[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота".

Поскольку ближайший спутник Айота любезно предоставил свои ресурсы для финансирования амбициозных планов по покорению родной звездной системы, следующий логичный шаг - спасти драгоценные ресурсы из плена его недр.

И, если предыдущая миссия по отправке майнера на поверхность являлась по сути обычной "лэндер-миссией" с небольшим почесыванием башки в ангаре, то здесь предстоит крепко подумать и все протестировать.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Во-первых... Так. Делать дофига ходок мне лень, поэтому необходимо за каждый полет доставлять максимальное количество полезных ископаемых. Методом научных пожароопасных испытаний пришел к выводу, что конечный посадочный аппарат может весить не более ~60 тонн (спасибо FAR'у). 75 тонн разваливались прямо в воздухе, хотя плазму проходили.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Любопытства ради посчитал плотность принимаемых на борт веществ из расчета размера баков - 2.5м диаметр и около 4м высоты. Да, можно было глянуть в конфигах CRP, но мне лень. В общем, она составила порядка 2 тонны на кубометр. Это в четыре раза меньше, чем плотность стали, но это уже и не жидкий водород, у которого плотность в районе 71кг\м3. Кстати, вторая ступень ракета-носителя именно на LH2+LOX с пятеркой двигателей J2 (те, что использовались в двух ступенях Сатурна-5). Поэтому РН такая длинная. Мне не нравится соотношение размеров ПН к РН в KSP из-за очень плотного стокового топлива, так что таким лайфхаком я удлинил ракету.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Во-вторых, сажать будем на парашютах. И поскольку наши парашюты из мода RealChute, а эта штука не умеет НЕ отстегивать парашюты при касании, у нас серьезные проблемы с приводнением. Достаточно коснуться воды пусть даже на безопасной скорости, как крафт разваливается, погружаясь в воду на резко возросшей скорости. А значит нужна помощь двигателей. И желательно с TWR близким к 1.

В-третьих, все эти тонны золота еще нужно поднять с Айоты и доставить домой. А значит нужен лэндер в несколько раз крупнее обычного.

В-четвертых, поскольку я маньяк, любящий относительную правдоподобность (я сказал "ОТНОСИТЕЛЬНУЮ"!), я не хочу крепить стыковочный узел к днищу ракеты. Это тупо: что, по трубам перекачивать ресурсы, минуя баки с топливом, декаплер, гиродин и тепловой щит? А где трубы тогда? Во-во. Нафиг. Так что прямо на контейнер и ставим - роборука должна достать... Ну, я примерно прикинул высоту в ангаре при сборке.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Сложности с посадкой в 20-30 метрах от цели у меня нет уже давно. Причем необязательно садиться вертикально - можно по обычной пологой траектории. За секунду-другую до suicide burn запускаем двигатели - лишние секунды нам понадобятся, чтобы скорректировать траекторию и отстрелить посадочную ступень, не попав при этом по майнеру.

Здесь помогает MechJeb, умеющий показывать конечное расстояние до цели в точке касания. Соответственно, при торможении можно корректировать направление тяги с отклонением в несколько градусов относительно ретрограда. А еще может подсобить и Trajectories, рисуя кривую траектории прямо на сцене. С небольшой погрешностью, но ювелирный миллиметраж и не нужен.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Итак, мы у цели, а майнер уже прогрузился в физической сетке (напомню, что все, что дальше 2.3км от активного крафта, не просчитывается физикой, исключая орбитальную механику). Судя по баллистической траектории, точка касания будет не дальше, чем в паре десятков метров от цели. Самое время вильнуть в сторону к майнеру и сбросить тормозную ступень. Почему к майнеру? Да чтобы ступень отлетела в сторону от него.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Финальные штрихи посадки выполнял уже взлетной ступенью. Здесь вскрылись сразу два косяка конструкции: слабый гиродин и отсутствие RCS-трастеров. Зачем RCS? Чтобы продольными пшиками корректировать место посадки с высокой точностью в нескольких метрах от майнера. Не думал, что они понадобятся, но... недооценил разницу в размерах двух своих поделок.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Несколькими маневрами неспеша подвел точку касания почти вплотную к посадочным опорам майнера. Ну-с, теперь все в его руках, а точнее - в его роборуке. И тут всплыл еще один косяк: она недостаточно длинная. Я еле дотянулся до докпорта - пришлось очень плавно и осторожно подвести лэндер еще ближе. А тут еще и посадочные опоры торчат во все стороны у обоих крафтов... Впрочем, зато нет нехватки степеней свободы: роборука может достать куда угодно под любым углом, лишь бы длины хватило.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

С первого раза нифига не дотянулся. Что ж... На очень слябой тяге поднял пока еще полупустую махину и осторожными движениями подкрался еще поближе.

Контакт успешен!

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Приступаем к майнингу! Несколько дней спустя контейнеры взлетного модуля оказались заполнены "золотом™" до краев. Расстыковавшись, глянул на окно KER: еще целых 1,100 дельты. Конечно, я в ангаре все заранее расчитал, но все же стремно чуток: ракета потяжелела более, чем вдвое. Впрочем, при посиделках в ангаре я дельту и TWR расчитывал исходя из параметров Муны. А это все-таки не она: здесь первая космическая не 650, а что-то в районе 300-350 метров в секунду. Так что запасец имеется.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Люблю взлетать с безатмосферных небесных тел. Если б не старт из глубокого каньона, я бы сразу положил нос ракеты на где-то 20 градусов от горизонта - тяги достаточно, а корректировать условный "угол атаки" (относительно програда) в процессе взлета никто не запрещал.


Адиос, амиго! And thanks for all the fish!

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Пролет атмосферы и посадку такой массы на этом крафте я уже тестировал, правда, не с такой высоты - а это почти вторая космическая. Так что взял перицентр в 40км и не прогадал: раскрываемый тепловой щит отлично справился как с жаром плазмы, так и с торможением.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Да, я забыл сложить солнечные панели перед входом в атмосферу.

Зато посадку на двигателях тестировать не пришлось: район посадки пришелся на твердую поверхность.

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Ну, тепловой щит взорвался от удара, поскольку это все же выше уровня моря, да и шут с ним.

Успех. При recovery крафта получил 1,1млн. Разумеется, сумма варьируется в зависимости от итогового расстояния до ЦУПа.

Также я уже отправил обновленные майнер и курьер с исправлением ошибок. Несколько снимков из последующих двух миссий. Сперва улучшенный майнер со старым рядышком (для сравнения). Из отличий - только удлиненная роборука.

Кстати, хоть она и болтается как макаронина, но для решения этой проблемы есть функция Tether to the ground у посадочных опор (которые из мода UKS), намертво фиксирующая майнер на земле и за счет этого болтанка нивелируется.

(Старый майнер по-читерски выпилил из режима карты. Да, @AdventureLab, скайкрэйн бы пригодился, чтобы ушатать майнер об поверхность! Нефиг было выкидывать!)

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Обновленный курьер же получил дополнительный гиродин и четыре Vernor'а для продольной коррекции местоположения перед посадкой. Ну или при левитации.

Черт, теперь такие полеты стали действительно беспроблемно простыми, удобными и быстрыми!

[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 11. Доставка "золота". Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Напоследок - немного пояснений.

- Стоимость запуска курьера - что-то в районе 300 тысяч. Так что профит лютейший, а миссия интересная и не самая простая. Остался очень доволен процессом!

- Нет, не хочу ровер. Это не так интересно плюс фиг знает, выдержат ли колеса такую массу. Да и конструкция курьера усложняется в разы.
- Нет, одноразовый майнер тоже не хочу. Это не очень разумно с точки зрения правдоподобности. К тому же... майнер может пригодиться в будущем не только для добычи денег. ;)

=================

Предыдущие части:

0: Локальная орбитальная станция

1: Проклятье планеты Thalia

2: Межпланетный корабль Гемера

3: Первый пилотируемый межпланетный полет

4: Первая посадка на другую планету

5: Возвращение Гемеры домой

6: Великолепие планеты Tellumo

7: Double Trouble

8: Жертвы во имя прогресса

9: Посадка на Tellumo
10: Нужно больше золота!

KSP 1.3.1

Модлист: https://pastebin.com/B0hZqced

Почему нет отдельно выложенного модпака: #comment_112945325

Galileo's Planet Pack

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий

Играл в свое время в ksp, тут недавно решил вспомнить старое... Возник вопрос, а зачем вообще строить орбитальную станцию? Я понимаю для красоты там, или чтоб было. А профит какой от нее? Возможно я мало играл и много не знаю. Единственное я вижу в станции - это получать много науки, например запустить на орбите Муны, и каким то образом добывать науку. Но это теория, на практике я пока не вдуплил, что для этого надо сделать. Видимо курить больше гайдов )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в стоке профита почти нет, кроме как иметь лабу на орбите. Больше профита нет.

А вот с модами... я уже говорил, что моды дают прирост в 500% к геймплею по сравнению со стоком?) Черт, да все 1000%.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если запилить курьерную станцию на орбите и орбитальными транспортниками загружать/разгружать её? Или пока что бюджет не позволяет стройки с размахом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так или иначе запускать курьеры к майнеру и так или иначе везти это все домой. Разве что тогда еще придется запилить саму станцию, а там и обслуживать ее (напомню, что стоит мод на износ и поломки BARIS), а еще пилить и запускать еще и спускаемый аппарат, который так или иначе будет стартовать новый каждые 2-3 спуска. Я плохо представляю себе reentry и посадку на парашютах чего-то свыше 200 тонн, да и 200т это многовато (сейчас, как и написано в посте, курьер доставляет под 50т полезных ископаемых за раз).

это дороже выйдет. И мороки больше. Тут даже заправка топливом не спасет даже с тем учетом, что я не особо люблю это дело - я фиг знает, насколько реально из грунта случайного "голого" (без атмосферы) небесного тела добывать топляк. Ладно еще на поверхности Марса\Дюны не без помощи атмосферы..

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то все гайды выглядят вот так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мб гайды не те смотришь? Фиг знает.

есть и вторая мысль: некоторые гайды могут писаться из расчета на определенный уровень. Например, я в своих постах рассказываю про моды бегло, уточняю нюансы параллельной стыковки, но не объясняю, что такое проград и ретроград. А вот "терминатор" уже могу пояснить.

я подразумеваю, что мои читатели знакомы с базовыми терминами. Иначе им вряд ли вообще будет интересно это читать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. мне надо пустить спутник в обратную сторону?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. Я не вижу параметров твоей орбиты, но скорее всего так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мда конечно лагодром дичайший с твоими модами)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь можно понять, почему я не так часто пишу посты по ксп)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в ангаре сперва стоит глянуть, какой ресурс сколько стоит. А то их там дофига разных.

А где и в каком ангаре это можно посмотреть? Немогу найти :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да в любом, что VAB, что SPH. У UKS есть контейнеры с переключаемым содержимым - вот переключаешь последовательно на каждый тип ресурса, заполняешь его ресурсом и смотришь на стоимость слева снизу) те, что в посте, очень дорого стоят, например. И они очень плотные в отличие от жидкого водорода, например

Автор поста оценил этот комментарий

"Открывать локации", да я имею ввиду сканировать поверхность на наличие ресурсов ))) Про USI Kolonization Systems я читал и смотрел видосы, установлю тоже. Мне просто надо было понять как реализована цепочка всего действа.


Итого: Запускаем спутник к ближайшей луне, сканируем поверхность, находим ресурсы, отправляем туда добытчик/бур, добываем, прилетаем туда на транспорте, загружаем, возвращаем все это дело на родную планету и получаем деньгу - профит! Надеюсь я ничего не пропустил )


Со SCANsat я сталкивался пару лет назад, примерное представление имею, думаю там немного поменялось. С USI Kolonization Systems разберусь, думаю там несложно.


И еще, поставил тут Kerbalism, но что-то незашел он мне. Вернулся к USI Life Support, мне кажется он попроще и без лишних наворотов.


Большое спасибо за советы.


ЗЫ Использую дополнительно мод VenStockRevamp, визуально меняет стоковые детали. Довольно симпатично, если не в курсе, советую глянуть )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Итого: Запускаем спутник к ближайшей луне, сканируем поверхность, находим ресурсы, отправляем туда добытчик/бур, добываем, прилетаем туда на транспорте, загружаем, возвращаем все это дело на родную планету и получаем деньгу - профит! Надеюсь я ничего не пропустил )

Все верно. Разве что в ангаре сперва стоит глянуть, какой ресурс сколько стоит. А то их там дофига разных.


ЗЫ Использую дополнительно мод VenStockRevamp, визуально меняет стоковые детали. Довольно симпатично, если не в курсе, советую глянуть )

Да, он классный)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

AVP снес, все заработало. Начал карьеру заново. С доп модами на науку стало жить интереснее :) И еще вопрос, насколько я понял в GPP есть ресурсы, которые надо изучать/открывать локации сканером из мода SCANsat, потом можно их как то добывать и продавать на стартовой планете? Я не ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да, avp это отдельная сборка на графониум, вряд ли ее поддерживает gpp, мне лень было самому смотреть, но потому и спросил.

смотри, ресурсы не совсем в GPP, а в CommunityResourcePack. Но GPP просто имеет собственные карты ресурсов - так что, да, в нем есть ресурсы те же, что и в стоковой звездной системе с CRP. Так, ликбез маленький на всякий случай.

открывать локации - не очень понял, о чем ты. SCANSat работает так: пуляешь спутник на полярную орбиту на определенную высоту (высота в детальках сканеров указана, 150-300км обычно), он потихоньку покрывает планету узким "лучом" и за счет ее вращения под спутником он рано или поздно покрывает всю поверхность. Поэтому нужна полярка. Ну и по мере сканирования тебе постепенно открывается карта ресурсов, биомов и т.п. (там несколько разных типов карт, включая топографическую)

насколько мне известно, карты ресурсов генерируются динамически при старте игры. Я хрен знает, будет ли у тебя в данном сэйве нужные ресурсы на Гаэле или нет. У меня они вроде есть, но, черт, это мегаскучно вот так делать =)) Это если ты про ДОБЫЧУ на стартовой планете. А если добывать где-то и таскать домой (как в посте) - то, да, почему бы и нет.

возможно, понадобится USI Kolonization Systems, т.к. там буры есть для определенных материалов, я фиг знает. С ним играю, так что проблем не знаю. Разве что мод тоже крупный и тебе придется почитать его вики, чтобы вдуплить, что и как. Но достаточно легкий в освоении, хоть и неплохие механики у него есть. Это тебе не KSPI-E, где долбанешься вдуплять в работу реакторов =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт я про BARIS забыл. Не люблю его, ибо чем больше проект, тем больше этот гадёныш даёт поломок. А я могу строить только в крайностях: или сверпримитивы, или стройки размером с сам ракетный сборочный цех. Так что все мои корабли выглядят как космические авианосцы орков с Вархаммер 40000
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, Гемера без проблем слетала, за 5 лет 2 поломки было. ) Но там все пробафнуто до 80 reliability было (дефолтная настройка).

ща потихоньку проектирую следующий межпланетник и, если повезет, отправлю его куда подальше. Или на Tellumo, еще не решил. Если первое - посмотрим, как справлюсь. Но обслуживать точно придется.

ща сташка на орбите болтается, потихоньку познаю на ней, как работает износ Бариса

но с ним хоть какой-то рандомный геймплей появляется, плюс необходимость следить за крафтом и продумывать дублирующие системы. Иначе мне скучновато. :\

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаа,а я тем временем не могу провести стыковку на орбите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это наиболее частый тип коммента))
народ, практикуйтесь, смотрите гайдосы на ютубе и все получится!) и не стоит думать, что "тут он вон чо делают, а я даж на орбиту\стыковку не могу", все проходили путь от "да как тут летать-то..." и до, не знаю, чего-то крутого!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@atomontage, Прости за оффтоп, но может только ты мне сможешь помочь.
Значит, взял я квест на то чтобы вывести спутник на орбиту Муны. Ну я его вывел, орбита ( на мой взгляд) с допустимыми отклонениями, и конкретно пункт с орбитой мне не засчитывается. Это баг, моя криворукость или что это вообще?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там наклонение 149° указано. Это ретроградная орбита. Параметров твоей орбиты я не вижу, но, вероятно, загвоздка в этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что это за "терминатор"?) Сталкивался с этим в ScanSet

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

линия на небесном теле, где день сменяется ночью и наоборот)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так,дошли таки руки.Убил 6 часов на курение гайдов и запуски.в итоге таки проблемы со сближением.Вышел на примерно одинаковые орбиты.подождал.2 года.они таки сошлись,на расстояние около 20 км.Далее,как в гайде начал газовать в сторону крафта-цели.В итоге сошёл с орбиты,сгорели и крафт,и мой пердак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я потихоньку размышляю над тем, чтобы записать видеогайды по выходу на орбиту или рандеву... Пока у меня барьер - лень плюс отсутствие канала. Я не силен в монтаже видео, а для этого придется плотно сесть за vegas / premiere и after effects. Пока делаю что умею - пилю посты.

была мысль запилить текстовые версии гайдов, но это не настолько круто в данном случае. Гайд по какому-либо действию лучше делать в видео-формате... я так думаю.

но смотри, к чему тебе стоит стремиться: выполнил старт и выход на орбиту ==> в течение первого витка вокруг планеты выполнить минимальный маневр для того, чтобы сблизиться с целью. То есть, если у тебя орбита 80х80км, а у цели 150х150км, то тебе необходимо поднять апоцентр до 150км, и тогда в этой точке ты сблизишься с целью настолько, что увидишь невооруженным глазом (менее 2.3км).

помни две вещи: чем цель ВЫШЕ на орбите, тем медленнее она движется. Если твоя орбита НИЖЕ, то ты ее ДОГОНЯЕШЬ. Соответственно, обратное также верно. И второе: это, пожалуй, "экзамен" KSP. :)

конечно, в идеале еще до выхода на орбиту поднять апоцентр до нужной высоты и там уже сблизиться с целью на минимальное расстояние, но это куда сложнее. Даже в реале так не делают (правда, там хреналион других причин, я полагаю). Я все же делаю полвитка вокруг Кербина\Гаэля и выполняю дешевый гомановский трансфер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и на моей лайтовой сборке [x] Science! лаги давал, а тут жуть полнейшая)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ксп в основном тормозит и лагает из-за обилия текстур и деталей (модов, имеющих собственные детали или текстуры вроде плэнет паков)... мало, какой чисто утилитарный мод типа [x] Science! дает тормоза.

в моем случае он вызывает фриз при открытии окна, сообщающего об экспериментах, но не более.

Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем поставил я некоторые моды, после установки Galileo's Planet Pack пропали облака. У меня стоят еще AVP и EVE... Может конфликт модов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

AVP указан как поддерживаемый GPP?

показать ответы