Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Крысиные бега! Ловушка для людей!

Доброго времени суток, товарищи!


Очень много книг, мотивационного толка, продаются большими количествами. Люди охотно их покупают и рекламируют своим друзьям и знакомым. Я и сам узнал, да и прочитал несколько, из-за рекомендации друзей. Книги интересные, неплохо написанные и каждая достойна обсуждения.

Но во всех есть нюанс который так или иначе коробит, что что-то здесь не так, ну вот не складывается пазл. Вроде и история красивая и как-то всё волшебно, но не покидает чувство, что где-то тебя обманывают.

Хочу упомянуть один момент очень известной книги: Богатый папа, бедный папа. Сама кульминация книги, как по мне, заключена в начале. Что удивительно!

Это момент когда богатый папа объясняет детям чему он их хочет научить, на самом деле.

https://www.youtube.com/watch?v=VmTp7BVIdv4 - ссылка, смотреть, точнее слушать, с  1:35:30 до  1:50:00

Он говорит о том, что люди работают из-за СТРАХА и ЖАДНОСТИ и всех их можно купить. И что вообще движет людьми [ деньги ], в той или иной ситуации.

Богатый папа, в итоге, предлагает детям стать капиталистами или ещё лучше инвесторами, чтобы работали деньги на них.


И тут меня замкнуло! А ведь советские люди были освобождены от крысиных бегов, от всех этих ловушек, они не переживали на счет того, что будет если их уволят или чем платить за жилье.


P.S. Очень много есть что сказать, не знаю как зайдет этот пост. Постарался изложить всё очень кратко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, живший в СССР более 30 лет, скажу - переживали, да ещё как, до инфарктов. И деньги немало значили и возможности (слово "блат" никогда не встречали?).

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только можно было в этом не участвовать. И жить нормально.

Возможно без колбасы, и хрусталя, но не это было мерилом  успешного человека.

раскрыть ветку (51)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас можно. Без айфонов и таиландов, но обильно сря на эти "мерила".

раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому человеку нужно поглаживание (см. психологию Юнга).

Только если это колбаса, или айфон это гнилое общество. А если это полеты в космос, или великие строийки - это нориальное общество.

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Реальные ценности - гнилое общество, навязанные виртуальные ценности - нормальное общество. Я вас правильно понял?

раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша парадигма восприятия называется мещанство. ;)

Это для таких как вы  колбаса и джинсы мерило жизни и реальность, а желудок - поводырь по жизни.  

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно накормить человека мечтами, да.

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР проблем со жратвой не было.

Были проблемы только с ассортиментом и элитностью.


Это только для революции устроили перебои (причем даже не стесняясь расказали либералы как это они сделали)


В обыкновенном магазине было навалом и всяких круп, и макаронов и пирамиды из консервов.


Промтоварные были завалены одежкой до крыш. Но ведь не модной. ;))

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были проблемы только с ассортиментом и элитностью.

А, ну так-то и в тюрьме нормально кормят, проблемы только с ассортиментом и элитностью. И одежда там нормальная, хотя и немодная.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, без джинсы везде тюрьма! ;)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы никогда не задумывались - почему в тюрьме ограничивают передачки? почему там нельзя за свои деньги купить игровую приставку? в конце концов, для чего даже пиво запрещено?

Все эти тупые и бессмысленные ограничения называются "режим" и всего лишь призваны сделать жизнь сидельца хуёвой. Хочешь? а нету. "Не курорт", блядь.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Второй курс, 1978 год. Сливочное масло по талонам - 400 г на человека в месяц. Революцию уже тогда начали? Мясо на витрине магазина увидел в Екатеринбурге впервые только в 1992 году. До этого, в лучшем случае, 3 раза в год в заказах к праздникам на предприятии.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо звездеть то!

Талоны только при Горбачеве ввели и то где-то к 1987 году.

Социализм образца 1982 года - вполне годное к счастливой жизни общество.


И по поводу мяса не надо завираться.

Было, в магазинах - херовенькое но было.

А вот на "колхозных" рынках хоть жопой ешь.  Только раза в 1,5 дороже.

И все нос воротили.


Не то что сейчас - потребление мяса на человека ни в какое сравнение с СССР.

Это еще при том, что столовые не считали.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какой город пишете? В Екатеринбурге мяса в магазинах в продаже не было, сколько я себя помню, также как крабов, осетрины, красной/чёрной икры и т.п.

Масло по талонам точно 1981 год (раньше не вспомню). С 1989 по 1992 год всё было по карточкам, включая мыло, конфеты и пряники. Колбаса по 400 граммов в руки в очередь, и не в каждом магазине. В 70-е после уроков в школе ездил выполнять задание родителей - купить хлеба, масла, колбасы, молока. При этом колбаса - самое сложное задание.

В столовых мясо было. По четвергам - рыбный день.

В союзных республиках, Москве, Ленинграде, закрытых городах снабжение было получше.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Талоны только при Горбачеве ввели и то где-то к 1987 году.

Это не совсем так.

"В 1970-х годах, после малоуспешных попыток ограничить вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними, руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо. В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск и другие) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло)."


http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm#mal...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, никогда не живший в СССР, скажу - моя мама на стипендию могла поехать отдохнуть в Ленинград,, учась в Кровом Роге. А я в Новосибирске, при шикарном капитализме, получал стипендию 1350 рублей. Какое турнэ я мог себе устроить?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что в Новосибирске Ваша мама оказалась по распределению? Оттуда, даже на зарплату в 110-120 руб. не особо поездишь. И это ещё не самый худший вариант. Многие мои знакомые, соученики, как попали по распределению в некий городок, так и не смогли оттуда выбраться ни при социализме, ни при капитализме.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Вы неправильно поняли.

1. Стипендия была 60 рублей, билет на самолет 12 рублей. Были времена Горбачева, еда была в основном в консервах, но бабушка с дедом поставляли с деревни (это закат СССР). Это не как не говорит про государство, было что есть, в плане еды. Модных шмоток не было, разве что, ну и лобстеров с трюфелями.

А много кто сейчас этом питается и одевается в модные брэнды?

2. Отец был военный, я родился в Польше, вот такие распределения.

Автор поста оценил этот комментарий
Какое турнэ я мог себе устроить?

На рiдну деграину

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то понял что написал?))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривой Рог - город в Днепропетровской области.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Раньше был СССР все могли путешествовать внутри всего Союза, что не так?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку