Крымское гостеприимство.

По работе нахожусь в посёлке Новый Свет близ Судака. Часто езжу домой ночью на такси по фиксированной цене 340 рублей. Удобно.


Звоню сегодня ии:

- Стоимость поездки 500 рублей

- Почему? Все лето было ведь по 340.

- Это в честь фестиваля Таврида!


Браво.


Много могу рассказать плохого о крымском сервисе, о неоправданно дорогом такси, о "люксах" с общей ванной на этаже, но это почему-то прям грустно.

Крымское гостеприимство. Крым, Таврида, Гостеприимство, Негодование, Новый свет, Такси, Деньги, Город Судак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Крым, Сочи, Абхазия

зачем Вам эта помойка с передознутым ценником на услуги и вечно недовольным персоналом, на лице которого сразу читается "нам недоплатили" ?


Израиль, Турция, Египет и еще море мест с отличным сервисом и более дешевыми ценами...

(из минусов -> авиабилет, т.к. ехать на перекладных слишком муторно)

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвыми бывают товары, а цены — низкими.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. "А вина-то кот наплакал, а цена-то дорога..." (пусть и про антоним). Можно, короче. Мне нравится - язык жив. )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исключения лишь подтверждают правило. Приводить примеры из мира поэзии — так себе затея, там из «я так вижу» и «авторской» стилистики состоит чуть ли не 25% продукта.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не авторский стиль, а чувство языкового стиля и нормальное понимание живого языка. Я намеренно привел пример из современных классиков - песни дуэта "Иваси", думал, из русской литературы сами найдете примеры. А пока -

Ответ справочной службы русского языка


Такой пример не только в словаре Ушакова, но и во многих других толковых словарях. Сочетания по дорогой цене, по дешевой цене зафиксированы как нормативные в «Большом толковом словаре русского языка» С. А. Кузнецова, в «Русском толковом словаре» В. В. Лопатина и Л. Е. Лопатиной; значения «о цене: высокий», «о цене: низкий» зафиксированы у слов дорогой и дешевый в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой... Следует признать, что эти сочетания соответствуют литературной норме (с некоторым оттенком разговорности).


(http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=263856)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь как не про авторское видение, так и не про переносные значения «дорогой ценой» а`ля «длинный день» или «глубокая мысль».

Также не является ориентиром разговорно-сниженное, жаргонное употребление «дешёвой цены». И уж тем более, тут не эталон дуэт "Иваси".

Когда говорят о стоимости, говорят правильно — низкая (высокая) цена или дорогой (дешёвый) товар.


P. S. Кстати, нормально понимающий и тонко чувствующий язык. «Отнюдь» нельзя употреблять без отрицания. Это наречие используется всегда перед и вместе с отрицанием, обычно это частица «не». Го в словарики, изыковед.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Некий Лев Толстой - авторитет в русской семантике?


Л. Н. Толстой. Воскресение.


"Он шел исполнить то желание крестьян, об исполнении которого они и не смели думать, ― отдать им за дешевую цену землю, то есть он шел сделать им благодеяние, а ему было чего-то совестно."


(Дорогая цена)

ЗЫЖ: "вы мне не тыкайте, а вы мне выкайте"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А из «Слова о полку Игореве» есть чо? Приводить примеры из языка 150-летней давности, когда слово даже формы имело иные — дешёваго, дешёвыя — это не от большого ума.
Занялся бы ты чем другим, изыковед гуглом деланный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут пацанчик неспокойный.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я думаю, в Израиле, Турции и Египте... Любой местный знает, что цены взвинчены!!! Потому что курорт! (сам 9 лет на греческом курорте прожил)
А так, хуле? Крым наш! 😂
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Любой местный знает, что цены взвинчены!!!

за Израиль могу сказать, что помимо курортных магазинчиков(где цены и правда завышены), есть обычные магазины с нормальными ценами (с поправкой на то, что Израиль расположен в пустыни и часть товаров строго импортные).


можете просто спросить у местных, где можно дешевле затарится бедному туристу ? Вам охотно скажут как дойти или на какой автобус сесть, чтобы доехать до ближайшего "супера"(так местные называют крупные продовольственные магазины)... Вы гость в стране и местные будут рады Вам помочь(даже могут к себе пригласить, пообедать).

А так, хуле? Крым наш! 😂

а в Крыму, Сочи и Абхазии местные

1) почему-то считают, что туристы им чем-то лично обязаны

2) что туристы их персональные враги (понаехавшие и мешающие)

3) что туристы бездонные денежные мешки, из которых грех не выкачать косарик-пятихаточку...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оставить бы их на сезон без денег это был бы урок.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, сейчас это и происходит. Всё плачут, что сезона нет. На всех тур направлениях - жопа. В этом году наконец-то люди действительно не поехали или действительно не тратят. Как в деревенском судаке так и в Ялте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё плачут, что сезона нет

А по вашим ощущениям - есть народи или нет?


А насчет такси. В турции за 20 долларов, нас таксист возил в торговый центр за 15км от отеля, и через 4 часа отвез обратно. Это не шопинг тур за шубами и кожей, это обычный ТЦ, где закупаемся футболками, текстилем, а на цоколе продуктовый магазин большой.


Я к тому, что от нового света до судака ехать меньше, а стОит 500р в один конец.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моим ощущениям и по общению с владельцами заведений, гостиниц, а также ребят с кукурузой, татуировками хной и прочей дребеденью:


Людей меньше и это факт. По федеральным каналам крымский мост бьёт какие-то рекорды по трафику, но реально машин не так много. Пробка есть от Феодосии ИЗ Крыма.


Традиционно считают открытием сезона 1июля. Считается, что в июне отдыхает нищета - бюджетники, путёвки и те, кто экономят. Кстати, тех кто экономит здесь ох как не любят, могут в лицо назвать нищебродом.


В этом году после 1 июля ничего не изменилось.


Люди есть, из меньше чем два года назад, но тем не менее пляжи забиты. Однако при этом кафе пустуют, аттракционы стоят, рынок переполнен, но покупают мало. То есть люди есть, но они не тратят. Или тратят очень мало.


Из разговора с владельцем гостиницы в Новом Свете:

-из 40 номеров заняты 18 (и это разгар сезона!), но все что реально приносит деньги - аттракционы в холле, все дополнительные услуги, развлекухи для взрослых и детей, все абсолютно не востребовано.


Сейчас в середине августа действительно стало лучше. Выручки в моей сфере лично у меня рада в полтора больше. Всё надеются на сентябрь, но мне кажется, что уже не выстрелит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако при этом кафе пустуют, аттракционы стоят

но все что реально приносит деньги - аттракционы в холле, все дополнительные услуги, развлекухи для взрослых и детей, все абсолютно не востребовано.

Это первое на чем люди начинают экономить.  С кафе так вообще смешно - там цены должны быть такими, что человек готов чуть переплатить, но не готовить дома или обойтись кукурузой. А когда ценник в кафе зашкаливает, то человек пойдет есть кукурузу. Лучше не дорого но полный зал, чем дорого, но без гостей

Автор поста оценил этот комментарий

И да. Я желаю всем тамошним барыгам, всем кто сдает комнаты, номера - всем всем всем скорейшей нищеты и лучше разорения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдал подобное с украинской стороны во время обострения крымского противостояния в сентябре 2014-го. Село Лазурное возле Скадовска, совсем близко к крымской границе. Пляж изрыт траншеями, местные грустные-грустные, каждый первый дом с табличкой «Сдаётся». Очень популярное место у белорусов было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то считают, что туристы им чем-то лично обязаны- не местные, а те кто рубят капусту на туристах,  местным от туристов только пробки на дорогах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, местные тоже не особо дружелюбны к туристам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.1, 2, 3 как нельзя лучше отражают нашу южную действительность.

Автор поста оценил этот комментарий

Одним словом - охуели

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или они до следующего сезона не доживут если цены снизят. Вопрос с качеством услуг остается, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крым наш, и что теперь законодательно местным надо сказать не охуевать?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь по работе и по просьбе хороших знакомых. Но то что это моя последняя поездка в Крым - уверена. (

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнил я цены за 4 звёзды в Турции и в Крыму, питание трёхразовое в Крыму. Выходит, что за проживание и хавло в Крыму, я получу полный тур с перелётом и все включено в Турции.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причём питание в Турции будет гораздо круче. Но не будет потрясающей природы Крыма, знаменитых мест где снимали классику советского кино.


Вообще в Крыму довольно лампово. Как будто вернулся лет на 30 назад. Всё такое советское.



Думаю, в Крым стоит сгонять хотя бы раз. Но сгонять вот как наши родители это делали - простое жилье, без надежды на сервис. Просто море, просто горы, комната с летним душем у бабушки. этакая экскурсия в прошлое.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно поехать в тот же Кемер - вот и горы, и сосны, и пальмы, и море чистое из-за гальки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Турции есть Кемер. Там и климат и природа и горы. Стоит сгонять хотя бы раз, что бы перестать боготворить крымскую природу. Кстати, я с родителями гонял в Крым на протяжении 12 лет еще с советских времен. Поэтому знаю о чем говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про потрясающую природу Крыма говорят те, кто ничего другого не видел. Той же Ликийской тропы в Турции. Или гор-лесов Крита

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Турция и Египет вроде как подешевле будут Израиля
Автор поста оценил этот комментарий

Ы.

А как можно сравнивать отдых дикарём и отельно-резервационный.

Сравнивайте со сравнимым - Черногорией или Грецией, Италией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку