Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Сейчас с финансами напряжёнка, вот при совсем-совсем тяжело.

Пока суть да дело, скачал приложение "помощник Москвы", а там, оказывается, баллы дают за фиксации штрафов. Около 200 за каждую оштрафованную машину. На эти баллы можно купить сертификаты в продуктовый по соотношению 3 балла = 1 рубль.


Сложил первое со вторым, попробовал - работает!!!

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка

Что хочу сказать. Уважаемые автомобилисты, плюющие и кладущие болт на правила, огромное спасибо! Делайте это чаще, я тогда смогу покупать себе покушать.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2630
Автор поста оценил этот комментарий

Крысятничество, это когда сам крыса   сдающая своих. Например  ставя свое ведро на газоне.

А когда ты вместе с государством борешься против нарушителей , ты крысолов.


Ведь же всем нравится, когда по дворам не гоняют 80 км /час,   машины не стоят на газоне,  пропускают на пешеходном переходе и останавливаются на красный?

К  каждому полицейского не приставишь, надо ловить крыс всем вместе.

раскрыть ветку (64)
313
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если кто то "свой" нарушает ПДД, то на него лучше не жаловаться, а то крысой станешь? К чему вообще в обиходе использовать это жаргонизмы(крыса,стукач)? Они же пришли из невысоко интеллектуальной среды. И только для того чтобы отмазывать свои неправильные поступки.

раскрыть ветку (37)
210
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа я на тебя не стучу, и ты будь добр не делай этого. А вместе мы с тобой делаем жизнь нашему государству хуже, ведь мы идём против системы - нарушаем ПДД, идём против правил уголовного и административного кодекса - мы свободные от гнёта государства личности.


PS: но наш мусорный пакет на газоне ДОЛЖНО УБРАТЬ ГОСУДАРСТВО!!!1111

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что дальше фразы «Ну типа я на тебя не стучу, и ты будь добр не делай этого…» они не думают. Как-то такого опросил так тот не смог дать внятного ответа а просто как школьник залил «А че я то?! Вон они тоже ездят тут». Это была культурная адаптация диалога на вопрос зачем ты здесь поставил свою тачку (на газоне во дворе)
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ЖК постоянно агитируем с мужем соседей не ставить машины на пешеходных дорожках или около выгрузки мусора. Отправляем фото нарушителей, если это не первый раз. Приезжает моя дорогая свекровь в гости и где ставить? Правильно, там где нельзя. Послала парковаться по правилам.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А было место, для парковки по правилам?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент, да. Но если бы и не было, рядом есть платная парковка, в 10 минутах бесплатная. Мы готовы оплатить такси бабушке, но она принципиально едет на своей машине и становится мешая всем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы не было, можно нарушать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем принимать закон нужно создать условия " не нужности его нарушания "

в данном случае наличия парковки. В описанной ситуации есть парковка значит необходимости нарушения закона нет

24
Автор поста оценил этот комментарий
Они забывают о том, что если ты против государства и общества, то и они против тебя.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Государство — это я.

Как спизданул однажды один подросток.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
так то мы каждый своего рода государство))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой минусов отхвачу, сам безлошадный, очень часто приятели с личным транспортом выручают. То на кладбище съездить к родным, то с работы подвозят да и много чего. Вижу, порой нарушают ПДД (превышение, парковка и прочее), язык не поворачивается делать замечание. Внутри, конечно, порой происходит диссонанс. Вот как быть? Топить за тру и ходить везде пешком, ибо за такие топки просто справедливо будут отказывать, либо проявлять нейтральную позицию? Знаю, что хата с краю горит первой.


З.Ы. Во дворе доходит до того, что уже чуть ли не в детскую песочницу загоняют свои ведра. Парковка 40р. ночь, в 100м от дома. Горит . Вот такая дилемма

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вась, спасибо что подвез.


Да ты вставай на тротуар прям, что стесняешься.


Ты иди иди, мне надо человечку позвонить...


Так так, и кто это у нас встал не по правилам, сфоткаю ка я его в приложении.


Профит ;-)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Слить их куда следует, ничего им не говоря. Проще простого же!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей. Не смогу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо аргумента, крысой обозвал)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого, тебя чтоле?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в шутку им сказать типа "Нарушаем??". Если начнёт оправдываться, значит сам понимает что нарушает. А если нет, то это уже другой вопрос))

113
Автор поста оценил этот комментарий

Если, скажем, друг высадил тебя или "подкинул когда ты очень спешил" нарушив ПДД, а ты на него "донес" - то ты "крыса" ...

Если он гоняет "200 миль в секунду по дворам" - то он тебе и не друг ...

Но если ты при этом из машины не выходишь и не говоришь ему что он мудак, а потом стучишь - то ты "трусливая/тупая крыса" ...

Чего не понятного.

Короче "крысятничество" это "доносить" на тех, с кем ты по сути был " в доле" ...

На остальных - "Активная гражданская позиция"

35
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто своих сдаёт - эт стукач. Крыса это тот, кто у своих ворует. Мужичок, тянущий из семейной заначки на опохмел - это крыса. А тс просто хочет жить по закону и хочет того же от окружающих. Я тоже так хочу. Лет 50 уже. Только окружающие... ну очень расстраивают.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Своих, это таких же преступников как сам из банды.

Нормальный человек, кого грабит это банда, не может быть стукачем. Он на стороне полиции против бандитов.


Вот если он сдаст полицейского уголовникам , он стукач.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если уголовников полицейским, то крыса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сдающий уголовник, своих же продает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бандиты, полицейские...
А как Вы их отличаете?
Ах! Ну да, форма же...

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС этим занялся потому-что жизнь наступила на яйца. Если бы не было финансовых проблем, возможно и не взялся бы за эту историю.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если кто то "свой" нарушает ПДД, то на него лучше не жаловаться, а то крысой станешь

Если кто-то свой нарушает ПДД, то ты должен попытаться повлиять на него самостоятельно: высказать свою позицию, убедить в неправильности его действий, саботировать его действия, если они совершаются при тебе и так далее.


И лишь если эти действия не приносят результата только тогда предупредить об обращении к властям и изменять эту ситуацию более жестким способом.


Мне, обычно, вполне хватает мягких способов чтобы поменять поведение друга и убедить его в неправильности его поступков. А если не хватает, то он мне больше не "свой".


Обычная общечеловеческая логика. Если моя мама мою тележку мне не отдаёт, мне же на неё полицию не вызывать? А если сын решил занять мой стол под штаб, жаловаться на отчуждение моей собственности? А если жена, от малоопытности не разобралась и пропустила знак, мне вместо того, чтобы объяснить косяк ехать на неё заявление писать?


Естественно, к "своим" у меня отношение лояльнее чем к чужим (как и у абсолютно любого человека), но это не значит, что я не пытаюсь на них повлиять, просто влияние другое, не через штраф, а через объяснение.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа ты на машину матери или друга ты не будешь  жаловаться. Может быть сам скажешь. Ну, по крайней мере большинство из нас так воспитаны, уж не знаю хорошо это или нет

Автор поста оценил этот комментарий
Причем и для государства и для нормального общества стукачество очень полезная вещь. Если по факту.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я это вижу так. Если в каком-то обществе сложилась система представлений о том, что правильно, а что неправильно (не совпадающая с представлениями внешними), то жалоба одного члена общества на другого во внешний мир (ментам) - стукачество и крысятничество.

Пример. Если среди студентов какого-то курса какого-то факультета сложилось представление о том, что списывать - нормально, то жалоба студента преподавателю - стукачество. Если студенты единогласно согласны, что списывать неправильно, то точно такая же жалоба не будет восприниматься стукачеством.


Когда нарушитель называет вас стукачом, он как бы считает вас частью того  общества, где данное нарушение считается нормой. Только вот вы этому обществу не принадлежите, поэтому применение данного термина - манипуляция.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если сам делаешь то же самое, а на других стучишь - тогда крыса. А вот если сам не нарушаешь, а других отлавливаешь, то тогда борешься за законность и порядок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, получается те кто нарушает, пусть будет крысой. Тот кто нарушает и вылавливает гарушивших пусть будет крысиный волк, а тот кто просто наказывает, пусть будет урысоллвом))) Красиво как по мне звучит)) .
ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий

ты вместе с государством
не с государством, а с "москвой", остальные 99% территории и хотели бы также, но таких возможностей у нас нема.

раскрыть ветку (18)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможности есть, но и крысы есть жрущие эти возможности. тут надо вначале с ними разобраться по такой же схеме

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню с прошлого года, за это штрафы не дают. Мы как раз хотели в поодукт запилить возможность отправить фото или видео нарушения. Но это просто ни к чему не приводит. Чтобы выписали штраф - нужно чтобы ГАИ приехало и зафиксировало.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Я всё же думаю, что слово "крысятничество" могло пойти от наблюдений за одноимёнными животными. Да и по смыслу - крысятничество - это когда у своих что то воруешь.

А на простом примере я понял, почему так. У меня сейчас 2 крысы. пока осваиваются сидят в разных клетках. По совету знающих людей, начал их менять на несколько часов клетками. Так вот. эти ... крысы жрут в чужой клетке как не в себя, хотя у обоих жратвы хватает. А сдавать своих - это как то по-другому в зековском сленге вроде.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто полиция хочет этим заниматься.

Приболел немного. Лежу пытаюсь заснуть иногда проваливаясь в сон, но боль во всем теле мешает нормально заснуть. И тут в часа два ночи приезжает машина с пьяным быдлом, на всю врубает музыку открывает двери и сидит "кайфует".
Я им с балкона свистнул, но они из-за музыки ничего не слышат. Идти разбираться и здоровому не очень то хочется, а больному уж тем более. Думаю вызывать полицию как вижу практически через двор проезжает полицейская машина. А музыка орет так, что с закрытыми окнами спать не дает. Ну, думаю, сейчас кто то, как минимум, штраф получит.
Зря надеялся... Машина просто проехала мимо и пропала за домами.
Так что наша полиция нужна только для разгона студентов и бабушек с митингов. А с компанией пьяного быдла они связываться не хотят. Когда убьют- тогда и приходите, а мы скажем, что это самоубийство.
А пьянь разошлась через несколько минут. Наверное тоже полицию увидели и решили не рисковать лишний раз. Вряд ли водитель трезвый был.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку