Крым, музей пыток, ребенок без присмотра: что пойдет не так?

Этой истории уже 11 лет. Случай произошел в Крыму, на вершине Ай-Петри. Здесь же находился и пресловутый музей древних пыток (возможно, он существует и поныне). Группа детей подростков, скалолазов, отправились на экскурсию со своим тренером. Дорога серпантином, подъемник над пропастью, закат и облака под нами - было захватывающе.

Среди нас был парнишка, один из таких людей, по жизнеописанию которого можно составлять альманах нелепых ситуаций. Ничто не предвещало...


Уже на закате, перед отбытием мы пошли в музей пыток под открытым небом. Ну, "музей" - громкое словечко для небольшой кучки из дерева и металлолома, как мне тогда представилось. Гид рассказывал про орудие пыток "груша". Те, кто особенно заинтересовались, подходили ближе к нему. Дальше, гид увел детей и взрослых из соседних групп к другим увлекательным предметам. Они отходили все дальше, куда-то вглубь. Тренер с девченками разглядывали предметы отдельно, в стороне. Я и еще несколько девочек-подростков остались с парнишей Н. который, внезапно, взошел на сцену. В буквальном смысле. Н.(было ему лет 11) и его старший товарищ поднялись на своего рода эшафот. По середине него - стояла гильотина. Конечно, хихиканье и тоненький визг девочек только подбодрили затейников. Далее, Н. осматривается вокруг и не найдя глазами взрослых- ложится на эшафот и кладет свою голову в отверстие гильотины. Всем смешно. Но не мне. Гильотина настоящая, лезвие не ржавое, сверкает, а тренер- моя родная тетя. Быстро схватывая чем отдает ситуация мы с девочками зовем тренера. Н. получает немедленное указание вылезти из своего опасного положения! Пока что- всем еще смешно. Когда же Н. пытается вынуть свою голову из отверстия- ему это не удается. Чем больше он пытается, тем больше расшатывается деревянная конструкция вместе с этим чертовым лезвием....

Крик, паника, старшие держат лезвие голыми руками, другие придерживают спусковую веревку, все орут (в общем-то, смеются и плачут). На зов прибегает гид. Меняясь в лице быстро вникает в экстренность ситуации. Спустя секунд тридцать- заложник освобожден. И заложник молчит. И гид смущенно улыбается. И тренер молчит. И дети молчат. И обратно ехали все молча. Местами хотелось смеяться, но негласным решением всей группы было провести обратный вечерний путь в молчании.

Еще долго мне снился этот момент с возможным его исходом...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.