Кто имеет право на личное пространство

У моей подруги есть дочь-подросток, тринадцать лет. Сидели мы с подругой на кухне, болтали, и та отошла, спросить у дочери, будет ли она на ужин запечёную картошку с мясом. Постучалась, получила разрешение, заглянула.

— Картошку с мясом будешь?

— Нет, овощи поем.

— Ок, я тебе порежу, приходи кушать.

— Да не парься, мам, я сама.

Подруга вернулась на кухню, а я там сижу в удивлении. Приятном.

Всю мою жизнь в моей семье не было никакого понимания, что такое личные границы. Я делила комнату с младшей сестрой, и своего пространства у меня не было. Хотя мы с малой ладили, проблем у нас почти не было. Но даже такие условия моя мама умудрялась сделать ещё труднее. Дверь в комнату никогда не закрывалась, "тебе есть что скрывать?". В какой-то момент у меня случилась истерика по этому поводу, мама прислушалась. На два дня, затем всё началось заново.

Замка на двери в ванную не было, а у бабушки была манера врываться взять мыло/порошок/положить что-то в стирку. Мне до сих пор нервно каждый раз, когда я приезжаю к родителям и принимаю у них душ.

Уйдёшь поговорить по телефону к себе, закроешься, говоришь тише — "с кем это ты разговариваешь?".

Я всю жизнь была замкнутой, неуверенной в себе, а подростковые годы были для меня адом. Лет в двенадцать я стала вести дневник, и через пару месяцев мама позвала меня на кухню. В руках у неё был мой блокнот. У меня внутри всё от страха похолодело, что она теперь про меня всё знает. Она открыла страницу наугад, ткнула пальцем и спросила: "Кто тебя так учил букву "Т" писать? Чтобы я такого больше не видела". Что она вообще не должна была этого видеть, её не смущало. Сейчас я думаю, почему она прочитала всё, что там было, и обеспокоилась не моим состоянием, а грёбаной каллиграфией, но это уже другой вопрос.

Сейчас я живу далеко от родного города, с человеком, который уважает моё личное пространство, и для меня до сих пор это дико, и я чувствую себя будто чем-то обязанной за это. Дело, конечно, не в одних дверях, которые не закрывали, как бы я не просила, но это существенно добавило к моей нервозности. Как же, блин, важно, чтобы в детях (особенно подростках) видели отдельную личность со своими базовыми правами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с сестрой в одной комнате на двоих вообще не было дверей, решили не ставить. Дети же, чё ((
А еще, также мама, когда находила мой личный дневник, мало того, что читала его, потом выговаривала мне все то, что ей из него не нравилось, был жёсткий разбор полетов по историям из него.
Иногда делилась чем-то сокровенным, типа, с мальчиком начала встречаться, но вновь и вновь получала выговоры вместо поддержки. Каждый раз обещала себе больше ничего не рассказывать, но быстро смягчалась, и вновь хотелось чем-то важным поделиться с мамой.
раскрыть ветку (43)
96
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое было,а когда я выросла,она вдруг стала считать меня своей подружкой,постоянно хочет поговорить,поделиться чем-то,а мне пофиг.Нельзя всю жизнь играть в одни ворота,а потом ждать чести и уважения

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя всю жизнь играть в одни ворота,а потом ждать чести и уважения

А может она думает что-то типа: ой, так я же ничего плохого не делала.. Старалась всегда как лучше..

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так думают все родители,и обычно искренне не понимают,что именно было не так.Хотя я в упор не понимаю,как можно не обеспечить ребёнка элементарными вещами,и думать,что всё ок

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Не все родители так думают.)

Мы стучали в двери детских комнат, когда дети ещё "сопливым" были. Это их пространство и вход туда только с их разрешения.

Вопрос с бардаком в их комнатах решался довольно просто. На правах "коменданта общаги" я объявляла парко-хозяйственный день, заранее объявляла, чтобы у детей была возможность притырить по углам свои сокровища во избежание их случайной пропажи.) В назначенный день заходила в их комнаты с метелкой и пылесосом, мыла пол и вытирала пыль. Сильно напрягаться не приходилось.) К назначенному времени они сами старались максимально убрать свои комнаты. Потом снова разводили бардак до следующего объявления "погрома".))

В вещах их я никогда не шарилась. Только раскладывала и развешивала чистую и выглаженную одежду. В столы и шкафы с пацанской мелочевкой не совалась, рюкзаки и сумки не трогала. Соцсети их не шмонала. Дети мне доверяли настолько, что при необходимости я могла воспользоваться их страницами в соцсетях для поиска необходимой мне информации. Они знали, что в личную переписку я ни за что не влезу. И вообще на страницу без разрешения не зайду, хоть и знаю пароль.

То же самое касалось нашей с мужем спальни. Вход туда только с нашего разрешения.


Парни наши уже взрослые дядьки. С самооценкой всё в порядке. С уважением чужих личных границ тоже.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То,что вы описываете,называется здоровой семьёй.Я ещё в детстве знала семьи,где царило понимание и взаимоуважение,до сих пор завидую тем,кто вырос в здоровой атмосфере

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и другой формат распределения жилплощади в семьях. И в таких семьях тоже здоровая атмосфера, но другой уклад.


В семье моего мужа у детей (он и старшая сестра, разница в семь лет) своих комнат не было. Даже одной на двоих не было. Квартира была двухкомнатной, в одной комнате была "зала", а во второй, поменьше, спальня. В спальне спали всей семьёй. "Зала" была парадной, с непременными телевизором, диваном и "стенкой". Письменных столов не было, уроки дети делали на кухне или в спальне на комоде. О детях заботились, их любили, но жилплощадь разделили именно так.


В моем детстве сколько себя помню у меня была своя комната, жилплощадь позволяла. Поэтому мне трудно представить, что планируя рождение детей, я не запланировала бы их личное пространство.


В нашей с мужем семье я настояла, что у детей должны быть свои комнаты. И если для этих целей придется пожертвовать наличием "залы" в квартире, то и фиг с ней, местом общего сбора может быть и кухня. Тем более, что она у нас большая.) Пришлось поспорить с мужем на эту тему, но мне удалось его убедить.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему, им просто насрать на то, что ты там думаешь и чувствуешь. Ты ее дочь (=ее личная вещь), которую она создала, а потому изволь уж быть этой вещью до конца своих дней
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не личная вещь всё-таки, а часть тела...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не забуду, как мне мама сказала "Ты мое говно! Я тебя высрала!"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам отец и охренел от таки слов.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. А если пытаешься объяснить - либо "ачотакова", либо "не было такого")) меня еще за рукожопость пиздили) всем что под руку попадется. Разливать и рассыпать все подряд я, конечно же, не перестала. Еще и обидка осталась.

199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня к маме так же доверия не было, и сейчас у нас отношения прохладные. Она не знала ни об одном моём парне. С тем, которым было серьёзно и дело чуть до свадьбы не дошло, я рассказала только через год, а ещё через полтора познакомила. Сейчас я живу с девушкой, они знакомы, но мама думает, что мы "очень хорошо дружим". И вот рассказывать маме подробности своей личной жизни до сих пор не хочется. Абсолютно.

раскрыть ветку (30)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждала парня с армии ( в итоге мы провстречались около 4 лет, начали с моих 16)
Бабушка с мамой перехватили его письмо, вскрыли его, прочитали и спрятали
Я случайно нашла письмо в диване, жутко орала и слала их матом, но не дошло «ачетакова мы просто хотели посмотреть что он там тебе пишет и как»
Бабушка ещё до того, как парня забрали в армию, ходила по нашим общим друзьям и говорила «отговорите мою внучку с ним встречаться, он нам не нравится»
Избранниц моего дяди-своего сына, она засирала не жалея «ой готовить не умеет, бедного сына кормит бутербродами; ой ну хорошая девочка но такая худенькая ни сиськи ни письки» и тд
Когда я приезжала в гости (жить отдельно стала с 20) нормально было подойти порыться по карманам куртки которая на вешалке или в моем рюкзаке, под предлогом «ой ты сказала у тебя есть ручка, я просто ищу»
Входить без стука ну это классика конечно
До сих пор я нервно слежу за своими вещами, когда приезжаю в гости и ненавижу звонки «ты ещё гуляешь? Почему так поздно? А у кого ты?» а мне уже под 30.
Благо я уехала в другой город и приезжаю не так часто, как хотелось бы, потому что нервы дороже
раскрыть ветку (11)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врывов в моё личное пространство у меня было конечно море, до сих пор как вспомню, аж трясёт. Но вот что касалось личной жизни, если девушку домой приводил, маме и в голову прийти не могло зайти, она наоборот врубала телевизор на полную и передвигалась редкими перебежками как ниндзя и то по сильной нужде.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я с девушкой приходил домой, мама, если что-то срочно нужно, звонила мне на телефон, хотя сама была через 2 комнаты от нас))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33. Моя мама, когда я к ней приезжаю в гости через полстраны, подслушивает у двери мое телефонные разговоры.
В моем детстве было нормально, проснутся среди ночи от того что маман пинком открывает дверь. Потому что она проверила зубную щётку, а та - сухая! Никакие объяснения, что я все же почистила зубы, а щётка просто успела высохнуть, не помогали.
Ей нормально при моем сыне, которому уже 12 лет, ходить в одних трусах. Говорит - А чё такова?
В общем треша много.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Самое ужасное -- это когда люди, покалеченные родителями, встречают тех, кто искренне о них переживает, и не верят в эту искренность. Я очень сильно волнуюсь за всех своих друзей и близких, и всегда лишний раз позвоню и спрошу, всё ли у человека хорошо, чем буду изводиться. Сейчас все уже в курсе и спокойно к этому относятся, но лет в 18 была куча острого негатива от друзей, которые привыкли такие звонки ассоциировать с чрезмерным контролем. Ох, сколько времени нам всем понадобилось, чтобы понять другого...
11
Автор поста оценил этот комментарий

нормально было подойти порыться по карманам куртки которая на вешалке или в моем рюкзаке

А что они надеялись найти?! Сиги?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не пытались они что-то специально найти. Просто в моей семье было так принято, типа «что тут такого ну взяла и посмотрела в рюкзаке/кармане, че орешь то?»
У них отсутствует даже понимание того, что такое личные границы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой-то, читаешь это всё и думаешь только о том, какие у меня замечательные родители. На их фоне я себя невоспитанным чувствую, потому что позволял себе заходить к ним в комнату без предупреждения, хоть меня за это не ругали, но просили стучаться, и ко мне без стука не заходили никогда, и с возрастом я тоже без стука теперь не вхожу, не только в их комнату, да и вообще во многие комнаты и кабинеты с людьми. И вообще у меня скорее ситуация как в песне группы хлеб:

Маму я люблю, папу я люблю тоже
Они меня отпускают гулять, когда поздно
Пэу! Набираю маме. Пэу! Набираю папе
Пэу! Говорю, что я сегодня допоздна гуляю
Пэу! Набираю маме. Пэу! Набираю папе
Пэу! Говорю, что я сегодня допоздна гуляю, ха

В ответ только "да", нет запретов никогда
В ответ только "да", мама за, папа за
Они мне говорят: я могу не звонить даже
Мне 33, и я могу больше не спрашивать

33, 33, 33, 33
(Есть) есть подруга, есть машина, ипотека, 33
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня мать такая же, лазила в куртке, в кошельке, в телефоне, да и везде. В комнате не мог ни ч кем по телефону поговорить так как стояла за дверью и подчлушивала. Разговаривал по телевизор и под одеялом в мои БЛЯТЬ 25 лет!!!! В дверь стучалась в ванную, мол хватит воду лить и прочую хуйню. Лет так до 25 моих. После послал нахер её и съехал.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 25 съехал да ты герой.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дед, иди подьебывай других
Автор поста оценил этот комментарий

из армии

62
Автор поста оценил этот комментарий
О, прям один в один история) называет девушку "подружкой" и никак иначе, я каждый раз с этого смеюсь. Уже привыкла не доверять матери)
раскрыть ветку (4)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, моя мама и про парня сестры говорит "они дружат", хотя конечно понимает, что они там не просто дружат. Думаю, если до неё когда-то и дойдёт, что моя девушка мне не совсем подружка, она будет отрицать это до последнего))

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело не в непонимании, а в языке?

Для рождённых в 40-60х понятие "дружить" это практически последняя стадия перед "пожениться".

Вам с ЗАГСом сложнее, вот и осталась стадия "подружки"..
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я маме сказала что вышла замуж через неделю гдет. Мы по-тихому вдвоем отпраздновали) только вуз закончили на тот момент, не кредит же брать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и не обязана. Нарциссичным родителям плевать на ребёнка, они о себе больше думают. О том что другие скажут. Если совсем общение прерывать нет возможности или желания, то таким родителям следует знать только то что ты сама скажешь, иначе обесценивание и осуждение обеспечено.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хе, я до сих пор говорю себе: "Ничего не рассказывай родичам", но спустя время отступает и... Опять всё по новой.
И да, по поводу отношений... Когда-то в школе: "Зачем тебе деньги? Дак придите к нам, посмотрите кино с нами. В кафе? Вы и у нас можете покушать." К слову всё сводилось к тому, что денег нет, но только на неё. Ну впринципе мать и сейчас не понимает, что как ни крути, а деньги нужны (благо я их сам уже имею. И да я понимаю, что можно бюджетно(не всегда) прогуляться под луной... Но не всё же время под ней ходить, а на концерт надо, ещё куда).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку