Кто должен выполнять спил аварийного дерева?

Всем привет!
Пост первый, прошу тапки не кидать.
На просторах гугла много противоречивой информации, потому решился просить помощи тут.


Оказался значит я в отпуске, и приехал к бабушке, у которой давненько не был.


Узрел проблему, в виде ну очень небезопасного сухого дерева. Которое может и упасть во время сильного ветра. Ну или развалиться на части. Что тоже представляет опасность имуществу, и здоровью проходящих под ним людей.


Собственно встал вопрос, кто должен заниматься спилом дерева?

Самостоятельно, или все же администрация города?


Дерево стоит аккурат за забором, слегка его касаясь.


Со слов бабушки, администрация отмазывается, говорит что дерево нужно пилить самостоятельно.


Но, читал в интернете что если дерево за забором, то там земля муниципальная. Собственно дерево тоже. И администрация должна решать вопрос о его ликвидации.


Так же вычитал, что в законе нет такого понятия как при дворовая территория, на которую скорее всего будет ссылаться администрация, говоря что дерево стоит на ней, и мы должны нести за него ответственность.


Прошу помочь понять, кто же все таки должен ликвидировать дерево?


Фото расположения дерева прилагаю.


И еще..хотел по кадастровой карте посмотреть, на чьей земле растет дерево. И узнал, что межевание участка не выполнялось, и у него на карте нет границ.

Как это может повлиять на решение вопроса?

Кто должен выполнять спил аварийного дерева? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Спил, Дерево, Частный сектор, Длиннопост
Кто должен выполнять спил аварийного дерева? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Спил, Дерево, Частный сектор, Длиннопост
Кто должен выполнять спил аварийного дерева? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Спил, Дерево, Частный сектор, Длиннопост

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Земля не закрепленная, межевание не проводилось, соответственно администрация не сможет получить порубочный билет на спил сухостоя, т.к. балансодержателя данной территории нет. Пилите за собственные средства. Как я поняла это поселок или деревня?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поселок по факту. По бумагам - микрорайон города.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто помните: при межевании кто первый его произвел - тот и будет прав в суде. Я бы не затягивал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже начал решение этого вопроса. Вообще был удивлен не увидев участок на карте)) не знал что так бывает
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все старые участки выглядят на карте примерно так, то есть никак. Реестр просто не имеет в базе сведений, где находится этот участок. В случае суда с собственником неотмежеванного участка выиграет отмежеваннный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это я понял. Актуально с соседями)))

В данном случае речь идёт о дереве..на чьей оно получается земле? Муниципалитета, верно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там границы не определены. Проще всего вызвать кадастрового инженера, провести межевание, заодно понять, на чьей земле дерево. Если оно вдруг оказывается на Вашей - сразу и спилить. Если не на Вашей - то после того, как документы пройдут росреестр и границы участка будут определены - то можно потребовать спилить администрацией.


В исключительном случае, если всем пофиг и на Вас не наложат штраф, можно спилить и самостоятельно. Я за габаритом участка все, что мне мешает, опиливаю сам, хотя это формально и нельзя. Но у меня особо жаловаться некому на меня

Автор поста оценил этот комментарий

Пилите за свои средства, соберите средства с соседей, у которых дома в зоне "падения" дерева. А так Вы ничего не добьетесь от администрации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку