Крыса

Завелась как-то в нашем сельском доме крыса. И не абы какая-то там крыска, а натуральная - большая такая и чрезвычайно прожорливая.

Воровала она все подряд: крупы, зерно, сыр, не гнушалась закусывать и маленькими цыплятами.

Очень это дело отца разолило, и решил он, во чтобы то не стало, извести грызуна.

Само собой, перво-наперво, как и пишут во всех книгах по уничтожению крыс, все злачные места были обложены капканами. В капканы мы клали кусок подсушенного говяжьего жира и слегка их маскировали. Но капканы оказались абсолютно не эффективными. Каждое утро обнаруживалось, что приманки аккуратно съедены, а капканы так и оставались взведёнными.

Но первая неудача лишь раззадорила отца.

По советам бывалых крысоловов мы тщательно исследовали крысиные норы. И к нашему удивлению они оказались удивительно разветвлёнными.

Одному Одину известно, сколько же их было на самом деле.

Было решено крысу из убежища вытравить водой.

Стали мы ходы заливать.

Когда уже вода начала выливаться из нор, на нас из близлежащей норы выпрыгнула огромная крыса и попыталась скрыться. Но отец успел метнуть ей вдогонку штыковую лопату и отрубил бОльшую часть её мерзкого хвоста. Правда, и в этот раз ушла ворюга, нырнув куда-то в недра глубокого подвала.

Наши дальнейшие попытки ликвидации грызуна так же были тщетными: крыса-обрубок продолжала появляться то в курятнике, то в амбаре, а то и в дом забегала.

Со временем домочадцы смирились.

Чтобы больше не заморачиваться, решили, что не так-то сильно она разоряет хозяйство, и перестали за ней охотиться.

Так и жили.

В один прекрасный вечер мы всей семьёй ужинали на летней террасе. Болтали о чём-то весело и поедали бабуськин мясной соус.

Вдруг, из угла раздалось какое-то шуршание.

Мы все замолчали и настороженно уставились на угол.

Через пару секунд из-за дырявого мешка с кукурузой стала медленно выползать старая, сильно потрёпанная жизнью крыса с обрубленным хвостом.

Достигнув середины террасы, она с трудом подняла свою голову и, внимательно оглядев всех присутствующих, издала неровные, писклявые звуки, чем-то отдалённо напоминающие человеческое хихиканье.

Затем она закашлялась, упала на брюшко, свернулась клубком и, в последний раз испортив нашей семье ужин, сдохла.


Время, как оказалось, - лучшее средство против крыс...


#аланскиехроники

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не попробовали завести кошку?

раскрыть ветку (89)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Была кошка, но она боялась крысы )

раскрыть ветку (82)
131
Автор поста оценил этот комментарий
"Была кошка..." сказал чувак с Альфом на аватарке
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
"Счастливчик! Ты опять ко мне в сендвич залез!"
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя просто так взять и не съесть кота!

Автор поста оценил этот комментарий

Была..

20
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, многие кошки боятся крыс, потому что те большие и агрессивные, а кошки, как и другие хищники, жизнью и здоровьем стараются не рисковать. У нас в деревне только несколько крупных котов и пара кошек их ловили, причем одной из них крыса глаз выгрызла, вытек полностю.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в деревне был кот забияка, всех котов гонял, и даже собак пару раз. у нас тоже завелась крыса, и один раз, пока брат спал, забралась к нему в пододеяльник - видимо он свесился с кровати. проснулись, разбудили родителей, те схватили пододеяльник, вынесли на улицу, и сначала решили туда кота закинуть. до сих пор помню, держим пододеяльник вертикально, крыса внутри внизу, кота опускаем, он увидел крысу - и мигом отворачивает от неё морду и прячет в углу пододеяльника, а крыса тут же делает тоже самое, отвернулась и спрятала морду. смешно. кота вытащили, крысу прибили поленом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кошка не то, что бы поймала, а просто на когти посадила. Сижу дома. Из ванной ор. Орёт крыса, орёт кошка, орёт мама... Всём страшно) а крыса убежала обратно)
Для обычной квартиры это так себе бонус)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки вообще то на мышей охотятся. А крыса - это тоже Хищник.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

крысы - всеядные, как люди

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

крысы - люди.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давайте не будем оскорблять хвостатых
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. переборщил

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже кот лентяй. А собака задавил одну. В гараж захожу, а там кровища, по полу внутренние части валяются, кишков метра три и крыса на конце. Собака молодец, кот ленивый мудак.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Собака 10 минут кишки наматывала, а кот в доку не играет

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у кота лапки, ружье не удобно держать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собака задавила, а не задавил.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Белорус, возможно. У них "собака" мужского рода.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Не знал об этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А может он украинец?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Не верится мне что крыса ваша весила хотя бы килорамм (вес взрослых отожранных крыс это 400-600г) чтоб могла дать серьезный бой коту (их средний вес 4-5кг), у крысы только резцы, у кота как минимум к клыкам есть еще 4 лапы с неплохими когтями, и вес.
в детстве жили в своем доме, и было у нас всегда два кота, одного на ночь в свинарник отправляли, другого в курятник, да, после ночных боев с крупными крысами бывало то ухо прокусят, то лапу, но обидчик всегда был убит и ждал показа хозяину, самые здоровые как раз грамм на 600-700 (туловище см 30 и хвост примерно 20) были, но их по пальцам пересчетать можно было, т.к что бы крысе вырасти до такого размера даже при условии усиленного рациона нужно 3-4года, за это время она уже имеет шансы 100 раз зажмуриться.
так что да, без обид, но у вас был не кошак, а валик для блох)
раскрыть ветку (51)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ох братка ты глубоко ошибаешься, бывают крысы переростки, я в далеких 2013-2015 годах работал монтажником видео камер по Москве, вот в подвалах я такого насмотрелся, аж появилось несколько седых волос на голове. Там реально обитают мутанты, уж не знаю что они там жрут, то ли жильцов дома, то ли ядерные отходы, которые тайно сливают в московские подвалы. Но самое жуткое место по всей Москве это ст. метро Теплый стан, там практически любой подвал это мракобесие, там крыса на крысе едет и крысой погоняет... Мне до сих пор страшно туда приезжать. Как сказал мне один хороший человек "лучше год в Афганистане чем неделю в теплом стане".
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У метро Каширская в Москве в студенческие годы видел такую крысу-мутанта. Здоровая серая тварь, жирная и холеная. На порядок крупнее обычной домашней крысы, каких держат питомцами.


Она просто неспеша шла от палатки с шаурмой в сторону входа в метро. Товарищ мой решил её пнуть, и получил дыру в штанине. Надо было видеть, как он круги наматывал с этой тварью, вцепившейся в его ногу.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то зашел в подвал, пошел по ранее знакомому маршруту и краем глаза увидел животнку, сидящую на трубе, ну думаю котик рыженький, вроде красивый, наверное греется в подвале от зимних холодов. Сделав работу, стал я из этого подвала выбираться, и думаю дай котика поглажу, стал подходить ближе и понял, что это не котик, а мать ее это большая, ну просто огромная, рыжая крыса, которая смотрит на меня совсем не добро, пришлось быстро свалить от туда, что бы не быть сьеденым)))
Автор поста оценил этот комментарий
может это уже не крысы? что скажут биологи, есть какие нибудь родственные виды, типа хорьков и ласк?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

капибара

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

капибара-это самый крупный грызун до 50 кг. а так бобры, выдры ондатры, зайки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ласки и хорьки не грызуны

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост плиз
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо)) сегодня постараюсь к вечеру запилить:)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем!

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь вы, я вам тоже могу начать приводить примеры разного рода переростков.
Мы тут обсуждали крыс живущих в частном секторе, а не в каналия, которые бегают по тонеллям и вент шахтам, они даже нору себе не выроют (если конечно не закажут горизонтальное бурение), представьте себе как крыса размером с взрослую таксу их роет, или в стене дома лаз делает )))
возле такого тоннеля можно будет по звуку (т.к не услышить такого поросенка который рвется к тебе в дом неполучится) ждать ее с молотком и уебать при выходе по куполу )))
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вами)) в частном секторе крысы дохленькие, но умные до жути паразиты, подвалы и всякая такая дичь это отдельная тема, там они с взрослую кошку размером бывают и цветом даже от обычных уличных отличаются, я как то видел рыжих и черных крыс.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжие это обычные но агресивные, а черные спокойные но опасны тем что переносят все смертельные заболевания.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты словно описал крысиные версии горка и морка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее Кхорна и Нургла

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуму, например
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого я не знал, думал просто не типичный окрас.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Вы интересно рассказываете, а не сохранилось ли хоть одной фотографии? Я б такое если увидел, то постарался сфотографировать...ну а если не получилось бы, то и комментарий этот я думаю, что не писал)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую найти, возможно что есть какие то фотки, но это не точно, у меня друг все смеялся надо мной, че это я крыс боюсь они ж маленькие и пушистые)) ну и взял я его как то на работу в один из самых крысиных подвалов на тот момент, с тех пор он их боится примерно так же как и я:)) запилю эту историю позже, но в первом расскажу про мое первое знакомство с крысами, а потом пойдут истории с работы
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо Вам. Ждем постов и фото! Подписался.

Автор поста оценил этот комментарий
А если на волю сбежит ручная домашняя, то могут и пятнистые появиться)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в частный сектор такой мутант попасть может. У нас дом был рядом с элеватором, через забор буквально. В девяностые крысы бежали к нам. До сих пор вспоминаю вот такую “размером с таксу”, пригревшуюся в углу, дверь из-за нее не открывалась. И пофиг, что это легко убивается, я бы, наверное, взрослая крышей поехала, увидев такое, а тогда просто напугалась
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Котяра был не дурак. Зачем себе усложнять жизнь и связываться с крысой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что с ним?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастлив наверное

17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, насчет того что крыса не даст бой коту....

Даже этих резцов хватает.
Сам держу декоративных крыс.
И был как - то в начале не очень умный поступок с моей стороны.
Я решил поиграться с крысом по синему делу.
Крысу это не понравилось(сильно испугался незнакомого запаха) , но предупреждающие факторы я пропустил(сам дурак) И буквально одним движением резцов из моей руки вылетела лента мяса с кожей см 1,5-2. И это он не пытался меня грохнуть.


А так в деревне когда жил, крыса прекрасно может грохнуть кота(дворовая), укус глубокий, крайне болезненный, заживает долго.
А если на зубах крысиный яд( может быть абсолютно побоку для крысы, а вот кот к этой дряни не приучен) то у кота вообще шансов маловато.


Ситуации бывают разные.

А у крысы может быть еще и токсоплазмос, тогда они себя ведут как берсерки (паразит отключает инстинкты страха, ему выгодно чтобы крысу сожрал кот)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая история с лентой мяса)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но я не в обиде. Сам дурак)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то неправильно вы воспитали своего питомца.

У меня было 4 крысы 1 белая остальные серые. 2 последние крысы были мутантами. Выростали просто огромными. Поскольку они (крысы) постоянно крысятничают и откладывают на черный день. Пришлось приучать есть на месте а поскольку животному не давали складировать еду, есть зверьку приходилось до шарообразного состояния. Наверно по этому и росли огромными.

Крыс жил в клетке, но как кошка бродил по всей квартире, закрывали его редко.

Когда кто то приходил домой, крыс бежал встречать(поскольку зрение у них плохое они хорошо различают запахи). То есть заходишь домой и на тебя бежит такая крысятина, останавливается в метре от тебя (если ты конечно молчишь) нюхает и подбегает, просится на ручки.

Если же заходя домой ты начинаешь говорить, а кто это там бежит? :) то прибегает не останвливаясь.

Так вот, осень, жгли листву. Естественно пропах дымом. Крыс принюхивается и... Замирает в шоке, тяну к нему руки, он окрысился, шерсть дыбом. В любой момент готов кинуться на меня. Мне боязно, вдруг тяпнет. Говорю, давно по е-баллу не получал? И все, бежит по штанине ко мне на руки.

До этого крыса был Петрушка. Тоже мутан. Взял в деревню, в клетке. Чет привык что дома клетку не закрываю и тут не закрыл. Убег зараза. Ночью под полами писк, визг. Утром питомец спал в клетке. Отгрызено ухо, надкушен хвост а Петрушка доволен жизнью. А потом бабке пришлось полы вскрывать, так как Петрушка после побега кучу своих сородичей погрыз.

Но самое бесячие в них это то, что обоссывают хозяев, просто иногда складывается ощущение что энурезом болеют. И эта их черезмерная хитрожопость.

P.S. Запахи, даже если пьяный на (моих) крыс не влиял. Если зверек признавал хозяина то им побоку как от него пахнет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда еще не успели воспитать.
Крыс был пару недель как куплен, сейчас последний пенсионер. 3 года.
Последний из того помета. (брались уже не мелкими)

Автор поста оценил этот комментарий
у крыс есть родственные виды, которые похожи, но больше размером?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего гибрид с пасюком, дикой крысой. На них мода пошла пару лет назад.

ОНи из-за вливания свежей крови довольно сильно увеличиваются в размерах.

Автор поста оценил этот комментарий

Опоссумы более-менее похожи на крыс, но сильно крупнее.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Пятикилограммовый кот?! Это что за бегемот? Мои сельские коты были максимум 2-3 кг, а крыса, по крайней мере на вид, смотрелась, как кот.

И у кота должен быть душок, чтобы попытаться убить соразмерную себе тварь )

Мой был трусоват, это верно )

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кот весит 6,3) А старший 3,5 кг, при этом он маленький и худой)

Вот они) Черный  - 6,3, бело-серый  - 3,5)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Черный всегда укуренный и типа непалится?)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сколько рожиц для мемов)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный беспородный кот 6,2 Кг

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пять кг это не огромный вес.
допустим самый обычный сиамский кот весит 5-6кг, британец 6-8 кг. У меня тоже были самые обычные дворовые коты и весили примерно 6кг, не путайте, самки весят всегда меньше.
и где вы нашли хотя бы соразмерную вашему коту (как вы говорите 2-3кг) крысу? Это уже монстр. Вот вам фото.
Ну че, такая была?
Она бы в мешке явно не делала дыр, а тупо забирала бы его с собой, впрочем как и не цыплят, а курей в нору заганяла т.к та была бы см 30 в диаметре.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут обычная крыса. Можно было бы ещё палку подлиннее взять, придвинуть крысу к объективу поближе, и она с дом была бы размером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не много напрячься и удариться в детали, рука изогнута, а значит напряжена (в другом случае была бы прямой), ширину пальцов рук у основания этого штатива мы видим (примерно 2 пальца), зажим в котором крыса шире штатива в двое, а значит что примерно в 4 пальца, ну и? Крыса до сих пор маленькая?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, расскажу: я когда в школе ещё учился, пришёл в гости к однокласснице. Про Мейн-кунов тогда никто не слышал, но они, скорее всего, от её кота произошли. Ну или им вдохновились.  Когда этот огромный чёрный бегемот мне на грудь лёг - реально вздохнуть трудно было. Они его кормили ПЕЛЬМЕНЯМИ, ничем другим не прокормить уже было.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои сельские коты были максимум 2-3 кг

У меня когда кот очень сильно болел и из шкуры стали выступать кости, он весил 3.4кг.

Потом выздоровел, поправился.


Нормальный кот весит где-то 4-5кг.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я студентом вагоны с китайским арахисом разгружал и на складах жили крысы. Здоровенные и красивые, лоснящиеся как норки. На питательном и белковом арахисе отожратые. А котам, что там жили (рассказывали местные грузчики) можно было кинуть пачку арахиса разорванного и они его жрали с урчанием и воем. Типа пахнет как крысы. Трындеж, наверное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть в отличии от вас, другие люди дорожат своими питомцами, и не будут подвергать такой опасности. Сами же пишете, что у котов потом были увечья. Раны в лучшем могут загноиться и придётся колоть антибиотик, а так, крысы переносят кучу всякой гадости.

Наши кошки тоже по про года живут на даче, и когда у соседки в доме завелась крыса, к нам пришли с просьбой дать кошку, мы конечно же отказали, ибо мне нафиг не надо разгребать тот ворох, что может повлечь за собой такая услуга.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кошачьи по природе своей хищники. Думаете те же бродячие коты не так добывают себе пропитание?
Раны естественно обрабатывались.
А то что вы вольное животное заставляете жить по вашим правилам - не о чем не говорит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый может стать солдатом, но не каждый бойцом спецназа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что это были не добровольные сражения. По крайней мере со стороны котов. Понятно, что если на вас будет нападать какое-нибудь агрессивное животное (как крыса на кота), то вы тоже будете отбиваться и стараться убить его, даже пожертвовав прокушенной рукой или ухом. Но согласитесь, вы бы вряд ли напали на такое животное просто так. Тут так же. У нормальных хищников (если это не какие-нибудь росомахи отбитые или чихуахуа) хорошо развит инстинкт выживания, и они прекрасно оценивают свои шансы победить в схватке с потенциальной жертвой или отхватить знатных людей из-за сомнительной перспективы пообедать. А те, кто плохо оценил свои шансы, обычно долго не живут.
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал я крыс размером с кошку, мы их из мелкашки стреляли, правда взвесить не догадались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка против крысы -тьфу...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
вам бы кошку моей бабушки, трудяга. Что работает на всех в округе, ни у кого нет кошки.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видел хоть раз шары кошки которую заставляют заебашить крысу, по размерам больше напоминающую полторашку? Когда эта неведомая ебань выползла на кухню, даже батя визжал как монашка увидевшая голого негра! А кот Федя больше напоминал того падре "Да ну нахер!"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что этот автор пишет художественные вымышленные истории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой истории есть определённая доля правды )

3
Автор поста оценил этот комментарий

О,заводная кошка самое то!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше терьера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку