Крым. Лучистое. Демерджи

Великолепная и величественная Демерджи.
Мы на нее пошли не особенно подготовившись, хотели посмотреть Долину Духов, и нас уверили что маршрут лёгкий, я с моим -1 уровнем физ.подготовки легко пройду за два часа. Подруге-то что, у нее 80 лвл, тренирована как горная козочка, а мне было важно не откинуть копыта при подъёме.
собственно, копыта всё ещё при мне, но на гору ушло 8 часов, миллиард проклятий, три мысленных завещания, и твердая уверенность "Да что б ещё раз? Ни в жизнь!" (Спойлер, уже через сутки пошла снова в гору). Яндекс карты вероломно показывали что до верху всего 50 метров... На протяжении двух часов. Даже такой далёкий от гениальности человек, как я, догадалась что они не видят расстояние в высоту, считая их "парочкой метров, делов-то, держись!". На некоторых участках тропы мы стояли, ломая голову куда идти. Метки там не обновляются, и угадать куда ногу ставить очень нелегко, казалось, что без альпинистского снаряжения её не осилить.
Наверху ветер такой, что срывает кепку даже через капюшон, холодно жуть как, даже горячий кофе не спасал, руки заколели быстро. Вид - невероятный! Но долго им не полюбуешься, быстро приближался вечер и я замерзла.
Как оказалось, карты нас повели не по правильной, пологой тропе - а она действительно есть (хоть бы указатели ставили!), а черти по какой, Долину мы так и не увидели, зато вскарабкались на саму гору.
А потом до нас дошло что надо по зверски осыпающемуся песчаннику спуститься вниз. Подсказок нет вообще. Максимум везения, встретить туристов, небрежно махнувших куда-то туда, мол вон там у куста - направо. Куст есть. Тропы ни направо, ни налево нет. Ногу некуда ставить. И ты стоишь там, глядишь на впечатляющий пейзаж внизу и вокруг, и во всей красе воображает картину как колобком катишься до самого подножья горы, и это не твой пессимизм, а реальное положение вещей. Пару раз падала, катилась по камням, руки ободрала, спасибо не до мяса, даже палки особо не спасали, камни и осыпь подвижные, не зацепиться.
Но все закончилось хорошо. Правда автобус уже не ходил и до трассы пришлось чесать пешком, но после покорения горы это было уже пустяком, даже с дружелюбной коровой и молчаливым пастухом познакомились. Местный народ к странным туристам привычный, не удивляется что чешут пешедралом черти куда, как будто так и надо.

Для подруги великим достижением гора вряд ли стала, а у меня она стоит наособицу, как предел моих физических возможностей, который, тем не менее, был взят. После неё пришлось сутки гулять только по Ялте (как обычно, много часов, мы мало не ходим, иначе зачем вообще из дома выходить), чтобы восстановились ноги и суставы отдохнули. Зато потом опять многочасовая прогулка по тропам Боткинской и Штангееевской. Как ни странно, дались хорошо, ноги не отнялись. Привыкли уже, видимо

Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост
Крым. Лучистое. Демерджи Демерджи, Крым, Поход, Трекинг, Путешествия, Пейзаж, Небо, Активный отдых, Прогулка, Длиннопост

Туда-Сюда: Путешествия по Крым

114 постов281 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мат, оскорбления, разжигание - запрещены. Позитивная атмосфера и взаимопомощь - приветствуется.