Крыса-волк

Один матерый помощник машиниста, рассказал историю о своем служении в Морфлоте. История жизненная учит находить методы выживать, хоть и немного противная и жуткая.


Итак.


Не секрет, что крысы на корабле - большая проблема. Они разносят болезни, жрут припасы, плодятся быстро и практически невыводимы. И в давние времена нашли моряки метод. Метод действенный и пугающий своей эффективностью.


Вылавливают, значит, 7-10 крыс (за что уже моряков награждают, будь здоров) и сажают в бочку с водой на неделю. Выживает одна крыса, её именуют крыса-волк (остальных она пожирает - это самая сильная крыса, морально и физически), её отпускают на корабль. Через пару дней на корабле не остается ни одной крысы - все загадочно исчезают с корабля. Надолго.


Тогда я не придал этой истории особого значения, все загадочно улыбнулись и продолжили пить чай. Только сейчас став немного мудрее, начитавшись книг, я задумался: с самого детства нас погружают в метафорические бочки - школа, университет, коллектив на работе. К чему мы всегда стремимся? Осознано или нет мы хотим быть лучше всех, мы хотим достичь своих целей любой ценой. Есть те кто делает это в открытую шагая по головам, преследуя свои интересы не кичатся предавать и распускать сплетни, используют слабости людей. Другие уверены, что работают не покладая рук, трудятся, добиваются всего сами. Как они доказывают собственному эго, что лучше первых? Правильно - ищут ошибки в действиях окружающих, и когда их находят, ведут себя как говорящие крысы - а говорят они ничто иное как - "Смотрите - та крыса слаба, приятного аппетита, парни".


Когда ты задумываешься и пропитываешься этим закрытым коллективом можно прикоснуться к этой человеческой волчьей природе. Понять как они мыслят и почему они такие волки и крысы - и с этим пониманием, совершенно исчезает всякая к ним неприязнь. Ты понимаешь, что только так и может быть, и что у этих людей немного выбора. Каждый из нас по отдельности - личность, но вот нас двое и один из нас уже хуже или лучше второго. На это не возможно злиться, от этого невозможно бежать. Наша планета - корабль, на котором расплодилось 8 миллиардов крыс. Мой город - бочка. Кто из нас человек-волк, кто им станет?