Кто (Что) это?

Муж сфотографировал сегодня на берегу реки Томь (г. Томск, Зап. Сибирь).

Размер: около 5 см.

Оно находилось под водой на нижней стороне камня в проточной чистой воде. Дно каменное, глубина около 20 см, пороги, сильное течение, вода теплая.

Под камнями их было больше.

Кто (Что) это? Что это?, Нечто, Окружающая среда, Интересно узнать, Веснянки

UPD

Личинка веснянки @Pythagoras

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенная рыболовная насадка, называемая рыболовами со времен Л.П. Сабанеева "казара" или "казарка" (придумал не он, Леонид Павлович - просто описал общеупотребительное, просторечное, народное название). А так это личинка стрекозы... Есть такой клип на ютубе, при мне его снимали - "Рождение стрекозы" называется там это можно посмотреть в мельчайших подробностях в ускоренном режиме...
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже такие изготавливаем (искусственные приманки) в нескольких размерах крючков и расцветок, казарки, веснянки, личинки веснянки. В Сибири хорошо клюет на них. Пример веснянки нашего производства. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя изготавливаете, или целое производство имеете ввиду?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Производство, компания в которой я сейчас тружусь занимается изготовлением и продажей рыболовных мушек. На фото одна из тех которые мы делаем. Я сам не муховяз, если что, но фото мое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре на выставке будет ваша продукция?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю пока, скорее всего нет. Мы были в феврале, но не отдельным павильоном, а с партнерами. А ехать полноценно, организовывать свой павильон, арендовать оборудование (товар мелкий нужны телевизоры\мониторы что бы крутить фото и видео) в хорошую копеечку встает. Только перелет 3-х сотрудников в 100к выйдет. Так что думаю руководство решит: один раз в год были и хватит :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нормально, весенняя выставка повеселее конечно, да и цены задирают, дни сокращают - все правильно сейчас лучше на паях с кем то стенд брать.
Мухи не особо моя тема, хотя и они сейчас активно поперли в не нахлыстовый сегмент (сбируллино (бомбарда) и легкие спиннинговые темы). А вот по искусственным приманкам мог бы оказать содействие в продвижении. Я сам из рыболовной тусовки, могли меня видеть на стенде "Русснасти" (катушки семейства "Нельма"), да и всех знаю еще с давних времен - за исключением наверное только совсем молодых ребят-спортсменов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в руки это не взял, а тем более насадить на крючок!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно! Они ещё и мальками рыб питаются. Страшилища!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мальками рыб практически вся ихтиофауна питается))) Так в природе устроено, поэтому икринок рыбы выметывают такое количество и малька столько выводится... Больше всего малька выедают сами рыбы, в том, числе того же самого вида, что и метали икру...
Например судаки охраняют свою кладку икры отгоняя других рыб. (в это время атакует практически любую приманку оказавшуюся в зоне обнаружения, чем и пользуются браконьеры - так, как этот период приходится на время "нерестового запрета"). Но при этом с большим удовольствием пожирает малька и молодь причем и своего вида))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря, хреновина совершенно безобидная и при этом очень интересная калибрует размеры рыбы, совершенная не привлекая мелочь, а по многим видам практически - незаменима. В сезон когда выходит из воды, обсыхает и превращается в стрекозу - рыба, как раз активно поедает казарок. Жаль, что период этот очень недолог...
Например медведка, которую здесь упоминали тоже используют в качестве насадки для ловли сазана, ну и еще кое где сома... Но я бы не сказал, что это особенно эффективно, может конечно зависит от местности, но я не попадал... А "казара" вещь! Причем годится практически для любой рыбы - голавль, язь, очень крупная плотва, собственно лещ тоже сожрет, хищник тоже не отказывается (но это не моя тема и обычно снасть у меня к нему не приспособлена).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окунь да, любитель всякого такого, а вот судак скорее на палочку клюнет чем это всякое ногатое страшное)

Автор поста оценил этот комментарий

Сорога как сумасшедшая клюёт!

Автор поста оценил этот комментарий

не успел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку