Крыша. Неудачный побег

Предмет этой заявки проявился у нас накануне в виде отказа. С 30 сентября на чердаке офисного центра у метро на Садовой бегала местная кошка. Поймать ее мы не брались, так как не занимаемся отловом. Но в один момент ситуация изменилась так кардинально, что теперь действительно потребовался наш выезд.

Кошка, испуганная попытками ее поймать, выскочила на крышу, нырнула в вентшахту и уже сутки сидела, там застряв.

Крыша. Неудачный побег Кот, Длиннопост, Кошкиспас, Спасение животных

Погода совсем не располагала к вечерним прогулкам, временами отчаянно барабанил дождь. Привычные ограждения на краю покатой крыши отсутствовали, поэтому мы категорически запретили себе помогать некоторым сочувствующим, предлагавшим постоять над вентшахтой с зонтиком, пока мы будем работать. Доводы о том, что здесь уже не раз ходили и сейчас спокойно пройдут, мы задвинули на времена без нашего присутствия. Указанные вентшахты находились метрах в двенадцати от чердачной лесенки. Мокрый скат крыши без ограждения. Нельзя и точка.

Крыша. Неудачный побег Кот, Длиннопост, Кошкиспас, Спасение животных

Снарядившись, переждали очередной залп дождя. Протягивая страховочные перила и огибая дымоходы, осторожно дошла до узкой вертикальной стенки, внутри которой находился целый набор вентшахт соседнего дома. Размеры отверстий всего 15х15 см.

Крыша. Неудачный побег Кот, Длиннопост, Кошкиспас, Спасение животных

Во втором ряду в ответ на фонарик засветилась пара кошачьих глаз. Сидит. Крепко сидит и может только чуть шевелить головой. Обещанных 1.5 - 2 метров до кошки нет в помине.


Соблюдая все предосторожности, по перилам до шахт дошел Артем, неся удавку и сачок. Переноска заявителей здесь уже была, но мы подумали, что при удачном результате пересаживать кошку на крыше - ненужный риск для всех.

Крыша. Неудачный побег Кот, Длиннопост, Кошкиспас, Спасение животных

Прикинули глубину. Полностью растянутая удавка (3 метра) целиком ушла вниз и уткнулась в кошку. Вдвоем заглянуть в узенькую дыру - занятие требующее некоей ловкости, учитывая каски на головах, но у нас получилось. Артем светил, я старалась расположить петлю вокруг головы кошки. Места там было, прямо сказать, совсем мало. Потянула тросик, чтобы затянуть петлю. Результат увидеть невозможно, можно только проверить. Договорились, что я чуть подниму удавку, а Артем посмотрит на кошку. Потянула, Артем воскликнул - есть!


Выдохнули. Заметили, что дождь кончился.


Собрались. Артем вооружился сачком, а я начала тянуть. Тяжело.. тяжело, но удавка все же двигалась вверх, и тут ОПА! Легко! Кошка на удавке выпорхнула из трубы и стала размахивать когтистыми лапами. Артем мастерски набросил сачок, замотал в него, чтобы не выскочила. Получилось! Да как! С первой попытки!


Вечерний город внизу как-то сразу заиграл яркими огоньками. Полнолуние выкатилось во всей красе! Остался только последний ответственный шаг - уйти со всем скарбом и кошкой с крыши.


На чердаке Артем остался собирать снаряжение, а мы с заявителем выпустили кошку в родные пенаты - в теплый сухой подвал-подсобку с кормом, водой и всей ее родной кошачьей семьей.

Хэппи энд.

Крыша. Неудачный побег Кот, Длиннопост, Кошкиспас, Спасение животных

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.