Кто из нас дурак?

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/ustupite_rebyonku_6290899. И вспомнил недавнюю историю. Едем, значит, в метро в спб с супругой, сидим вместе, оба в наушниках. Вагон не забит, но сидячих мест оставалось 2-3. На очередной станции вижу как заходят две старушки. Я в таких случаях в общих чертах мониторю ситуацию: сядут ли те, кому необходимо и не придется ли уступить. Ну так - без фанатизма. Так вот смотрю, как напротив меня одна из этих бабулек садится на свободное место. Рядом с ней встает женщина лет 35 и уступает место второй, но та очевидно отказывается, после чего женщина садится. Я перестаю следить за ними и погружаюсь в свои мысли. Через некоторое время я чувствую, что меня сверлят взглядом. Я поднимаю глаза и вижу ту старушку, которая осталась стоять. Она стояла метрах в 5 напротив и УЛЫБАЛАСЬ.

Кто из нас дурак? Старушка, Метро, Воспитатели, Дураки, Вопрос

Я немного смущенно улыбнулся в ответ и постарался отвести взгляд. В общем она простояла с таким лицом 5 станций. Народу в поезде прибывало, кто то вставал рядом с ней и выходил, но она практически не сводила с меня глаз, хотя я старался не смотреть в ее сторону и был уверен, что с ней пытается говорить ее подруга, на которую она почти не обращала внимания. Мне уже стало немного неуютно, но тут на очередной станции они с подругой вышли. После этого я увидел как та бабуля выходит из вагона, через стекло целенаправленно сверлит меня взглядом, я смотрю на нее и она, изменившись в лице, выдает мне какую то беззвучную тираду из которой я отчетливо по губам разобрал "дурак". Потом покрутила пальцем у виска и ушла. Жена, которая это заметила, посмотрела на меня с немым вопросом, а я только пожал плечами.
Так вот в связи с этим вопрос. Какого хрена? Я так понял эта, без сомнения умудренная опытом женщина хотела, чтобы я уступил ей место, но при этом чтобы я сделал это САМ, без ее просьбы. То есть, очевидно, она делала это из принципа, для "воспитания". Хотя по факту погла сесть. Хотя причины могут быть совсем другие. Как вы думаете?

Люди в Метро

706 постов2.2K подписчиков

Добавить пост