14

Кто из нас эгоист?

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/nemnogo_psikhologii_6058393 ... ситуация про меня.
Два года назад у отца случился третий инсульт и его парализовало.Два года,жизнь моей семьи и семьи сестры была была подчинена одному- уходу за отцом и мамой,инвалидом по зрению.
Родители живут недалеко от меня,утром,перед работой к ним заходил мой муж,давал таблетки,проводил с отцом,если требовалось,гигиенические процедуры.Днем и вечером приходили,либо я, либо сестра,в зависимости от графика работы. Два года,три раза в день...
Три дня назад папы не стало...я сказала маме,что забираю ее к себе...Боже...что я только не выслушала...я эгоистка,которая думает о себе...я выдергиваю ее из привычных условий,лишь бы только не ходить к ней....нанимайте сиделку,которая будет за ней ухаживать...Честно,появилось желание отвезти ее на могилу папы и оставить там...
Договорились с мамой,что до 9 - ти дней она останется в своей квартире,а потом я перевезу ее к себе...но ,опять, эти дни надо ходить к ней,чтобы разогревать еду и кормить.
Как говорится- покой мне только снится....

Дубликаты не найдены

+12

Что то я не очень понимаю если она в таком тяжелом состоянии что не может  сама разогреть еду, то какая ей на хрен разница где ни хера не видеть?
На самом деле все проще продайте ее квартиру и купи рядом. А если она так цепляется за дом то вы с этим ничего не сделаете.
У меня мама наоборот когда отец умер продала свою 3-х комнатную квартиру купила  2-шку рядом с нами что бы внуков посещать чаще и на разницу сделала ремонт и перепланировку. И всем хорошо  и я могу всегда прийти помочь и ей не надо убирать 80 м2 и платить бешеную квартплату.
А те  кто пишет негативное про ТС-а это люди которые сами в такой ситуации никогда не были. Они не понимаю что это такое. И ТС не бросаетт человека и устраивает его жизнь когда она под боком больше внимания и заботы внуки и родные рядом, а что она будет делать в той квартире одна? стареть и умирать без  никого...

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо за поддержку.Мама живет недалеко от меня,поэтому нет смысла покупать что- то рядом.
0

Тут тонкость в том, что незрячему человеку трудно адаптироваться в новом доме. Сейчас человек хоть знает, где у него туалет, где что лежит, а в новом доме мама будет совсем беспомощна 3-6 месяцев.

раскрыть ветку 2
+2

Все равно я считаю что так будет лучше для всех, опять таки люди когда болеют должны понимать что они обременяют заботящихся о них людей. Пусть это и звучит грубо но это правда жизни.

+1
Скажем так,не беспомощна.
Да,будет дискомфорт,но привыкнуть несложно.А уж,первое время поводить по квартире и дать ориентиры,для меня не проблема.
+8

У мамы какие-то сопутствующие заболевания? Таки незрячие люди умудряются не просто разогревать еду, но и готовить самостоятельно.

Узнайте, возможно, вашей маме положена помощь соцработника, это разгрузит вас немного и, может быть, позволит маме остаться в привычной квартире, для незрячих это важно.

раскрыть ветку 1
+1
Чтобы была помощь соцработника,надо доказать,что человек одинок.У нас не та ситуация.
И соцработник не будет ходить каждый день,чтобы разогревать и кормить,другие у них функции.
+5
ТС, не слушай рыцарей в белом пальто, которые тут уже во множестве отметились.

Сиделка, наверное, лучший вариант, но если материально вы это не потянете, то надо забирать домой. И это нормально, что вы хотите решить эту ситуацию с наименьшими потерями. Это разумный и нужный эгоизм, который присущ всем.
+3

Держитесь. Маму понять можно - ее выдергивают из привычного окружения и перевозят в чужой монастырь (так это видится ей). Вас понять тем более - жить на два дома и просто так тяжело, а когда на руках пожилой ограниченный в быту человек, то еще тяжелее. Попробуйте хотя бы на эти девять дней подговорить какую сиделку, чтобы она, ухаживая за мамой, как-то подтолкнула к мысли, что уж лучше переезд. Ну там ворчала на подопечную, невовремя отзывалась на просьбы, некритично, но раздражающе. Может кто из подруг такую пантомиму сыграть согласится?

раскрыть ветку 3
+1
Позвонила сестра мамы и сказала,чтобы она не дурила и переезжала ко мне. Лед тронулся.
раскрыть ветку 2
0

Продолжайте обрабатывать и не сдавайте позиций) Бабушку мама так много лет назад из Украины перевозила - пинками да молитвами. Правда, и бабушка потом долгонько сиротой прикидывалась - воооот, мол, на чужом коврике у порога помирать стану, угла своего нет... Но рядом - всегда спокойнее.

раскрыть ветку 1
+3
Ох уж эти старческие капризы......
+1

Просто пару-тройку дней не ходи к ней, пусть почувствует разницу.

ещё комментарии
0

А уживетесь с мамой? Она, судя по всему, с характером. Может, оставить всё как есть? Тем более, живёте недалеко.

раскрыть ветку 1
0
Уживусь.А если оставить как есть,боюсь,что от усталости обострятся хронические болячки и свалюсь уже я.
0

Думаю это что-то невротическое.

раскрыть ветку 1
0

Деменция, скорее всего.

0
А может и правда сиделка лучше будет? Ну если вдвоем с семьей жены скинуться? А там два варианта либо мама сама поймет, что ей с вами лучше, либо сиделка так и останется.
раскрыть ветку 1
+2
Мы рассматривали варианты с сиделкой,когда отец слег.
Все не так просто.Сиделки делают только медицинские процедуры.Кормить и делать гигиенические процедуры в их обязанности не входит. Поэтому пришлось нам организовывать нашу жизнь под отца.
-9

И всё только о вас. Ни слова о маме или отце. Ну и кто эгоистка-то тут?

раскрыть ветку 1
0
Что вы хотите узнать о моей маме и отце?
-9
Ваша мама старой закалки, для них дом это святыня. К тому же переезд к такой дочери как вы - это обречь себя на чувство обузы.
раскрыть ветку 4
+4
Сейчас зато ни разу не обуза
0
Позвольте поинтересоваться,к какой такой дочери?
раскрыть ветку 2
-2
Такой дочери, которая допустила мысль оставить безщатную мать на могиле отца, да еще это озвучила в слух при всем народе.
раскрыть ветку 1
-12

Две цитаты:

1. «Боже...что я только не выслушала...я эгоистка,которая думает о себе...я выдергиваю ее из привычных условий,лишь бы только не ходить к ней....нанимайте сиделку,которая будет за ней ухаживать»

2. «Отвезти на могилу папе и оставить там»

И тут понимаешь, что яблоко от яблоньки где-то недалеко приземлилось)))

раскрыть ветку 1
+1
Не то что недалеко,а ,практически- рядом.)))
-13
Убить тебя мало...
раскрыть ветку 2
+1
Я вот задумалась, что было бы, будь я незрячей. Вся площадь кухни метров 12. То есть если в холодильнике есть борщ, можно его на ощупь достать. Можно на ощупь достать тарелку, половник, налить, сунув палец в тарелку для уровня, и поставить в микроволновку, ткнув на ней кнопку. Я никого не осуждаю и не оправдываю, просто прикидываю ситуацию. Возможно человек просто в шоке пока, мужа потеряла, вот и капризничает . Кто до этого еду ей грел?
раскрыть ветку 1
0
Пока не слег отец,то он . Ходил за продуктами,что попроще,готовил сам.Первые блюда и что посложнее,готовили мы с сестрой.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: