178

Кружевная накидка

Всем привет! Сегодня я буду как никогда немногословна.
Всех студентов с закончившейся сессией, а людей с началом последнего календарного месяца зимы. <3

Это рисунок нашей будущей накидки в 4 часа ночи.

Кружевная накидка Накидка, Кружева, Рукоделие, Плетение, Длиннопост

Это коклюшки.

А тут уже снято, отстиранно и отглажено.

А тут тоже самое, но только с линейкой.

А тут хорошие пожелания.

Кушайте сметанку и творог, будьте здоровы и радуйтесь снегу.
А пока у меня все. Позже вернусь еще.

Найдены дубликаты

+12
Как?! Как люди делают такую красоту! Дай мне нитки и коклюшки, я просто все запутаю к чертям! Магия, блин!
раскрыть ветку 6
+4

Ты не видел, как делалось коклюшечное кружево во Франции, Англии 150 лет назад, нитками толщиной немногим толще паутины при свете лучины в сыром подвале.

раскрыть ветку 1
+2
И хозяйка то еды лишит, то утюгом огреет...
+4
Как можно вязать?! Я не умею вязать! Эти дурацкие палки-спицы, с которых всё время все куда-то, явно от меня подальше, убегает!
раскрыть ветку 2
+3

Так спицы две, нитка одна. Если что убежало, то варианта два, либо с левой либо с правой. Исправить можно даже закосяченую на много рядов вниз петлю.

А тут заметил косяк на сантиметр выше и все, заново начинать?

раскрыть ветку 1
0

Я тоже так подумала.

+2

А мне интересно, кто это сейчас носит и как?

раскрыть ветку 1
0

Старушки, лет 70-90

+1
Сантиметр за 5 мин? Мне всегда казалось, что плести ооооочень сложно и ооооочень долго)
раскрыть ветку 2
+3
На коклюшках все ооооочень сложно...там аш 2 движения, остальное - их последовательности)). Я девушку научила плести за 2 часа. Дальше она уже сама плела.
раскрыть ветку 1
+4

Пожалуйста, учите всех кто не сможет убежать! Рукоделие это вымирающий вид

+1

Красота... бро, ты молодец. Могешь!

+1

надеялся в комментариях увидеть фото Коклюшкина(...

раскрыть ветку 3
+1
Держи)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

а почему без бороды?

раскрыть ветку 1
0

Какая красота! Всегда мечтала научиться плести кружева на коклюшках....

0

очумелые ручки!)  сколько работа заняла по времени?

раскрыть ветку 1
+2
Точно не скажу. Начала давно, еще прошлой зимой, на сколько я помню, но времени не уделяла почти(вообще не до хобби было). На самом деле плетение - дело быстрое. За 2 часа я успеваю проплести около 20-25 см, если это по прямой без поворотов.
-2

вот это накидка:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А это коклюшки:

https://hkar.ru/X9XM

-2
Эх,не такие кружева я ожидал увидеть :(
Похожие посты
49

Панно (ловец снов) "Сапфир"

Прекрасного вечера, пятничные!
Невероятно понравилась ваша традиция показывать своё по пятницам, и вот я снова с вами.)
Сегодня у нас аналог морского собрата по имени "Кианит" в более темном цвете. И более аккуратном исполнении.)
Буквально из-под рук: только закончен.)

Панно (ловец снов) "Сапфир" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Панно, Море, Ракушки, Плетение, Перья, Творчество, Красота, Рукоделие, Длиннопост

Немного отошла от космоса, обратив взор к более привычным для нас явлениям - водной глади, конкретно - к океану. Работа, конечно, делалась на заказ в Питер, поэтому времени на раскачку не было, делала экстренно, за пару недель.
В общем, результатом я лично весьма довольна. Многократно больше, чем первым таким ловцом сделанным полтора года назад.
А теперь умолкаю, и дам вам возможность рассмотреть много-много деталей...)

Панно (ловец снов) "Сапфир" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Панно, Море, Ракушки, Плетение, Перья, Творчество, Красота, Рукоделие, Длиннопост

Ракушки, камушки, стеклышки найдены на берегу Азовского моря и привезены неравнодушными друзьями из других уголков России.)

Для тех, кто навострил тапки с комментариями "дырка где?!", сразу скажу, что явно не тут. Именно поэтому я позиционирую работу как в первую очередь декоративное панно.

Всем бесконечного вдохновения :3

Показать полностью 13
39

Ловец снов "Пески Сахары"

Пески текут, как время, между пальцев, то грея руки, то сжигая кожу. Пески морочат голову, меняются барханы из ночи в ночь, из ночи в ночь...

Сахара притаилась, она ждёт: когда же тело канет в плен жары.

Когда душа покинет оболочку, укутает Сахара -, как дитя, баюкая, качая, напевая, беззвучно колыбельные свои.

Чрез много лет, очнутся в колыбели Пески Сахары, шутливы и хитры,

И устремятся к тропам караванов, искать других - кто слаб, в ком нет уж сил,

Желая новых братьев и сестер скорее обрести...

Ловец снов "Пески Сахары" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Плетение, Красота, Длиннопост
Ловец снов "Пески Сахары" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Плетение, Красота, Длиннопост

Диаметр - 16,5 - 11,5 - 6,5 - 5 см

Длина - 67 см

В изготовлении использованы: нити, граненные бусины и окрашенные перья птиц. Техника плетения - классическая.
Показать полностью 8
50

Весенние цветочки

Весенние цветочки Кружева, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самоизолируемся с пользой. Пока школьники на дистанционном обучении, можно дома развернуться. В качестве исключения, этот воротник у меня получилось сделать за 2 недели. Процесс изготовления стандартный. Выбираем сколок и нитки

Основную нить в итоге пришлось менять, так как эта сильно пушилась и на первой сцепке порвалась. Мулине металлизированное, пойдет на скань - самый выделяющийся элемент. Рисунок переношу на кальку, чтобы основной сколок сохранялся как можно дольше

Каждый день в течение двух недель по 4-5 часов и воротник готов

Показать полностью 4
56

Ловец снов "Крылатая Метель"

Кружат снежинки под музыку ветра, в танце несутся куда-то. Вальсируют, точно ведомые ритмом причудливых песен и слов На древнем наречьи, что помнят лишь духи, Духи природы: воды и земли. Там крылья совы - как удары там-тама, что духам мотив создают. Прислушайся, смертный, к магической песни, что кружат снежинки в ветрах, возможно услышишь ты голос природы, голос, знакомый сибирским шаманам...

Ловец снов "Крылатая Метель" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Красота, Сова, Снег, Плетение, Длиннопост
Ловец снов "Крылатая Метель" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Красота, Сова, Снег, Плетение, Длиннопост
Показать полностью 7
133

Ловец снов "Серп Луны"

Что за урожай ты соберешь, Небесный Жнец, Охапки и стога скосив серпом луны? Укосишь облака, что тают меж ладоней, иль срежешь стебельки взлетевших к солнцу звезд? Ты росчерком серпа способен резать небо, пронзать простор над нами, обычными людьми. Так что за урожай, ты собираешь? Поведай. А коль не соберешь - верни нам Серп Луны...

Ловец снов "Серп Луны" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Луна, Ручная работа, Плетение, Перья

Диаметр - 19,5 см

Длина - 44 см

Перья окрашены вручную.

Первый опыт окраски перьев. Вроде получилось интересно :3
386

Шнур кумихимо

Всем привет!

Хочу показать свое маленькое хобби, хоть оно и довольно простое.

Шнур кумихимо Плетение, Плетёный шнур, Кумихимо, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Длина примерно 110 см. Материал - Ирис.

Шнур кумихимо Плетение, Плетёный шнур, Кумихимо, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост

Вот при таком расположении нитей можно добиться этого узора.

Если нравится, то буду выкладывать и другие работы. И сейчас в процессе кое-что более сложное.

Показать полностью 4
496

Плету потихоньку

Собственно, прошло чуть больше времени, чем я планировала (плюс три месяца). И получилось вот что:

Воротник я доплела где то к середине марта (чем почти уложилась в свои сроки)

Плету потихоньку Коклюшечное кружево, Кружева, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Далее встал вопрос: а чего же плести дальше? Полезла в тётины закрома (она у меня профессиональная кружевница, так что добра навалом), а глаза то разбегаются... Даже при не полном овладении некоторыми техниками, выбор достаточно большой. Сижу, выбираю. Почти никто не мешает

Плету потихоньку Коклюшечное кружево, Кружева, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Тут мне пишет сестра: Хочу, говорит, цветочек аленький. Выпускается человек из универа и желает себе красивые перчатки. Начинаем искать перчатки, но ничего из отвечающего вкусам сестры, не находим... Пришлось рисовать. Первый опыт в отрисовке сколка, после чего я поняла, что не против-то в общем и заплатить за это дело, и пусть этим занимается кто-нибудь другой

Пы.сы: если кажется, что это корона, мысленно поверните изображение на 180 градусов. Лично мне помогло раза с 5

После того, как общая картинка была одобрена, настало время выбора цвета. Благо, что платье уже есть, и думать долго не пришлось

После того, как начала плести, поняла, что что-то не нравится. Относительно предыдущей работы изначально я взяла то же количество пар коклюшек. Не учла одного: в воротнике по центру шло 2 пары мулине, которые создавали достаточно большой объём, а здесь 7 пар смотрятся тонко. Пришлось распускать и довешивать ещё 2 пары

Немного крупным планом

Сейчас это выглядит так:

По факту осталось дел на 3 часа, но висит в таком виде всё уже месяц. Больше всего не люблю заплетать сетку, на том и зависла. Впереди ещё вторая такая же половинка. По итогу получится что-то вроде широких браслетов, которые крепятся при помощи пуговок, а длинный лепесток будет удерживаться на среднем пальце при помощи резинки прозрачной для волос

П.п.с.: для тех, кто просил видео: прошерстив ютуб, нашла огромное количество обучающих видео) так что милости прошу к нашему интересному ремеслу. Честно, у меня пилить видосики времени совсем нет и не предвидится. Прошу за это прошения)

Работы мои, тег "моё"

Показать полностью 7
79

Фенечный длиннопост Такеро [4]

Ууу, всем привет! Пишу этот пост в связи с осознанием, что нумерация моих фенечек перевалила за вторую сотню, а я вам только до 170-ой показала. Надо исправлять, тем более что новое всё же лучше и качественнее старого :)

На этот раз пройдемся по работам с 170-ой до 200-ую, исключая те, к которым существуют отдельные полноценные истории. Их я расскажу позже, отдельно для любителей почитать)

И начну пожалуй не по порядку, а с самой любимой - яблочной чудесной фенечки №197.

Фенечный длиннопост Такеро [4] Рукоделие, Плетение, Фенечка, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Takero, Браслет, Ручная работа

Получила от процесса самые приятные впечатления: чудесная схема, чудесный зеленый градиент, чудесно легко плетётся и получилась чудесно ровной. А еще я умудрилась выиграть с этой фенечкой летний конкурс в самом крупном тематическом сообществе (achievement unlocked!), что окончательно превратило ее в мою любимую работу.

На дворе стоял август, настроение импонировало к творчеству, так что с фотографиями вопросов даже не возникло. Я специально пошла в магазин в поисках _тех_самых_идеальных_ зеленых яблок, которые дополнят ее образ. В процессе, правда, яблоки себя вели из рук вон плохо, убегали от меня под кусты и даже разок искупались в местном пруду (в который мне пришлось за ними лезть). Но в итоге получилась красота)

Фенечный длиннопост Такеро [4] Рукоделие, Плетение, Фенечка, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Takero, Браслет, Ручная работа

Дальше по порядку)

№175. Тоже зеленая, но не яблочная. На самом деле вообще никаких ассоциаций с ней неи. Попала ко мне маааленьким таким недоплетышем, была готова всего одна петелька и первый "рапорт" рисунка. Концентрация металлика в этой фенечки зашкаливает (50%!), так что плести было тяжело, к тому же с учетом того, что начинала ее не я, а плотность плетения у людей очень разная. Пришлось подстраиваться, но в результате вроде бы вышло неплохо. Подарила знакомому, занимающемуся ремонтом необычных народных инструментов (весь из себя такой шаман), фотографировала наспех на балконе, на память.

№180. Еще одна моя любимая работа. Этой фенечке посчастливилось поучаствовать положить начало моему участию в проекте/флешмобе #эльфийский_квест. Чуть позже, с последующими работами пошла уже серьезная деятельность по написанию сопровождающих тематических рассказов, но для первой работы я всего лишь достала из сознания ассоциацию.

Несмотря на то, что тему для этой работы я выбрала не иную как "Друид", ассоциируется она у меня с Хозяйкой медной горы из серии уральских сказов Бажова, так искренне мне полюбившихся в детстве. Всплывают в сознании иллюстрации из книжки: шкатулка малахитовая, каменный цветок...но чаще всякого - красивая женщина в шелковом малахитовом платье с иссиня-черными волосами, взгляда от которой оторвать нельзя.

№179. Второй участник того же эльфийского квеста. Здесь я и вовсе не утруждала себя написанием истории, просто взяла цитату с википедии по Гарри Поттеру, потому как тема ей - "Волшебные травы".

"Колючка обыкновенная — зеленый шар из растительности, стреляющей шипами в тех, кто к нему приблизится. После того как она выстрелила шипами, быстро вырастают новые.

Они могут быть большими и маленькими. Их можно победить двумя способами: взорвать заклинанием Диффиндо, и они выбросят шипы, или заставят завянуть при помощи Инсендио, при этом они тоже выбросят шипы."

№183. С гейзерами и у меня особые отношения: они никогда не получаются ровными, почти всегда сложно подобрать идеальный градиент, но зато итоговый результат всегда смотрится здорово. Эта работа вышла очень сочной и красочной и, конечно же, не самой ровной, но вполне себе любимой. Градиент лег хорошо, но фотографией этого передать не удалось, к сожалению. Эта работа снискала большую популярность в моем инстаграме, очень долго занимая лидирующее место по лайкам и сохранёнкам. Приятно :)

№188. У этой фенечки немного грустная судьба. Она плелась вслепую, в рамках "непонятки" в том же самом крупнейшем тематическом сообществе. "Непонятка" - это вид конкурса, если можно его так назвать, когда схема выдается тебе в несколько этапов, по кусочкам, и нужно за отведенные пару дней сплести этот кусочек и выложить отчетное фото. В конце все выкладывают готовые работы по этой схеме и люди голосуют за лучшую. К своему сожалению, на самом последнем этапе я выложила не тот самый отчетный кусочек, а целиком уже сплетенную фенечку, что администрация сочла нарушением правил, так что фенечка в конкурсе так и не поучаствовала. Особенно было обидно потому, что я сплела ее самая первая (за это выдавались бонусные баллы), а сама схема оказалось унылой и скучной, потому само плетение тоже проходило через силу только ради конечного результата. Вот так выглядела моя конкурсная фотография:

Но уже через полгода я решила, что ей нужны менее художественные, но более предметные снимки, так что сделала еще парочку.

№191. Ой как я ее не люблю)) Но нужно отдать должное, работа все же заслуживает того, чтобы ее показали, да и заказчик с ЯМ остался доволен. Отлично подошла под #эльфийский_квест на тему "Прогулка по радуге". Ради нее я даже написала стих вместо рассказа, но тут его показывать не буду - слишком убогий получился :D

Она у меня вполне устойчиво ассоциируется с песней группы Башня Rowan - Фиолетово.

№196. Сплелась под 1-й сезон сериала Мерлин, от начала и до конца буквально за одну ночь. К сожалению, я не смогла придумать для нее подходящие декорации, поэтому опишу на словах. Она стойко ассоциируется у меня с закатом в горах, когда наконец спадает летний зной, а ты замираешь, сидя под раскидистым деревом, и наблюдаешь, как красный солнечный блин медленно, с едва заметной для человеческого глаза скоростью укрывается за суровыми недвижимыми веками исполинами, чтобы завтра вновь показаться на небе, освещая их ныне укрытые темнотой склоны.

И будет новый день. И будет хотеться жить.

№199. Эта фенечка одинока не по своей воле. Изначально задумывалось, что она будет иметь родственников по схеме, небольшую семью из таких же фенечек, как и она сама, однако время шло, а родные всё не появлялись. Я сочла подбор цветов для нее столь неудачным, что сильно расстроилась, а ведь специально собиралась использовать в этой серии подаренные мне меланжи, которые я копила годами (!), и вот наконец решилась применить...

Но некоторым людям она почему-то понравилась, что послужило решением дать ей возможность порадовать кого-то просто так, раз со мной не вышло. Отсюда родился розыгрыш, благодаря которому она и нашла любящего хозяина. Всё что не делается, всё к лучшему, и я который раз убеждаюсь, что для каждой работы обязательно найдется свой человек.

Вот и всё, чем я хотела сегодня с вами поделиться. Надеюсь, что вам приглянулись мои работы :)
Для желающих ознакомиться с предыдущими подборками, вот ссылки на них:

1) https://pikabu.ru/story/fenechnyiy_dlinnopost_takero_luchshi...

2) https://pikabu.ru/story/fenechnyiy_dlinnopost_takero_2_49811...
3) https://pikabu.ru/story/fenechnyiy_dlinnopost_takero_3_53654...

А еще у меня можно просить все схемы показанных здесь фенечек, я без проблем поделюсь:

https://vk.com/nara_takero

Спасибо, что посмотрели и почитали!) Я очень рада вашему вниманию)

Показать полностью 10
86

Кружевные украшения. Мой первый опыт фриволите)

Ну что, мало мне было крючка, вышивки и шитья, решила освоить новую технику)) Давно засматривалась на узелковое кружево фриволите - так красиво и изящно!
В общем, ниже мои первые готовые изделия - надеюсь, понравятся) Люблю делать серьги и чокеры - в основном, для моей дочки, она же моя модель))
Плету из Daisy и Pelican от Vita cotton, укрепляю готовые работы желатином - с ним удобно работать, куда лучше, чем с крахмалом!) Рекомендую этот способ))

Кружевные украшения. Мой первый опыт фриволите) Фриволите, Украшение, Украшения ручной работы, Кружева, Рукоделие без процесса, Плетение, Длиннопост
Кружевные украшения. Мой первый опыт фриволите) Фриволите, Украшение, Украшения ручной работы, Кружева, Рукоделие без процесса, Плетение, Длиннопост

Мой ник в инстаграм - @Sinicacraft

Показать полностью 4
173

Мышка-коврик

Мышка-коврик Плетение, Фенечка, Ковер, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Transformice, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Нет, этот пост не про коврик для мышки, а про мышку на коврике. Впрочем, вы сами видите)

Мышка-коврик Плетение, Фенечка, Ковер, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Transformice, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Хочу поделиться своим творчеством: спустя два полных месяца работы (или полгода неполных), он наконец готов! Это коврик в технике плетения фенечек, сделанный полностью из ниток мулине. Размеров он вышел внушающих: 11 см в ширину и 34 в длину! Для сравнения масштабов фото выше

Немного фото с процесса. Было очень морально тяжело плести по столько часов в день, пусть даже с перерывами в недели, но я знала, что результат будет шикарным. Так и вышло. Вроде.

Сексуальная, правда?

Спасибо за внимание :)

Показать полностью 3
535

Захотелось поделиться...

В свободное от работы время развлекаюсь тем, что рукоделю потихоньку. И очень хочется охватить необъятное и попробовать себя во многих сферах творчества. но всё-таки есть среди моих увлечений одно постоянное, хоть по времени я делаю очень долго.

Захотелось поделиться... Рукоделие, Рукоделие с процессом, Кружева, Длиннопост

Кружево на коклюшках. Воротник из двух половинок. Делался года 3 наверное, так как подхожу к подушке раз в неделю, а то и реже. А вот то, что я делаю сейчас

Захотелось поделиться... Рукоделие, Рукоделие с процессом, Кружева, Длиннопост

Очень надеюсь закончить хотя бы к концу зимы)

Показать полностью 1
235

Украшения фриволите - хобби для очень терпеливых

Вот уже 2 года я вечерами перебираю бисер, путаю в узелки нити и создаю разные украшения. Они выполнены в технике фриволите - узелковое кружево, исполняемое челноками.

Украшения фриволите - хобби для очень терпеливых Ручная работа, Рукоделие, Фриволите, Кружева, Длиннопост, Пятница, Моё, Хобби
Украшения фриволите - хобби для очень терпеливых Ручная работа, Рукоделие, Фриволите, Кружева, Длиннопост, Пятница, Моё, Хобби

В этой технике есть свои Мастера (именно с большой буквы). Меня вдохновляют работы Анжелы Гамбки. Работая с ее мастер-классами, понимаю что мне еще учиться и учиться. (Брошь и браслет выполнены по её урокам)

Иногда проторенные тропинки известных схем надоедают, и тогда я лезу в дебри своих идей и набросков, которые ждали своего часа (и моих ленивых ручек)

Серьги, брошки, браслеты и воротнички - то, что нравится плести мне. Другие используют фриволите и для салфеток, скатертей, отделки одежды и иных аксессуаров.
Спасибо за внимание ^_^

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: