30

Крысы

А пока нас не было дома - произошло пополнение семейства. Сейчас нам уезжать ещё на 3 дня, но, по возвращению - продолжу наблюдение. У меня крысы уже более 10 лет и это не первые роды, а вот муж носится по комнате так, будто это он родил.

Крысы Крыса, Крыса дамбо, Роды, Детеныш, Наблюдение, Милота, Декоративные крысы, Видео, Длиннопост
Крысы Крыса, Крыса дамбо, Роды, Детеныш, Наблюдение, Милота, Декоративные крысы, Видео, Длиннопост

В гнезде - 15 детенышей. 5 забронировали ещё до беременности девочки. Порода - дамбо, будет примесь окраса хаски и черного дьявола.

По виду - родила она вчера утром. 

Беременность у крысы длится от 19 до 26 дней, зависит от количества приплода. Роды длятся около 3 часов.

На 7 день должна появится намётка шерсти, к 10му дню - зубки, а на 15й день - откроются глаза и эти маленькие бестии начнут шароёб.. ползать везде и всюду.

Вот такие вести с нашего фронта))

Найдены возможные дубликаты

+4

"муж носится по комнате так, будто это он родил" - типичный муж.

+1
Аааа, какая прелесть)))))
+1

Не страшно на руки брать? Вдруг после этого мамашка их съест ?

раскрыть ветку 2
+1
Вот тоже задаюсь этим вопросом, в детстве наблюдал картину, как мамка кушала свежеиспеченного сырника)
0
У нас очень доверительные отношения с крысой - так что, всё в порядке.)
+1
Хмм, у меня как-то хомячиха охомячилась, так я подумал, что это за орешки такие там лежат, а оказалось, это маленькие хомячки:3
раскрыть ветку 1
+1
Какая милота))
0
Я испугалась контейнера с водой сзади
0

йа креведко )) не знала, что они такие жутенькие родятся

-1

фубля

0

это ж корм для моей змейки! поделитесь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0
Если поделюсь - моя змейка обидится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

уруру, какой черепок) понял) в таком случае больше не претендую))

раскрыть ветку 4
-5

Хаски? Брак ебучий, а не окрас.

-7
Никогда не понимал зачем добровольно заводить дома крысу... Фу бля...
ещё комментарии
Похожие посты
30

Любава и орава

По классике врываюсь с фондостори после долгого перерыва :)

Чуть меньше месяца назад в Сообщество написали из Пушкино и рассказали, что нашли крысу, а та ночью родила крысят. На следующий день после этого случая в одну из ветклиник Бутово молодой человек Эдуард принёс однодневного крысёнка. Ветеринар в крысах не разбирается, поэтому вышла на горячую линию Сообщества. Волонтёры сказали о том, что есть кормящая крыса, которой можно было бы попробовать подложить найденного им крысёнка, но крыса всё ещё находится у нашедших её людей.

Любава и орава Декоративные крысы, Крыса, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Фотография, Видео, Длиннопост

Эдуарда можно назвать настоящим героем. Из Бутово он с крысёнком поехал в Пушкино, там малыша подложили новоиспечённой мамашке, а после того как убедились в том, что она его приняла и начала кормить, отвёз всю эту ораву на передержку к волонтёру в Коньково.

Любава и орава Декоративные крысы, Крыса, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Фотография, Видео, Длиннопост

Увы, в течение нескольких дней двое крысят погибли. Самка (её назвали Любавой) оказалась довольно проблемной по состоянию здоровья, в срочном порядке повезли к врачу. Помимо респираторного синдрома был поставлен диагноз "послеродовая эклампсия", у Любавы было довольно тяжёлое состояние.

За последующие 6 дней крыс отправили к другой передержке на Речной вокзал, погибло ещё 7 крысят, а у Любавы пропало молоко. К терапии подключился окситоцин для стимулирования лактации. Оставшиеся 4 малыша живы до сих пор и с недавнего времени находятся у меня.

Щастье материнства (нет)

У Любавы какая-то проблема с ЦНС - это очень неуклюжая крыса, которая не может забраться в ярусный гамак и не всегда с лёгкостью забирается в туго натянутый одинарный. Часть малышей погибла, собственно, потому что она их затоптала. Довольно нервная, но в целом совершенно прекрасная крупненькая (даже чуть толстенькая) крыса, хорошо сидит на ручках, а за пазухой начинает шуршать зубами.

Но и совершенно не везучая крыса - вчера ночью у неё началось маточное кровотечение, а утром экстренно поехали к врачу. Правда, оперировать врач не стала, стерилизация назначена на среду. Любаву я отвезла обратно к предыдущей передержке, т.к. везти оттуда её будет намного проще, чем из Мытищ. А малыши остаются у меня, пока им не исполнится 5 недель.

А ещё Любавушка самая настоящая жЭнщина - мужа моего, так сказать, взлюбила сразу))

Любава и малыши ищут ручки. Пристроечная тема есть на ратмании.

Показать полностью 2 2
780

Большой мальчик

Большой мальчик Крыса, Декоративные крысы, Милота, Питомец, Длиннопост
Большой мальчик Крыса, Декоративные крысы, Милота, Питомец, Длиннопост

Дамы 50+/- лет на работе

-крыса дома? Ффффу.....

Глядя на фото задумчиво

-какой-то он у тебя прямо домашний ухоженный, холенный. Вот твоего я пожалуй даже погладила бы.

Уже человек 5 наша серая скотина заставила изменить категорическое отношение к этим чудесным зверькам)

77

Моя пушистая работа

Я не люблю политические дискуссии и не умею особо вливаться в "волну" постов. Я просто расскажу немного о своей работе.

Сразу прошу прощения, работу фоткала в условиях не очень хорошего освещения, плюс эта самая работа постоянно пыталась свалить или начать раздавать куси.

А, и те, кто не может смириться с суровой действительностью, что дикие кисы и другие хищники обязательно должны есть мясо, а не быть вегетарианцами - пропустите мой пост. Жести в фотках не будет, но у многих подгорает с описания работы. Давайте не будем устраивать пожарище, я предупредила))

Я заведующая отделом кормовых животных в зоопарке. Кто-то думает, что я просто работаю в отделе снабжения кормами других животных, отчасти это так и есть. На самом деле я отвечаю за разведение и содержание животных, которыми кормят других животных. В моем отделе содержатся мыши, крысы, кролики и морские свинки, ими кормят всех хищников, содержащихся в нашем зоопарке - все мелкие хищи типа ласок, соболей, лис, кошки, змеи, хищные птицы. Основа их рациона - готовое покупное мясо, но чтобы их жкт не полетело ко всем чертям, им нужно периодически давать т.н. "живой корм", в котором будет кровь, внутренности, шерсть и вот это вот все. Вот это вот все как раз мы и выращиваем. Думаю, основной принцип работы ясен. А, живых кормовых животных дают только змеям, т.к. у них инстинкт охоты врожденный. Птицам и млекопитающим дают забитых животных, т.к. они не умеют охотиться (родились в неволе от таких же родителей, т.е. они не умеют охотиться уже несколькими поколениями, и никто их не учит этому).

Крысы, мыши и свинки содержатся в небольшом виварии, и я имею возможность "поиграться" с саживанием разных особей, чтобы получить интересный молодняк, который можно будет оставить на дальнейшее размножение (больше всего люблю работать с крысами, они подходящего размера и более интеллектуальные. Мыши слишком мелкие, свинки слишком тупенькие и громкие, не люблю я такое). На расплод оставляются самые упитанные, спокойные особи с самой красивой шерстью. Обычно из них потом вырастают самые здоровые крысы, дающие хорошее потомство. Худые, с тусклой шерстью, нервные, болезненные крысы скармливаются. Да, вот он искуственный отбор во всей своей красе.

Дальше будет просто немного размытых фото, которые я успела сделать во время вчерашней уборки))

Моя пушистая работа Крыса, Крыса дамбо, Зоопарк, Животные, Работа, Работа мечты, Милота, Кость пушистая, Длиннопост

Вот такие крем брюлешки есть)) Такой окрас еще хорошо сочетается с белым, очень нежные крыски.

Моя пушистая работа Крыса, Крыса дамбо, Зоопарк, Животные, Работа, Работа мечты, Милота, Кость пушистая, Длиннопост

Такие капучинки получились от даблпойнтов (светлый окрас с коричневыми пятнами с двух концов крысы - на носу и на основании хвоста)

Черный кудряш)) когда-то давно принесли одного рекса, с тех пор уже лет 6 тянется этот ген в разных семьях.

И серый кудряш еще. Иногда выглядят просто как влохмаченые крысы, иногда кудряхи более оформлены.

Этим толстым жопам две недели, только начали глаза открывать. Люблю, когда крысята как шарпеи маленькие, в складки кожи зарываются и носом оттуда сопят)) Кстати, на приручение беру только из таких толстых крысят, худые обычно более дурные. Толстые всегда отлично приручаются.

А, если кому интересно - вот крысиный пупок, в центре живота. Пока еще видно, потом в шерсти не найдешь. Кстати, пол крыс можно определить практически с рождения, обратите внимание на ряд сосков с двух сторон. Это маленькая самка, у самцов даже в таком возрасте соски не видно уже.

Как ни странно, этому крысенку тоже 2 недели, но выглядит он намного старше. Но тоже толстый)) обычно чем меньше крысят выкармливает самка, тем они толще (логично), немного позже открывают глаза, дольше на молочном вскармливании и дольше становятся самостоятельными. Когда крысят в помете много, то больше конкуренция, надо быстрее открыть глаза и бежать искать хавку, а то сожрут все без них. Поэтому они более нервные и более худые.

Ну и напоследок крыса с нормальными ушами

И крыса дамбо (да, в честь того самого слоненка). Уши он не специально развесил, это породная особенность. Из-за ушей выглядят немного глуповато, но мило))

Ну вот как-то так и работаем. Всем спасибо за прочтение, и всем привет от Курта (дикий пасюковый окрас), Пиквика (черно-белый) и Пончика (как раз тот самый даблпойнт).

Есль есть вопросы - постараюсь ответить в комментах, но на откровенные провокации типа "да позакрывать надо все ваши зоопарки, животные как в тюрьме, вас бы посадить так" отвечать не буду, сорян. За много лет работы мы уже поняли, что если человек уверен в своем мнении, то никакие аргументы и факты его не переубедят, это просто трата времени и нервных клеток.

Всем отличного дня!

Показать полностью 10
39

Крысиную моську для позитива))

Мальчика неделю назад нашла в одном зоомагазине Была удивлёна встретить такого красавца в простом зоо😁
Делюсь с вами моей радостью)

Крысиную моську для позитива)) Крыса, Крыса дамбо, Зоомагазин, Декоративные крысы, Длиннопост, Домашние животные
Крысиную моську для позитива)) Крыса, Крыса дамбо, Зоомагазин, Декоративные крысы, Длиннопост, Домашние животные

А еще у мальчика нет еще клички, так что буду рада вашим предложениям

Показать полностью 3
54

Пацаны

На Кренделя и Бублика ручки так и не нашлись... А мы и не расстроились!

Выросли мои мальчишки, живут мирно вдвоем в большой клетке, любят тусоваться на руках и спят пузом вверх в гамаке.

Каждый вечер, когда возвращаюсь с работы, бегут наперегонки к дверце клетки и ждут, когда я буду их тискать.

Ну и в итоге-5 крыс у меня. Обожаю ❤️

Пацаны Декоративные крысы, Крыса, Питомец
52

Мой новый друг

Знакомьтесь с моей новой сожительницей. Это Хвостик (да, кличка мужского рода).

Мой новый друг Декоративные крысы, Крыса, Длиннопост

Крыска большая любительница поесть сочных фруктов и овощей... и не только.

В мой тубус залезать боится. А в чашку с выпитым чаем запросто)

Листья только выглядят аппетитно. На вкус - так себе)

Жить у геолога наверно немного необычно и интересно. Но, к ее сожалению, породы - не съедобные (в основном).

После обеда и беготни - самое то прилечь и отдохнуть. Я солидарен с этой позицией :D

Хвостик добрая крыса, это чувствуется. Она любит когда чешут ушко и дают вкусняшку.  В благодарность лижет тебе руку и пальцы. Таким же образом встречает по утрам.

На этом пока все. Мы с Хвостиком желаем  вашим питомцам хорошего здоровья.

Показать полностью 4
38

Мои мальчики

Уже прошло два месяца, как мои крысятки живут со мной

Мои мальчики Крыса, Декоративные крысы, Милота, Домашние животные, Длиннопост

После того как рыжая подруга зашла в гости, на следующей день крысы сменили цвет ахаха
Наверное стоит их представить)

° Черный - Гуталин-Найт толстенький и милый
° Светло серый хаски - Фасоль Опасна Для жизни или просто Фасоль)
° Серый хаски потемнее - Самый толстенький Сэр Макс)
° Маленький с капюшоном - Сэр Шурф Лонли-Локли с характером действительно Безумного Рыбника)

Раньше Фасоль и Макса было очень сложно отличить ибо они были почти одинаково равномерно серые)

Клетка в который они живут размером 70х40х80 что как раз на 4 хвоста)
Едят они Beaphar Rat Care+ (1.5кг хватает где то на месяц)
+Зелень, овощи, фрукты, ягоды и животный белок

Я думала пустить цикл о крысах как с ежами, но люди с Ratmania.ru все уже понятно расписали всю нужную информацию и даже больше) Заходите, читайте, любите крыс!

Показать полностью 5
1672

Пятнистая гиена: несчастья материнства

Пятнистая гиена: несчастья материнства Гиена, Пятнистая Гиена, Материнство, Детеныш, Познавательно, Длиннопост, Животные, Роды, Картинка с текстом
Пятнистая гиена: несчастья материнства Гиена, Пятнистая Гиена, Материнство, Детеныш, Познавательно, Длиннопост, Животные, Роды, Картинка с текстом

Если выжили:

Ну и ещё бонусом:

голодный папа, если застанет детёнышей одних, может их сожрать, львы - придушить, гиеновидные собаки тоже к детёнышам врагов обычно гуманизма не проявляют.  А гиена, если дети слишком уже активны в загрызании друг друга, может растащить их в разные норы, увеличивая помянутые риски.

При этом:

Иначе бы они просто не выживали.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: