4

Крутитесь, как хотите! Кто теперь будет отапливать дома алданцев

Крутитесь, как хотите! Кто теперь будет отапливать дома алданцев Алдан, Коммунальные услуги, ЖКХ, Отопление, Якутия

Фото АО "ТЭС"

После ухода АО «Теплоэнергосервис» из Алданского района правительство Якутии также умыло руки. Местные власти вынуждены самостоятельно решать проблемы будущего отопительного сезона, сообщает ТайгаПост.1 июля дочерняя компания «Якутскэнерго» АО «Теплоэнергосервис» официально простилась с алданцами, ликвидировав там свой филиал. Как всегда, для чиновников это оказалось неожиданностью.

ТайгаПост сообщал, что в начале февраля министр ЖКХ и энергетики Вячеслав ЕМЕЛЬЯНОВ в присутствии председателя правительства РС (Я) Кирилла БЫЧКОВА убаюкивал алданцев тем, что ТЭС будет и дальше обогревать их дома, подавать воду и отводить канализацию в абсолютном большинстве объектов района. А через две недели АО «ТЭС» сначала объявил о сокращении штатов, через месяц и вовсе - о ликвидации филиала.

После ухода «Теплоэнергосервиса» правительство Якутии не сумело подобрать ему замену. Тогда власти района вынуждены были зарегистрировать собственное муниципальное предприятие с аналогичным названием – «Теплоэнергосервис». Как рассказал ТайгаПост глава Алданского района Александр ШЕСТОПАЛОВ, на следующей неделе продолжится набор сотрудников в новый МУП, и попытаются разработать «дорожную карту» его работы. А ведь на дворе будет середина июля – до запуска тепла останется менее двух месяцев!

Тем временем, АО «ТЭС» еще передает уголь, некоторую спецтехнику и иные товарно-материальные ценности в Алданское муниципальное предприятие. Надо полагать, в основном то, что энергетикам уже не нужно. Ведь, как сообщало в апреле издание, в Алданский филиал АО «ТЭС» прибывали водители из других филиалов компании для перегонки техники и вывоза ТМЦ со складов – то, что осталось, точнее, то, что Акционерному обществу не нужно, видимо, и достанется новоявленному МУПу. Небесплатно. Как сообщал в своем Телеграм-канале Александр ШЕСТОПАЛОВ, «оплата за переданное имущество будет осуществляться в течение года».

В МУП «Теплоэнергосервис» обещают перевести весь коллектив Алданского филиала АО «ТЭС». Предположим, что местным властям удастся раздобыть и необходимую спецтехнику. Но против них играет время: до начала отопительного сезона пара месяцев, а еще нет ни коллектива, ни плана работы – той самой «дорожной карты». Нетрудно догадаться, что уходящий АО «ТЭС» не рвался и готовить к зиме котельные и сети Алданского района.

В правительстве республики декларативно обещают поддерживать новое теплоснабжающее муниципальное предприятие. По словам Александра ШЕСТОПАЛОВА, деньги дадут в том числе на выплату зарплат работникам. Но глава района опасается, что этот финансовый ручеек из Якутска со временем может иссякнуть. А если такой гигант, как АО «Теплоэнергосервис», не потянул местное ЖКХ, то районному МУПу в одиночку не стоит об этом и мечтать.

Еще один довод в пользу этой версии: другой республиканский гигант - ГУП «ЖКХ РС (Я)» - также отказался принять на обслуживание алданское коммунальное хозяйство, посетовав устами первого зампреда правительства республики Джулустана БОРИСОВА, что только на организацию филиала, без учета трат на топливо и уголь, ГУПу потребуется 4,3 млрд рублей, а он и так в убытках. В общем, муниципальному предприятию «Теплоэнергосервис» предстоит решать очень сложные задачи в очень короткий срок. Как оно с этим справится, узнаем уже очень скоро.

Источник: ТайгаПост https://taigapost.ru/news/krutites-kak-khotite-kto-teper-bud...

Полтысячи алданских семей остаются без работы, а район без тепла