104

Крыланы на Бали

Вы когда-нибудь крылатых лисиц видели? О, это чертовски симпатичные и одновременно пугающие (а вдруг они вампиры и жрут людей?..) «кожаные» зверьки! Ну не все кожаные, конечно, частично. Крылышки как раз ну очень кожаные, на ощупь приятные, но кажутся уж слишком хрупкими и тонкими для животного, размером с небольшую кошку.

Крыланы на Бали Путешествия, Бали, Крыланы, Индонезия, Длиннопост

На Бали мы их впервые встретили во время поездки к водопаду Мундук (водопад, кстати, потрясный). Местные тусуются с этими и другими животными на обзорных площадках и за не большую плату, либо за пожертвование с удовольствием о них рассказывают (правда половину мы не поняли, так как не очень умные) и дают покормить.

Летучие лисицы (они же - собаки) развешаны на деревцах, как постиранные носки (уж простите за сравнение, но похожи и по цвету, и по форме так сказать) - висят себе, никому не мешают. Но стоит им увидеть какой-то фрукт у тебя в руках, тут же начинают перемещаться поближе, используя свои когти на крыльях (выглядит крипово), чтобы не пропустить раздачу. И тут пабааааам (!) открываются невероятные возможности этих ребят - сожрать фруктов (а только их наши красавчики и едят) они могут за себя и за того парня, да еще и для подружки в щеках унести. Лопают лисички не хуже хомяков, не стесняясь запихивать в пасть новые куски, не прожевав старые, и не трескаются ведь щеки то. К слову, никаких удерживающих крыланов на дереве устройств, типа цепей или поводков мы не увидели, так что надеюсь, что причины такого голода все-таки не в том, что хозяева их не кормят и держат в неволе.

Дали побольше:

И ещё немножечко:

Найдены дубликаты

+7
Они там примерно как у нас голуби. А пожрать вкусняшек всегда горазды. И слетаются они туда не потому, что там живут, а потому что там туристы кормят и самим жрачку искать не надо.
раскрыть ветку 2
+5

Мне такие «голуби» больше симпатичны, чем наши)

раскрыть ветку 1
+1
Кто бы спорил. Я бы такую дома завёл, но у нас климат не тот.
+6
Похожи на бельгийских овчарок (малинуа)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Обалдеть!

+4
+3

Вообще то это те еще вредители, мы когда катались на кораблике между флорес и комодо, наблюдали их верчению миграцию, все небо застилали, местные говорят если не уследить то хана урожаю фруктов за ночь

раскрыть ветку 2
0

Да, я тоже про них почитала, что лопают они будь здоров, ну и на деле мы убедились

раскрыть ветку 1
+1
"Вредитель" на Земле всё-таки человек, размножающийся и разрушающий биосферу. До "нас" всё пребывало в относительном равновесии. Ни кишащие рыбой моря и реки, ни стаи птиц, скрывающих солнце, ни бесчисленные стада бизонов не были вредителями. Это же наша, человеческая, привычка расчистить лес, "посадить огород" и назвать всё, что на него покушается словом "вредители". Психология, которая уничтожает планету.
+1
Ой ой, как совик смотрит на пацана
раскрыть ветку 1
0

"Тут сожрать этого мыша или с собой унести?..." =)))))))

0

Эммм... а они прям так и жуют кверх ногами? А как же глотают?

раскрыть ветку 1
0

Да, прямо в таком положении

0
Если спать рядом с их стойбищем в палатке, то никакие беруши не помогут, орут с трёх часов, как вурдалаки, бл.
0
Были в этом самом месте в мае)) Там ещё заброшенный отель на склоне, как говорили местные, в нем поселились призраки, поэтому его закрыли. Видели?)
раскрыть ветку 4
+1

Да, хотели туда заехать, так там местные построили забор из говна и палок и не пускают, если не дашь 100000 местных деревянных, причём торговаться ни в какую не хотят. Мы от такой наглости опешили и решили ехать дальше и на обратном пути глянуть, но на обратном пути была уже ночь)

0

Ой, а что это за зеленый червячок у вас в руках? Хорошенький =)))

0

А вы приблизительно не подскажите точку на карте?

раскрыть ветку 1
0

Не далеко от заброшенного отеля (выше надо подняться, там несколько таких точек)

0
Летучие лисицы (они же - собаки) развешаны на деревцах, как постиранные носки (уж простите за сравнение, но похожи и по цвету, и по форме так сказать)

хорошо, что не по запаху )

0
Они не издеваются над этими животными, как у нас?
раскрыть ветку 1
+1

Вообще, не возникло ощущения, что как-то их плохо кормят или содержат, тут даже писали в комментах, что они сами прилетают к этим местам, т.к. прикормленные

-1

Я все понял кроме одного - а кого крыланы наеБали?

раскрыть ветку 2
+1

А вы знаете, там наеБали на каждом углу, реально, местные не упустят любую возможность нагреть, так что хоть эти вроде без обмана

раскрыть ветку 1
0

;)))

Похожие посты
65

Индонезия. Бали. Рыбный рынок

Доброго времени суток, пикабушники! В первую очередь, хотел бы поблагодарить новых подписчиков за интерес, проявленный к моему первому посту по этой теме. Спасибо! Вы мотивируете меня писать дальше)

Как я и писал ранее, этот пост будет посвящен дарам океана и рыбному рынку на Бали. Поехали)

Речь пойдет о рыбном рынке, расположенном в районе Джимбаран, недалеко от аэропорта Нгура-Рай. Рынок находится на побережье, что не удивительно, и на рассвете к пляжу прибывает множество рыбацких лодок со свежим уловом.

Индонезия. Бали. Рыбный рынок Путешествия, Индонезия, Бали, Еда, Морепродукты, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рынок представляет из себя череду крытых рядов, со множеством прилавков и огромным выбором рыбы и других морепродуктов. Однако первые рыбные ряды расположились прямо на пляже. Полагаю, что место на крытых рядах стоит денег, и не каждый торговец хочет или может оплачивать аренду, поэтому торгуют на побережье. Ценник здесь, конечно, ниже, но покупать что-либо, я бы не рекомендовал.

Индонезия. Бали. Рыбный рынок Путешествия, Индонезия, Бали, Еда, Морепродукты, Пятничный тег моё, Длиннопост

"Визитная карточка" рыбного рынка - запах. Особенно сильный он именно на пляже, так как рыба здесь лежит под палящим солнцем, и ближе к обеду уже сложно говорить о ее свежести, да и вообще здесь становится довольно трудно находиться.

На территории крытых рядов, обстановка куда приятнее. Как ни странно, запах здесь практически не заметен. Да, здесь пахнет рыбой, но это и понятно, однако отталкивающей вони (по крайней мере рано утром) я не наблюдал.

Товара на рынке много. Нет. ОЧЕНЬ много. Каких-либо холодильников здесь нет, однако есть лед в огромных количествах - никто не хочет, чтобы его товар быстро испортился. Но все же бдительность терять не стоит, так как среди свежей рыбы на прилавке присутствуют и "залежавшиеся" экземпляры.

Перед походом на рынок следует почитать о некоторых рекомендациях, которые следует учитывать при выборе рыбы. Основные из них:

- Яркий, прозрачный цвет глаз у рыбы. Ни в коем случае не мутный, голубоватый цвет;

- Плотно прилегающая жаберная крышка, ярко-красные жабры, без признаков слизи и желтизны;

- Плотная тушка. При нажатии пальцем на рыбе не должно оставаться вмятины.

Также следует заранее запастись влажными салфетками (т.к. рыбу все же придется потрогать) и выбрать правильную обувь, ибо лед в лотках тает и стекает на пол. Шлепанцы здесь явно не подойдут, лучше иметь закрытую и не впитывающую влагу обувь.

Стоит захватить с собой и умение торговаться (как и по все Азии). Не смотря на то, что цены на рыбном рынке по больше части фиксированные, всегда можно найти товар подешевле или договориться с продавцом на небольшую скидку.

Думаю, что многие сейчас ждут информацию о ценах на все эти вкусности. Прошу прощения, но заметка с ценниками была мною безвозвратно утеряна, поэтому я смогу указать лишь приблизительную стоимость на некоторые позиции в рублях:

- Креветки:  400-900 руб/кг в зависимости от размера и вида;

- Огромные креветки (не силен в названиях видов): 1300 руб/кг;

- Снэппер: 300 руб/кг;

- Тунец: от 200 руб/кг;

- Махи-махи: от 200 руб/кг;

- Лангусты (тут их называют лобстерами, но это лангусты): от 1500 руб/кг.

Крупную рыбу (тунец, махи-махи) вам здесь же порежут, очистят, разделают, а также.. приготовят! В окрестностях рынка есть множество варунгов, где любую рыбу и морепродукты для вас приготовят на мангале, предварительно замариновав в местных фирменных соусах. Стоимость приготовления составляет 100 рублей за кг продукции, и не важно, рыба это, моллюски или ракообразные.

Я приехал на рынок довольно рано, поэтому работал только один варунг, но свежевыловленные рыба с гребешками, запеченные на углях в остром соусе не оставили меня равнодушным. Даже если вы не фанат морепродуктов, вероятнее всего, вы не сможете устоять)

И напоследок хотел бы дать пару рекомендаций о том, что стоит пробовать в первую очередь:

Красный и белый  снэпперы (океанический окунь), махи-махи, тунец, гребешки и, конечно, креветки)

В предыдущем посте я писал о том, что прикреплю к следующему посту свое видео с канала на ютуб. Однако я решил посвятить этот пост только рыбному рынку, а про фруктовый рынок расскажу в следующем посте, куда и добавлю видео, в котором освещены темы всех трех постов.

Итог: рыбный рынок следует обязательно посетить, даже если вы не любитель рыбы и морских гадов. Во-первых, это колорит, а во-вторых, возможность попробовать что-то новое, ведь помимо описанных выше представителей морской фауны, на рынке вы можете найти рыбу-попугая, барамунди, джек-фиш и даже акул)

Благодарю за внимание!

Показать полностью 7
2540

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали Бали, Индонезия, Сказочноебали, Длиннопост

Красиво, да?

Это территория отеля, который стоил в новогодние праздники 300к в сутки. В СУТКИ!

Дальше рекомендую не читать и не оставлять комментарии тут тем, кто фанатеет от Бали, видит тут какую-то духовность, обладает навыками кармического менеджмента или пользуется их услугами, реинкарнациями, рецессиями, жжет вонючие палки и занимается прочей ересью) Просто уходите сразу)))))

Считаю гражданским долгом рассказать "своим" что тут происходит на самом деле. Перевожу все в рубли. Время пребывания месяц, период декабрь-январь, с новогодними праздниками.

Коротко обо мне. Ярый патриот своей любимой России и Волги. Хожу в офис каждый день и работаю в нем от 10 часов в день. И меня это устраивает. Про Бали читала давно и долго, собиралась года 4. До Бали я была в Тае, разные страны Европы, в Америке, на островах итд. Отели в моей жизни бывали разные. От 7-звездочных до обычных с неудобными кроватями в виде перекладин под матрасом. Обычно долго коплю на отпуск. И я никогда не писала отзывов до этого момента.

Поехали ;)

1. Бали - это не Азия. Если вы хотите увидеть Азию - вам в Тай. А Бали - это Индия. Дада, та самая Индия, где туалеты появились на улицах и в домах 5 лет назад, где люди моют себя и продукты в реке, а потом их едят, вода в чайнике так же из реки (даже если кофе или чай стоит 1000р). Так вот если ваше путешествие на Бали - в рамках ограниченного бюджета и с собственной виллой (не отель), вы будете жить как в Индии. Собственная вилла 60-80к в месяц, как выяснилось, - это ограниченный бюджет для такого места как Бали.

2. Если ваша вилла расположена на горе с видом на океан со своим поваром и водителем - она стоит от 500к в мес. Тоже со своими нюанасами.

Что касается жилья для обычных людей - тут 2 крайности. Либо она расположена в шумном, людном месте, где вы не сможете высыпаться, либо она расположена вдали от суеты. Вдали - это когда ты садишься на байк и ездишь по окрестностям в поисках еды. Иногда это может занять и 30 мин. Даже если идет дождь.

3. Дождь и ветер - отдельная тема. В России такие ветра бывают, наверное, только в Якутии в снежную бурю. Ветер с дождем на столько сильный, до магазина не добежишь по-быстрому)

4. Красоты. Бали - очень фотогеничен :) Вся сказочность тут построена на инстаграмм-турах на водопады, инстаграмм-тур на рисовые поля, инстаграмм-тур по достопримечательностям, инстаграм-тур по паркам, инстаграм-тур по пляжам. Где в описании тура указано, что вам даже покажут с какого ракурса и как красивее сфоткать. Наверное, это все на зависть соседям. Потому что самое главное не фоткать в обратную сторону всео этого, только в ту, куда они покажут ;)

Но когда ты пашешь как лошадь, тебе хочется отдыхать и получать эстетическое удовольствие от всего, а не фоткать для инстаграмма)) А вот с этим тут сложнее.

5. Остров.

а. Представьте свалку.

б. Представьте океан вокруг свалки.

- Это и есть Бали. Тот самый, сказочный и волшебный)

6. Пляжи.

Ни в одной стране мира я не видела платных пляжей. Здесь - все пляжи платные. Цены разные. от 50 до 150 рублей. Где-то через неделю это уже раздражало. Ты не успел остановиться - к тебе подбегает индус с билетиками. А еще. Если ты на мопеде - то цена не за мопед, а за двоих людей. Что тоже бред.

Пляжи убираются только в отелях от 300к))

На всех остальных вы будете любоваться просто горами мусора от людей, от океана, от соседней явы итд. И пакистанцами, фоткающимися на фоне этих мусорных гор.

7. Храмы. После посещения храмов, остается вопрос - за что я заплатил только что 2000-3000р. Очень неприятное ощущение. Особенно когда позиционируют как храм, а приходишь к обрыву с забором. Это и есть храм.

8. Водопады здесь ооочень красивые!!!! Но есть одно НО. Путь к ним долгий, жаркий, тернистый и серпантиновый. А это значит скорость 10-20км/ч. А это значит вам плохо, вы сгораете пока едете. По приезду вы, естественно, платите за вход. Идете по не очень приятным настоящим джунглям. Это только на картинке и видео прикольно :) А когда ты сам идешь своими ногами и вокруг нет людей, хочется побыстрее выйти, потому что страшновато. Водопады освежают. А потом ты садишься на свой байк и снова едешь часа 2-3-5-8 домой))) Все зависит от дороги. Проще говоря, те эмоции, которые ты получаешь на водопадах, они не стоят всего того, через что тебе пришлось пройти, чтобы увидеть это.

9. Контингент. Как я уже писала выше, я на Бали узнала, что есть такая профессия - кармический менеджер. Они очищают себя от злых духов и переживают о карме. У людей заботы из рода "как не проращивать киноа самому, может ли кто-то прорастить", "не подскажете где в Убуде Ом поют в полнолуние". Гадалки и знахари впаривают свои услуги используя элементарные техники продаж, называя это духовностью. Короче, люди - отбросы со всего мира и полный сброд шлака. Ну и конечно же инстаграмные дивы.

10. Серфинг. Его тут много. С этим все хорошо. Инструктор на час стоит 1200р + доска 1500.

11. Еда. В Тайланде вкуснее. Возможно, потому что не в реке моют.

12. Цены. Мы выходим за рамки бюджета. С учетом того, что мы питаемся в варунгах и иногда готовим сами.

Говорить с местными бесполезно. Задаешь логичные вопросы - ты злой. Почему мы вы живете в мусоре? - "каждый видит то, что он хочет видеть". Но ведь это идеальное оправдание на любой вопрос.

Когда выбираете направление отпуска, никого не слушайте. Все мнения посторонних и незнакомых вам людей очень относительны. На Бали нет ничего волшебного и сказочного. Но он ОЧЕНЬ фотогеничен! Все, что вы видите в интернете - инстаграмм-туры.

Бали - это тотальное вранье вонючих индусов. Потому что живут они за счет туризма.

Ну и потом, только представьте, обломно же, столько лететь, отдать кучу денег и приехать сказать соседу "не, это полный отстой"...

На, эээээ, бали. Вся правда о сказочном Бали Бали, Индонезия, Сказочноебали, Длиннопост
Показать полностью 1
133

Заброшенный Отель в Индонезии

Заброшенный отель в горах Бали, чья история окутана байками про призраков, проклятие и коррупцию.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Рядом с дорогой от труднодоступной Куты до живописного озера Бератан,  по горному хребту вниз простирается огромный дворец, такая картина не была бы столь примечательной, если бы не одно но - это темный, наполовину поросший зеленью, заброшенный отель. Построенный в 1990-х, и, буквально, сразу покинутый, отель не дает спокойно спать всевозможным охотникам за привидениями и просто любителям пощекотать нервы.

Заброшенный Отель в Индонезии Отель, Индонезия, Бали, Природа, Заброшенное, Заброшенное место, Длиннопост, Путешествия

Заброшенный отель формально известен как гостиница и курорт PI Bedugul Taman Rekreasi, и он оброс не только мхом и лианами, но и легендами. Одна из историй рассказывает, что застройщик проекта был проклят из-за его коррупционной практики и впоследствии обанкротился. В другой упоминается о полностью работающем отеле, заполненном рабочими и гостями, которые внезапно исчезли за одну ночь, оставив после себя лишь призраков и демонов, которые до сих пор ходят по коридорам отеля. Еще одна история - отель был проклят и населен призраками, после того, как многие рабочие погибли в ходе его возведения.

О настоящей истории отеля очень мало информации, но наиболее вероятным сценарием является тот, в котором отель был построен в начале 1990-х годов как инвестиционный проект Томми Сухарто, младшего сына бывшего президента Индонезии Сухарто. Томми попал в тюрьму в 2002 году после того, как его обвинили в убийстве судьи Верховного суда Индонезии, который ранее признал его виновным в коррупции. Впоследствии строительство отеля прекратилось и никогда больше не возобновлялось.

В настоящее время заброшенное уже более десяти лет здание, по-прежнему, оборудовано под гостиницу и хранит в себе всю мебель, будто вот-вот приедут первые гости.

Призрачный отель  или PI Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort, расположен в горах в центральном нагорье Бедугал, в 50 км к северу от Куты. Сейчас он закрыт для туристов и любой публики. Главный вход охраняется.

Показать полностью 4
532

Рандомная География. Часть 154. Индонезия

1. Индонезия удерживает четвертое место в мире по количеству населения и 14-е место по размеру занимаемой территории. Это самое большое и густонаселенное государство Юго-Восточной Азии.

Рандомная География. Часть 154. Индонезия География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Индонезия
Рандомная География. Часть 154. Индонезия География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Индонезия

2. Индонезия – крупнейшее на планете островное государство. Оно раскинулось минимум на 17 508 островах, из которых населены людьми около 6000. Это даже больше, чем на Филиппинах.

3. Индонезия – страна с самым большим исламским населением в мире (этой религии придерживается 88% индонезийцев).

4. Название «Индонезия» в буквальном переводе с греческого означает «Островная Индия».

5. Территория современной Индонезии стала одним из первых мест на планете, где устраивали свои поселения древние люди. Человек разумный появился в этих местах примерно 45 000 лет назад.

6. В 1960-е годы в Индонезии начали ожесточенную борьбу с коммунизмом. Деятельность коммунистической партии запретили, а жертвами последующей кампании по уничтожению ее сторонников стали, по разным данным, от 500 тысяч до 2 миллионов человек.

7. На территории Индонезии есть около 150 действующих вулканов.

8. На севере индонезийского острова Суматра расположено самое большое вулканическое озеро на планете – глубина озера Тоба превышает 500 метров, а его площадь составляет около 1145 квадратных километров.

9. Флора и фауна Индонезии чрезвычайно разнообразны – хотя страна занимает всего 1,3% мировой суши, на ее территории встречается около 17% всех биологических видов Земли. По количеству видов животных и растений, обитающих и произрастающих на ее территории, Индонезия уступает только Бразилии. Если же рассматривать исключительно животный мир, то тут по богатству видов Индонезии нет равных. Поспорить с ней может разве что Коста-Рика.

10. Индонезия почти на 60% покрыта вечнозелеными лесами.

11. Индонезийцы общаются между собой примерно на 720 языках, при этом государственным из них является только один.

12. Индонезия занимает первое место в мире по производству кокосов, пальмового масла и гвоздики.

13. Одна из главных индонезийских достопримечательностей – буддистский храм Боробудур на острове Ява. Внутри комплекса, построенного в период с 750 по 850 год, расположены 504 статуи Будды и 1460 религиозных барельефов.

14. Вторая достопримечательность, привлекающая толпы туристов со всего мира – храмовый комплекс Прамбанан у склона вулкана Мерапи. Монументальное сооружение, воздвигнутое в начале X века, состоит из 4 ярусов, окруженных четырьмя стенами с 4 воротами.

15. Остров Ява, на котором расположена индонезийская столица Джакарта, уходит под воду со скоростью примерно в 10 сантиметров в год.

16. Официально Джакарта – это не город, а провинция со статусом столицы, поэтому ею управляет губернатор, а не мэр.

17. В начале 1990-х годов власти Джакарты запретили въезд в центр города автомобилям, в которых находится менее 3 человек. Местные бедняки стали подрабатывать «наемными пассажирами», зарабатывая на этом до 15 долларов в день. Часто такими пассажирами становились женщины с маленькими детьми, так как это было дешевле, чем нанимать 2 взрослых. В 2016 году запрет был отменен.

18. В Индонезии водится совершенно черная порода кур под названием Аям Цемани – у этих птиц не только черное оперение, но также черные внутренности и кости.

19. На горе Кемукус на острове Ява существовал храм, куда ежедневно стекались тысячи паломников-мусульман. Целью их визита было занятие сексом с незнакомым человеком – считалось, что после этого их ждет успех в делах. В 2014 году власти Индонезии запретили подобный способ улучшения коммерческой хватки.

20. Индонезийское племя тораджи хоронит покойников в гробах из дерева, которые подвешивают на скалах или размещают в склепах, выдолбленные в утесах. Похороны у них превращаются в пышные праздники с сотнями приглашенных гостей.

Показать полностью 19
922

Летучие лисицы Бали

Летучие лисицы Бали Индонезия, Бали, Путешествия, Животные, Трансплантация, Видео, Длиннопост, Крыланы

Не думал что увижу их вот так. Просто ехали домой и они висели на обочине. Сначала не хотел подходить, думал что они привязаны. Но нет. Потом подумал что "хозяин" травмировал им крылья, чтобы они не улетели. Но, тоже нет. Божился что прикармливал их с самого детства. Надеююсь что так оно и есть. За три месяца видел только один раз.

Летучие лисицы Бали Индонезия, Бали, Путешествия, Животные, Трансплантация, Видео, Длиннопост, Крыланы

В инстаграме мне писали что они выглядят жутко. В живую они милые как котики. Травоядные, кстати, бананами запихиваются пока висят вниз головой)

А если перевенуть, похоже что они только что записали рэп альбом

Это самые большие рукокрылые

Доброта

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: