Дубликаты не найдены

+1

Все окулисты ушли заниматься разведением акул. Обращайтесь к педиатрам.

раскрыть ветку 3
+1
Боюсь представить, на чём же специализируется педиатр
раскрыть ветку 2
0
Тем временем уролог занимается уринотерапией.
раскрыть ветку 1
-5

Геолога позвать.

Причем не в тупиковую вену, а в сквозную...

Я придумал новый тип лапароскопии. Вообще без следов, через уже имеющиеся отверстия. Блин, так даже лоботомию можно умудриться сделать

раскрыть ветку 1
0

Я придумал новый тип лапароскопии. Вообще без следов, через уже имеющиеся отверстия.

Давно уже есть. NOTES называется.

ещё комментарии
-3
Может ещё патологоанатом патологии аномальные искал? Ну или акушер акустикой занимался?
раскрыть ветку 3
+3

Эммм, изъятые ткани на исследование отдают именно патологоанатомам. Так что да, именно так и будет.

0

95% работы патологоанатома заключается в поиске патологий на микропрепаратах.

-1

Так акушеры акустикой частенько занимаются на узи

Похожие посты
716

Стена памяти погибших медиков

Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург
Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург

Страничка посвящённая памяти всех медиков павших в борьбе с пандемией https://sites.google.com/view/covid-memory/home
p.s Цифры медленно, но верно подходят к тысяче.

Показать полностью 4
6532

Стена памяти

В Санкт-Петербурге есть стена с портретами медиков, погибших от коронавируса. Установили её весной, но сейчас число фотографий перевалило за сотню...
Источник : https://doctorpiter.ru/articles/26120/

Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Показать полностью 2
7721

В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔

Уволить его за подобные требования - ✔

Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"

А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус
338

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
388

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

7971

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
5232

Продолжение истории "Крик души участкового терапевта"

Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Спасибо за все ваши тёплые и не очень слова! Каждому из вас большое и человеческое спасибо! На следующее утро видео с моим участием уже было во всех группах нашего города(я буквально проснулась звездой!). Мне его показали уже на работе-- первая реакция была - слезы позора! Потом пришёл гнев. Кто он такой? Чтобы изгалятся и кричать? Но у нас чудесный коллектив, и заведующий с этим видео пошёл прямо к главному врачу, а тот сделав несколько звонков отправил меня писать заявление в полицию. Ребята, полицейские, какие же вы добрые! Плили чаем и объясняли, что из-за этого барахла не стоит бросать фронт. Сегодня был суд( быстро, потому что всех возмутило поведение юноши). На суде мы встретились... Ииииии... Ну хороший испуганный мальчик 25 лет. Извинился, обещал больше так не делать, и помогать медикам... Суд учёл мои пожелания, что крови я не хочу, и присудили ему штраф 1000 рублей) Я все это к чему? Без вас пикабутяне, я бы не вынесла этого... Ещё раз спасибо! Спасибо оперативной работе полиции! Коллегам и пациентам! Так много людей звонило,чтобы поддержать🥺🥺🥺 мне было так стыдно... Словно это я его матом Крыла, а не наоборот. Но! Я в строю. Сопли вытерты и за спиной развевается белый плащ! Я спасу всех, до кого дотянусь! Обнимаю каждого, кто дочитал эту простынь до конца... 🤗🤗🤗

3749

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1455

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
1069

Такие времена. Записки реаниматолога

Мы живем в опасном мире, то что было весной, когда мы круглыми глазами наблюдали за происходящим, изредка учавствуя в нем, сейчас медленно погружаемся в тягучую, бездонную, смертельную реальность.

Мы уже не особо обсуждаем заражения очередного мед работника. Это просто стало реальностью. Мы мысленно желаем себе здоровья, но иногда просим, чтобы вирус чутка куснул, просто появился в мазке из носа, ибо хочется отдохнуть. Пару недель побалдеть дома, позырить сериал, понравился из последних про вирусную эпидемию - "утопия". Рекомендую.

Усталость. Она стала другой. Раньше наше отделение сотрясали дрязги личностного уровня, сейчас успокоились. Мы тянем лямку вирусную. Раньше еле сводили концы с дежурствами в своей реанимации, сейчас и ковидную нужно перекрыть. Ковидные. Они везде, они стали тяжелыми, область уже не справляется с наплывом пациентов и тяжелые остаются на нашем попечении.

До того как появится анализ на ковид, тяжелых везут к нам. Тянем, пытаемся справиться с ситуацией, прежде чем легкие окончательно утонут, но не всегда это получается и приходится переводить на ИВЛ.

С положительным результатом на злобный вирус, везем в инфекционную реанимацию.

Костюмы. Тяжело не в них, тяжело в маске и очках. Только чуть подвигаешься, облако пара застилает глаза, идешь на ощупь, хочется вылезти в окно, чтобы остудиться. В них таскаешь пациентов, ставишь центральные катетеры, интубируешь. Иногда едкий пот просто рекой течет, режет глаза, жутко хочется смахнуть его и не можешь.

Тяжело болеют в подавляющем большинстве полные люди. Очень быстро декомпенсируются и тонут в собственной жидкости. Поворот на живот, в надежде, что легочная ткань как губка перераспределит воду вниз, мало спасает.

Домой прихожу точно зомби, ноги гудят, аппатия полная, отрубаюсь до следующей смены.
Родные просят уйти с должности, но где сейчас легче? Ковид везде.

Везде. Одноклассник прислал сообщение, уверяя меня в том, что ковид это бред, что его нету. Я смотрел на это, после тяжелого дня и думал - он меня тролит? А потом он прислал видеосообщение, где сухой старец доказывает, что лоси не могут подхватить инфекцию по причине смены согласных. Вот этот старый идиот учит меня как не подцепить инфекцию, заменяя согласные буквы в разговоре. У меня даже сил не было выплескивать эмоции. Я просто порекомендовал ему устроиться волонтером в госпиталь, повытаскивать судна из под тяжелых пациентов в космическом костюме, попотеть под нереальной инфекцией. Назвал его диванным военом. Он обиделся и убежал дальше неверить в происходящее.

Ковидные. В новом мире, старые болезни особо обострились. Несчастным инсультникам, раковым, инфарктникам и другим пациентам зачастую и не куда податься, в области попеременки закрывают то одно, то другое отделение.

Они у нас. И с соседних районов у нас проходят лечение. Терапия, пульмонология, инфекционка переполнены. Персонал измотан. Некоторые медработники плюнули на очки и маски, и на свой страх и риск работают без них, устали, устали потеть, дышать сквозь толстую мембрану. Смешалась красная и зеленая зоны.

Эйфория от доплат ушла, мы мечтаем о прошлой жизни где нет СИЗов, нет вирусных круглогодичных пневмоний и страха смерти.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/816767.html

Показать полностью
535

Современный шарлатан мира медицины

… или если уж не получилось хайпануть на лечении сепсиса витамином С, то самое время возглавить новые тренды лечения COVID-19! Спросите чем? Конечно же снова витамином С!

Во всем научном мире давно известно, что даже при ОРВИ, если без витамина С лечение будет проходить 7 дней, то с его приёмом лечение будет уже 7 суток.

Меня до крайней степени возмутил вводящий в заблуждение своими неточностями пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться!, который базируется на экспертном мнении словах всемирно известного шарлатана, но смог набрать около 3500 плюсов и >2700 сохранений! Далее я предоставлю достоверные доказательства для разворота диванов.

! - Почти все ссылки будут на англоязычные источники и, в основном, рассчитаны на врачей. Каждый врач, изучающий клинические рекомендации, должен знать английский. Поэтому не ругайтесь. Я напишу оттуда основные выводы на русском.

Герой нашего сегодняшнего поста – Dr. Paul Marik, профессор медицины и руководитель отделения легочной медицины и реанимации Медицинской школы Восточной Вирджинии в Норфолке, Вирджиния.

В 2016 году, он публикует исследование, в котором разработанная им схема лечения сепсиса снизила SOFA (Оценка органной недостаточности и риска смертности) у ВСЕХ пациентов и смертность у них была 8.5% (4 из 47) против 40.4% (19 из 47) у контрольной группы. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27940189/. Даже при такой низкой выборке, результат ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ и, по сути, должен был стать первым доказательством прорыва в лечении сепсиса. Но иначе не было бы этого поста…

В мире не существует эффективных лекарств от сепсиса. Поэтому, по результатам его исследования был поднят огромный резонанс в соцсетях и СМИ. Даже многие врачи ожидали кое-какого значимого сдвига в области лечения сепсиса. Приверженцы доказательной медицины стали ожидать новых испытаний «Коктейля Марика» другими исследовательскими командами. Статья на русском: https://cyberleninka.ru/article/n/shirokiy-interes-k-kokteyl....

В итоге, НИ ОДНО исследование даже и близко не показало результатов схожих с исследованием Марика.

К примеру, ретроспективный мета-анализ 10 исследований от декабря 2019: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31870831/ («… не смогли выявить благотворное влияние витамина С на больных сепсисом.)

Когортное исследование с 144 пациентами, 2020 г.: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7493833/ (“Добавление витамина С к терапии гидрокортизоном не оказало значительного влияния на больничную смертность или другие показатели смертности или дисфункции органов”).

Но больше всего было надежды на исследование VICTAS (n=501), которое является крупнейшим и, возможно, лучшим из рандомизированных контрольных исследований (РКИ) по витамину С: плацебо-контролируемым двойным слепым РКИ, проведенным в 43 центрах по всей территории США. Оно ещё не опубликовано, но результаты уже доступны тут https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT03509350 с сентября.

Что мы имеем из VICTAS:

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

Нет существенной разницы в смертности от всех причин. HAT (комбинированная внутривенная терапия гидрокортизоном 50 мг каждые 6 часов, аскорбиновой кислотой (витамин C) 1500 мг каждые 6 часов и тиамином 200 мг каждые 12 часов) 22.2% vs. Плацебо 24.1% (RR 0.92 95% CI 0.67 - 1.27; p = 0.67).

Также нет разницы в днях без вазопрессоров: HAT 25 дней против Плацебо 26 дней.

А вот к безопасности высоких доз витамина С для критически больных пациентов вопросы есть (из ранее предоставленной ссылки):

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

И в VICTAS было одно нежелательное явление как ухудшение функции почек в группе HAT.

Возможно авторы посчитают это клинически не значимым, но я считаю упоминания это определенно стоит.

Вернемся к лечению COVID-19:

В марте доктор Марик заявил: «Мы взломали код COVID-19». Раскритиковал все имеющиеся подходы и рекомендации и создал свой протокол MATH+ : https://www.evms.edu/media/evms_public/departments/internal_... (последняя версия). MATH + - это аббревиатура от слов «метилпреднизолон (стероид), аскорбиновая кислота (витамин С), тиамин и гепарин». «Плюс» означает дополнительные добавки, такие как витамин D, цинк и мелатонин. MATH + произошел от «HAT-терапии». Но мы-то с вами уже знаем, что эффективность HAT-терапии – это фэйк.

Вот что пока на счет витамина С утверждает Национальный Институт Здоровья США: https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/adjunctive-th.... Вкратце: информации за и против на данный момент нет, пока проводятся исследования.

Но Марик не унимается. Как и в случае с сепсисом, все, кроме него, дают витамин С слишком поздно, вот и результатов у них нет. А вы не знали, что в госпитале реализующем MATH+ выживаемость ковид-положительных пациентов 94%, против стандартных 75% в других госпиталях? Вам это ничего не напоминает о том же самом грандиозном успехе и прорыве HAT-терапии, который случился, опять же, только у Марика et al?

Оказывается, доктор Марик уже успел создать целую секту (доказательств никаких, но мы все свято верим) из его учеников и последователей https://www.youtube.com/watch?v=cy1kdZhXsP8 , где мировое медицинское сообщество находится в заговоре против его спасительной и недорогой метаболической терапии, а он Мессия, который достоин Нобелевской Премии в медицине. А доказательная медицина оказывается зло во время COVID-19, надо же просто слепо «эффективно» лечить и не задавать лишних вопросов: https://www.nutraingredients.com/Article/2020/01/28/Ethicall....

Будьте осторожны, не болейте и критически воспринимайте информацию, особенно базирующуюся на ЖЖ.

Показать полностью 3
1570

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
11521

Совет психиатра-нарколога

На работе сотрудники проходят плановую диспансеризацию. Один из кабинетов занимает врач психиатр-нарколог. Прихожу на прием к нему. Дедулечка-психиатр (реально, ему лет за 80!) спрашивает буднично, монотонно, стандартно: жалобы, больные в родне по психиатрии и дальше по списку-опроснику. Последний пункт: пьете? курите? Отвечаю, что нет. Ни то ни другое. Уточняет, что совсем не употребляете вино-водочные изделия? Получив утвердительный ответ, как же он преобразился! Глаза заблестели, голос стал жизнерадостным: "Это потому что вы "свой" напиток не нашли! Надо всего понемногу пробовать и тогда обязательно найдете! Почувствуете тогда настоящий вкус к жизни! Прислушайтесь ко мне, я уже жизнь то повидал, плохого не посоветую!"

1552

Ответ на пост «Не смогли» 

Спасибо огромное всем хирургам кто меня шил, вправлял и снова шил... Спасибо скорой помощи за то что успели меня довезти. Спасибо за всех, кого успели спасти и кого не успели, но пытались. Спасибо всем врачам  за их тяжелую и часто неблагодарную работу.  Давно бы уже меня на свете не было несколько раз.

Когда то и сам мечтал стать врачом, но не сложилось. А вам спасибо!!!

8196

Не смогли

Бригадой СМП доставлен пациент. Мужчина 32 года, без сознания и весь во все возможных трубках, катетерах и прочих радостях.
Реаниматологи СМП передают анестезиологам и сразу в операционную, параллельно передавая всю информацию дежурному хирургу.
Все обследования в операционной, на максимальной скорости.
Проникающее ранение брюшной полости.
Из анамнеза: на стройке порвались стропы и страховочный тросс, с высоты 2-3 метров упал на арматуры.

Что-то подобное:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

4 ароматуры аккуратно торчали из брюшной полости, 3 из Которых насквозь.
Спасатели аккуратно отрезали их и передали Рем-бригаде СМП.
Меня попросили помочь, я был 3-им из хирургов и ещё ординатор.
Начали.

Я и ординатор взялись за арматуру в надлобковой части с повреждением мочевого пузыря:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

А два опытных Хирурга занимались арматурой в правом подреберье с проникающим повреждением печени.
Нам повезло, мочевой пузырь был разорван по дну. Быстро ушились и перешли к следующей арматуре в левой фланке (левой боковой области). И тут остановка. После не продолжительных действий АиР-овцев - стабилизация. Не знаю точно сколько всего литров влили за всю операцию, но гемаконов валялось в отходнике просто гора.
С печенью была самая сложная и опасная часть.
Мы закончив с "боковиной", перешли на центральную, околопупочную часть. Арматура пробила пупок и что самое удивительное - не зацепила ни одного из органов и сосудов (прошла между складками и петлями тонкой кишки и просто упёрлась в позвоночник без его повреждения. В забрюшинном пространстве было много крови - отсос, промывка, осмотр глазами, руками.
Забыл уточнить - пациент находился повернутым на левый бок под углом около 35-40°.
Вторая остановка. Почти извлекли арматуру.
Стабилизация.
И тут происходит одна из самых неприятных ситуаций - разрыв воротной вены:

Резкое падение АД. Тахикардия (учащённое сердцебиение) и, почти мгновенно, меняется на брадикардию (наоборот). Анестезиологи делают все, что могут и немножко сверх этого.
Пережимаем вену, подготовка временного шунтаи его установка. (Передали сосудистым хирургам, что нужна их помощь)
Продолжаем операцию. Извлекли арматуру и снова Остановка.
Реанимационные действия без эффекта. 44 минуты попытка запуска сердца.
Констатация смерти.
Длительность операции 6 часов.
Спасти не смогли.
2-е несовершеннолетних детей и беременная жена.
До сих пор вспоминаю с тяжёлой грустью, а ведь казалось, что сможем..

Показать полностью 2
1049

Как хирурги аппендицит лечили

Прочитал пост Аппендицит  и тоже решил поделиться интересной находкой.

Было это 4 года назад. Больница небольшая, различных излишеств, вроде МСКТ нет. Узи тоже далеко не всегда истинно. В общем больше всего надеешься на клиническую картину и  осмотр. В больнице есть хирургия. И вот поступил мужчина 47 лет с болями в животе.

Начал осматривать, расспрашивать, как говорится, собирать анамнез.

Заболел около 12 часов назад с появления болей в правой подвздошной области. Появление болей ни с чем не связывает. Живот смотрю: вроде и аппендицит, а вроде и нет... Да болезненный, да некоторые аппендикулярные симптомы положительные, но все равно как-то не однозначно. Перистальтика есть, симптомов раздражения брюшины нет. Рвоты нет, стул в норме. На УЗИ патологии не выявлено, жидкости в брюшной полости не нашли.

В ОАК, Лейкоциты до 10 (немного).

И в таких вот неоднозначных ситуациях, когда точно нельзя исключить острую хирургическую патологию, нужно оперировать. Пошли на аппендицит, разрез стандартный, по Волковичу-Дьяконову.

Вот такой:

Как хирурги аппендицит лечили Хирург, Аппендицит, Медицина, Кости, Диагностика, Длиннопост

Далее приведу выдержку из протокола операции: " В брюшной полости небольшое количество выпота без запаха,  взят на посев. Купол слепой кишки в рану выводится с трудом, червеобразный отросток расположен ретроцекально, плотно фиксирован к слепой кишке. При осмотре-червеобразный отросток 7,0*0,5см, серого цвета , не напряжен, не гиперемирован- не изменен. При дальнейшей ревизии в брюшной полости обнаружено инородное тело в виде рыбной кости длиной до 2,5 см. При ревизии тонкой кишки на расстоянии 20 см от илеоцекального угла выявлена перфорация подвздошной кишки диаметром 2,0мм. "

Как хирурги аппендицит лечили Хирург, Аппендицит, Медицина, Кости, Диагностика, Длиннопост

Ушил я перфорацию, помыли живот и зашили рану.

Потом спрашивал у пациента:

-Рыбу ел, когда?

-Вроде ел, недели полторы назад.

Вылечил я его и выписал. Достаточно редко такое бывает. И ведь типичной клиники перфорации полого органа не было.

А кость та до сих пор лежит у меня в баночке)) Вот:

Не болейте!

Показать полностью 2
6663

Аппендицит

Мы с моим хорошим другом (анестезиолог-реаниматор) поехали помогать пациентам из деревень в районную больницу.
Если в городе есть детские больницы на любой вкус и цвет (я про более менее крупные), то в таких местах ты и за взрослого и детского и за себя и за Сашку и за Федьку тракториста.
Больница по оснащению - как страна в 90-ые. Что-то есть, а что-то когда-то работало, но теперь как предмет интерьера. Слава всем богам, что мне как хирургу сильно много не надо и если что-то очень серьезное, то отправлю в ЦРБ, благо машина (старый старый УАЗ буханка) есть.
Работа в таких местах не такая как в городе - днём ты оперируешь плановых и экстренных, а потом идёшь домой и среди ночи могут вызвать из дому.
Ночь, что-то около 3:00. В дверь стучатся, точнее ломятся. Открываю
- Что стряслось?
- Скорее!! Девочку привезли.
Быстро накинув куртку бегу в больницу - метров 200 до неё.
Мой друг уже там.
Д: - 14 лет, девочка. Боли в животе. Я осмотрел. Походу аппендицит или внематочная. Лейкоцитоз 28, по УЗИ жидкость в брюшной и малом тазу, киста левого яичника, правый вроде без особенностей. Рентген умер. Правда АД 90/60 и тахи 140. Со слов матери: половой жизнью не живёт. Сама плохо контакта.
Я быстро осмотрел живот - доска доской. Состояние не очень. Гинеколога в больнице нет, был когда-то давно, но умер от старости. Не отравить. Надо брать на стол.
Операционная была уже готова. Анестезиолг все необходимые подготовки сделал и начали.
Поскольку доскообразный живот и Щеткина-Блюмьберга резко положительный (что говорит за перитонит) - выбора не осталось, как идти на срединную лапаротомию:

Аппендицит Хирургия, Медицина, Практика, Тяжелый случай, Беременность, Аппендицит, Длиннопост

Кровь в брюшной полости - плохой знак.
Сразу осмотрел червеобразный - никаких признаков воспаления.
Есть слабые намеки на перитонит, но не критично.
Ищу, где кровит: Все доступные глазам органы и ткани нормальны, бледные но нормальные.
может киста правого яичника и ее не увидели по УЗИ или внематочная.
Зовем узиста:
- Нужно ещё раз посмотреть правый яичник и всю область.
УЗИст, я так понял, впервые интраоперационно это делает.
- Вот! Образование в правой трубе.
- Бл₽#. Как не хотелось кромсать девочку.

Аппендицит Хирургия, Медицина, Практика, Тяжелый случай, Беременность, Аппендицит, Длиннопост

Размерами поменьше, чем тут на картинке.

Увеличив разрез почти до лобкового симфиза, начали осмотр.
Найдено образование, неактивно кровоточащее.
Так как опыта в гинекологических операциях у меня нет, то и решено было перевязать трубу и убрать вместе с яичником. Перевязка трубы и тут резкое падение давления до 60/ХХ.
Мой друг полностью переключается на спасение, а я ищу возможные причины кровотечения.
Стабилизировали.
На дне матки замечаю странные точечные рубцы. Как будто проколы. И один из них подкравливает. Аккуратно прошил, предварительно капнув адреналина.
Убрали трубу и яичник. Дренажи. Ушиваемся.
Пациентка переведена в реанимацию.
Вспомнил об этом случае из практики, благодаря самой пациентке. Не знаю каким образом, но она меня нашла в нашей больнице, буквально месяц назад. С ребенком на руках.
- Вы меня не помните, наверное. Вы меня спасли тогда ( рассказала где, что когда). Это Владик.
- Припоминаю. С вами все хорошо?
- Вы все так аккуратно сделали, что мне разрешили самой рожать.
- Старались как могли.
И протягивает мне конвертик.
- Это что?
- Это вам благодарность просили передать и от нас с мужем немножко.
- Спасибо вам, что вы живы и здоровы и лучше купить ребенку все необходимое.
Попрощавшись, я ушёл.
Такой вот случай из практики.
Много было интересного в той больнице.
За ошибки не пинайте.

Показать полностью 2
168

Кривая перегородка, раковина "ЦАРЬ"  или 30 лет мучений

Привет Пикабу! Сразу скажу, много букв и постараюсь рассказать все максимально.

Начну с того,  что всю свою осознанную жизнь я ходила по врачам с проблемами носа.

Диагнозы были разные: гайморит, гайморит хронический, гайморит аллергический, гайморит сезонный, полипы...

Мне ставили уколы в нос, делали промывание, кукушку, пичкали лекарствами.

В апреле 2020 года я пошла на прием к врачу в платную клинику с симптомами болей  в носу, частым чиханием (раз 30 минимум в день), постоянным насморком. Меня посмотрели и отправили на рентген, который показал с левой стороны отек, но из-за чего мне так и не сказали. Прописали лекарства на 3 к и отправили лечиться. Лечение не помогло. Я так же продолжала чихать и ощущать большой дискомфорт.

В августе у меня появились очень сильные боли в носу, такие, что я не могла даже к нему прикоснуться. На сайте "ПРОДОКТОРОВ" я выбрала себе специалиста который ближе мне территориально и лучший по рейтингу. Так и состоялась наша встреча с мои лечащим врачом.

Рассказав ему о проблемах и проведя осмотр,  он сказал, что у меня увеличена носовая раковина с левой стороны и немного справой. Отправил на КТ.

КТ я сделала и диагноз подтвердился. "Увеличение носовой раковины с левой стороны почти в 4 раза и немного справой. Плюс кривая перегородка" (написала своими словами). Как объяснил мне врач, это у меня с рождения т.е. передалось по наследству!!! ХМ?! Получается я 30 лет ходила к врачам и никто не мог поставить правильный диагноз?

Так же он спросил: "Бывают ли у меня головные боли??" 

"Бывают!! Постоянно!"- ответила я

Далее он сказал обратиться в больницу,  где делают отбор на бесплатные операции. Я пришла, меня посмотрели и назначили дату 22.09.2020 г.

В направлении были анализы:

- Стоматолог

- ЭКГ

- Флюшка

- Анализы на кровь (их около 8 видов)

- Ковид (обязательно за 5 дней до госпитализации)

- Моча

- Справка о прививках

- Заключение терапевта по месту жительства

- Прибытие на голодный желудок к 08:00

Все я это сделала в бесплатной поликлинике по месту жительства.

22.09.2020  прибыла стационар на госпитализацию.

Проверив все документы на ресепшене меня  проводили в палату.

Ни чего толком не объяснив когда, что и как оставили располагаться.

Начались минуты ожидания, т.к. я была у уверена, что операция будет сегодня.

В час дня принесли обед и сказали, что операция будет как минимум завтра, так что кушайте и отдыхайте.

Примерно  в 16:00  меня пригласили на осмотр, лечащий хирург осмотрев,  сказала, что моя носовая раковина ЦАРЬ среди всех раковин)) Не знаю гордиться этим или нет, но мне было забавно :D 

Вечером пришел анестезиолог, спросил про аллергию, переносимость и т.д. 

Так же сказал не пить и не есть с 21:00 и что операция будет утром в 8 утра.

Ужин был в  17:00 и еда желала быть лучшего. Из за коронавируса, еда привозная и ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ!!!

Примерно в 22:00 мне поставили разжижающий укол, который должен подействовать на кровь, что бы не было тромбов. Но он разжижил к сожалению не только кровь. Меня пробила ужасная диарея!!!! :D

Всю ночь перед операцией я вообще не спала. Во первых привезли моих соседок после операции, они храпели так, что я думала уже головой об стенку биться. Во вторых мой организм среагировал на укол моментально,  я всю ночь бегала в туалет. 

В 8 утра пришли санитарки, сказали готовиться и через 10 минут и на операцию. А у меня не слипается одно интересное место:D ( как объяснили мне медсестры, это стандартное явление организма от переживаний, у кого то даже месячные сразу начинаются). Но! Я вообще не волновалась.

Я легла на каталку обнаженной, но в компрессионных чулках. Меня накрыли одеялом и повезли по очень длинным  коридорам. Т.к. я любитель сериалов про медиков, я с огромным любопытством разглядывала все, что происходит вокруг. Страха не было вообще. Был ужасный интерес ко всему происходящему.

Когда привезли в операционную, меня попросили перелечь на стол самостоятельно. Сняли одеяло и накрыли полупрозрачной марлей. Я крутила своей кочерышкой как могла, мне было та-ак интересно и тааак холодно, что медсестра подошла и спросила, все ли со мной хорошо)))

Конечно хорошо! Я в операционной в первый раз!!

Подошел помощник анестезиолога, вставил катетер в руку, подключил к капельнице и автоматическому измерению давления. Тем временем мне зафиксировали ноги к столу. Я продолжала вертеть головой и смотреть на мониторы, интересно же)))

Пришел анестезиолог с очень красивыми зелеными газами и рассказал, что меня сейчас введут в общий наркоз, и подключат к аппарату ИВЛ. Далее я ни чего не буду чувствовать, проснусь и все будет готово.

В 08:40 мне подставили маску и сказали глубоко дышать. Я досчитала до 6 и уснула....

Проснулась в послеоперационном кабинете, повернула голову налево и увила медсестру. Первыми моими словами было "ВСЕ ХОРОШО?", ответ был "ДААААА", очень-очень грубо(((

Я расстроилась и обиделась. Начала крутить головой и одновременно в какие то моменты отрубаться. Но мне было таааааак тепло, так хорошо. Время было 10:20. Подошла медсестра и убрала из под одеяла тепловую пушку, сразу стало заметно холодно. Болело горло, во рту все было сухо, что-то мешало на губах...Я у нее спросила: "Во мне все еще трубка?"  и она грубо ответила: "Что если бы была трубка я не не разговаривала и не вертела головой". 

Приехали мои санитарки и привезли в палату. Было холодно. Очень. Соседки по палате закидали меня своими одеялами и я отогрелась.

Спать сразу я не смогла, начала отвечать всем, что жива, проснулась и т.д.

Настроение было такое, что хотелось встать и начать танцевать на тумбочке:D Меня пробил жуткий адреналин )))

Самое сложное оказалось далее, кушать немного сложно, пить без трубочки вообще не реально! Совет С СОБОЙ ВЗЯЯТЬ ТРУБОЧКУ, она вам очень поможет.

Точно не помню, но в этот день не было осмотра. Сказали спать максимально много. Проблема всех-это первая ночь. Из за того,  что ты теперь не можешь дышать носом самостоятельно, приходиться дышать только ртом. Но! Мне вставили вовнутрь носа трубки с отверстием, и ночь я спала  не просыпаясь. Может потому что, предыдущие 2 ночи я практически не спала.

На следующее утро у меня промокла сильно повязка. На перевязке было много крови и все засохло. Но медсестры могут ее только поменять на новую. Ее было очень больно снимать, но терпимо.

Т.к. операции проходят в первой половине, осмотр делают во второй.

На следующий день мне сняли тампоны, сказать что это больно? Нет! Это жутко не приятно! Самое сложное  носить в носу всю жидкость которая скапливается, т.к. смотаться нельзя и от этого очень трудно дышать и разговаривать.

Мне ставили антибиотики и обезболивающее. Второе можно ставить по необходимости 2 раза в день.

Потом  каждый день был осмотр - это наверное самые сложные 2-3 минуты, но такие офигенные...

Тебе брызгают раствор под напором, затем с помощь камеры и отсоса залазят во внутрь носа и делают манипуляции. Это неприятно. Очень. Но ты потом можешь дышать! Сам (без мам, пап и кредитов :D). Мажут мазь и отправляют в палату.

Т.к. в стране из за коронавируса стало все строго,  нам из палаты можно было выходить только по нужде. Это в туалет, в процедурный и к кулеру за водой. Посещения нельзя, передачки только в индивидуальной упаковке.

Так я пролежала 7 дней. Меня выписали на больничный, заживление около месяца. На данный момент сказать, что мне лучше пока не могу. НО! Чихаю я намного реже, боль вносу ощущаю, но это из-за заживления.

Хочу сказать все кто все еще боится и терпит боль в носу идите и лечитесь. Сделайте КТ и проверьте все ли у вас хорошо. Не болейте, всем здоровья!!

Большое спасибо моим врачам, хирургам, помощникам, анестезиологам, медсёстрам и санитарочкам)))

Кто из Тюмени могу подсказать контакты своего врача и хирурга.

Всем спасибо кто дочитал.

П.С. моя тату которая не оставила равнодушным ни одного сотрудника больницы

Кривая перегородка, раковина "ЦАРЬ"  или 30 лет мучений Нос, Носовая перегородка, Лор, Тюмень, Врачи, Доктор, Больница, Операция, Длиннопост
Показать полностью 1
2439

Ответ на пост «По поводу распространённой претензии к медикам на счёт "плохо уговаривали госпитализироваться"» 

Снится мне, что плыву я по реке где-то посреди Южной Америки, а навстречу мне змея плывет - подныривает и кусает прямо в брюхо. И больно так кусает. Настолько больно, что просыпаюсь я и начинаю ощупываться. Змеи нет, а боль вроде как есть. Но если только надавить на брюхо справа и внизу. Но кто ж в здравом уме будет себе на брюхо справа и внизу давить? Я вот точно не из таких. Да и до будильника час остался. Умылся, оделся, сижу. И брюхо щупаю. Справа внизу. Слева внизу. Сверху и по центру. Нигде не болит, а справа внизу болит.

Где-то я читал, что аппендицит именно справа внизу воспаляется. Даже читал, как советский врач при помощи зеркала сам себе его вырезал. А раз сам себе, да еще при помощи зеркала, значит последствия возможны такие себе. Сижу, сомневаюсь. Самодиагностика - тоже такое себе. А что делать? Ну, позвоню-ка я в скорую. Там люди умные, им такие, как я, каждый день названивают.

И вот на той стороне девочка с милым голосом трубку снимает и спрашивает, что у меня случилось? А я ей, мол, так и так, болит внизу и справа, как аппендикс воспалился, но я не уверен, что именно аппендикс, и именно воспалился (про змею южноамериканскую вообще молчу, ибо личное). А она мне отвечает: да мол, очень, знаете ли, похоже на воспалившийся аппендикс. Вам машинку надо? А я что, а я же в порядке. Зачем мне машинка? Да и вдруг это вовсе и не аппендикс. Вдруг вовсе и не воспалился. Но тем не менее. Я и спрашиваю: а что, если это вдруг аппендицит, а я не поеду никуда и резать себя не дам? А мне милая девочка милым же голосом и говорит: а вот если это не аппендикс, то и ничего страшного, а вот если таки аппендикс, ТО ОН ТАМ ЛОПНЕТ СКОРО, ЗАБЬЕТ БРЮХО НЕХОРОШИМ, ПОЙДЕТ ЗАРАЖЕНИЕ И ЕСЛИ ВРАЧИ УСПЕЮТ, ТО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЕДУТ, ТО ВСКРОЮТ БРЮХО ПОВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, ВЫНУТ ВСЕ КИШКИ, В ТАЗИК ПОЛОЖАТ И МЫТЬ НАЧНУТ. И ЕСЛИ УСПЕЮТ ОБРАТНО ВСЁ ПОЛОЖИТЬ, ДО ТОГО, КАК ТЫ УМРЕШЬ, ТО И ВСЁ ОБОЙТИСЬ ЕЩЕ МОЖЕТ. А МОЖЕТ И НЕ ОБОЙТИСЬ.

И спрашивает обратно нежным голосом: так я машинку-то вызываю? Адрес какой? А я сижу, пораженный собственным воображением и картиной мною воображаемой - тазик, а в нем змеи южноамериканские. Но собрался в кулак и говорю: да не. у вас вызовов много - вдруг сейчас кто от сердечного приступа умирает, а я тут сижу и брюхо щупаю. неловко как-то. Давайте пока без машинки, а я сам к доктору схожу, ибо когда я брюхо внизу справа не щупаю, то ощущаю себя полностью здоровым. Девочка вздохнула и попрощалась.

А я позвонил на работу и сказал, что, кажется, заболел. Потому я сейчас в больницу, а потом отзвонюсь. И в поликлинику пошел. Взял талончик, отсидел очередь и пришел к терапевту. Говорю ему: мол, щупаю брюхо внизу справа, а там больно, но вот если не щупаю, то не больно (про змей вообще ни слова опять). Терапевт смотрит на меня странным взглядом и говорит: а от меня-то тебе чего надо? А я ему: хочу, говорю, направление. Куда? В хирургию, пусть мне там точно скажут - аппендикс или воспалился. Терапевт тоже вздохнул, написал что-то на бумажке, печать поставил и сказал: иди вот по этому адресу. Там с торца вход в приемный покой. Вы машины скорой помощи обойдите и дайте направление кому угодно в белом халате. Вам там помогут.

Утро. Лето. Птички поют. Пришел я по адресу, а это местное БСМП. Я же умный, я знаю, что это расшифровывается, как "больница скорой медицинской помощи". Зашел я в неё, а там люди бегают. Поймал девушку и дал ей направление. Она меня отвела в кабинет и там мне кровь с пальца взяли. Посадили в коридоре и сказали ждать. Сижу. Жду. На работу не хочу. Хочу домой. А тут та же девушка говорит: пройдемте, таки аппендикс, и таки воспалился. А я сижу и сомневаюсь. Говорю ей: а вы почем знаете? А она мне: так у вас лейкоцитов в крови очень и очень много. Вот вам бритва - идите и брейтесь. И протягивает бритвенный станок советского вида.

Взял я станок и пошел в туалет. Стою. Смотрю в зеркало на свою бороду и думаю - странно это всё. Вот на работе мне говорят побриться. Вот девушка намекает, что с бородой я старше и некрасивее. И это я понимаю. А вот как моя борода может воспалившемуся аппендиксу мешать - вот это я вообще не понимаю. Но раз надо, так надо. Рожу намылил и думаю. А вдруг усы оставить можно? Пошел с намыленной рожей в кабинет и спрашиваю: а усы оставить можно?

В кабинете девушка та самая и тетенька незнакомая. Посмотрели на меня. Переглянулись и начали смеяться. Я смутился и ушел обратно в туалет со станком. А девушка меня догнала и говорит: лицо брить не надо. Надо брюхо брить. Давайте я вам сама все сделаю. Подумала, видимо, что я глупый. А я и правда глупый. Мне сейчас брюхо любимое резать будут, еще и бриться заставили. Это я начальству и девушке могу сказать, что с бородой мне точно лучше. А девушке, которая меня под нож отправит, я такого сказать уже не могу. Обидно мне. А еще и больно. Если справа внизу щупать. Вот и не надо щупать, а не получается. Вдруг всё прошло и я сейчас скажу хирургу: всё, перестало болеть, выздоровел я. И пойду домой с бритым брюхом. А уж завтра на работу.

В общем, побрили мое любимое брюхо. Подогнали каталку и говорят: раздевайтесь и ложитесь. Мы вас в операционную отвезем. А мне неловко совсем: я ж и сам могу на ногах ходить, не надо меня везти. Давайте, говорю, я в операционную сам приду и там уже разденусь и всё такое прочее. А мне в ответ: не-а, не положено. Раздевайтесь и ложитесь.

Господи, как же страшно-то. Меня же вот сейчас незнакомый человек будет тыкать в брюхо скальпелем, доставать из меня пусть и воспалившийся, но такой родной мой аппендикс. Накрыли мне срам тряпочкой белой и покатили. Смотрю и вижу: как в кино лампы на потолке мелькают. Только звука пикающего не хватает. И музыки драматичной.

Приехали. Переложили на стол операционный и очень взрослый (почти старый) мужчина посмотрел на меня усталыми глазами. Что ж ты белый-то такой? - говорит он мне. А ассистентки его с меня белую тряпочку сняли и стали мне брюхо моё любимое мазать чем-то. И даже ниже мажут. А я лежу и думаю о своей эректильной функции, чтобы она сейчас вот как раз не начала работать, а то ситуация и так максимально неловкая, так и еще более неловкой в любой момент стать может. И начинаю я шутить. Шуточки у меня и в обычные дни не очень такие смешные. А уж в такой день вообще. В общем, говорю я: а это, доктор, потому что я уже умер. А доктор смотрит на меня своими усталыми глазами и начинает рассказывать, что у него на столе еще никто и никогда не умирал. Тем более, от такого обычного и банального аппендицита. А потом дает мне дыхнуть чем-то из маски кислородной и просит досчитать до десяти. Я считаю, что считать до десяти - это еще банальнее, чем аппендицит и пытаюсь объяснить это доктору. Но даже осознать не успеваю, что сплю. Змеи мне уже не снятся, а снятся стены из красного кирпича. А возле стен прыгают воробьи. Наглые, но бесшумные.

А потом выясняется, что это не воробьи, а черные колеса белых больничных кроватей в моей палате, а я лежу как раз таки в этой самой палате и хочется мне пить. И домой. А на работу не хочется. И я изо всех сил начинаю кряхтеть. Ибо это единственное доступное мне в данный конкретный момент действие. После этого передо мной возникает медсестра и объясняет, что кряхтеть мне можно, а вот пить еще два часа нет. И что операция прошла хорошо, но домой мне пока нельзя.

Через некоторое время меня попускает и я решаю, что самое время позвонить родителям и сказать, что у меня всё хорошо. То есть, у меня всегда всё хорошо, но теперь у меня всё ещё лучше, так как мне аппендицит вырезали и я теперь заживу особенно счастливо, так как теперь у меня аппендикса нет и он никогда больше не воспалится.

Как итог: живу я не так счастливо, как мне представлялось в момент отходняка от наркоза, но аппендикс меня больше никогда не беспокоил. Ибо где теперь я и где теперь он.

И спасибо той девочке в телефоне, хирургу и всем причастным, что я обошелся без тазика.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: