62

Крым 2020. Глава 3. Эклизи-Бурун — перевал МАН

Проснулся я в шесть, и пока продирал глаза и завтракал, как раз рассвело. За ночь прошло несколько кратковременных дождей, так что снаружи было мокро и зябко.

Крым 2020. Глава 3. Эклизи-Бурун — перевал МАН Путешествия, Туризм, Фотография, Крым, Длиннопост

Я довольно быстро поднялся на вершину Эклизи-Бурун. Дорога была хорошей, не сложной, да и пройти-то мне оставалось не много. Наверху дул холодный ветер, пришлось доставать куртку. Зато облака были большей частью сверху и не мешали разглядывать окрестности.

Крым 2020. Глава 3. Эклизи-Бурун — перевал МАН Путешествия, Туризм, Фотография, Крым, Длиннопост

Эта гора — самая высокая точка Чатыр-Дага, примерно 1500 метров. Когда-то давно здесь наверху стояла церковь, а сейчас понаставили памятных табличек. Я, разумеется, со всем уважением к тем, кто эти почести заслужил, но ещё больше я люблю, когда в этом деле соблюдается скромность и чувство меры.

Виды с горы открываются в это время суток неплохие, но немного однообразные. На юге видно море и Алушту.

Я погулял по вершине и стал постепенно двигаться на восток вдоль хребта, чтобы потом спуститься с юго-восточного края плато. Дорога тут наверху довольно приятная, уютная такая, спокойная. Даже оленей видел, скакали неподалёку от меня. Вообще милахи:

На плато, пока я шёл, ни души. А вот как начал спускаться, навстречу потянулись вереницы легко снаряжённых туристов. День, очевидно, выходной, погожий, и те, кто собрался в поход выходного дня, как раз успели доехать до перевала и дойти до начала подъёма. Были и простые группы, и на лошадях. У меня же интересовались, есть ли наверху виды. Я оглянулся: вершину плато и правда начало затягивать облаками. Может и правда наверху уже непроглядный туман.

Меж тем я спустился в буковый лес и остановился там отдохнуть. Вообще спуск дался мне довольно тяжело: обувь слишком давила на пальцы. Не люблю такие чрезмерно крутые спуски. А лес сам красивый, деревья старые такие, корявые все. С земли можно набрать и пожевать буковых семян.

Дальше я шёл, постоянно встречая группы поднимающихся туристов. Прям очень много народу в поход собрались. Там уже ниже и квадроциклы начали какие-то попадаться, и поляны с отдыхающими.

Возле Кутузовского озера я сделал привал на обед. Здесь рядом есть оборудованный родник и роща секвой. Секвойи конечно высокие, но воображения пока что не поражают, наверное им ещё долго расти. А вот самого озера нет, всё высохло и травой поросло. Зато в лесу возле него нашлось хорошо оборудованное место для стоянки, где как раз вообще никого не было.

Дальше по дороге тоже было людно. Турстоянка Школьная поляна — жутковатое место. Когда-то весь лес тут был заставлен столами, лавками и всем прочим, чтобы, очевидно, организовывать походы для больших коллективов школьников. Но сейчас всё обветшало, сгнило и проржавело, так что в темноте этот лес был бы похож на локацию из ужастика.

На турбазе Ангарский перевал я рассчитывал найти кафе и магазины, но, видимо, не сезон. Были только сувениры и шоколадки. Отсюда я невзначай свернул не на ту дорогу и притопал к памятнику «Партизанская шапка». Ну и ладно, не такой уж большой крюк. Обратно к дороге возвращался через лес, который, к сожалению, местами использовали под свалку.

Я пересёк трассу возле памятника троллейбусу и углубился в лес с другой стороны. Там я довольно быстро дошёл до памятника строителям дороги. Что заставило людей поставить эту стелу так далеко от дороги, я не знаю. Но вид у монумента неухоженный и как будто-бы малость обоссанный.

Здесь, возле памятника, я увидел едва ли не единственные за весь поход путеводные таблички. А дорожек в лесу, надо сказать, довольно много. К счастью, табличка указывала два основных направления: на Эльх-Кая и на Андрюшину поляну. Я для начала решил пойти по второй тропинке.

Андрюшина поляна оказалась большой оборудованной стоянкой в лесу. Из-за густой листвы казалось, что уже наступили сумерки, хотя шёл всего лишь четвёртый час. На поляне мужик с семьёй жгли костёр и жарили сосиски. Я поговорил с ними, и они посоветовали мне вернуться и идти в сторону Эльх-Кая, тогда примерно через час я дойду до стоянки на перевале МАН (Малой Академии Наук). Так я и поступил, но перед этим дошёл до расположенного возле стоянки родника, который называется «бочки», думаю, понятно почему:

Путь мой пролегал через лес, но в одном месте мне удалось выбраться на небольшой «балкончик» и с него оглядеть окрестности.

Ну а через час, как было обещано, я вышел на открытое место на перевале МАН. Здесь были оборудованные стоянки, мусорные вёдра и плакаты «Осторожно клещи!». У спускающихся с Козырька ребят я спросил, есть ли рядом родник, и они сказали, что я прошёл мимо него, когда поднимался. Очевидно, там надо свернуть с тропы, чтобы найти воду, но где это делать, известно лишь местным. Зато ребята поделились со мной початой бутылкой воды, так что к роднику возвращаться не пришлось.

Я выбрал ровное место для палатки, набрал сушняка для небольшого костерка и с комфортом дождался вечера. Возле меня крутился какой-то кот. Рядом компания мотоциклистов собирались съехать вниз с горы, но что-то у них не заладилось, и теперь они пытались втащить мотоцикл обратно в гору. Уже в потёмках приезжал мужик на автомобиле и искал потерянную в горах собачку, но к ночи всё стихло, и на стоянке остался я один.

Лига путешественников

13.5K постов39.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7753

Свингер пати

Свингер пати
6605

Шубохранилище

Шубохранилище
6129

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
6127

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
5099

Такой бабушке нельзя доверять детей

Показать полностью
4614

Отец трех дочерей

Отец трех дочерей Маша и медведь, Лига тупых, Отец, Родители и дети, Тупость
4549

Почему их так не любят?

3904

"Щедрое" предложение от Сбера

3772

Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс Работа, Конфликт, Кавказцы, Данила Багров, Северус Снейп, Когнитивный диссонанс, Картинка с текстом
3599

Л - логика (работодателей)

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение
Показать полностью 1
3513

Новости ихтиологии

Новости ихтиологии Юмор, Из сети, Осетр, Браконьеры, Миграция, Скриншот
Показать полностью 1
3219

Коварный замысел)

2911

Ответ на пост «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2891

Ответ Duuremaar в «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2831

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?» 

2784

Какая свадьба самая веселая?)

Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
2712

Неудачная удача

Неудачная удача Неудача, Выигрыш
2622

Перевожу иностранный твиттер #2

Перевожу иностранный твиттер #2
2602