Крымская сколопендра, чем опасна для человека

Крымская сколопендра, чем опасна для человека Сколопендра, Крымская сколопендра, Насекомые, Опасность для человека, Укус, Последствия, Длиннопост

На нашей планете обитает огромное количество различных многоножек, с некоторыми из которых человек вполне мирно сосуществует. А вот с другими людям лучше не встречаться или при встрече опасаться близкого знакомства.


Каждый житель Крымского полуострова пересекался с такой многоножкой, как сколопендра. Это экзотическое животное обычно живет в диких природных условиях, однако, нередко крымская сколопендра наносит визит и во владения человека.


Как выглядит многоножка

Природа позаботилась о внешнем виде сколопендры и наградила ее устрашающей внешностью. Такой образ сигнализирует окружающим, что она опасна и трогать ее не нужно. Размер крымских сколопендр относительно невелик — взрослое насекомое достигает от 10 до 14 см.


Многоножка немного похожа на червя, только с 10 парами ножек. Членистые соединения в виде ножек придают телу гибкость и скорость при движении. Особое строение ног позволяют сколопендрам быстро преодолевать даже неровную местность со скоростью около 40 см в секунду, двигаться в боковом и заднем направлении и даже совершать небольшие прыжки.


Строение задних ног имеет отличие от других — они крупнее остальных и служат многоножке своеобразным якорем, одновременно помогая при беге по неровной поверхности. Передние ноги выглядят как ногочелюсти с цепляющими загибами.


Они помогают насекомому хватать и держать свою добычу, а также впрыскивать яд в тело жертвы. Покров тела многоножки защищает ее от потери влаги.


Окрас крымских многоножек бывает разный — от цвета хаки до рыжего и коричневого. С возрастом некоторые особи меняют расцветку. Определять опасность и охотиться многоножкам помогают длинные усики. Тело заканчивается длинным хвостом.


Поведенческие характеристики

Крымская многоножка отличается скрытным образом жизни. Охотиться они предпочитают в ночное время. В светлый период дня сколопендры скрываются под камнями, в трещинах старых деревьев либо в скалах. И хотя крымских сколопендр нельзя назвать пугливыми, они предпочитают скрываться от лишних глаз.


Атаковать она может только при чувстве опасности, хотя опасностью для хищника может показаться даже взмах рукой или любое другое движение человека. С приходом холодов сколопендра обустраивает себе укромное местечко подо мхом либо забивается в норы в земле, подготовленные другими животными. В поисках места для зимовки насекомые нередко проникают в жилые дома.


И если условия для теплой и сытой зимовки их устраивают, то многоножки остаются там до начала весны. Обычно в жилищах имеется все для пережидания холодов — тепло, влага и наличие других маленьких насекомых для пропитания, например, пауков, домашних муравьев, тараканов.


Особенности питания сколопендры

Когда на Крымский полуостров спускаются сумерки, ядовитые многоножки устремляются на охоту. Данные насекомые являются хищными, они питаются небольшими насекомыми, но иногда нападают на ослабленных ящериц или крупных кузнечиков.


Для успешной охоты хищное насекомое сидит в укрытии в засаде. Обозначить в темноте приближение жертвы ему помогает острое обоняние, а догнать и обезвредить — быстрые ноги и яд. Как только охотник увидит подходящую добычу, он мгновенно ее атакует — захватывает сильными передними конечностями, а затем несколько раз жалит ее.


Далее многоножка отскакивает в сторону, наблюдая, как поведет себя укушенная жертва. Достаточное количество выпущенного яда парализует добычу, и вскоре сколопендра начинает ее поедать, не дожидаясь смерти жертвы. В рационе многоножек обычно присутствуют жуки, не слишком расторопные пауки, мухи и другие мелкие насекомые.


Размножение многоножек

Сколопендры, живущие на Крымском полуострове, размножаются со второго года жизни. Ранней весной они начинают плодиться. Процесс размножения происходит путем патогенеза.


С наступлением устойчивого тепла, взрослая особь подыскивает место для обустройства тихой норки и откладывает там около сотни яиц, которые через 70-90 дней превращаются в маленьких сколопендр. Во время ожидания потомства сколопендры являются особенно агрессивными.


О продолжительности жизни крымских многоножек известно мало, зоологи ориентируются только на длительность жизни сколопендр, живущих в неволе. Она составляет около 7 лет.


Есть ли опасность от встречи со сколопендрой для человека

Встретиться с насекомым в Крыму можно где угодно — в лесу, около дома или в доме, в палатках, рюкзаках туристов и даже в обуви. Укус многоножки можно сравнить с поражением пчелой или осой. Если же сравнивать интенсивность боли, то укус ядовитого насекомого соразмерен 20 поражениям пчелы.


Выпущенное при укусе ядовитое вещества не сможет убить человека, однако неприятные симптомы не заставят себя долго ждать. Реальная опасность летального исхода все же существует, при условии, если укушенный человек имеет аллергию на яд сколопендры.


Стандартная симптоматика, которая наблюдается после нападения крымской сколопендры, состоит в следующем:


- укушенное место опухает, вокруг раны появляется краснота;

- пораженная зона болит и немного печет;

- человека начинает знобить и лихорадить, у него повышается температура тела и болит голова;

- часто наблюдаются симптомы общего отравления организм.

Крымская сколопендра, чем опасна для человека Сколопендра, Крымская сколопендра, Насекомые, Опасность для человека, Укус, Последствия, Длиннопост

Обычно данная симптоматика наблюдается в течение 2-3 дней.


Если случилась неприятность и сколопендра напала на человека, то надо как можно быстрее промыть место укуса, используя детское мыло, продезинфицировать зону поражения спиртом и сделать стерильную повязку.


Пострадавшему человеку необходимо лечь в постель и пить побольше чистой воды. При необходимости надо обратиться в лечебное учреждение. Срочно обратиться за врачебной помощью следует беременным женщинам, детям, пожилым людям и аллергикам.


Домашние питомцы — кошки и собаки — также могут пострадать от укуса многоножки, но ее яд неопасен для них.


Как избавиться от сколопендры, обосновавшейся в жилище человека


Те любопытные особи, которые пересекли владения человека, не задержатся в доме, если:


устранить сырость в углах или подвале дома;


просушить комнаты, установить вентиляционные решетки и заделать все щели;


избавиться от других насекомых, привлекающих многоножку в качестве еды.


Встретить ядовитых многоножек можно на всей территории Крыма, они обитают и в прибрежной зоне полуострова, и в горной местности.


Отменять отдых в Крыму из-за сколопендр, конечно же, не стоит, но быть осторожнее и внимательней оглядываться по сторонам следует всем.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Крим - це Австралія

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку