"Крымнаш" изнутри: как я месяц жил в Севастополе

"Крымнаш" изнутри: как я месяц жил в Севастополе Крым наш, Севастополь, Малый бизнес, Длиннопост

Люди

За месяц я не повстречал ни одного мудака или хама, хотя твердо уверен, что они везде есть. Люди в Севастополе отзывчивые, прямые и добрые. Я своими глазами видел, как они смеются и танцуют на набережной. Не хватает мелочи в магазине? Занесешь потом. У водителя маршрутки нет сдачи с крупной купюры? Езжай бесплатно, брат! У меня есть простая теория на этот счет - люди, живущие в тепле, испытывают меньше стресса и меньше раздражаются.

К слову, про тепло - многие друзья из Сибири считали, что я отдыхаю, хотя по работе херачил я едва ли не вдвое больше. Я их не осуждаю. Для нас с вами жизнь в тепле уже можно приравнять к отдыху.

Деньги

Когда я говорил, что приехал из Тюмени, у многих складывалось впечатление, что у меня есть собственная нефтяная вышка. Кстати, было бы неплохо. В финансовом плане большинство крымчан находится в глубокой заднице. Пока я жил в Севастополе, то смог неплохо заработать, но все мои проекты были "северными". Завязал несколько деловых контактов с директорами местных веб-студий, но когда эти связи дадут плоды, не известно.

Цены изрядно подросли за последние годы, большинство продмаркетов это "магаз на районе", со стандартным вино-водочным набором и предпросросным закусоном. Есть, впрочем, достойные сети с хорошим выбором - "Лидер", "Пуд", "Новус".

Технологии

Здесь всё на контрастах - всё же царь-батюшка выделяет хулиарды на развитие Крыма, и не все они оседают в карманах чиновников. На остановках usb-зарядки, интерактивные панели, QR с аудиогидом. Порадовал шеринг электросамокатов, а электромотоциклы уже спокойно вливаются в поток машин. Как-то заглянул в кабину водителя троллейбуса, и на приборной панели увидел сенсорные экраны. Будущее уже здесь, Марти. У нас до сих пор на эти технологии смотрят, как на диковинку, типа танцующего медведя. И все же большая часть Севастополя напоминает разросшийся дачный поселок.

Рестораны и кафе

Сервис заметно вырос. Для себя отметил несколько мест - "Пурпурная овца" на Артбухте, если хотите вкусно поесть мяса и выпить хорошего вина, "Вафли с любовью" на Лазарева дадут фору любой "Шоколаднице" или "Кофехаузу". Медоборы - восхитительная сеть кондитерских, пальчики оближешь.

Пространства для работы

Мне кайфово было работать на свежем воздухе, благо здесь это можно делать чуть ли не до середины ноября. Пару раз проектировал сайты прямо возле моря, интернет с мобильного модема раздает отличный 4G. Лучший коворкинг в Севастополе - "Гнездо", там помимо рабочих зон есть ещё несколько комнат с симуляторами реальности.

Погода

Лучшее, что есть в Крыму. Я до начала ноября ходил в шортах и купался, хотя местные в это время уже рассекают в пальто. Вкуснейшие дешёвые фрукты, небо как звездный атлас, повсюду зелень. Осень, даже поздняя, в Крыму красивая. Я легко мог проснуться в 04:00 утра, потренить, помедитировать у моря и сесть за работу. Никаких напрягов типа метро, давки, загазованности и прочих прелестей мегаполиса. За этим и приехал.

Недвижимость

Несмотря на денежные вливания, экономика в Крыму чахлая. Многие хотят продать свои таунхаусы и мини-отели, которые висят мертвым грузом. Когда я заранее пытался снять студию, столкнулся с тем, что люди стремятся сдать только на длительный срок и за дорого. У многих "собственников" в голосе украинский акцент, что меня лично немного напрягает. В итоге снял номер в гостевом доме "Абрикос" - вполне норм условия за 15к в месяц, номер на добротную "троечку", кухня общая.

Умеете заработать на кусок хлеба, не привязываясь к месту? Тогда вам будет норм в Крыму, но всё-таки же базироваться лучше где-нибудь в Московии или Тюмени. Следующий раз съезжу сюда на цветение лавандовый полей. Говорят, невероятно красивое зрелище.

Республика Крым

1.4K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Более безответственных работником как в Крыму я ещё не встречал!!!

Заказы ждёшь дольше чем обговаривалось

Если сказали мы вам перезвоним, можете не ждать

Если что то надо, нужно долбить их до последнего

Работаю только с приезжими (с материковой части), заказы делаю только у приезжих

Местные вообще без ответственны, может привыкли так жить или не хапнули они ещё конкуренции, не знаю я в итоге что там и как, про цены вообще молчу

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а крымчане наоборот не любят людей с материка и стараются работать с местными) Думаю по нескольким людям не стоит судить о всех, что нам, что вам)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла написать спасибо ТС за хороший отзыв о крымчанах,а в комментах опять всё плохо))
У нас срок выполнения работы месяц, но у меня мандраж начинается, если за две недели не успеваю по какой-либо причине. Не все такие, как вы написали. Не работайте с местными из приморских городов и будет вам счастье)) те да живут от сезона к сезону, бездельники ещё те
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку