112

[KSP] Карьера с GPP, часть 4. Первая посадка на другую планету.

Именно планету. Лун-то у Гаэля две как и в стоке. И, разумеется, там и зонды были, и кербонавты. И неоднократно. Но, как бы, пора уже слетать куда-то еще.

Пока Гемера вертится вокруг планеты Нивен и мерно маринует огурцов в ожидании трансферного окна домой, пришла пора забацать простенькую спускаемую автоматическую межпланетную станцию (АМС).

[KSP] Карьера с GPP, часть 4. Первая посадка на другую планету. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

В стоке у меня нет проблем куда-либо слетать - все изъезжено вдоль и поперек. Ну, ладно, отставлю выпендреж - не вдоль, но поперек точно. Ну, то есть, кмон, все уже исследовано в стоковой системе! Где интерес?

Галилеевский пак же вдыхает новую жизнь в КСП. Возрожденные радости от первых полетов, восторг от открытий и успехов.. ай, в соплислюни понесло, ладно.

[KSP] Карьера с GPP, часть 4. Первая посадка на другую планету. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Честно говоря, сперва я первую посадку хотел выполнить в системе планеты Талия - уже летал к ней, мне там понравилось, хоть и жарковато. И даже отправлял туда лэндер между частями постов... но с провалом. Фатальным.

Талия - вторая планета от звезды, а значит она далековато, плюс добавляем сюда полное забитие болта на выход на ЭКВАТОРИАЛЬНУЮ низкую опорную орбиту после старта (ЦУП смещен относительно экватора на 8 градусов), а также легкую небрежность при старте трансфера - получаем адские 3км\сек на торможение у цели. Да ну нафиг.. Поставил меня GPP на место, в общем. =) И это при том, что когда-то я и в РСС гонял. Расслабился...

В общем, сделал вывод, что на 160-нодовом уровне технологий (ладно, уже развился до 300 благодаря Гемере) проще сперва слетать на атмосферное тело. А тут как раз скоро трансферное окно к Нивену открывается.

Собрал атмосферный лэндер, попутно вспомнил про замечательный мод SmartParts, который при отсутствии связи поможет посадить зонд. Построил, запустил на родной планете, протестировал автоматическую посадку - все работает как часы! Опять вру. Что ж такое? Со второго раза заработало, короче. Будем считать, это АМС намба ту. С первой был фэйл на фэйле и фэйлом погонял.

Запуск-орбита-трансфер-ожидание-выход_на_орбиту_Нивена. К слову, еще до запуска Гемеры к Нивену я туда уже пускал зонд сканирующий (SCANSat). Да и где их только сейчас нет. Я хочу видеть, куда лечу, и хочу сперва иметь карту поверхности.

Вообще в таких случаях есть три варианта спуска с межпланетной траектории.

Первый - грубая сила: сразу без выхода на орбиту встать на траекторию аэробрэйкинга, скинуть разгонно-тормозной блок и войти в атмосферу. Здесь один плюс и один минус в данном случае: хоть это и позволяет не тратить топливо на торможение, посадка будет выполнена на темной стороне скорее всего, поскольку планета расположена дальше родной от звезды, а значит подойду я к ней со светлой стороны. К слову, многие аппараты в реале так и садятся - тот же Curiosity к примеру.

Второе - выход на высокоэллиптическую полярную орбиту, неспешный выбор места посадки и, собственно, ретропрожиг в апоцентре. Далее по стандартному сценарию. В таком случае много времени может уйти прежде, чем можно будет начать спуск - место посадки должно поравняться с перицентром как минимум (если не пофиг, куда садиться).

Третий - выход на низкую полярную орбиту. Плюс здесь тот, что можно точнее расчитать спуск. Но придется потратить топливо на торможение. И много.

В моем случае выбрал третий вариант, благо дельты хватало (какие-то 965м\с на торможение). Ну и далее выбор места посадки, сход с орбиты, отстрел сервисного модуля, а остальное сделали датчики высоты.

Местом посадки выбрал единственную аномалию на поверхности в одной из обширных низин планеты. Разумеется, промазал мимо аномалии, не долетев несколько десятков километров. Да-да, знаю, есть Trajectories. Но хрена с два можно вот так легко расчитать место посадки, когда маневрировать ты можешь только с тяжеленной ступенью, а Trajectories считает траекторию исходя из текущей конфигурации корабля.

Поскольку атмосфера крайне разряженная, а планета не такая уж и массивная, плазмы на входе в атмосферу почти не было.

Итак, благодаря SmartParts и RealChute спуск происходил в полностью автоматическом режиме:
- на 8км был отстрелен обтекатель;
- на 5км раскрылся парашют;
- на 3км отделена нижняя часть, отвести от зонда которую помогли 4 яростных и мощных твердотопливных двигателя.

И все это выполнила автоматика. SmartParts, я тебя обожаю!

К слову, успеть сфоткать момент сброса обтекателя или нижней части зонда мне очень помог еще один замечательный мод TimeControl. Он позволяет, собственно, управлять временем, а в данном случае я использовал функцию замедления времени. Очень легко снять классный скрин, когда процесс разделения длится несколько десятков секунд.

Вуаля. Touchdown! Очень понравился вид с поверхности: на заходе звезды картина перед глазами стала похожа на реальные марсианские вечера.

Кстати, была мелкая проблемка: передать все данные сейсмоактивности за 1 раз не получалось - батареи не хватало. Здесь помог режим работы антенн Allow Partial: в таком режиме антенны не обрывают передачу данных когда заканчивается электричество, а досылают пакетно при накоплении нужного кол-ва заряда. Если данные по каким-либо причинам не дошли (скажем, была потеря связи), то провести эксперимент можно повторно, но уже за вычетом переданного процента данных. Скажем, передалось 40% от температурных показателей, значит, потом можно еще раз замерить температуру и получить оставшиеся 60%.

Напоследок немного о планете:

- высота атмосферы: 65км

- класс атмосферы: Дюна

- гравитация: 0.5g

- радиус: 400км

=================

Предыдущие части:

0: Локальная орбитальная станция

1: Проклятье планеты Thalia

2: Межпланетный корабль Гемера
3: Первый пиолтируемый межпланетный полет

KSP 1.3.1

Модлист: https://pastebin.com/B0hZqced

Найдены возможные дубликаты

+9

Не по теме, но всегда с удовольствием читаю про KSP, а у самого мало что толкового выходит)) Недавно летал на Муну (в новой кампании), не рассчитал DeltaV + накосячил с манёвром и топливо кончилось, а перигей оставался более 120 км до поверхности Кербина (не затормозить об атмосферу), однако я заблаговременно установил твердотопливные двигатели на капсулу (используемые обычно для отвода ступеней), которые нужны были для экстренного отброса капсулы в случае выхода из под контроля ракеты на стартовом столе и тормозил уже ими - в итоге вход в атмосферу под крутым углом, критичный перегрев всего, но, удачное приземление, благо не забыл тормозной парашют :-) Обожаю KSP!

раскрыть ветку 2
+1
У меня до сих пор где то сейв валяется, где на муне сидит пилотируемый лендер в котором дельты только километров на 5 от поверхности отлететь. Но я таки на маневровых дотащил его до кербина, витков 5 торможения об атмосферу. Аблятора под конец почти не осталось)
раскрыть ветку 1
+1

Да да))) У меня такое часто бывает))Только чаще приходится спасательную миссию организовывать))

+5
Смотрю такие посты, и мне становится стыдно - потому как я на орбиту кербина только один раз смог вылезти. Правда и играю я редко.
раскрыть ветку 22
+5

Терпение и труд.
Поначалу у меня получались "блеватроны", которые теряли стабильность на первых 10 км. А потом приноровился.

раскрыть ветку 21
+8

сука, блеватроны... )) в голос

*голосом оптимуса прайма* Блеватроны, к оружию!

раскрыть ветку 1
+1
Упёрся сейчас в то, что тяжи строить не могу. И скажи пожалуйста как ориентироваться при выполнении миссии замеров температур на локациях, карты то вроде нет.
раскрыть ветку 18
0

Чувак, где ты рожаешь свежие версии модов? Гугл мне по названию модов выдает какие-то древние посты на КСП.коме для 1.0.4 для смартПартса , а то и для 0.75 для ТаймКонтроллера.

Но читать твои посты по-прежнему круто и забойно.

раскрыть ветку 1
0
В карты катал, вспоминал про ксп, а тут постик такой ностальгический для меня.

Не подскажете как всё сразу качнуть паком, с аддонами всеми вашими?

Если не подскажете сам справлюсь, спасибо заранее

раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
+1
ну я ожидал такой ответ, это нормально. вот хотел я через скан поставить моды, список пуст, а http://forum.kerbalspaceprogram.com не доступен для меня, это норма?
раскрыть ветку 1
0

Надо поиграть

раскрыть ветку 1
0

Не надо. В жизни столько всего интересного..

*с тоской вспоминая, что когда-то давно в стиме счетчик показывал 800+ часов в ксп*

П.С. Ещё и взяли моду накатывать свежий патч именно тогда, когда 90% нужных мне модов обновилось((

Похожие посты
103

Kerbal Space Program: Breaking Ground DLC

Kerbal Space Program: Breaking Ground DLC Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Несколько дней назад Сквады весьма внезапно анонсировали следующее DLC для Kerbal Space Program: Breaking Ground!

DLC посвящено исследованиям, экспериментам и технологическим прорывам. Анонс гласит: "исследуйте криовулкан на Vall, мистические кратеры на Moho, а также другие интересности на прочих планетах и лунах [местной] Солнечной системы".

Похоже, Squad влепляет в сток подобие мода Surface Experiments Package, а именно - добавляет возможность проводить долговременные наземные эксперименты, которые требуют предварительной установки кербонавтом.

Более того, в "стоке" теперь будут роботизированные детали.

Kerbal Space Program: Breaking Ground DLC Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

В игру также будут добавлены новые фичи на поверхностях небесных тел: кристаллы минералов, метеоры, кратеры и т.д. Предполагается, что в исследовании оных поможет новая роборука.

Новые наземные приборы можно будет с собой взять с Кербина и разместить на поверхностях небесных тел. Их будет несколько от сейсмометров до метеоустановок. Более того, похоже, добавят подобие инвентаря.

Также в игру будет добавлен новый скафандр с футуристическим видом

DLC выйдет 30-го мая и будет стоить $14.99. Полагаю, для РФ стоимость будет порядка 500-600 рублей как и было с предыдущим DLC Making History.

Показать полностью 7
79

[KSP] Карьера с GPP, часть 12. Семейство Otho.

Почти три с половиной года летела АМС к самому близкому газовому гиганту Ото (Otho) и его младшему семейству. За это время она даже устарела: сейчас я уже давно использую новую финальную версию орбитальной АМС.

[KSP] Карьера с GPP, часть 12. Семейство Otho. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Перед таким полетом думаешь, а не сдохнет ли она, пока летит в холодном бездушном космосе к своей цели? Выдержат ли детали испытание временем, вакуумом, радиацией? Хоть такие корабли и состоят из максимально прокачанных деталей, все-таки срок большой. Для минимизации износа можно (и нужно) отключить все ненужные системы - в этом случае износа практически не будет. Речь про отключение двигателей, гиродинов, бережное усыпление компьютера (probe core), блокировку ресурсов в баках, контейнерах и батареях, и так далее. Разве что не стоит блокировать ВСЕ аккумуляторы по понятным причинам. А то связь рухнет навсегда.

В итоге АМС долетела без единой проблемы. Поскольку любую межпланетную миссию я стараюсь запускать с курсом на столкновение на случай выхода из строя критических компонентов, первым действием после пробуждения стал легкий "пшик" в сторону от планеты. Перицентр в таких случаях стоит брать минимально низкий: тут у нас и новая "низкая" наука, и работающий на нас эффект Оберта. И как бонус - любование новой планетой в макро-режиме.

[KSP] Карьера с GPP, часть 12. Семейство Otho. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Ну-у! Ну че за фигня! Почему не "как на картинке"? :(

Вообще была мысль запилить вам небольшой ликбез касаемо орбитальных маневров, гравитационных пращей и прочих протискиваний в окружении нескольких лун, но... мысль пришла лишь в середине полета, а для таких вещей нужны скриншоты траекторий и маневров. Эх.. зато теперь не придется катать ликбез! :)

Высота атмосферы у большого друга составляет аж 600км. А в "талии" он какие-то 3,500км. Если сравнивать со стоковым Джулом, то у него 200 и 6,000 километров соответственно соответственно. Причем это прямо-таки радиус Земли-матушки! С разницей на пару сотен километров. Ну, в общем-то, Ото и показался весьма небольшим. Джул побольше будет даже визуально.

Немного про АМС. На текущий момент у нее длиннющая и широченная задница - это разгонно-тормозной блок. Он обеспечил отправку с орбиты родной планеты, он и в ответе за торможение у цели. Как и за всяческие маневры до тех пор, пока позволяют остатки топлива. Я бы не сказал, что это очень разумно - пихать столько дельты в одну ступень, но эту штуку я старался делать универсальной. Где-то нужно овердофига дельты, где-то достаточно целой ступени, чтобы чуть ли не сесть на небольшую планетку или луну. И в этом баке у нас аж четыре тыщи метров в секунду сочнейшей дельты. Было до старта.

Ее собственная ДУ имеет порядка 1,900м\с, в качестве топливной пары - аэрозин-50 и тетраоксид азота, покоящиеся в ожидании своего часа в красивейших баках SSTU, покрытых фольгой. Ну и четыре SuperDraco не помню какой версии оттуда же.

Оттормозился в перицентре, любуясь заслонившим полнеба бескрайним Ото. Открыл карту. Офигел от орбитального периода в ГОД И ДВЕСТИ ДНЕЙ. Срочно еще подтормозить! :) Теперь 30 дней. Так-то лучше. В запасе еще 1,307 м\с дельты тормозной ступени.

Зацените молнию в атмосфере Ото!

Задача у АМС стандартная: повстречаться со всеми лунами и по возможности их все просканировать. Так что после пары витков нас ждет второй маневр на орбите Ото: какие-то 70 м\с и рандеву с первой луной обеспечено! И это еще один клон Дюны. По крайней мере, внешне. Есть атмосфера, плотность на поверхности ничтожная, высота - 60км. И 0.35g на поверхности. Прям почти Дюна!

Это лишь первый пролет луны. Благодаря ее сильному гравитационному полю, АМС "бесплатно" затормозила, опустив апоцентр орбиты вокруг Ото до приемлимой величины. Где-то в районе между орбитами двух ближайших лун. Следующий маневр - поднятие перицентра для второго и последнего рандеву. Так намного экономнее, чем тормозить у цели сразу. Причем в два раза экономнее.

Высоту орбиты для сканирования беру стандартную: 160км. Так все сканеры могут "дострелить" до поверхности. Ну, у кого-то луч шире, у кого-то уже - пофиг. Время - не ресурс сейчас. Зато топливо - ресурс.

И что еще является ресурсом - это электричество. Знаете, какая проблема стоит перед зондоводами, которые шлют свои детища в далекие дали к газовым гигантам? Недостаток солнечного света. Если у родной планеты стоковые Гиганторы обеспечивали приток тока в 25-30 ед\сек, то здесь - жалкие 0.9. Так что передавать науку и сканировать будем очень неспеша и осторожно, активируя лишь по 2 сканера одновременно (всего их 4).

Ах да, луну не представил. Имя ей - Август (Augustus). И тебе, Август, выпадает честь поймать отработавшую тормозную ступень. Легкий прожиг в ретроград для схода с орбиты, отстрел попы, газ вперед. 70 м\с собственной ДУ стоят того, чтобы не засорять дом семьи Ото. Тем более, что нас даже не приглашали.

Впереди еще две луны. И следующая - Hephaestus. Да наконец-то не я один даю имена своим кораблям в честь древних богов или просто крутых личностей! А тут вон целые планеты. Короче, это Гефест. (Конечно, в реальности это не менее популярная практика.)

Двести дней на орбите Августа, необходимые для сканирования, прошли незаметно - можно жечь вперед. Следующий маневр - 370м\с и после его прожига АМС выйдет на прямую траекторию рандеву с Гефестом. Причем сразу на полярную траекторию, но на низкой высоте. У Гефеста нет атмосферы, он мелкий, так что надо познакомиться поближе - мы ведь хотим низкую науку? А там и эффект Оберта подоспеет!

Гефест, как и прочие планеты Galileo's Planet Pack, радует очень детализированной картой высот. Ох, Кракен, в сток бы это... да, моды, и еще раз "да"!

Еще 200 дней неспешного сканирования. Бросаю взгляд на KER и вижу, что дельты еще в районе тыщи. Этого хватит для перелета к последней луне Ото, ура!

Несмотря на то, что третья луна - Джаннат (Jannah) - имеет легкий наклон орбиты, она также вертится вокруг Ото на достаточно большой высоте. А значит коррекция наклона будет достаточно дешевой. К слову, Джаннат в переводе с арабского означает "сад" и порой используется также в значении "рай". Хм, а внешне и не скажешь... Хотя луна, несомненно, также очень красива. Хоть и имеет биомы wastelands и тому подобные.

Что ж, мы у последней цели. После выхода на стабильную полярную орбиту у двигательной установки АМС осталось всего ~300 м\с дельты. Миссия длиной в почти пять лет завершена!

Пожалуй, оставлю ее здесь как наследие и как радиоретранслятор. Старый, но не бесполезный!

=================

Предыдущие части:

3: Первый пилотируемый межпланетный полет

4: Первая посадка на другую планету

5: Возвращение Гемеры домой

6: Великолепие планеты Tellumo

7: Double Trouble

8: Жертвы во имя прогресса

9: Посадка на Tellumo

10: Нужно больше золота!
11: Доставка "золота"

KSP 1.3.1

Почему нет отдельно выложенного модпака: #comment_112945325

Galileo's Planet Pack

Показать полностью 14
65

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота".

Поскольку ближайший спутник Айота любезно предоставил свои ресурсы для финансирования амбициозных планов по покорению родной звездной системы, следующий логичный шаг - спасти драгоценные ресурсы из плена его недр.

И, если предыдущая миссия по отправке майнера на поверхность являлась по сути обычной "лэндер-миссией" с небольшим почесыванием башки в ангаре, то здесь предстоит крепко подумать и все протестировать.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Во-первых... Так. Делать дофига ходок мне лень, поэтому необходимо за каждый полет доставлять максимальное количество полезных ископаемых. Методом научных пожароопасных испытаний пришел к выводу, что конечный посадочный аппарат может весить не более ~60 тонн (спасибо FAR'у). 75 тонн разваливались прямо в воздухе, хотя плазму проходили.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Любопытства ради посчитал плотность принимаемых на борт веществ из расчета размера баков - 2.5м диаметр и около 4м высоты. Да, можно было глянуть в конфигах CRP, но мне лень. В общем, она составила порядка 2 тонны на кубометр. Это в четыре раза меньше, чем плотность стали, но это уже и не жидкий водород, у которого плотность в районе 71кг\м3. Кстати, вторая ступень ракета-носителя именно на LH2+LOX с пятеркой двигателей J2 (те, что использовались в двух ступенях Сатурна-5). Поэтому РН такая длинная. Мне не нравится соотношение размеров ПН к РН в KSP из-за очень плотного стокового топлива, так что таким лайфхаком я удлинил ракету.

Во-вторых, сажать будем на парашютах. И поскольку наши парашюты из мода RealChute, а эта штука не умеет НЕ отстегивать парашюты при касании, у нас серьезные проблемы с приводнением. Достаточно коснуться воды пусть даже на безопасной скорости, как крафт разваливается, погружаясь в воду на резко возросшей скорости. А значит нужна помощь двигателей. И желательно с TWR близким к 1.

В-третьих, все эти тонны золота еще нужно поднять с Айоты и доставить домой. А значит нужен лэндер в несколько раз крупнее обычного.

В-четвертых, поскольку я маньяк, любящий относительную правдоподобность (я сказал "ОТНОСИТЕЛЬНУЮ"!), я не хочу крепить стыковочный узел к днищу ракеты. Это тупо: что, по трубам перекачивать ресурсы, минуя баки с топливом, декаплер, гиродин и тепловой щит? А где трубы тогда? Во-во. Нафиг. Так что прямо на контейнер и ставим - роборука должна достать... Ну, я примерно прикинул высоту в ангаре при сборке.

Сложности с посадкой в 20-30 метрах от цели у меня нет уже давно. Причем необязательно садиться вертикально - можно по обычной пологой траектории. За секунду-другую до suicide burn запускаем двигатели - лишние секунды нам понадобятся, чтобы скорректировать траекторию и отстрелить посадочную ступень, не попав при этом по майнеру.

Здесь помогает MechJeb, умеющий показывать конечное расстояние до цели в точке касания. Соответственно, при торможении можно корректировать направление тяги с отклонением в несколько градусов относительно ретрограда. А еще может подсобить и Trajectories, рисуя кривую траектории прямо на сцене. С небольшой погрешностью, но ювелирный миллиметраж и не нужен.

Итак, мы у цели, а майнер уже прогрузился в физической сетке (напомню, что все, что дальше 2.3км от активного крафта, не просчитывается физикой, исключая орбитальную механику). Судя по баллистической траектории, точка касания будет не дальше, чем в паре десятков метров от цели. Самое время вильнуть в сторону к майнеру и сбросить тормозную ступень. Почему к майнеру? Да чтобы ступень отлетела в сторону от него.

Финальные штрихи посадки выполнял уже взлетной ступенью. Здесь вскрылись сразу два косяка конструкции: слабый гиродин и отсутствие RCS-трастеров. Зачем RCS? Чтобы продольными пшиками корректировать место посадки с высокой точностью в нескольких метрах от майнера. Не думал, что они понадобятся, но... недооценил разницу в размерах двух своих поделок.

Несколькими маневрами неспеша подвел точку касания почти вплотную к посадочным опорам майнера. Ну-с, теперь все в его руках, а точнее - в его роборуке. И тут всплыл еще один косяк: она недостаточно длинная. Я еле дотянулся до докпорта - пришлось очень плавно и осторожно подвести лэндер еще ближе. А тут еще и посадочные опоры торчат во все стороны у обоих крафтов... Впрочем, зато нет нехватки степеней свободы: роборука может достать куда угодно под любым углом, лишь бы длины хватило.

С первого раза нифига не дотянулся. Что ж... На очень слябой тяге поднял пока еще полупустую махину и осторожными движениями подкрался еще поближе.

Контакт успешен!

Приступаем к майнингу! Несколько дней спустя контейнеры взлетного модуля оказались заполнены "золотом™" до краев. Расстыковавшись, глянул на окно KER: еще целых 1,100 дельты. Конечно, я в ангаре все заранее расчитал, но все же стремно чуток: ракета потяжелела более, чем вдвое. Впрочем, при посиделках в ангаре я дельту и TWR расчитывал исходя из параметров Муны. А это все-таки не она: здесь первая космическая не 650, а что-то в районе 300-350 метров в секунду. Так что запасец имеется.

Люблю взлетать с безатмосферных небесных тел. Если б не старт из глубокого каньона, я бы сразу положил нос ракеты на где-то 20 градусов от горизонта - тяги достаточно, а корректировать условный "угол атаки" (относительно програда) в процессе взлета никто не запрещал.

Адиос, амиго! And thanks for all the fish!

Пролет атмосферы и посадку такой массы на этом крафте я уже тестировал, правда, не с такой высоты - а это почти вторая космическая. Так что взял перицентр в 40км и не прогадал: раскрываемый тепловой щит отлично справился как с жаром плазмы, так и с торможением.

Да, я забыл сложить солнечные панели перед входом в атмосферу.

Зато посадку на двигателях тестировать не пришлось: район посадки пришелся на твердую поверхность.

Ну, тепловой щит взорвался от удара, поскольку это все же выше уровня моря, да и шут с ним.

Успех. При recovery крафта получил 1,1млн. Разумеется, сумма варьируется в зависимости от итогового расстояния до ЦУПа.

Также я уже отправил обновленные майнер и курьер с исправлением ошибок. Несколько снимков из последующих двух миссий. Сперва улучшенный майнер со старым рядышком (для сравнения). Из отличий - только удлиненная роборука.

Кстати, хоть она и болтается как макаронина, но для решения этой проблемы есть функция Tether to the ground у посадочных опор (которые из мода UKS), намертво фиксирующая майнер на земле и за счет этого болтанка нивелируется.

(Старый майнер по-читерски выпилил из режима карты. Да, @AdventureLab, скайкрэйн бы пригодился, чтобы ушатать майнер об поверхность! Нефиг было выкидывать!)

Обновленный курьер же получил дополнительный гиродин и четыре Vernor'а для продольной коррекции местоположения перед посадкой. Ну или при левитации.

Черт, теперь такие полеты стали действительно беспроблемно простыми, удобными и быстрыми!

Напоследок - немного пояснений.

- Стоимость запуска курьера - что-то в районе 300 тысяч. Так что профит лютейший, а миссия интересная и не самая простая. Остался очень доволен процессом!

- Нет, не хочу ровер. Это не так интересно плюс фиг знает, выдержат ли колеса такую массу. Да и конструкция курьера усложняется в разы.
- Нет, одноразовый майнер тоже не хочу. Это не очень разумно с точки зрения правдоподобности. К тому же... майнер может пригодиться в будущем не только для добычи денег. ;)

=================

Предыдущие части:

3: Первый пилотируемый межпланетный полет

8: Жертвы во имя прогресса

9: Посадка на Tellumo
10: Нужно больше золота!

KSP 1.3.1

Galileo's Planet Pack

Показать полностью 23
167

[KSP] Карьера с GPP, часть 8. Жертвы во имя прогресса.

Гемеру можно было бы обслужить, отремонтировать и заправить, а затем послать во второе странствие. Но она уже устарела технически. Да и на заправку деньжат уйдет нехило. Я довыколупал из нее последние остатки науки, теперь ей пора на покой.

[KSP] Карьера с GPP, часть 8. Жертвы во имя прогресса. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Кстати, она не имеет собственного блока управления, так что для сведения с орбиты ей необходим экипаж. Между прочим, это весьма серьезный просчет с моей стороны. А еще с нее нужно снять оставшееся научоборудование, так что следующий запуск - отправка последней бригады к Гемере.

Берем пилота и инженера, сажаем в уже стандартный автобус, выкатываем его на стартовый стол. T-00:00:03... 02... 01... Зажигание! Есть подъем! Через четыре секунды можно начать разворот по направлению и готовиться к гравитационному наклону.

Взрыв. Всей ракеты. Экипаж мертв.

[KSP] Карьера с GPP, часть 8. Жертвы во имя прогресса. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

Гм. Что ж... Первые потери. Обидно то, что пилотом выступал уже бывалый кербонавт, который как раз пилотировал Гемеру - Galileo Gaelan, а также новичок-инженер Jade Gaelan. У пилота было три звезды, когда-то он вел крупный исследовательский корабль к другой планете. Впервые в истории Гаэльской космической программы. Весьма дьявольская смерть: умереть на старте ракеты, которая призвана свести собственный межпланетник с орбиты.

Примечательно то, что в данном случае это не просто поломка. Это так называемая катастрофическая авария (catastrophic failure), которая может произойти при запуске на орбиту. В частности после стейджинга (с некоторой погрешностью). В таком случае есть шанс потерять ВЕСЬ крафт. Однако, случись такая авария, мод BARIS сперва подкидывает кость и, в зависимости от навыков экипажа и особенно пилота, появляется шанс, что кербонавты успеют активировать группу Abort.

Мой автобус - рабочая лошадка. И у него есть как и башня аварийного спасения (Launch Abort System), так и настроенная abort-группа. Но, нет. Все мертвы.

Мод на статистику и достижения SpaceAge, сволочь, угарнул: грит, First Kerbal Loss achievement completed!

Честно говоря, было даже стремно запускать следующий автобус после такой аварии. К счастью, шанс такого взрыва весьма мал (1%), так что запуск прошел по плану и через полчаса перед иллюминаторами капсулы с двумя кербонавтами предстал силуэт отработавшего межпланетного корабля.

Как я уже говорил, у Гемеры нет своего блока управления, так что автобус с собой притащил мелкую пробку (probe core).

Поскольку крепить абсолютно пофиг, куда, решил установить его на один из старых док-портов. Все равно управлять Гемерой можно откуда угодно, хоть из фронтальной куполы - лишь бы связь была. А со связью проблем нет.

После стыковки стало ясно: корабль в плачевном состоянии. Нет, ее можно отремонтировать, но я пока не проверял, как именно работает надежность и износ в BARIS, так что нафиг. Да и, как я уже говорил, устарела она технически. Так что после установки беспилотного модуля остается снять с нее научное барахло и погрузить в автобус - оно дорого стоит, так зачем его уничтожать, если есть возможность вернуть домой?

И, конечно же, перед расстыковкой отключил освещение Гемеры как символ окончания миссии. Идея ни разу не моя, а подсмотрена у Вавилона-5.

Вернул ребят домой и офигел от того, что баблоса за возвращенные научные детальки не дали нифига. Видимо, при возврате деталей, помещенных в капсулу, а не контейнер KIS, игре становится пофиг.

Потом немного выждал, чтобы корабль оказался в тени, а значит впоследствие сгорел на свету как вампир. Немного опасался, что двигатели при запуске могут взорваться, ведь Гемера проработала в общей сложности 5 лет и 176 дней. Нет... Она тихо и спокойно сошла с орбиты навстречу своей неизбежной смерти.

При сильном зуме (которым я часто пользуюсь для снятия скриншотов) снизу был виден какой-то крупный город. Конечно, это просто текстура... но с орбиты выглядит неплохо. Если б еще не шумовые точки карты высот - было б вообще шикарно.

Траекторию специально установил очень крутую, чтобы не мучилась долго. :) Ладно-ладно, просто захотел увидеть более яростный вход в атмосферу.

Моды на реалистичные аэродинамику и нагрев (FAR и DeadlyReentry) очень красиво уничтожают входящие в атмосферу корабли. Их гнет и разворачивает воздух, самые непрочные соединения разрушаются, а корабль вспыхивает как спичка. По этой причине вернуть с орбиты что-то крупное и тяжелое весьма сложно и экономически не выгодно.

Стоило пролететь кораблю первые несколько километров в атмосфере, как его почти сразу окутало беспощадное всепожирающее облако высокотемпературной плазмы.

Так же быстро полетели первые головы: солнечные панели, антенны и радиаторы расплавлялись, не успевая оторваться.

На высоте в пятьдесят километров центральная секция не выдержала и Гемера переломилась на несколько частей как сухая ветка.

А на высоте в тридцать пять километров она догорела полностью и воссоединилась со своим капитаном Галилеем Гаэланом.

=================

Предыдущие части:

KSP 1.3.1

Galileo's Planet Pack

Показать полностью 21
100

[KSP] Карьера с GPP, часть 6. Великолепие планеты Tellumo.

Примерно в то же время, когда Гемера парковалась у дома, один из спутников достиг своей цели - прекрасной планеты Теллюмо. Это, пожалуй, пока наикрасивейшее место в KSP из всех, что я видел. Скрины передадут больше, чем мои слова - я не писатель ваще ни разу.

[KSP] Карьера с GPP, часть 6. Великолепие планеты Tellumo. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Летсплей, Длиннопост

Планета почти вдвое больше Кербина (радиус - 1к км) и в пять раз тяжелее, имеет очень низкую, но крайне плотную атмосферу класса Eve ("хрен взлетишь, если не сгоришь при посадке"). Впрочем, хоть и плотную, но очень дружелюбную: ее состав включает в себя 74% азота и 16% кислорода. Помимо этого, видимо, в ней еще понамешено всякого.

[KSP] Карьера с GPP, часть 6. Великолепие планеты Tellumo. Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Летсплей, Длиннопост

В общем, при приближении настоятельно наказывается разинуть рот, глазеть и скриншотить, а затем профукать тормозной маневр. Таков был план и я его даже перевыполнил.

Великолепные наикрасивейшие кольца бережно хранят в себе крохотный спутник-пельмень Лили (Lili). Кто читал про луны Сатурна, наверное, сразу увидит сходство с аналогичным камушком на его орбите - спутником Пан.

К сожалению, речи о сканировании спутника Лили не шло - это никак не выписывалось в дельтавишный бюджет полета. Ну, сами понимаете: планета крупная, очень тяжелая, а значит на низкой орбите будет очень высокая скорость. А тут еще на экваториальной орбите тормозить, а затем и на полярку обратно переходить (или наоборот). Так что, Лили, мы с тобой, конечно, познакомимся, но ламповые разговоры в свете звезды и тени планеты проведем попозже. Дождись своей очереди, к тебе уже летит еще один SCANSat!

Перицентр установил специально на высоте в 455км, дабы когда-нибудь пересечься со спутником, поскольку именно на такой высоте он вращается вокруг родительской планеты. Собственно, через несколько орбит я скорректировал траекторию зонда и - вуаля! - рандеву обеспечено. Черт, перед подлетом к спутнику я примерно прикинул по карте, как быстро я его пролечу - за каких-то 8 секунд! ВОСЕМЬ СЕКУНД, КАРЛ! Да, он крохотный - меньше Гилли по-моему, но восемь секунд... А надо еще науку собрать и поскриншотить как следует.

Вот тут на сцену вышли два мода: Action Groups Extended (позволил забиндить все научные приборы на одну клавишу) и TimeControl, благодаря которому я врубил слоумо, нафиг, а то хрен поскриншотишь на такой скорости.

Выйдя из сферы притяжения Лили, заметил очень прикольный баг. Спутник мой медленно вращался ВО ВРЕМЯ ВАРПА (нет, PersistentRotation не установлен уже), а ВНЕ варпа вращения не было, зато орбита поворачивалась. Впервые такое вижу. Ну, рестарт сэйвгейма проблему решил.

Попрощавшись с пельмешкой, подготовил маневр входа в атмосферу. Нет-нет, о посадке пока речь не идет - надо лишь сбросить орбитальную ступень на Теллюмо. Я все еще предпочитаю не мусорить. Несмотря на то, что тормоза отработавшие ступени вряд ли добавляют - им просто орбиты просчитывать надо, ничего более - но сбрасывать все на планеты мне как-то больше нравится, что ли. Ну и потом выгео на полярную орбиту в 150км для сканирования планеты. Я обязательно сюда пригоню посадочный модуль! Но не сейчас.

Через по-моему год сюда долетел еще один SCANSat - на сей раз в гости к Лили. Она настолько маленькая, что у нее даже нет своей... инфографики в вики мода Galileo's Planet Pack.

Вот так меняется цвет света от звезды, когда ее заслоняют кольца планеты. Интересное явление и это при том, что кольца - всего лишь текстура.

Ощущения "утибоземой какая махонькая пельмешка" быстро сменились на потерю ориентации в пространстве. Фиг знает, как описать, но это смотрелось забавно: под "ногами" движется приливно синхронизированный булыжник, сбоку проплывает огромная планета, а сам ты как будто едешь по рельсам-кольцам. Еще и крутишься неспеша вокруг пельмешки.

Кстати, как я уже сказал, пельмень приливно синхронизирован. Это означает, что он всегда повернут одной стороной к телу, вокруг которого обращается. Как наша Луна в реальности.

Это возникает от того, что гравитация родительского тела на ближней к нему стороне спутника сильнее, чем на дальней (чем дальше мы от планеты, тем слабее ее притяжение). Разница очень мала, но миллиардов лет хватает, чтобы вращение спутника остановилось и он начал "смотреть" только одной стороной на планету.

Что весьма любопытно в случае Лили: из-за ее крайне малого размера (какие-то 6км в радиусе - кстати, как спутник Марса Деймос) орбитальная скорость на экваторе скорее всего превышала бы ее собственное ускорение свободного падения. А значит - ее гравитацию. А значит, она просто разлетелась бы, не имея возможности удерживать свое вещество.

Иными словами, приземлиться на экватор Лили или близко к нему невозможно в принципе - тебя вышвырнет на орбиту.

Что ж, это мы еще проверим, когда сюда вернемся с посадочным аппаратом.

=================

Предыдущие части:

KSP 1.3.1

Galileo's Planet Pack

Показать полностью 14
57

[KSP] Карьера с GPP, часть 5. Возвращение Гемеры домой. Опасность была близка!

Ожидание трансферного окна на орбите Нивена прошло почти без происшествий. Один раз ученый получил травму из-за несчастного случая (событие KerbalHealth), после чего перешел в состояние exhausted ("измотан") и, по сути, стал туристом. В итоге в свою очередь заглохла лаборатория. Через пару десятков дней он пришел в себя и вернулся к работе.

[KSP] Карьера с GPP, часть 5. Возвращение Гемеры домой. Опасность была близка! Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

А через 1 год и 201 день как и было запланировано корабль начал прожиг домой - 686 метров в секунду дельты. Прям как с Дюны. Только старт был с высокоэллиптической орбиты, так что вышло подороже: примерно столько же (даже меньше) уходит на прожиг до Кербина с низкой орбиты.

Примерно в это время была посадка АМС на Нивен из предыдущего поста. А еще за это время другой спутник достиг своей цели - великолепной и очень красивой планеты Tellumo, о которой пойдет речь в следующем посте.

[KSP] Карьера с GPP, часть 5. Возвращение Гемеры домой. Опасность была близка! Kerbal Space Program, Игры, Космосимы, Длиннопост

В общем-то, по скриншотам прикольно выглядит. Вот скрин, где корабль у одной планеты, а вот следующий, где дома. Который раз такое уже замечаю. Но, во-первых, во время самого перелета редко, что интересное происходит, а во-вторых - ну, че, черный космос фоткать? Или шип под разными углами? Пф-ф.

Как правило, во время трансфера я делаю что-то еще. Запускаю зонд или сажаю АМС. Но в данном случае я стараюсь миссии группировать в одни посты - так проще воспринимать. Не хочу переключаться на другие события, пока идет повествование про что-то одно.

Итак, через 133 дня Гемера достигла Гаэля. По плану на родную планету следовало бы скинуть вторую пару боковых баков, но в них еще оставалось дофига топляка - почти треть! KER сходил с ума, показывая неверную дельту, но мне достаточно моей памяти: я помню, что у корабля что-то в районе 5,500 дельты с учетом сброса боковин.

А это значит, что можно потратить часть топлива боковин на выход на высокоэллиптическую орбиту и заодно скорректировать наклон (какие-то 150-200м\с), сведя его к нулю.

И уже после этого в апоцентре можно скинуть почти пустые баки на Гаэль. Надеюсь, никому в башню не прилетит кусок обшивки...

Делал это по старой схеме: сперва легкое торможение для опускания перицентра в планету (курс на столкновение), затем сброс баков, но на сей раз "вверх и вниз".. Ладно, в космосе нет верха и низа. В нормаль и антинормаль. Отдача от сброса баков почти никакая - они ведь не на декаплерах, но все-таки перестраховаться надо. Слишком высокая орбита.

И после всего этого - легкий толчок в проград для поднятия перицентра над атмосферой. Заодно довел его до любимых 910км - на этой высоте возможен максимальный варп. (Да-да, знаю про TimeControl, благодаря которому можно варпать на любой скорости на любой высоте, но мне лень каждый раз туда лазить.)

Ну и потом логичный прожиг в перицентре для закругления орбиты.

Боже, как же скучно...

- Деточка, тебе скучно, родненький? Милый мой, хороший, у тебя первый межпланетный полет? ЛОВИ ПРОБИТИЕ КОНТЕЙНЕРА С РЕСУРСАМИ СЖО!!!

Короче, БАРИС сломал его к чертям. К счастью, взрывной декомпрессии не было, но все припасы улетучились нафиг за пару часов (я на варпе был и не успел его отменить вовремя). Странно, вроде БАРИС вырубает варп при поломке... Спасибо есть дублирующий контейнер - экипаж не вымрет, да и вообще он уже на орбите родной планеты. Но вот если бы это произошло в середине полета - жизнь кербонавтов повисла бы на волоске. Вторичный контейнер не настолько вместительный - здесь уже мой просчет, я не ожидал, что при пробитии хранилища ресурсы улетучатся молниеносно.

К этому времени уже достроился новый орбитальный автобус, более продвинутый - теперь он помимо прочего с собой всегда возит удобрения и семена для гидропоники. Так что вместе с огурцами он заодно и снабжает теперь уже Станцию "Гемера". Не думаю, что эту устаревшую старушку еще стоит куда-либо везти...

Разумеется, сперва вернул экипаж домой, заодно прихватив все научприборы с собой. Точнее, то, что влезло в капсулу маршрутки.

Все. Миссию "Гемера" можно считать успешно завершенной.

Теперь уже остались мелочи: подогнать новый экипаж, провести обслуживание корабля-станции (надежность деталей все же упала со временем) и довыколупать остатки науки из лаборатории (это еще на годика два), ну а потом... Скорее всего сведение с орбиты. Не буду с этим торопиться, пусть отдохнет пока.

Кстати, после таких полетов важно вернуть хотя бы одну деталь с корабля домой - тогда межпланетный полет засчитывается игрой. А то, что ты вернул домой кербонавтов - всем пофиг. Причем нельзя возвращать деталь внутри контейнера KIS! Я проверил. Что ж, как-нибудь откручу от Гемеры какую-нибудь лампочку и привезу домой на корпусе маршрутки.

За весь полет наскреб что-то в районе 15,000 науки. Может, меньше. Уже на старте вроде было несколько тысяч, не помню. Поскольку мне вполне хватит целиком открытой ветки за 300 очков, то скорее всего примерно 13,000 уйдет в бабло - лицензирование технологий типа, патенты и все такое. Нужно больше золота! А в межпланетные полеты я уже могу. Тем более, что ядерники как раз стоят 300 науки... :)

=================

Предыдущие части:

KSP 1.3.1

(PersistentRotation временно вне игры - мне хватило двух кракенов.)

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: