66

Кто говорил про лабрадуру 2.0

Специально для неверующих снял ролик по мотивам поста https://pikabu.ru/story/nu_i_kto_tam_govoril_pro_labraduru_6...

#comment_121848669

Даже гуси запоминают в цирке до 60 голосовых команд.

Не сидит у меня никто в соседней комнате и не даёт собаке нужный предмет. Это мы сами учимся. Пока ещё учимся. Не всё с первого раза.

Дубликаты не найдены

+4

В цирке... Им просто показывают, как пиздят крокодилов.

раскрыть ветку 5
0

А что показывают крокодилам?

раскрыть ветку 4
+1

Очень старый анек про летающих коров... Может, кто расскажет. Я с мобилы не наберу сейчас. Или через пару часов...

раскрыть ветку 3
+1

У вас замечательная, умная собака. ☺ И это не неверие, а сомнение. А сомневаться, иногда даже нужно и полезно.

0

Блин, мужчина и воспитанная собака это такое ня))))

0

"that why we call them retrievers"

0

Зачётная псина! Не обращай столь острое внимание на естественное желание пруфов.

Похожие посты
144

Первый поход к кинологу

Первый поход к кинологу Собака, Дрессировка, Лабрадор, Собаки и люди, Кинология, Длиннопост

1)Мы ездили к кинологу.
Я придерживаюсь мнения, если что-то не понимаешь, спроси у знающего. А для того чтобы не наломать дров в воспитании нашего собакена , нужен грамотный специалист который подскажет где, как и для чего лучше сделать... Так что мы теперь под опекой Дмитрия Паука (profidog)

2)Записались на занятия.
На приёме (как в дальнейшем оказалось тренировке) был опрос, осмотр и знакомство. Мы решили готовить нашего друга к выставкам, так как все данные для этого имеются, жалко упускать возможность. Начали с упражнения мишень, Вейдер оказался толковым псом, понял сразу что от него требуют. И тут до меня дошло, что тупица в нашей паре - я.

3)Купили таки поводок и ошейник для прогулок.
Карантин подходит к концу, предстоят занятия. А без поводка на улице и на тренировках в первое время никуда. Ошейник регилируется 20-23см, палец помещается, но пёс постоянно чешется. Начинаю переживать по этому поводу. Ещё взяла поводок ленточный, 3х метровый. Но на прогулке поняла, что длинноват. И карабин слишком большой, буду искать поводок покороче и обращу внимание на карабин. Хоть пёс и будет большим, но сейчас он совсем кроха, придётся раскашелиться ещё разок.

4)Отказались от пелёнок.
Прям совсем, прям убрали. Да, это сложно, но ради понимания и привыкания к улице придётся немного помыть всё ручками :/

5)Заказали клетку
Большинство процессов дрессировки проходят через клетку. Да и псу нужно место в котором он может спать, прятаться от детей (это в нашем случае) ждать выхода на выставках и просто удобно закрыть его там для избежания порчи имущества и лишних луж.

6)Начали гулять.
Карантин подходит к концу и нам порекомендовали начать выходить на улицу. После еды, игр и сна. Не на долго. Избегать контактов с другими собаками и не подбирать ничего с пола. Так как ещё не сделана 2ая прививка.

А теперь правда-матка:
Я пересмотрела отношение к собаке. Теперь от меня меньше пустых слов, типа какая хорошая сегодня погода и что я съела на завтрак. Псу эта информация не нужна. Общаюсь на эмоциях, так он лучше понимает, заметила. И для команд использую короткие слова, исключила штатные (сидеть, ко мне, рядом) так как их учить нужно правильно. Заменила на " сюда" , "за мной" , "бежим", "пойдём" ..
Питание пока 4 раза в день. Здесь без изменений. Но процесс еды теперь игровой либо шарады. Просто так Вейдер еду не получает. Только заслуживает. Так же как и игрушку

Он не умеет терпеть (он же щенок) Но, когда мы выходим он не ссыт на улице, а терпит до дома. Нет, на улице есть прогресс, но и домой он умудряется принести "гостинцы"
Пока веду дневник:когда встал, когда поел, когда сходил в туалет. Буду позже иметь хоть какие-то представления о его режиме.

Первый поход к кинологу Собака, Дрессировка, Лабрадор, Собаки и люди, Кинология, Длиннопост
Показать полностью 1
526

Ответ на пост «Нужно пристроить пса. Воронеж и область. Без рейтинга» 

Как с псом обращались, так он себя и ведёт. Условия у собаки жуткие, судя по фото в посте.

Мы купили дом у пары в возрасте. В нагрузку получили крупного пса, который часто сидел запертый в вольере, ходил по двору только когда они уезжали. Начинал лаять на всех незнакомцев, на хозяев кидался при появлении хоть какого-то признака того, что у него хотят забрать еду. Пока он не доел, приближаться к нему было нельзя. Кстати, кормили его куриными лапами и каким-то жутким вонючим варевом. Гостей пёс не признавал - кидался.

Нам пришлось находить с ним общий язык. На это потребовалось... 4 дня.

Когда мы въехали, он так и сидел, запертый в вольере. Я подходила к нему. Он реагировал напряжённо, коротко вилял хвостом, но не лаял. Я садилась напротив и спокойно ласково говорила с ним. В какой-то момент он триггерился и начинал кидаться на разделяющую нас решётку, лаять. Что-ж, не хочешь - не надо. В такой момент следует не ругать пса, а спокойно развернуться и уйти. Таким образом мы показываем, что во-первых - мы не боимся, во-вторых - хорошего отношения не будет... как и плохого. Он просто будет нам безразличен. В те разы, когда я приносила еду и воду, было сложнее. Он начинал кидаться на любое движение в его сторону. Чтобы снизить этот эффект, выкинула его миску-кастрюлю, и начала кормить его с другой (избавляемся от неприятных ассоциаций у собаки). Когда он подолгу вёл себя спокойно, я говорила «хочешь пойти гулять?». На этой фразе в него вселялся бес. Он снова атаковал решётку и громко лаял. Но не в четвёртый день. Тогда он уселся на пол, склонил голову, повёл ушами и радостно завилял хвостом. Я выждала полминуты и решила, что пора. Как только дверь вольера приоткрылась, он вылетел, и начал носиться по двору кругами. Нарезав их штук 10, он подбежал ко мне, и, встав на задние лапы... обнял передними, и прижался головой. Оказалось, пёсик реально умеет и любит обниматься) С тех пор он лает только на людей за забором. С гостями и членами моей семьи ладит отлично. Еду можно забирать хоть из пасти. Да и вообще, оказался невероятно умным и хитрожопым парнем.

489

Нельзя на диван, но маленько можно

Иногда прихожу в гости к родителям с собакой. Существует два правила - ей нельзя запрыгивать на кровати\диван\кресла и нельзя попрошайничать еду. Оба правила успешно нарушаются, но делается это настолько хитро...вот к примеру - она как бы на диване, а как бы и нет.

О, тут еще и кошка, но ей всегда было чхать на все правила в доме, она их постоянно игнорирует.

Нельзя на диван, но маленько можно Лабрадор, Собака
134

У меня появился друг!

Привет всем!
Коротко о себе, что бы можно было представить общую картину происходящего.
Я Мира.
Мне 28.
Есть муж и двое детей.
Живём мы дружно и весело, а как ещё может быть у молодой семьи🤷‍♀️
И в один прекрасный день до меня дошло, что я довольно таки взрослая девочка и давно живу отдельно от родителей. А это значит что? Правильно, я съехала от родителей и могу завести кого угодно😂
Меня будто осенило, что вот оно - то самое время, когда я могу из жалости хоть кота облезлого домой принести и следом не последует родительский укор: "где взяла, туда и отнести обратно"
Начались переговоры с мужем, и в конце наших споров моё "я сказала" "Ну ПОЖАААЛУЙСТА🥺" взяло верх.

У меня появился друг! Собака, Лабрадор, Щенки, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост

Если очень захотеть, можно в космос полететь💪
Это первое фото нашего малыша дома. Здесь он уже всё обнюхал и улегся на подготовленное место😍
Это наш лабрадор и его зовут Вейдер❤️
Всё казалось как в сказке. Искала щенка по объявлениям и авито, конечно, шерстила каждый день. Сначала мне предстояло столкнуться с мошенниками, я горевала от человеческой жажды наживы. Настолько было обидно, что тебя могут обмануть, даже отпало желание доверять и верить присылаемым фото...
Потом случайно наткнулась на объявление о срочной продаже и приехав "посмотреть", не смогла устоять и мы забрали (купили) лабрика к себе🤗
С детьми и мужем этот дружелюбный малый поладил быстро, я в этом почему-то даже не сомневалась..

У меня появился друг! Собака, Лабрадор, Щенки, Собаки и люди, Дрессировка, Длиннопост

Но в суровую реальность я окунулась в первую же неделю. Как оказалось в ближайшее время нужно было сделать:
- две прививки
- подобрать корм и кинолога
- разобраться как и где обменивать щенячью метрику
- приучить к плёнкам
- СРАЗУ дать понять щенку что можно, а что нельзя делать

Вопрос с прививками, документами и кинологом решается быстро, благо в нашем регионе полно клубов и вет. клиник.
Но пелёнки , они стали для меня спасательным кругом. В первые дни я готова была выстелить всю квартиру ими. Так как пёс плевать хотел, что я только что помыла полы, а здесь вообще ковёр постелен😂 Нужда она такая, надо прям здесь и сейчас. И на 4ый день я со слезами от усталости всё драить отмывала ковёр. Муки были не долгими, ровно неделя и мокрый нос понял что плёнка это "харашо!" и "ай, маладееец!"

Вторая неделя и хвостатый начинает пробовать квартиру на вкус. Игрушки не нужны, а вот та пальма слишком спокойно стоит😂
Что говорить, щенок остался без присмотра на 4 часа, знаю одно, он не скучал. Как и я потом, когда убирала за ним 🤦‍♀️

В общем, собака это весело. Я знала, на что шла. Буду держать вас в курсе происходящего. На сегодня это всё что есть. Ах да, ещё мы выучили команды:
✔️Сидеть
✔️Ко мне
✔️Рядом
✔️Ждать
✔️Фу
✔️Можно
✔️Отдай
Это очень умная и наблюдательная порода! Главное не ругать по пустякам и не бить ни в коем случае! Достаточно изменить тон голоса, он всё сразу понимает... Немного терпения и всё получится :)

#лабрадор #щенок #черныйлабрадор #лабдя #ретривер #безпсажизньскучна

Показать полностью 3
56

Первая тренировка. Контакт с собакой

Ну что ж, вы просили, я даю)

Начнём наше пикабушное воспитание-дрессировку собачек)

Предупреждаю сразу.

Во всём этом дрессировочном мире - я всего 3 месяца, я не профессиональный кинолог.

Но я хочу своей собаке самого лучшего. И нас уже выгнали с 3х кинологических курсов по послушанию, потому что я отказываюсь наказывать собаку.

Не то чтобы выгнали, просто сказали, у вас хорошая методика, но мы не учим спортивных собак, мы учим собак домашних, хозяева которых хотят видеть конечный результат через 8-16 занятий, а не через год. Вот так вот.

Ну что ж, самое первое, что нам понадобится - это контакт собаки с хозяином.

Что такое контакт я наверно объяснять не буду, попробую объяснить, что такое хороший контакт.

Это когда собака хочет проводить время с хозяином, радовать его.

Записала нашу микро тренировку.

После того, как я позвала собаку, она пришла и смотрит на меня. Смотрит потому что ждёт команды. Чтобы заработать вкусняшку, и получить словесную похвалу. Заглядывает в глаза.

Если у вас нет такого контакта - не спешите с трюками.

Как развить этот чёртов контакт?)

Есть такая собачья литературка - называется Ruff Love.

Я её всю не читала, но в процессе)

Первое, что мы должны сделать для контакта - убрать еду и игры за просто так.

Посмотрел в глаза - держи корминку. Посмотрел подольше - держи ещё. Сел по команде - ещё горсточку)

Да, по-началу придётся кормить с рук всю пайку, а вы думаете я шутила, когда говорила про три месяца потраченной жизни?)))

Бруна ест из миски, только когда упражняется в выдержке))

Все игрушки убираем из доступа. Играем только когда вы решите, а не собака.

И заканчиваем тоже когда мы решим. Собачка не уходит от нас плюнув мячик.

Зачем так и почему?

Я часто веселю на улице детей трюками. И я хочу, чтобы собачка не подводила меня, и делала то, что я попрошу.

Я же в свою очередь не прошу того, чего она сделать не может, и не прошу этого в неподходящее время)

Да и напомню, у меня спортивная собака, я не хочу, чтобы во время соревнований, она решила, что больше не хочет, и она пошла)

И помимо спортивных собак, есть ещё собаки поводыри, спасатели. Им тоже нельзя передумывать работать.

Ну и второй этап - на прогулку мы тоже берём с собой еду и игрушки. На улице вы не должны быть существом на другом конце поводка. Вы должны быть той штукой, которая для собаки важнее всего. Важнее других собак, важнее кустов, важнее кошек.

Да, это сложно, не поболтать по телефону, не посидеть на лавочке пока она бегает.

Хотя - есть спасительный мячик, его можно бросить и ждать пока принесёт. А если собака пока не умеет приносить мяч? (да-да, это функция встроена не во всех собак), то я напомню вам про три месяца моей жизни 😂

В комментариях ответьте хороший ли контакт у вас с собакой?)

И удачи в тренировках)

Показать полностью
453

У меня есть самая умная собака

Да-да. После долгих раздумий и мечтаний я решилась и завела себе собаку.

Да не простую, а самую умную породу - бордер колли.

Сначала я очень переживала, что не справлюсь. Я не очень-то люблю гулять. И долгие прогулки, а ещё и по несколько раз в день меня пугали.

Я забронировала щенка.

Бронируют их часто ещё до рождения. Поэтому во время ожидания, когда щенок приедет ко мне - я сомневалась.

Всего щенков было 6. Пока мы ждали, кто-то отказался от щенка, и я ещё подумала может и мне стоит? Но нет)

И вот она приехала 😊

У меня есть самая умная собака Собака, Собаки и люди, Дрессировка, Дрессировка собак, Видео, Длиннопост, Бордер-Колли
У меня есть самая умная собака Собака, Собаки и люди, Дрессировка, Дрессировка собак, Видео, Длиннопост, Бордер-Колли

Многие говорили, что довольно сложно найти адекватного представителя этой породы. Что они трусливы, агрессивны, легко перевозбуждаются.

Курьер, который вёз её 2 дня сказал - «наконец-то в поезде станет тихо»

И не соврал. По дороге домой она орала)

Это тоже пугало) перспектива постоянно воющей собаки никого не порадует)

Так началась наша совместная жизнь.

Она будила меня в 4-5 утра бегала, прыгала. А если запереть в клетке - орала.

И спокойненько вырубалась через пол часа)

А я, к сожалению, уснуть уже больше не могла. Это продолжалось недели 3. Аж вспомнила, что такое маленькие дети.

Сейчас ей 5 мес и она знает кучу всяких трюков. Вот некоторые из них

А ещё и стирать помогает 😊

Каждый день на улице несколько человек спрашивают, что за порода. Говорят, что она очень красивая и умная)

И извечный вопрос - сколько стоит такая умная собачка?

Таких умных - не продают)

Эта собачка стоит 3 мес ежедневных тренировок - а время важнее любых денег.

У них высокий уровень интеллекта - и они легко и быстро учатся - это правда.

Но они учатся не только хорошему, но и плохому.

Прекрасно запоминают, что у родственников можно бегать по кроватям и отбирать еду у детей.

Что если прыгнуть на человека лапами - он быстрее погладит и много подобных вещей)

Ну и небольшой комикс в тему 😊

Если пост зайдёт, будем рассказывать как учили разные трюки.

И может пикабушники захотят повторить и проведут чуть больше времени со своими питомцами 😊

Показать полностью 2 3
860

Собаку укусила змея

Сегодня гуляли в лесу и "лабропылесос" решил понюхать неведомую штукенцию. Этим арт объектом оказалась маленький представитель гадючьего вида. Ну и укусила, естественно, падла. Гадюка укусила собаку. Мы с женой в панике, находимся в 100км от областного центра. В пределах 60 км нет ветеринарной клиники. Попробовали в обычную больницу, там отшили и сказали везти в город, якобы там должна быть сыворотка. Позвонили ветеринару - сыворотки нет в городе от слова совсем (Калуга, 200км от МСК). Рвем когти до ближайшей вет клиники - 65 км. Собака часто дышит, морда опухла, воду пить не может. Боялись не довезем.
Привезли, сделали укол Дексаметазона, дали дозу с собой. Просили не нервничать, типо все нормально. Повезло, что змея маленькая была. После укуса взрослой особи через 10 мин питомец бы попал в собачий рай. А так укол получила через 1.5 часа после укуса. Врач посоветовал при прогулках всегда иметь при себе шприц с лекарством, на всякий случай. Сейчас вроде все хорошо, отек с морды стал спадать, но завтра все равно к знакомому ветеринару отвезу.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!!!

Собаку укусила змея Собака, Лабрадор, Змея, Укус, Длиннопост
837

Щенок лабрадора ищет новых хозяев

Щенок лабрадора ищет новых хозяев Щенки, Лабрадор, В добрые руки, Длиннопост, Собака, Без рейтинга, Одинцово, Московская область

Он родился 10.07.2020 года. И был приобретен в конце августа как щенок палевого лабрадора ретривера. Приобретался исключительно для себя.

По приезду домой выяснилось, что у близких на него аллергия. Сделали анализ и оказалось, что нам категорически противопоказано иметь собаку. Попытался связаться с продавщицей с авито (да да да я знаю что я лох и меня обманули) она не отвечает на звонки. Последний визит к ветеринару был 4 сентября. Врач сказала, что щенок здоровый хороший чистый, но это не чистокровный лабрадор.

Продавать его на авито под видом лабрика не собираюсь. И уверяю, что причина расставания с ним это не его чистокровность. Он очень милый и добрый. Просто хочу чтобы он попал в надежные любящие руки. Поэтому отдаю его бесплатно. Приюты и передержки не рассматриваю, так как сомневаюсь, что они смогут позаботиться о малыше.

Ребенок очень добрый игривый, приучен к пеленке. Лужи бывает делает в разных местах, а кучи - только на пеленке. Если бы не аллергия ни за что не отдал бы. Но я верю что в мире достаточно добрых людей готовых принять его в свой дом и заботиться о нем.

Отдаю вместе с переноской, вольером, миской, кормом, лежаком и игрушками. Уверен, что он сможет быстро адаптироваться на новом месте.

На парня имеется ветеринарный паспорт с отметками о прививках (30.08.20 и 04.09.20) и дегиельминтизации (01.08.2020). Возраст - 2 месяца, вес 4 кг.

Мы находимся в г. Одинцово, МО. Телефон/вотсап +7-995-784-22-12 Николай.

С каждым днем расставаться с ним все сложнее и сложнее.
Щенок лабрадора ищет новых хозяев Щенки, Лабрадор, В добрые руки, Длиннопост, Собака, Без рейтинга, Одинцово, Московская область
Показать полностью 2
580

Рулетка или поводок?

Среди десяти первых занятий, только на одном я вижу владельца собаки с поводком в руках вместо рулетки. Почему так? Потому что в свое время очень хорошую роль сыграла реклама. Телевизор, форумы, советы таких же собачников. Да, рулетка - это действительно удобно. Я, не то что бы имею что-то против, но хочу рассказать в чем минусы такого поводка.
Первое - сильно страдает дисциплина. Ваш питомец начинает думать, что всегда натянутый поводок-это нормально. Так же собака чувствует постоянное натяжение и прекрасно понимает, когда она пристегнута, а когда нет. А это чревато проблемами с командой "Ко мне", когда собаку отпускают в свободное плавание. Потому, что те, кто выгуливают собаку на рулетке, не особо парятся по поводу послушания. Ведь рулетка длинная и удобная, а значит собака всегда под "контролем".
Самое опасное в рулетке то, что очень часто она вылетает из рук. Поводок выпустить из руки очень проблематично, так как хоть пальцем, но за его ручку вы можете успеть зацепиться или наступить на него. Рулетка же улетает в сторону собаки, очень часто пугая ее(особенно маленькие породы), вследствие чего собака может в панике броситься куда глаза глядят.
Если вы выбрали такой тип поводка, то обратите внимание на тип ремня. Он бывает двух видов: лента и трос. Мало того, что лента крепче, так ещё и менее травматична, так как с непривычки не опытные владельцы пытаются схватить ремень при какой-либо нестандартной ситуации. При таком рефлекторном жесте вы рискуете получить ожог на всю ладонь, особенно, если ремень тросовый. Так же бывают случаи, когда на голую ногу собака обматывает поводок и дёргает в сторону интересного предмета. Как итог лично у меня два таких шрамика на ногах:)
Какие самые популярные отговорки для того, что бы не использовать обычный поводок я слышала:
-это неудобно
-рулетка длиннее, у собаки больше пространства для выгула(собаке больше нужны вы и ваши тренинги, а не пространство для выгула)
-поводок путается у собаки в лапах
-поводок путается в руках
-у поводка ломается карабин(конечно, если вы купили трех метровый за символические 150р)
-и самое любимое "Ну мне же неудобно!"
К сожалению, некоторые дисциплинарные минусы в поведении собаки невозможно исправить, если вы выгуливаете её на рулетке. Яркий пример. Холеричная немецкая овчарка с деструктивным поведением из-за присутствия истерии в характере. Когда мы проходили курс занятий, ситуация была в норме. Спустя год мне оставляют эту собаку на передержку и я вижу то самое беспокойно поведение на выгуле, от которого мы так долго уходили. Почему? Потому что поводок сменили на рулетку, а обычный ошейник на строгий. Как это связанно? При должном воспитании и прогулках на поводке собака чувствует натяжение, когда отходит на всю длинну поводка и замедляется. При прогулке на ошейнике собака не пытается избежать болевого воздействия при натяжения поводка, а значит не будет метаться в разные стороны и прогулка будет более размеренной. Длину поводка собака прекрасно учится чувствовать, так как даже натяжение его мягкое и постепенно тормозит собаку. А теперь вспомните что происходит при нажатии фиксатора рулетки? Правильно. Поводок резко останавливается в том метраже, на котором вы её фиксируете. Соответственно натяжение и резкие рывки становятся для собаки нормой. Так не лучше потратить время и научиться справляться с поводком и воспитать свою собаку, чем постоянно улетать за рывком рулетки(в случае с крупной собакой) или бегать догонять улетевшую рулетку у мелких пород?
Так же, ни один нормальный кинолог не будет проводить занятия на рулетке. Собаку нужно успеть подтянуть, вовремя скорректировать рывком, просить поводок на землю, наступить на него при попытке собаки убежать и т.д.
Прошу не воспринимать пост в штыки. Знаю, что многие гуляют на рулетках, все у них прекрасно и никто не жалуются. Но возможно найдутся те, кому этот пост будет полезен.
Много ли читателей этого поста гуляют на поводках? Какого лагеря вы придерживаетесь😁?

Показать полностью
84

Собачьи истории ч16. Тофсла и дрессировка

Собачьи истории ч16. Тофсла и дрессировка Собачьи истории, Лабрадор, Дрессировка, Собака, Собаки и люди, Длиннопост, Понимание, Тофсла и Вифсла

Здесь не будут описаны действенные методы дрессировки, не будет критики методики Цезаря или цитат из "Не рычите на собаку". Под дрессировкой я подразумеваю в этой истории взгляд хозяина, не всезнающего диванного кинолога, а меня, культуролога-флориста, несказанно далекого от воспитания собак.

Как только моя первая собака, лабрадор Тофсла, появилась в доме, она быстро дала всем понять, что курс общей дрессировки нам необходим примерно как сычуанский соус создателям "Рика и Морти", как снижение цены на бензин, как кофе по утрам и как вечерние прогулки с собаками под теплым солнышком уходящего мая.

Выбрав известное сообщество и предварительно научив трехмесячного щенка базовым командам, мы отправились на вводное занятие. Место, где проводятся тренировки, мельком описано в книге российского фантаста Лукьяненко, поэтому для меня это всегда было и будет местом, неподалеку от башни функционала.

На выходном занятии было откровенно скучно, все команды моя собака уже знала, а смотреть на несчастных хозяев бассенджи и шиба-ину, тщетно пытавшихся научиться правильно объяснять собаке команды было почти невыносимо. Ах да, в группе было 20 собак и чуть больше людей, кто-то приходил с группой поддержки из членов семьи. Собаки были разные по размерам: несколько чихуахуа, несколько бассенджи и шиба-ину, бигли и джек-расселы, а еще мой лабрадор и, кажется, кане-корсо; разные и по возрасту, моя лабрадор была самой младшей, остальным было по году и старше.

Нас сразу похвалили за пофигизм в отношении других собак послушание и мы радостно продолжили заниматься в течение месяца.

Была уже поздняя осень и земля постепенно покрывалась тонкой корочкой первого льда. Когда начались тренировки выдержки (это чтобы собака продолжала оставаться в заданном положении независимо от положения хохяина и всего окружающего мира), моя собака начала мерзнуть, как и мелкие породы собак. Тренер запретил брать с собой пледик и не разрешал сокращать время выдержки, несмотря на несчастное выражение морды Тофслы и моего лица. Логично- щенок простудился. Дальше было долгое и муторное лечение цистита, от рецидивов которого мы страдаем время от времени до сих пор.

Тем не менее, этот неоконченный курс научил меня очень многому, например- другой человек не может почувствовать твою собаку лучше тебя; свою собаку надо слушать и если чувствуешь, что ей не комфортно, по возможности минимизировать дискомфорт; не надо смотреть на других хозяев и то, как они относятся к своей собаке и с помощью какой методики добиваются желаемого, главное- учитывать особенности конкретно своей собаки. В общем, курс помог добиться еще большего контакта с моей черной фурией, а ее "неоконченное высшее" совсем не мешает нам жить счастливо.

Собачьи истории ч16. Тофсла и дрессировка Собачьи истории, Лабрадор, Дрессировка, Собака, Собаки и люди, Длиннопост, Понимание, Тофсла и Вифсла

Следующая будет про Элику и игры или эмоциональную поддержку лабрадорами. Спасибо, что дочитали.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: