Кто и почему в Ливии турок лупил, а также о моряках и культуре

Кто и почему в Ливии турок лупил, а также о моряках и культуре Флот, Моряки, История, Реальная история из жизни, Интересное, Длиннопост

Продолжаю рассказы о жизни наших военных (да и гражданских, вобщем-то) специалистов за границей. Тема мало раскрытая, вот взялся за это дело.


...Турок били с воодушевлением и азартом. Руками, ногами и невесть откуда взявшимися дрючками. Болгарам не понравилось, как турецкий нападающий обошёлся с их вратарём и они толпой повалили на поле. Досталось и игрокам, и попытавшимся заступиться за них зрителям. Турки были в меньшинстве, их городок находился примерно в километре от футбольного поля, а мобильных телефонов тогда не было.


Конечно, организаторы матча, - советские товарищи, кинулись разнимать дерущихся, голосило что-то болгарское начальство. Особо никого не покалечили, турки отступили в свой лагерь, продолжения международного футбольного турнира в честь 9 мая не состоялось, ну её нахрен, такую дружбу народов.


Однако это был из ряда вон выходящий случай. Вообще-то, соревнования происходили регулярно, но в основном по волейболу и тут уж наши давали всем дрозда - и болгарам, и кубинцам, - в игре, конечно :) турки в волейбол не играли. Кубинцы болели замечательно, приезжали с какими-то тамтамами и лупили в них, и плясали после любого гола, им по тамтаму было, противнику ли забили или своим.


Ещё играли в настольный теннис, тоже чемпионаты устраивали совместно с болгарами, а также шахматные баталии.

А вот лёгкой атлетикой не занимался никто, как и упражнениями на снарядах в спортивном городке.

Года через полтора, когда жена с сыном уехали, я начал бегать по вечерам на стадионе, после нескольких километров переходя к турнику и брусьям, и на собственном опыте убедился, что через некоторое время возникает потребность в этих пробежках, какое-то приятное ощущение во время бега. Знать, недаром писалось, что подобные занятия способствуют выработке в организме эндорфинов, вызывающих лёгкую эйфорию. Ко мне до самого моего отъезда никто так и не присоединился, несмотря на наличие в городке здоровых мужиков самых различных возрастов.


Помните, в первом рассказе я упомянул, как водитель в день моего приезда в Шарик назвал такого же бегуна "придурком"?

Как знать, может, и обо мне кто-нибудь был такого же мнения? :) Но меня это мало интересовало.

Володя сколотил-таки эстрадный ансамбль. Сам он был клавишником, ударником - болгарин, гитаристы - пара переводчиков и один гражданский специалист. Нашлись и певцы и певицы. Концерты устраивались по всем праздникам, для этой цели использовался здоровенный металлический ангар, клуб в бараке был тесноват, да и жарко в нём. Звуковую аппаратуру собрали сами, уж специалистов-то высочайшего профиля в разнообразнейших областях у нас хватало.


В том же ангаре крутили кино несколько раз в неделю, фильмы регулярно привозили из столицы. Были свои художники с поэтами.

У каждого домика стояла самодельная телевизионная антенна повышенной чувствительности на водопроводной трубе метров 8 высотой. Антенна крепилась проволочными растяжками и могла вращаться по горизонту на 360 градусов. Зимой кроме местного канала ничего не ловилось, а вот летом можно было поймать Египет, Ливан, реже Израиль, неплохо шла Италия и пару раз я ловил на короткое время СССР, раз, помнится Рязань, а другой вроде Саратов. Чудеса прохождения электромагнитных волн в атмосфере. Был у меня и транзисторный приёмник, но злобные антисоветские "голоса" он ловил гораздо увереннее, чем голос Родины.

Были у нас и субботники по приведению территории в порядок, и партсобрания и политзанятия с изучением наследия классиков марксизма-ленинизма, и новой перестроечной галиматьи. Но занятия эти были без фанатизма и чем далее от 85-го года, тем всё реже и как-то вяло, всё это стало доставать.

А так жизнь была довольно однообразной, пока в марте 1986 не произошла первая бомбёжка и ракетный удар по приказу "актёришки с ржавыми мозгами". До Тобрука в марте не добрались. Как известно, все западные специалисты покинули тогда Джамахирию, но мы с болгарами остались, конечно. Я писал уже, что с одной стороны Шарика был нефтеперегонный завод, а с другой практически вплотную примыкала ракетно-техническая позиция, где хранились и снаряжались корабельные, а может, и не только корабельные, ракеты и начинка к ним.


Когда на собрании личного состава начальство довело до нас обстановку, были высказаны предложения с помощью болгарской техники отрыть убежища, хоть щели какие-то, дело нескольких часов, ведь ровная пустыня кругом и картонно-пробковые домики на ней, а у нас же жёны и дети, на всякий случай.


В ответ было предложено не паниковать и сохранять выдержку вкупе со спокойствием. Бараны ведь тоже не особенно беспокоятся перед забоем, - вертелось в голове.

Вообще-то я не был удивлён, помня как в Йемене чуть раньше из главного офиса пришло предложение нашим советникам и инструкторам  из военного порта строем и с белыми флагами промаршировать к месту жительства через весь город, где шли уличные бои с применением танков. Я ещё опишу эти события.


Но в Ливии Родина протянула руку помощи. Перед волной апрельских бомбёжек в Тобрук зашли ракетный крейсер "Грозный" и большой противолодочный корабль "Славный". ПВОшники говорили потом, что якобы группа авиации шла к нашему городу, но развернулась. Два таких корабля весомо добавили в зенитной обороне района, впрочем, отчего менялись намерения противника и были ли они - сейчас уже не узнать.


P.S. Кстати, когда готовил один из предыдущих текстов, заглянул в историю ракетного крейсера "Грозный", а у них свой сайт есть, оказывается. И там вижу фото одного из офицеров корабля, посетивших наш Шарик тревожной весной 86-го. По имени и фамилии нашёл его страничку в Одноклассниках, напомнил тот момент и сообщил ему, что у меня есть пара снимков, где и он присутствует.

Сейчас он живёт в другом государстве, но живо откликнулся на предложение выслать ему по интернету те снимки, напоминающие о молодых годах. Я эти фото отсканировал и выслал.

Кто молодец? Я молодец, по-моему :)


На снимке - ракетный крейсер "Грозный" в Средиземном море 1985-6 годы. Как раз то время...


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.