162

[KSP] Карьера с GPP, часть 8. Жертвы во имя прогресса.

Гемеру можно было бы обслужить, отремонтировать и заправить, а затем послать во второе странствие. Но она уже устарела технически. Да и на заправку деньжат уйдет нехило. Я довыколупал из нее последние остатки науки, теперь ей пора на покой.

[KSP] Карьера с GPP, часть 8. Жертвы во имя прогресса. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Кстати, она не имеет собственного блока управления, так что для сведения с орбиты ей необходим экипаж. Между прочим, это весьма серьезный просчет с моей стороны. А еще с нее нужно снять оставшееся научоборудование, так что следующий запуск - отправка последней бригады к Гемере.

Берем пилота и инженера, сажаем в уже стандартный автобус, выкатываем его на стартовый стол. T-00:00:03... 02... 01... Зажигание! Есть подъем! Через четыре секунды можно начать разворот по направлению и готовиться к гравитационному наклону.

Взрыв. Всей ракеты. Экипаж мертв.

[KSP] Карьера с GPP, часть 8. Жертвы во имя прогресса. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Гм. Что ж... Первые потери. Обидно то, что пилотом выступал уже бывалый кербонавт, который как раз пилотировал Гемеру - Galileo Gaelan, а также новичок-инженер Jade Gaelan. У пилота было три звезды, когда-то он вел крупный исследовательский корабль к другой планете. Впервые в истории Гаэльской космической программы. Весьма дьявольская смерть: умереть на старте ракеты, которая призвана свести собственный межпланетник с орбиты.

Примечательно то, что в данном случае это не просто поломка. Это так называемая катастрофическая авария (catastrophic failure), которая может произойти при запуске на орбиту. В частности после стейджинга (с некоторой погрешностью). В таком случае есть шанс потерять ВЕСЬ крафт. Однако, случись такая авария, мод BARIS сперва подкидывает кость и, в зависимости от навыков экипажа и особенно пилота, появляется шанс, что кербонавты успеют активировать группу Abort.

Мой автобус - рабочая лошадка. И у него есть как и башня аварийного спасения (Launch Abort System), так и настроенная abort-группа. Но, нет. Все мертвы.

Мод на статистику и достижения SpaceAge, сволочь, угарнул: грит, First Kerbal Loss achievement completed!

Честно говоря, было даже стремно запускать следующий автобус после такой аварии. К счастью, шанс такого взрыва весьма мал (1%), так что запуск прошел по плану и через полчаса перед иллюминаторами капсулы с двумя кербонавтами предстал силуэт отработавшего межпланетного корабля.

Как я уже говорил, у Гемеры нет своего блока управления, так что автобус с собой притащил мелкую пробку (probe core).

Поскольку крепить абсолютно пофиг, куда, решил установить его на один из старых док-портов. Все равно управлять Гемерой можно откуда угодно, хоть из фронтальной куполы - лишь бы связь была. А со связью проблем нет.

После стыковки стало ясно: корабль в плачевном состоянии. Нет, ее можно отремонтировать, но я пока не проверял, как именно работает надежность и износ в BARIS, так что нафиг. Да и, как я уже говорил, устарела она технически. Так что после установки беспилотного модуля остается снять с нее научное барахло и погрузить в автобус - оно дорого стоит, так зачем его уничтожать, если есть возможность вернуть домой?

И, конечно же, перед расстыковкой отключил освещение Гемеры как символ окончания миссии. Идея ни разу не моя, а подсмотрена у Вавилона-5.

Вернул ребят домой и офигел от того, что баблоса за возвращенные научные детальки не дали нифига. Видимо, при возврате деталей, помещенных в капсулу, а не контейнер KIS, игре становится пофиг.

Потом немного выждал, чтобы корабль оказался в тени, а значит впоследствие сгорел на свету как вампир. Немного опасался, что двигатели при запуске могут взорваться, ведь Гемера проработала в общей сложности 5 лет и 176 дней. Нет... Она тихо и спокойно сошла с орбиты навстречу своей неизбежной смерти.

При сильном зуме (которым я часто пользуюсь для снятия скриншотов) снизу был виден какой-то крупный город. Конечно, это просто текстура... но с орбиты выглядит неплохо. Если б еще не шумовые точки карты высот - было б вообще шикарно.

Траекторию специально установил очень крутую, чтобы не мучилась долго. :) Ладно-ладно, просто захотел увидеть более яростный вход в атмосферу.

Моды на реалистичные аэродинамику и нагрев (FAR и DeadlyReentry) очень красиво уничтожают входящие в атмосферу корабли. Их гнет и разворачивает воздух, самые непрочные соединения разрушаются, а корабль вспыхивает как спичка. По этой причине вернуть с орбиты что-то крупное и тяжелое весьма сложно и экономически не выгодно.

Стоило пролететь кораблю первые несколько километров в атмосфере, как его почти сразу окутало беспощадное всепожирающее облако высокотемпературной плазмы.

Так же быстро полетели первые головы: солнечные панели, антенны и радиаторы расплавлялись, не успевая оторваться.

На высоте в пятьдесят километров центральная секция не выдержала и Гемера переломилась на несколько частей как сухая ветка.

А на высоте в тридцать пять километров она догорела полностью и воссоединилась со своим капитаном Галилеем Гаэланом.

=================

Предыдущие части:

0: Локальная орбитальная станция

1: Проклятье планеты Thalia

2: Межпланетный корабль Гемера

3: Первый пиолтируемый межпланетный полет

4: Первая посадка на другую планету

5: Возвращение Гемеры домой

6: Великолепие планеты Tellumo
7: Double Trouble

KSP 1.3.1

Модлист: https://pastebin.com/B0hZqced

Почему нет отдельно выложенного модпака: #comment_112945325

Galileo's Planet Pack

Найдены дубликаты

+21

F

раскрыть ветку 1
0

U

+4

Мне бы столько свободного времени...

раскрыть ветку 9
+1
раскрыть ветку 8
+1

Дык, помимо самой игры ещё надо научиться в неё играть. Я так и не смог по-человечески аппараты на орбиту выводить.

раскрыть ветку 7
0

RIP Гемера.

Иллюстрация к комментарию
0

История Гемеры закончилась. Спасибо за интересную историю. Осталось найти издание и отправить в печать. А там гляди и фильмец подоспеет.

раскрыть ветку 1
+1

хоссподи, да тут про Гемеру с гулькин нос инфы) вот про Галилей вышло неплохо, разве что первые 5 частей - хлам. Ну, благо начиналось как летсплей да и чукча не писака.

0
Я думал это панель УАЗа
0

Интересный пак, ты его полностью с курса брал?

В процессе игры я часто сталкивался с тем, что мех джеб отказывался работать или работал некорректно. Выражалось это в отключении стабилизации, не мог построить орбиту на заданной высоте, не корректно включал ускорение для постройки орбиты. Возможно я рукожоп. Но работал он через раз

раскрыть ветку 1
+1

нет, этого пака нет нигде. Все моды собирал вручную и постепенно на протяжении всего времени, что играю в KSP (наверное, года 3 уже) открывал для себя новые, начиная с мелочей вроде KER, KIS/KAS, потом доходил до модов покрупнее вроде определенных деталек, и, затем, сложносоставные моды вроде RSS, GPP, Interstellar Extended и т.п.

0

@atomontage, будешь ли переходить на 1.4?

раскрыть ветку 1
+1

ну, ты видел, наверное, список моих модов? Сейчас их ровно сотня. Так что как все обновятся - я с радостью перейду. А пока мне и тут хорошо.

а 1.4.х я пробовал как и DLC. Они очень круты, не считая некоторых лютых багов, которые уже поправлены в 1.4.3.

0

Вот это эпик!

А мне едва удается на Луну благополучно сесть...

-1
KSP идет лесом с новым EULA
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: