KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру

Во-первых, всех с Новым Годом!!!

Во-вторых, извиняюсь за долгое отсутствие контента, буду стараться выпускать посты чаще.

В-третьих, как я и обещал - запуск АМС.

Но перед тем как запускать АМС решил вывести три спутника на геостационар - чтобы была связь. Да и время до стартового окна ещё было.

Вот сам спутник (на орбите)

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Спутник очень прост - 2 солнечные панели 1 всенаправленная антенна, 1 тарелка короткой дальности (50 Мм) и 2 тарелки средней дальности (500 Гм), батарея и модуль авионики.

РН* создал на 10 тонн, хотя спутник с 2 РБ* весит 8 тонн. Запас на случай если надо будет запустить что-то тяжёлое. РН 2 ступенчатая - на 1 ступени 6 двигателей Н-1, на 2-ой РД-0110 (тот, что на союзах. Эта РН очень удобна, хотя приходится вручную отключать двигатели (конечный ТВР оочень большой (10.5 g))

Циклограмма старта:

- Ключ на старт

- Протяжка 1

- Продувка

- Протяжка 2

- Ключ на дренаж

- Земля-борт

- Пуск

- Зажигание

- Подъём

- Есть контакт подъёма

Ракета быстро оторвалась от стартовой площадки (TWR = 1.66) и полетела в космос

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост
KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

И после - выход на эллиптическую орбиту с апогеем в 35.7 Мм

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Далее 2 разгонный блок округлял орбиту и выравнивал относительно экватора (т.е. наклонение равно нулю)

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост
KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Другие 2 запуска происходили также, за одним исключением. Приходилось настраивать время манёвра, чтобы спутники не оказались все в одной точке.

Вот что получилось в итоге.

К слову, все манёвры удобно выполнять при помощи MechJeb-а (Maneur planner).

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Далее -АМС. Она тоже очень проста - 2 тарелки ср. дальности (как на спутниках связи), 1 omni-антена, батарея, авионика и куча научных приборов. Запуск выполнял на УР-300 (о ней я рассказывал в предыдущих постах)

Циклограмма старта:

- Ключ на старт

- Протяжка 1

- Продувка

- Протяжка 2

- Ключ на дренаж

- Земля-борт

- Пуск

- Зажигание

- Предварительная

- Промежуточная

- Главная

- Подъём

- Есть контакт подъёма

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост
KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

АМС на орбите

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Далее разгонный блок (3600 м/с дельты) выводит АМС на траекторию полёта к Венере

"Спустя несколько часов после отлёта"

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Далее несколько коррекций и научных исследований

Проходит около полугода и мы уже летим возле Венеры

KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост
KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост
KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост
KSP RSS RO RP-0 | АМС на Венеру Космос, Rss, Real solar System, Kerbal Space Program, Длиннопост

Вовремя облёта выполнял научные исследования. Науки собрал около 300 очков 9может больше)). После облёта спутник остался на орбите Солнца. Что с ним делать - не знаю. Пусть просто летает по орбите.

Расшифровки аббревиатур:

- АМС - автоматическая межпланетная станция

- РН - ракета носитель

- РБ - разгонный блок

Kerbal Space Program

267 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- выкладывая свои крафты оставляйте модлист. Если включили такие моды как RO или RP-0, то требуемые для них модификации можно не писать.

- выполняйте правила Пикабу.

- опытные игроки, будьте готовы к тому что в сообществе могут быть новички. Не проявляйте агрессию, даже если что-то вам покажется "нубским".

- у нас не матерятся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Годно, годно, контента по RSS всегда мало, а хорошего - еще меньше. Удачи с manned аппаратами и высадкой на Марс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом я и забросил RO+RSS... Как прикинул, как я на Луну несколько дней инженерил, решил, что до Марса у меня столько свободного времени нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь можно самому осознать сложность реальной миссии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реальные миссии куда сложнее и дольше, даже чем в ксп рсс. И главное - нет быстрых сохранений и загрузок. Частично работаю в этой сфере (правда по ракета носителям) и, честно, любая миссия в сравнении с RSS RO ОЧЕНЬ трудоемка и долга. Ну и нет ограничений по транспортировке ракет в ксп в отличие от реальной космонавтики
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку