Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть

Дождь усиливался-мы начали подъём.боязнь намочить зеркалку, боязнь упасть с ней-вызвали во мне осторожность.Наверху обнаружили чей то спальник и вещи(но никто не отозвался)потом ещё чья то стоянка-и тоже ни души. У меня возникло подозрение:пока мы здесь наверху-они внизу разбирают наши велы и провизию. пофотографировав Дениса в разных уголках этого загадочного места-начали спуск-пару раз я хрякнулся оземь и потерял чехол на шлем(работа Олика)который я надевал на сумку фотоаппарата-но поздно спохватился.Потерял!!

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Велосипеды наши были в целостности и сохранности-быстро разобрали завалы ,сели и поехали. Я предварительно сумку с зеркалкой обмотал в стречпленку(пищевая пленка)но поздно-сумка была уже мокрая,фотоаппарат намок. В Предущельном-из за этого не смог сфотографировать такие замечательные виды(позор)Заехали в магазин-продавщица родом с Алмалыка(у меня отец там сидел)землячка-нормально пообщались-в магазине за столом покушали-и поехали дальше в Бахчи-Сарай. На окраине Бахчи-сарая в магазине купили яйца десяток(мне надо испытать новую сковороду)масло –лепешку,короче еды!!

Едем в Танковое. GolDen в переди я метров 30 сзади,Дождь полощит,настроение ноль,фотоаппарат мокрый,-в общем всё скверно!!! И тут со мной равняется велосипедист-экипировка:турист-дальнобой.Познакомились-Вова с Москвы,едет на велоориентирование под Мангуп на тур базу(он думал мы тоже туда едем) в Общем пообщались,познакомились и разъехались.под Танковым мы нашли место на реке Бельбек,поставили палатку,натянули тент-дождь не переставал,пока Денис Стелился –я испытывал сковородку:жарил яишницу на сливочном масле превосходного вкуса(пальчики оближешь).сожрав по 5 яиц.Денис признался мне что: в походах первый раз в жизни ест яишницу.Слава богу я с ним поехал-с голоду помер бы Денис наверно-далеко ли на пакетихах уедешь?

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Пообщавшись и поговорив о жизни,тему о женщинах умалчивали-впереди ещё 3 дня похода.легли спать. Дождь колошматил всю ночь

6 День. Проснулся от того что дождь барабанил по крыше палатки. Но чем светлее становилось с наружи,то и дождь шел на убыль.подождали с Денисом когда он совсем прекратится-выходить на волю не хотелось совсем.Но делать нечего-впереди огромные планы намеченные лоцманом.Позавтракав на скорую руку,собрав палатку и одев мокрые вещи-тронулись в путь,Дорогу нам перебежали две черные беконоподобные свинки,а потом напала свора собак-от которых Денис мастерски отбился(Чувствуется Ростовская школа выживания)

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

При бодъезде к Мангупу проехали ослинную ферму-искали знакомые лица,не нашли.поехали дальше. У подножия Мангупа, у озера ,мы подъехали к турбазе на которой должны были базироваться велосипедисты с Москвы, Воронежа, Самары, Саратова и Питера-Велоориентирование.(Информация полученная за сутки до этого,от велосипедиста Вовы из Москвы) Мы подъехали к проходной и оставив велы на дороге ,зашли на территорию базы-соревнования только начались. Охранник увидев меня-спросил: А вы чего не учавствуете?


Я ответил:у нас завтра с утра заезд

Денис в это время пошел по лагерю велеров(как к себе домой ломанулся)

Когда он вернулся,а я в это время фотографировал участников соревнования,мы со спокойными мордами направились с велосипедами в гущу разноцветной велотолпы.многие на нас смотрели с интересом.Я же увидав где то в судействе вчерашнего Вову с Москвы-позвал его.Встретились как будто давно знакомы-в толпе мигом интерес к нам пропал(Как на свадьбе,никто никого не знает и думают ,что все прибыли по приглашению кого то из сторон). Пообщавшись с Вовой,оставили велосипеды на базе и пошли на подъём ,на Мангуп.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Я взял с собой дождевик,полотенце,и фотоаппарат-пытался всем этим размахивать-что бы как то что то просушить(А GolDen-шел впереди и наверно угорал надо мной-хотя виду не показывал)

Поднялись мы лихо,всё хорошенько посмотрели-я не переставал щелкать камерой,Наверно Дениса никто так часто не снимал. Многие люди видя нас на плато в велоформе,спрашивали:Вы что на велосипедах сюда поднялись?

На что я отвечал:Не в этот раз-сыро,и скользко

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

В общем На плато мы прошлялись часа 3,потом начали спуск-такое впечатление что поднимались мы намного быстрее. Когда спустились-решили отведать явст татарской кухни.Денис как всегда заказал чебуреки,я же попробывал заказать катык на тюрском языке ,в чем немного поверг в шок Дениса(GolDen)Хозяйка этого милого местечка так хорошо нас встретила,я поспрашивал её про схожесть Крымско-татарского и татарского языков,поговорили о политике,о жизни в регионах,пожелали ей претворении планов в жизнь-она же пожелала нам счастливой дороги,и приезжать в гости. Вообще честно скажу- Негатива со стороны Крымчан за весь поход не увидел ни на грамм.Люди приветливые.Я же Старался здороваться со многими на татарском-они мне отвечали в ответ- было очень приятно.Попрощавшись с хозяйкой-пошли на базу за велосипедами.


Вову не встретили,тихо собрались и тронулись-надо было ехать в Балаклаву.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Ехали мы не быстро-торопится некуда.


При подъезде к Севастополю-решили проехать на Сапун-Гору к Диараме.Но приехали уже к 17.00-Диарама уже закрыта,поснимал немного и поехали в Балаклаву-к Дениса знакомому.

В Балаклаве затарились продуктами в магазине «Дикий Мед»(пипец название да?) и поехали на дачу к знакомым.установили палатку в огороде поужинали под светом лампочки и легли спать.Ночью опять пошел маленький дождик-но нам уже было по барабану,мы спали.

7День.Проснулись поздно,на улице спокойно-дождя не предвидится,я повесил верёвку и развесил вещи по всему периметру.Денис не стал рисковать-и повесил вещи в душе.

Позавтракав тронулись в путь.(Радиалка) В плане Подземный ангар подводных лодок и 35 батарея.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Приехав на набережную-восхитились обилием яхт разных размеров и модификаций,и поняли :крепостное право в Балаклаве ещё не отменили

Поехали в музей.Удивила расценка(прейскурант цен)

Со взрослого 200р,

с школьника 100р,

С иностранца 300р (так их пиндосов)


Морская прогулка по этой штольне 275р-отдельные услуги оплата капитану.

Какие отдельные услуги???Поссать в море?,Написать графитти?Совершить акт вандализма? В общем нам никто не ответил на наши вопросы

Мы заплатили по 200 р,оставили велосипеды у туалета милой женщине на сохранение и отправились на экскурсию по неккогда самому секретному бункеру СССР.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Описывать вам эту экскурсию не буду,многие там бывали,Да и в интернете много о нём написано-скажу одно:Посетите обязательно!!!


После Балаклавы направились через Фиолент на «35 батарею»,по пути заехали в монастырь,где некогда останавливался Пушкин А.С. Для меня очень значимо-я в этом году побывал:там где он родился и рос (ПушГоры),а так же где он жил (Арбат), Где он похоронен (Михайловское),и где он путешествовал(Крым). Великий человек!!!

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Места красивые,Мыс Фаолент впечатляет!! Направились на «35 Батарею».Прибыли к месту в 14.00 , Хотели купить билеты(не смогли),билеты бесплатные!!!Но удалось взять билеты на 15.20


.Прогулявшись почти полтора часа .дождались нашей экскурсии. Нас сразу предупредили:Фото и видео съемка запрещена,дети до 7 лет не допускаются.


Оказывается запрещена фотосъемка с вспышкой(дабы не отвлекать экскурсию от гида, но если немного отстать-можно и поснимать(не возборняется) я снимал без впышки на длинной выдержке(фото не айс)но всё понятно.Экскурсия интересная-советую всем побывать.Но самое впечатляющее под конец экскурсии это посещение Пантеона памяти(там съёмка категорически запрещена).описывать что там происходит не буду-скажу одно,когда это происходило у меня на глазах навернулись слёзы,я посмотрел на людей вокруг меня-многие плакали,очень за душу взяло.Спасибо всем тем кто поддерживает память о этой войне-а то многие уже начинают забывать!!!

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

Отправились с «35 Батареи» в Балаклаву,проехав по Севастополю по шоссе,в Балаклаву прибыли ,уже темнело.Закупив продуктов в «Диком Мёде»(за что такое название,за какие грехи?)отправились к нашей стоянке

8 День Последнее утро похода.Быстрый завтрак,быстрые сборы.Выехал с Балаклавы в 8.00. Я думал умру на подъеме-но нет –мое натренерованное тело за 7 дней похода приобрело гипкость и пластичность,а так же выносливость(GolDen лепил из меня велотуриста) При подъезде к Севастополю мы расстались с Денисом-он поехал проведать родню,а я поехал по историческим местам Севастополя. Побывал в Панораме,на Графской пристани,в музее ВМФ,отправился в Херсонес-всё это

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник/2 часть Туризм, Дикий туризм, Крым, Мангуп-кале, Балаклава, Батарея 35, Севастополь, Длиннопост

фотозадокументировал,  на театральной площади пообедал в кафе и поехал на автовокзал.в 17.00 туда подъехал Денис,мы купили билеты,разобрали велосипеды и в 18.00 тронулись в Ростов. Прибыли в Ростов в 11.00.Дорога на автобусе,на задних сидениях-7 кругов Ада.В Ростове попрощался с Денисом-Всё Поход закончен!!Очень жалели-что с нами не было друзей с Велоростова!!!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю Крым. Красиво там очень.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку