-17

"Крутая сказка" продолжение

Глава 7

Инопланетный вирус

Когда крутыши проснулись, они услышали голоса возле дома. Они вышли на улицу. Всего в 15 метрах от их дома была огромная яма. Оттуда шел дым. Возле этой ямы скопилось много людей. Там был Фрэнк, несколько полицейских и Нэнси. И еще 10 человек.

- Что случилось? - спросила Лизаветта.

- Кажется, метеорит упал, - ответила Нэнси.

- Давно?

- Полчаса назад. Или вернее сказать, это похоже на падение метеорита.

- В каком смысле?

- В том, что никакого метеорита нет. Есть только большая яма и дым. Даже если метеорит упал, сейчас его нет.

Через час все разошлись.

- Что же это могло быть? - спросила Лизаветта.

- Не знаю, - ответила Нэнси. - Что бы это ни было, оно куда-то исчезло.

А в это время в яме стала выделяться какая-то черная жидкость. Она достигла краев ямы и потекла по земле. Кто-то из полицейских случайно проходил мимо этой ямы. В этот момент черная жидкость брызнула ему в глаза. А потом просочилась в него через глаза. После этого глаза полицейского потемнели. Зрачки исчезли, и осталась только черная роговица глаз. Через 5 минут Фрэнк увидел этого полицейского.

- Господи, что с твоими глазами? - воскликнул он. - Почему ты мне не отвечаешь?

Полицейский прошел мимо Фрэнка. Он позвонил крутышам и рассказал, что произошло. Они пришли в участок.

- Что-то случилось с одним из наших полицейских. Что-то было с его глазами. Они были черные и без зрачков. Я такого еще никогда не видел. А еще я знаю, что сегодня пропали еще трое полицейских. Мы видели, что они пошли в сторону этой ямы.

- Фрэнк, у нас есть одна версия. Что если это был не метеорит, а что-то другое. Ведь мы видели только яму. А то, что оставило эту яму мы не видели. Похоже, что из космоса прилетело на Землю и заражает людей.

- Заражает? Вы думаете, это вирус, крутыши?

- Наверняка.

- Тогда у нас больше проблем, крутыши. Потому что Драсмин тоже пропала. Возможно, она тоже заражена этим вирусом.

Спуст 2 часа в больницу попали 12 человек. С явными признаками инопланетного вируса.

- Мы не понимаем, что с ними, крутыши, - говорили врачи. - Они не реагируют на свет, лечение и ничего не говорят. Честно говоря, мы такое первый раз видим.

Тут в больницу ввели Драсмин. У нее была черная роговица глаз. Она вцепилась руками в Лизаветту.

- Крутыши, помогите мне, - дрожащим голосом говорила она. - Что-то меня убивает.

В этот момент Драсмин потеряла сознание и упала на пол. Врачи положили ее на койку.

- Должна быть вакцина, - говорили крутыши. - И мы должны ее найти.

Но все же были и те зараженные инопланетным вирусом, которые не впали в кому. Они разгуливали по улице. И характер их изменился. Они стали убивать и заражать других людей. Репортеры одного из новостных каналов вели репортаж прямо оттуда.

- У нас появилось очень много людей, зараженных каким-то инопланетным вирусом. Основные приметы этих людей, черная роговица глаз. И это еще не все. Они сильно изменились. Некоторые стали убивать.

И крутыши решили все это остановить. И найти вакцину.

Глава 8

Вакцина

Людей, зараженных инопланетным вирусом, становилось все больше. Они целыми десятками попадали в больницу. В то время как другие зараженные этим вирусом творили в городе настоящий беспредел. К сожалению, та жидкость, которая была обнаружена в кратере, до сих пор не была найдена. Крутыши видели, как несколько полицейских шли по улице. 1 из них достал пистолет и стал стрелять в них.

- Нэнси, что нам делать? Их становится больше.

И тут раздался телефонный звонок. Нэнси ответила. Через минуту она положила трубку и сказала:

- Звонил Профессор Эйнштейн. Кажется, он нашел вакцину.

- Как ему это удалось?

- Он не объяснил. Он сказал, что принесет вакцину через 5 минут.

И тут раздался стук в дверь. Крутыши открыли и увидели Бориса. Он вошел.

- Профессор Эйнштейн нашел вакцину?

- Да это так.

- Борис, - обратилась к нему Лизаветта. - Можно я у тебя спрошу, откуда ты знаешь про вакцину.

В этот момент глаза Бориса потемнели, и появилась черная роговица и без зрачков.

- Нэнси, беги! - закричала Лизаветта. - Он тоже заражен!

И тут Борис вцепился руками в горло Лизаветты и стал ее душить. А потом темная жидкость вытекла из его тела и потекла в ту сторону, куда побежала Нэнси. Она не успела даже выбежать из дома. Жидкость брызнула ей в глаза и стала просачиваться через них в ее голову.

- Нэнси нет!

Глаза ее потемнели. Зрачки исчезли. И в этот момент крутыши увидели Профессора Эйнштейна.

- Вакцина у меня, - сказал он.

Он кинул ее крутышам. Нэнси лежала без сознания на полу.

- Потерпи, Нэнси, скоро все закончится, - сказала Лизаветта.

и ввела ей вакцину. Чрез 5 минут она пришла в себя.

- Вакцина действует. Надо ввести ее остальным заразившимся.

Врачи так и сделали. Люди пошли на поправку. Крутыши зашли в палату к Драсмин.

- Ну как ты?

- Как будто после лихорадки очнулась. Что с остальными?

- Они тоже пошли на поправку, - ответила Лизаветта.

- Кажется, я догадалась, кто сделал вакцину. Наверняка, это заслуга Профессора Эйнштейна.

- Ты можешь поблагодарить его. Он здесь в коридоре.

Профессор Эйнштейн вошел.

- Ты создал вакцину. Я это знаю. Не понимаю, почему никто кроме тебя не догадался.

- Просто я хороший ученый. Но после тех ошибок, которые я совершал, я буду осторожнее с наукой.

- Смотри, чтобы ты не забыл свои слова.

- Ждем твоего возвращения, Драсмин, - сказал Профессор Эйнштейн.

Они вышли из палаты. Вирус был побежден. Но все же эта жидкость, которая заражает инопланетным вирусом так и не была уничтожена.

Глава 9

Призрак девочки

Было 11:00. Крутыши хотели выйти ненадолго на улицу, но тут раздался телефонный звонок. Лзаветта сняла трубку. Это звонила Нэнси.

- Скорее приходите ко мне, - взволнованным голосом говорила она.

- Мы сейчас придем.

- Что случилось? - спросила Анюта.

- Нэнси чем-то напугана. Что-то в ее доме произошло. Надо узнать что.

Крутыши пришли к Нэнси.

- Что произошло? - спросила Лизаветта.

- Я видела девочку, - ответила Нэнси. Она стояла вот здесь в углу. Девочка лет 7. Она появилась, а через 5 секунд исчезла.

- Она что-нибудь сказала?

- Только свое имя. Анюта.

Тут в дверь постучали. Нэнси открыла. Это была Драсмин.

- Ты тоже ее видела, Нэнси? - спросила Драсмин.

- Да, - ответила Нэнси.

- Я тоже ее видела. Когда я вышла из конторы, она стояла прямо у меня на крыльце. Что мы имеем, крутыши? Вам удалось что-нибудь раздобыть? Какую-нибудь информацию об этой девочке.

- Пока мы знаем только, что ее зовут Анюта. И ей примерно 7 лет. Но это уже зацепка.

Вечером к крутышам пришел Борис.

- Слышал про одну девочку, - сказал он. - Говорят, что ее убили. Вы ведь знаете, о ком я говорю?

- Да, это призрак. Нэнси видела ее и Драсмин тоже. Как она умерла?

- В том то и дело. Никто не знает точно. Кто-то говорит, что она повесилась, а кто-то, что ее убили. На момент смерти ей было 7 лет.

- Почему она вдруг появилась? Почему раньше не появлялась?

- Не знаю, крутыши. Но есть одно очень странное совпадение. Этой девочке, если бы она дожила до сегодняшнего дня, должно было исполниться столько лет, сколько сейчас Анюте. В газетах так же писали, что, возможно было зло, которое не хотело, чтобы девочка дожила именно до сегодняшнего дня. Но, тем не менее, Анюта погибла раньше. Почему, никто не знает.

И тут у Лизаветты зазвонил мобильник.

- Крутыши, это Фрэнк. Вы должны срочно прийти ко мне в участок. Здесь случилось что-то ужасное.

- Мы поедем в участок. Там что-то случилось.

- Я с вами, крутыши.

- Ладно, но будь осторожен.

Они поехали в полицейский участок. Когда они приехали, там все было в крови.

- Что здесь случилось? - спросила Лизаветта.

- Мы видели призрака. 7-летняя девочка. Она убила одного из полицейских. Но у нас имеются ее отпечатки пальцев.

- Но у призраков не бывают отпечатков пальцев.

- У этой девочки они есть. Возможно, мы узнаем что-то новое об этом призраке.

Он пробил отпечатки в базу данных.

- Не может быть, - сказал Фрэнк. - Отпечатки пальцев этой девочки совпадают с отпечатками пальцев Анюты. Одной из вас.

- Нет, это невозможно.

- База данных не может врать.

И тут они увидели девочку. Она сказала:

- Тот полицейский был злом. Мне пришлось его убить. В него что-то вселилось. О нет, он идет.

- Кто? Анюта, скажи нам.

Тут резко потемнело. Поднялся ветер. А потом все стекла в полицейском участке разбились и полетели в полицейских и крутышей. Призрака уже не было. Тут ветер стих. Все закончилось.

- Почему это существо нас не убило? - спросил Фрэнк.

- Дожно быть, время еще не пришло. Теперь мы все поняли. Эту девочку убил не этот демон, а человек, в которого он вселился. Скорее всего, Анюта сопротивлялась ему. Он вселился в человека и решил убить ее раньше положенного срока.

- Да, но почему отпечатки пальцев этой девочки совпадают с отпечатками пальцев вашей Анюты? Та, что одна из вас, крутыши.

- С этим мы пока не разобрались. Как у призрака могут быть отпечатки пальцев?

- Куда она исчезла?

- Она не исчезла. Она где-то здесь. Возможно, она остановила это существо. Поэтому демон ушел. Мы должны встретиться с Нэнси и Драсмин. Рассказать им всю правду об этой девочке. Надеюсь, Драсмин оценит эту правду.

Глава 10

Сумасшедшая семья

Утром Драсмин вызвала крутышей к себе в контору. Когда они пришли она сказала:

- Ваш босс, конечно, Нэнси, но я не могла не вызвать вас. Тем более, что Нэнси уехала.

- Куда?

- Она ищет одного мальчика. Фрэнк поручил ей это дело. Слушайте, крутыши. Меня настораживает тот факт, что сегодня попали трое детей. Родители этих детей вызвали полицию, но их до их пор не нашли.

- Кто-то похитил их?

- Скорее всего, да, крутыши. Я поручаю вам это дело. Когда Нэнси вернется, пусть возьмет мое дело на себя. Ведь, она ваш босс. Но скорее всего Нэнси вернется только вечером.

Когда крутыши выходили из конторы Драсмин, они встретились с Профессором Эйнштейном.

- Крутыши, это ужасно. Даже полиция в шоке.

- Что случилось?

- Одного человека сегодня нашли мертвым. Но причину смерти не смогли объяснить.

- Кто его убил?

- Неизвестно. Отпечатки пальцев не нашли. Это отец одного из детей. Кто-то не хочет, чтобы их нашли. И даже идет на убийство.

Драсмин была права. Нэнси приехала только вечером. Она зашла к крутышам.

- Я не смогла помочь полиции пока. Того ребенка так и не нашли.

- Нэнси, сегодня пропали еще трое детей. И есть еще кое-что. Сегодня убили отца одного из пропавших детей. Его смерть полицейские не смогли объяснить.

- Господи, неужели они снова взялись за дело?

- Кто?

- Вам лучше почитать газеты, крутыши. Вот сегодняшний выпуск.

Заголовок гласил:

- Сумасшедшая семья снова похищает детей.

- Ты знаешь, кто это Нэнси?

- Конечно. Дети очень жестоких людей. Потомки самой ужасной семьи, которая только может быть. Они похищают детей и воспитывают их как своих. Это началось еще 60 лет назад. Они забирали детей прямо из домов. Забирали у родителей. А потом этих людей убили. Теперь их потомки продолжают это дело. Еще известно, что те, кто пытался спасти этих детей, пропали и их до сих пор не нашли. Возможно, эти сумасшедшие люди держат их в плену, а возможно, они их убили.

- Где они живут?

- Они живут далеко за городом. Там, где их не смогут найти. У них особняк там. Там жили их предки. Наверняка, они не переезжали. Это 20 километров от города.

- Нэнси. Мы не можем понять, зачем они похищают детей.

- Чтобы воспитывать их как своих. 2 года назад их пытались арестовать, но потом недалеко от их дома полицейских нашли мертвыми. Они умерли при загадочных обстоятельствах. Они, похоже, владеют какими-то сверхъестественными силами. Кто-то считает, что они колдуны.

- Мы остановим их. Есть одна идея, Нэнси.

А в это время дети выполняли поручения по дому от этих сумасшедших людей. У этих троих на шее висел медальон. Кто-то из детей устал и решил отдохнуть.

- Никакого отдыха, пока не сделаете всю работу, - говорил 1 из них. И медальон у него засветился. И руки этого ребенка сами стали драить пол. Он не отвечал за свои действия. Им управляла магия. И тут двери распахнулись, и раздался резкий голос крутышей:

- Вашей магии конец.

- Вы не остановите нас. Никто нас не остановит.

В этот момент поднялся сильный ветер. Он мог унести крутышей. И Нэнси тоже. Медальон у каждого из троих светился. Крутыши и Нэнси вцепились в двери. Иначе ветер бы просто унес их.

- Вы просто обыкновенные люди. Вы против нас ничего не можете. И вы нас не остановите.

И тут раздался голос Драсмин:

- А ружье остановит. И она выпустила 3 пули, которые попали в медальон этих людей. Ветер стих. Вдалеке раздались сирены полицейских машин.

- Ты спасла нас, Драсмин.

- Мы же друзья, крутыши. Хоть и не самые лучшие. Через минуту приехали полицейские и забрали этих сумасшедших в тюрьму.

- Я поняла одно, крутыши, - сказала Драсмин. - Именно эти медальоны наделяли их магической силой. С помощью них они убивали людей. Вот почему их смерти никто не смог объяснить. Они убивали их с помощью магии.

Через 2 минуты полицейские вывели из дома этой сумасшедшей семьи 18 человек, которые числились пропавшими без вести.

- Эти сумасшедшие держали их в плену все это время. Теперь мы их освободили, - сказал Фрэнк.

Продолжение следует...

"Крутая сказка" продолжение Сказка, Дети, Детские сказки, Мистика, Фантастика, Длиннопост

Найдены дубликаты

Отредактировала Ms.Berenice 1 год назад
+2
Тег Комиксы лишний
Похожие посты
286

"Движение миров", артбук Алексея Андреева с дополненной реальностью

Подержал книгу в руках. Офигенно!

Короткое видео. Я показываю три арта, которые оживают, но в книге их еще много:

"Движение миров", артбук Алексея Андреева с дополненной реальностью Артбук, Alex Andreev, Фантастика, Дополненная реальность, Арт, Мистика, СССР, Видео, Длиннопост

Короткая справка:

Алексей Андреев (Alex Andreev) — российский художник, работающий в технике цифровой живописи. Использует в творчестве технологии виртуальной и дополненной реальности (информация из вики).

Работы в кино:

2006—2012 «Ку! Кин-Дза-Дза!» (мультфильм, концепт-художник, режиссер фильма — Георгий Данелия).

2014 «Зона», сериал по мотивам повести А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине» (художник-постановщик).

2014 «Twisted Dagger», не вышедший телевизионный сериал по мотивам произведений Лавкрафта (концепт-художник).

2016 «The Roadside Picnic», телевизионный сериал-экранизация повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», Sony Pictures, режиссер Алан Тейлор (концепт-художник).

Интересно, что рассказы в артбуке — как раз выполняют роль "иллюстраций" к картинам Алексея, а не наоборот. Рассказы написаны фантастами специально к картинам (там и 6 моих историй). Один рассказ написал Сергей Лукьяненко.

Несколько работ художника:

"Движение миров", артбук Алексея Андреева с дополненной реальностью Артбук, Alex Andreev, Фантастика, Дополненная реальность, Арт, Мистика, СССР, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10
1793

Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали

Многие молодые девушки подрабатывают сиделками или нянями. Пользовательницы социальной сети Reddit припомнили самые жуткие и загадочные истории, которые у них происходили, когда они сидели с маленькими детьми. Да тут целый роман можно написать!

Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали Reddit, Страшные истории, Мистика, Дети, Длиннопост, Askreddit

Ребенок, который никогда не плакал

Girl-Here:

Одна моя родственница работала сиделкой в 70-е у пары, которая жила неподалеку. Каждый раз, когда она приходила, ей говорили, что ребенок спит и его не надо беспокоить. Этот ребенок никогда не плакал, она никогда не слышала и даже не видела младенца, который якобы спал в соседней комнате. Родители просто возвращались, благодарили ее и выплачивали оговоренную сумму.

Я не уверена, что моя родственница задумывалась об этом тогда, но она рассказывала мне эту историю несколько раз, так что она ее, наверное, до сих пор беспокоит. Ребенок же не мог спать все время? Она не слышала ни звука из той комнаты. Ничего. Сейчас она думает, что не было никакого ребенка, но тогда к чему это все было?

Жуткий вечер

fionaharris:

Это была моя самая странная работа, какая мне попадалась. В 70-е, когда мне было тринадцать лет, я искала подработку, и поступил странный звонок. Женщина сказала, что узнала мой номер от «друга», но не могла вспомнить, от кого именно. Она сказала, что пришлет за мной такси.

Мы приехали в очень старое здание, которое напомнило мне дом из «Ребенка Розмари». Там находились две женщины. Меня проводили в огромную комнату с кухней и ванной комнатой. Освещение было приглушенным, комната заставлена кроватями, на которых горами свалено постельное белье. Женщина, с которой я говорила по телефону, сказала, что они ищут сиделку для семилетнего мальчика, но в комнате находились как минимум пятеро детей в возрасте от одного до пяти лет и ни одного мальчика, который попадал бы под описание. Все дети имели длинные волосы и выглядели какими-то заброшенными.

Женщины сказали, что вернутся около одиннадцати, а на часах было шесть, но все дети спали за исключением одного малыша, который проснулся и плакал несколько минут. Я не могла точно сказать, сколько вокруг меня было детей. В холодильнике не нащлось еды: ни молока, ничего. В шкафах тоже пусто. В комнате отсутствовал телевизор, что для меня было настоящим испытанием, только одна-единственная книга…

Прошел час, и я услышала странный шум, доносящийся из кухни: словно человек издавал демонические звуки прямо из слива. Я просто окаменела от страха. Я была уверена, что эти женщины наняли меня, чтобы принести в жертву — в те дни все верили в Церковь Сатаны и думали, что она имеет большое влияние. Кстати, я не упоминала, что в комнате отсутствовал телефон?

Женщины вернулись вовремя, заплатили мне чуть больше, чем мы догвоорились (и это честно, ведь детей было больше, чем обговаривали). Жуткий вечер, честно говоря. Меня очень пугало, что дети как спали, так и не проснулись. Мне вызвали такси, и я уехала.

Я так и не выяснила, откуда эти женщины узнали мой номер.

Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали Reddit, Страшные истории, Мистика, Дети, Длиннопост, Askreddit

Дом-фальшивка

HanginWithLucretia:

Я работала в одной семье и до сих пор не могу сказать, что с ними было не так. Они жили в доме-пустышке: полностью меблированный дом, который выглядел точь-в-точь как картинка из журнала интерьеров.

Но он был пустым: ничего не лежало в шкафах, холодильник и ящики пустовали. Ни туалетных принадлежностей в ванной, ни еды, ни приборов, ни одежды, ни игрушек.

Хозяйка сказала мне, что я могу заказать детям еду, а потом они посмотрят телевизор.

Это было так странно.

Специфические вкусы

MissPiggyK:

Я сидела с детьми, когда мне было 13−15 лет. Тогда я жила в маленьком городке и была нарасхват. Частенько несколько семей оставляли мне своих детей одновременно — двух-трех малышей сразу. Меня всё устраивало — с детьми сидеть мне нравилось, а так я получала тройную ставку.

Только недавно узнала, что в нашем городке был клуб свингеров, и, оказывается, я сидела с их детьми, когда они собирались вместе.

Банка с мышами

kidfromdc:

Одна семья, где я работала, счтиалась очень успешной и богатой: несколько домов, дорогие машины… Но дети в этой семье были странными. Старшая девочка как-то показала мне банку с мертвыми мышами в формальдегиде. Банка эта стояла на кухонном окне.

Что-то в этом было неправильным и тревожным, и я уволилась.

Показать полностью 2
49

Распутье

Доброго вечер Всем (на моих часах 01:41).

Давно я не писал ничего нового, да и старого тоже, хотя обещал.

Что-то меня накрыло сегодня, просто открыл ноут и начал писать (кто знаком с моим творчеством знает, я так и пишу).

В общем вот, решил тряхнуть стариной и написать мистику. Печатал-печатал и пришел в тупик, скорее всего из-за того, что мозг хочет спать. Но, так или иначе, так как идей у меня полная голова (кто сичтает мои рассказы говном, то идей полна жопа), то я рад, что хоть эта идея появилась в тексте.

В независимости от того, как рассказ воспримут читатели, завтра в 7:00 - 5:00 (МСК) я его допишу, уж больно понравилась мне самому (готов он будет примерно к 9:00 МСК).

Подписчикам:

Те, кто подписался на продолжение рассказа "Холод", отправьте мне письмо  с соответствующей темой volkov.script@mail.ru

Те, кто подписался на продолжение рассказа "Обреченные", сделайте тоже самое.

Если кто-то вдруг подписывался на серию рассказов "Тайные папки" то для Вас вообще бонус.

А теперь, сам рассказ(ик).

Распутье

Автомобиль ехал медленно. Нет, не потому, что человек за рулем был неопытным водителем, он даже наслаждался ночными поездками. Еще бы, после городских дорог, после часовых пробок, после вечной спешки города – ехать по загородной трассе – это одно удовольствие, а ведь по ней он ездил не так часто, а лишь в те недели, когда не работал, ведь в те моменты он жил за городом, в небольшом поселке. Но в эту ночь ехать было не так комфортно, огромные капли дождя, с огромной силой, молотили по всему автомобилю. Дворники бегали по лобовому стеклу словно сумасшедшие, но это не сильно помогало. Конечно, встретить попутный автомобиль, а уж тем более человека, в такое время, на дороге, которая соединяла небольшой поселок с маленькой деревней, было невозможно. Но лось, который вряд ли думает о последствиях столкновения с машиной, вполне мог бы выпрыгнуть на трассу, а это, если не гибель, то в любом случае, малоприятное событие.

Иван, мужчина чуть старше сорока лет, не переживал о том, как долго ему предстоит ехать, если придерживаться низкой скорости, напротив, торопиться ему было некуда. Мать Ивана, которая живет в той самой деревушке, попросила сына приехать к ней и на утро отвезти её в городскую больницу. Вот и пришлось выезжать из своего поселка в четыре часа ночи, чтобы забрать маму, которая непременно решит его накормить, а потом, им еще два часа ехать до города.

С Иваном поехал его сын – Дмитрий, который, пока хозяйки не будет дома, должен будет накормить скотину, открыть теплицы, и наконец-то доделать полки в бане, что уже давно обещал сделать. В этом Ивану повезло, есть с кем поговорить в дороге, и он точно не уснет.

- Не понимаю, почему мы до сих пор не можем перевезти бабушку к нам? Все ближе, если ехать в город. А так, пока до нее, в обратную сторону доедем, - Дима зевнул.

- Ты же знаешь её, пока может стоять на ногах, будет держать скотину, а уж про огород – я вообще молчу, - Иван похлопал сына по плечу.

- Тоже верно, может машину ей купим? Она же на тракторе ездила, правда в прошлом веке, - Дмитрий усмехнулся.

- Точно, тогда придется ездить к ней, чтобы потом, нам же, но на её машине, ехать в город.

- Все-таки рановато мы выехали, час могли еще спокойно спать, - Дима вновь зевнул, но в этот раз уже продолжительнее, потягиваясь.

- Не дразнись. Знаешь ведь, пока пирогами нас накормит, квасом напоит, не удивлюсь, если она всю ночь не спала и стояла у плиты, да и я не тороплюсь, глянь на дорогу.

- Папа, осторожно!

Иван в последнее мгновение заметил человека, который стоял на дороге. Мужчина резко вывернул руль и ударил по тормозам. Машину занесло, едва не выкинуло в кювет и развернуло.

- Ты как? В порядке? – Иван потряс рукой сына.

- Да, пап, все хорошо, - с дрожью в голосе ответил Дима.

Секунд десять отец и сын смотрели на человека, из-за которого только что чуть не попали в аварию. На дороге стоял мужчина, в одних трусах и что-то держал в правой руке.

- Какого черта? – Иван отстегнул ремень. – Звони участковому, я пойду посмотрю, что это за кадр, - мужчина потянулся к ручке двери.

- Может не надо? Может наркоман какой?

- И что? Теперь тут его бросать? Да его либо звери пожрут, либо собьёт кто, ладно он, дак ведь другие погибнуть могут, - Иван накинул капюшон и вышел из машины.

Дмитрий достал телефон, по дороге до деревни связь ловила. Молодой человек набрал номер участкового, им был старый друг Ивана, пошли гудки, вскоре участковый ответил.

Тем временем Иван все ближе подходил к мужчине. Оказалось, что в руке он держал видеокамеру, что сильно удивило Ивана, ведь пока он шел, то думал всякое. А кто его знает, может у мужика в руке нож, пистолет, бутылка стеклянная. Может это новый вид угона автомобиля – вот так вот остановить машину в лесу, ударить ломиком по голове и все, тело в кусты, а машину на разборку.

- Эй, мужик, ты чего тут делаешь? – все что придумал спросить Иван, ответа не последовало.

Иван уже в плотную подошел к столь неожиданному путнику. Им оказался молодой человек, на вид не старше двадцати пяти лет. Его всего трясло от холода, на улице лето, но сегодня явно не самая жаркая ночь, плюс дождь, плюс тот всего в одних трусах.

Молодой человек, как оказалось, не стоял на дороге, он медленно, маленькими шагами, двигался в сторону поселка, и постоянно что-то бубнил себе под нос.

- Эй, парень, что с тобой? Давай подвезу? – Иван аккуратно взял его за плечи, развернул, и повел в сторону своего автомобиля.

Его усадили на заднее сидение. Молодой человек не переставал шептать, его продолжало трясти, несмотря на то, что в салоне было тепло.

За поворотом появился полицейский автомобиль, он медленно подъехал к машине Ивана и остановился.

- Что у вас стряслось, Иван Викторович? – участковый вышел из своей машины, и в этот же момент перестал лить дождь.

- Коля, привет, да тут такое дело, - Иван замялся, - Сам посмотри, - Иван пальцем указал на заднее сидение.

Полицейский подошел к окну и заглянул в салон.

- Это вы где его нашли? Валялся что ли? Пьяный?

- Не валялся, по дороге шел, а вот пьяный или нет – не знаю, вроде не пахло от него.

- Что сказал?

- Молчит, бубнит что-то и трясется.

- Ну дела, - полицейский открыл дверь и обратился к молодому человеку. – Николай Михайлович, старший участковый, как вас зовут? – на этот раз незнакомец повернулся в сторону полицейского.

- Я… нннне пппомнню, - стуча зубами и дрожа прошептал незнакомец, - Гггдде я? – после этой короткой фразы он вновь уставился вперед перед собой.

- Да уж, подкинул ты мне работенку. Что делать, помоги пересадить его в мою машину, повезу в участок, может белочка? Глядишь на утро вспомнит кто он. Он что, так и шел в трусах? - Николай вновь выпрямился и посмотрел на Ивана.

- Да, прямо так, раздетый.

- С ним ничего не было? Может вещи какие нес?

- Да нет же, говорю тебе, в трусах одних, - соврал Иван.

- Ладно, помоги мне.

Через некоторое время, мужчины перенесли незнакомца в полицейскую машину. Тот сразу же лег на заднем сидении и уснул.

- Завтра, жду тебя в участке, напишешь мне объяснительную, что и как было, - в свойственном, приказном, для полицейского тоне, приказал Николай.

- Хорошо, только не с самого утра, я за мамой, и в больницу её повезу, в город, - наверно только в этот момент Иван подумал, что на утро незнакомец может вспомнить про свою камеру. Да и черт с ней, может выронил где-то, пока шел в беспамятстве.

Мужчины пожали друг другу руки. Николай сел в машину, развернулся, и тут же поехал обратно. А вот Ивану потребовалось время, чтобы вернуться в свой автомобиль. Мужчина достал сигарету и прикурил.

- Ну что? Что сказал дядя Коля? – Дима вышел из машины и подошел к отцу.

- Что сказал, сказал, чтобы я завтра к нему приехал, написал объяснительную, сам же знаешь, без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек, - Иван посмотрел на сына и попытался улыбнуться, но пережитое и скрытое не дало ему это сделать.

- Мы то едем? Светает, - Дима посмотрел на небо, которое стало немного розовее.

- Да, конечно, поехали, - Иван еще раз проверил украденную камеру в своем кармане – вдруг выпала, но та была на месте.

Остаток дороги Иван молчал. Он все думал над тем, как тот парень оказался в лесу. Он явно не из деревенских, Иван всех там знает, да и деревня то – пять дворов. Но тогда откуда он? А может его похитили и держали в лесу? На кой черт он кому-то сдался? Да и откуда тогда у него камера? Да и что там, на камере? Сам то аппарат явно сдох, еще бы, столько воды. А вот флешка, она явно работает. Да, бывшего полицейского вновь распирало от любопытства, ему не терпелось поскорее просмотреть файлы на флешке.

Николай насвистывал какую-то приставучую мелодию. Да, дождь кончился, но дорога то все равно сырая, поэтому автомобиль ехал медленно. Хотя, зачем скрывать, Николай просто не торопился обратно в участок. Ему никогда не нравились эти ночные смены. Ну а что? Поселок маленький, все друг друга знают, какой там криминал? Так только, максимум соседи чего повздорят, из-за козы подерутся, или бабу не поделят, но только так, по пьяни, утром сами друг перед другом извиняются. Так что ехать в участок, в котором одно дело – это спать (телевизор упал с тумбочки, когда отмечали повышение Николая), было не сильно то охота.

- Спишь? – Николай задал вопрос незнакомцу, не отрываясь от руля. – Интересно, кто же ты, как занесло то тебя в наши края? Хотя, спасибо, а то уж совсем скучно было, а сейчас, хоть тобой займусь. Узнаем откуда ты, кто ты такой, как звать тебя.

Николай посмотрел в зеркало заднего вида, хотя и понимал, что ни черта он там ночью не увидит. Он вновь посмотрел на дорогу, снова в зеркало, и что-то заставило его притормозить.

Полицейский автомобиль остановился на обочине, заморгала аварийка.

Николай повернулся назад, в салоне никого не было.

- Какого хрена? – Николай отстегнулся и вышел из машины.

Он открыл заднюю дверь, проверяя, не показалось ли ему. Но нет, в салоне пусто.

Полицейский выпрямился, огляделся по сторонам и почесал висок.

- Так, стоп… Ничего не понимаю, - мужчина задал этот вопрос сам себе и вновь посмотрел по сторонам, - Ну был же парень, и сплыл что ли…?

Из динамиков автомобиля громко заиграла песня. На удивление, но в базовой «Гранте», которая еще и покупалась для нужд «МВД» (а это самый дешевый вариант), были установлены динамики в передних дверях. Но в машине отродясь не было магнитолы.

Николай от испуга отскочил от машины, поскользнулся и упал на пятую точку.

- Да чтоб меня! – громко прокричал полицейский.

Он попытался встать, но этого у него не получилось. Николай лежал на дороге один, но словно кто-то невидимый сидел на нем и сильными руками прижимал его к земле. Вскоре полицейский почувствовал на себе третью невидимую руку, она начала сжимать его горло.

Дышать становилось все труднее, полицейский начал всхлипывать, в глазах начало темнеть, хотя, казалось бы, и так ночь, но теперь и звезды на небе становились менее заметны, а они ведь совсем недавно появились из-за туч. Николай потерял сознание.

Невидимая сила, которая отключила полицейского, явно не хотела его убивать, лишь обезвредить. К Николаю, который лежал на дороге, подошел тот самый незнакомец. Он склонился над полицейским, поднял его словно соломинку и уложил на заднем сидении автомобиля.

Незнакомец сел за руль, теперь его уже не трясло.

Полицейский автомобиль медленно тронулся, и поехал дальше. На заднем сидении, без сознания, лежал Николай, музыка еще некоторое время играла, но вскоре стихла.

Все дела были сделаны. Сначала Иван и Дмитрий приехали в деревню, конечно, как они и ожидали, там их ждала тарелка пирогов и большая кастрюля окрошки. Как оказалось, бабушка не успела собраться, потому как была занята готовкой. Иван, сгорая от нетерпения, пытался не нервничать и, как любящий сын, дождался свою маму. Потом долгая дорога до больницы, за которой последовала очередь к врачу, непонятно, откуда столько народу в семь утра?! Но и это Иван стерпел. Потом его ждала обратная дорога до деревни, рассказы о том, как в этом году плохо растет урожай, и что корова опять сломала ограду и вышла за территорию пастбища. Но и тут мужчина был терпелив.

По приезду в деревню, ему пришлось еще около часа ждать сына, который никак не мог доделать свою работу. И вот, он подъезжает к своему дому, наконец-то он сможет взять ноутбук и узнать все секреты, которые хранит флешка, если они конечно там есть. Вдруг карта не считается? А вдруг на ней и вовсе пусто? Нет, конечно он еще по приезду в деревню вытащил флешку из камеры и бережно завернул её в платок, но вдруг она все же сильно намокла…?

Спать не хотелось, от слова – совсем. Бывший полицейский был в адреналиновом состоянии. И вот он – долгожданный момент. Иван закрылся в своей комнате, сел за стол, включил старенький ноутбук и вставил в него флешку. Но тут произошла новая напасть – звонок на сотовый, звонили из участка, со стационарного номера.

- Вань, привет, - раздался женский голос в трубке.

- Катя, не ожидал, думал опять Коля звонит. Слушаю тебя, - скрывая раздражённость ответил Иван.

- Вот поэтому я тебе и звоню. Он же утром уезжал, сказал, что поехал к тебе, сказал, что у тебя что-то случилось.

- Да, было такое, а что? Почему он не звонит? Вы узнали что-то про парнишку?

- Какого парнишку? – после этих слов сердце Ивана на мгновение замерло, а потом продолжило работать в три раза быстрее обычного.

- Что ты говоришь, он просил передать? – Иван давно знал этот прием, который обычно помогал перевести тему разговора.

- А, точно, он ведь так и не вернулся, и дома его нет, он что-то сказал тебе? Может он куда-то собирался? Что там у вас с тряслось?

- Разве он не связывался с тобой? – в этот момент Иван надеялся лишь на один ответ.

- Нет, уехал утром к тебе, ну как утром, ночью. И все, я ждала его, да и до сих пор жду, дак что ты говоришь он тебе сказал? – именно Иван научил Катю этому приему.

Иван опустил руку с телефоном, мужчина начал сосредоточенно думать, он знал, что времени у него – две секунды, он понимал, что врать дальше – это тупик.

- Я сейчас к тебе заеду, - Иван знал, если это прокатит, то у него будет пол часа.

- Хорошо, жду тебя, - возможно Екатерина ждала какого-то прощания, но вместо этого услышала лишь короткие гудки.

В дверь постучали (и Дима и жена Ивана знали, если он закрыл дверь в эту маленькую комнату, то без стука лучше не входить).

- Да что там еще? – злостно прокричал Иван.

- Папа, тут тебя, звонит дядя Коля, - ответил из-за двери Дима.

Десятки вопросов тут же пронеслись в голове мужчины. Почему он звонит сыну? Почему он не приехал в участок? Может по поводу камеры? Может он приехал, и все знает, а Катя ему подыгрывает? А может Дима видел камеру? Что теперь будет? А может я просто забыл сказать о ней? Что сказать? Спрятать? А если Катя не врала?

- Зайди, - сухо ответил Иван, после этого Дима вошел внутрь.

- Вот, держи, - Дима передал отцу телефон.

- Выйди, это не для твоих ушей, - сухо приказал Иван и тут же обратил внимание на свою куртку, которую бросил на комод, из правого кармана торчал ремешок камеры. – Выйди я сказал! – Иван встал и вытолкал сына из комнаты, он сделал это так, чтобы Дима не увидел комод.

- Пожалуйста, - обиженно фыркнул Дима, стоя уже за дверью. Дмитрий приложил ухо к двери.

- Алло, - как-то сдавленно, можно сказать прошептал Иван.

- Ты друга не потерял? – без каких-либо эмоций спросил звонящий. Иван узнал этот голос, звонил тот самый незнакомец.

- Где он? И где ты?

- Мне нужная моя камера. Ты смотрел видео?

- Нет, но хотел.

- Не нужно этого делать. Привези камеру в то место, где ты отобрал её, и я отдам тебе друга. Жду тебя в то же время. Советую не опаздывать, иначе цена за камеру возрастет, - послышались короткие гудки.

Иван опустил телефон на стол. Он посмотрел на ноутбук, на экране висело окно автозапуска флешки. Скрипнув зубами Иван закрыл крышку ноутбука. Дверь в комнату медленно открылась.

- Что-то не так? Что сказал дядя Коля? – спросил Дима.

- Дим, я замарался как никогда, - сказав это Иван тяжело вздохнул, взял свой сотовый и набрал телефон полицейского участка.

- Нет, мы с этим, конечно, разберемся! Но ты, с твоими то медалями, додумался своровать вещь у человека! Просто так! – Екатерина, которая была младше Ивана всего на пару месяцев, ходила по кабинету, громко кричала и постоянно жестикулировала.

- Да не серчай ты! Ну любопытство верх взяло, приеду туда и отдам ему камеру, заодно пистолет с собой возьму, буду стрелять по ногам, - Иван виновато смотрел в пол.

- Не поняла! – Екатерина остановилась и посмотрела на Ивана, - Какой пистолет? Ты же его сдал?

- Ну… Тот сдал, другой нет.

- Ладно, об этом потом расскажешь, не до этого сейчас, - Екатерина вся покраснела от злости. – Ты флешку с камеры смотрел? Что там? Что там может быть такое, из-за чего почти голый человек похитил полицейского?

- Нет, не смотрел. Как только он позвонил, я сразу с тобой связался и приехал, - Иван решил поднять голову и посмотреть на бывшую коллегу.

- Ну дак давай, включай. Откуда он узнает, смотрели мы или нет? – Катя села за свой стол и пальцем указала на компьютер.

- Да, пап, включай, вдруг там, что-то такое… - Дима не успел договорить.

- Будешь встревать, отправлю тебя домой! Сиди молча!

Иван встал со стула и передал Кате флешку, после чего обошел её стол и встал позади бывшей коллеги. Дима, сначала медленно, а потом, поняв, что его не гонят, быстрее, встал рядом с отцом.

Открылась папка, в которой был лишь один видеофайл. Екатерина дважды кликнула по файлу, запустилось видео.

### - Этими символами будут обозначены моменты, когда видео прерывается и начинается следующая часть видео, так как на флешке все одним файлом. Камера все снимает от первого лица, но снимающий все время меняется, так что буду все описывать в прозе, не объясняя кто в данный момент держит камеру (прим. автора).

Солнечное летнее утро. Электричка только что отъехала от перрона, оставив на нем троих своих пассажиров – Никиту, Стаса и Андрея.

- Ну что? Приключение начинается! – прокричал Андрей, высоко подняв руки вверх.

- Да ладно тебе, какое приключение, так, поход, - Стас закинул на плечи большой рюкзак.

- Но, но, но! Ты вообще понимаешь, что это твои последние дни на свободе? Что скоро таким дням конец? – Никита по-дружески толкнул Стаса в плечо.

- Да ладно вам, я просто женюсь, а не в тюрьму сажусь, - попытался отшутиться Станислав.

- Это одно и тоже братаааан, - проорал Андрей, ткнув камерой в лицо Стаса.

- Ну хватит, давайте на пару дней забудем об этом и просто отдохнем, - Стас тяжело вздохнул, ибо друзья и так час с лишним, все то время, что они ехали в электричке, напоминали ему о том, что он подписал контракт с дьяволом (Заявление в ЗАГС).

- Ладно, пошли, я тут уже бывал, сейчас покажу вам такое место, охренеете, - Никита накинул рюкзак и спрыгнул с перрона на тропинку, которая уходила в лес.

###

- Твою мать! – проорал Андрей, бросил рюкзак и сильно разбежался. Спустя мгновение он уже был по пояс в воде.

- Идиот! Ты бы хоть одежду снял! – громко смеясь прокричал Никита.

- Вот это да, и что, никто не знает об этом месте? – Стас удивленно посмотрел на друга.

- Сам в шоке, третий раз сюда приезжаю, а вокруг никого, Никита скинул рюкзак и начал раздеваться. – Ну что? Прыгаем?

- Точно, а вещи просто бросим, нет уж, я сначала вещи разложу и палатку поставлю.

- Тогда держи камеру.

Трое молодых людей расположились на берегу небольшого озера. Хотя, озером это было не назвать, скорее всего лужа двадцать на двадцать метров, но при этом со своим пирсом, песчаным пляжиком и чистой водой. Со всех сторон озерце окружали высокие деревья, а само озеро, словно зеркало, отражало небо.

###

Ночью, когда все уже изрядно накупались, наелись шашлыка и уничтожили почти шесть бутылок коньяка, все спали в палатке. О, этот непередаваемый аромат перегара, курева, мокрых трусов, кетчупа, которым так славятся многие походы. Храп, пинание одного человека другим, пищание комара, который единственный залетел в палатку, да, это не передать.

Снаружи раздался хруст сломанной ветки, на которую кто-то наступил. Выпивших и уставших людей такой шум точно не разбудит, но в лесу, где никого нет, где тихо как в гробу, этот хруст прозвучал словно гром средь ясного неба.

- Эй, слышали? – Никита, который лежал по середине, и уже включил камеру, толкнул обоих друзей.

- Да слышали, ты тоже слышал? – Андрей посмотрел на Стаса.

- Тут точно никого нет? – вопрос был адресован Никите.

- Да никого тут ни разу не видел. Сами же видели, тропа, как свернула в эту сторону, почти вся заросла.

- А если не вся? – прошептал Андрей. – Вдруг тут местные ходят?

- Да какие местные? До деревни пять километров, - тоже шепотом ответил Никита.

- Надо выйти, посмотреть, вдруг медведь, - прошептал Стас.

- Ага, точно, или тюлень! Тут медведей отродясь не было, - возмутился Никита, но также шепотом.

Звездное небо, при огромной луне, позволяло видеть то, что происходило вокруг. Да даже само озеро, словно подсветка экрана телефона, слегка святилось в темноте.

Словно огромная рука, что-то невидимое сорвало, откусило, как-то отделило, верхнюю часть палатки и выбросило в лес. Троица заорала от испуга, в этот момент невидимая угроза сделала следующий шаг. Палатка взлетела вверх, метра на три и начала трястись из стороны в сторону.

Первым на землю упал Никита. Держа камеру, он заснял немыслимое – Станислав завис над озером, резко, с огромной силой, он упал низ, ушел под воду, снова поднялся и опять упал.

Словно огромная рука опускала и поднимала чайный пакетик над кружкой. Стас в последний раз взлетел над водой и упал вниз.

Никита встал и побежал прочь от того места, где недавно стояла палатка. Камера в руках молодого человека тряслась, но продолжала снимать видео. Как вдруг, Никита замер и поднял камеру перед собой. Перед ним стоял Андрей, который слегка пошатывался из стороны в сторону.

- Ник, что случилось? Как это все… - он не успел договорить.

Резко, с огромной силой, как будто на него упал многотонный контейнер, Андрей впечатался в землю, обрызгав Никиту кровью, которая брызнула из него в момент перелома позвоночника.

###

Камера снимает мокрый асфальт, слегка пошатываясь вперед-назад. Слышен визг тормозов. На видео помехи, много воды, камера вот-вот перестанет работать, обрыв видео.

###

Черный экран. Но аудио записывается.

- Да, прямо так, ночью, раздетый.

- С ним ничего не было? Может вещи какие нес?

- Да нет же, говорю тебе, в трусах одних.

- Ладно, помоги мне.

Видео закончилось.

- Ну, все ведь понятно! – молчавший до этого, как и все, воскликнул Иван. – Дебилы, шутники, малолетки, монтаж! Поедем и задницы им надерем!

- Ну и кто, ради шутки, будет похищать полицейского? – возразила Екатерина, которая была поражена увиденным.

- А мало ли дебилов? Вон один в метро про вирус пошутил, ради лайков, дак осудили! – уверенно парировал Иван.

- Пап, а что если это правда? Мы ведь этого Никиту и подвозили, - прошептал Дмитрий.

- Да хорош вам! Бредятина! Поехали на то место, только заранее. Там либо розыгрыш, а ведь я повелся, либо…

- Либо что? – Екатерина повернулась и посмотрела на Ивана, лицо которого вдруг стало глубоко задумчивым, словно тот пытался что-то вспомнить.

- Отмотай назад, на самое начало, - Иван пристально посмотрел на монитор, чтобы не пропустить интересующий его момент.

Екатерина воспроизвела видео с самого начала.

- Вот тут, стой. Что там написано? – на месте, где видео поставили на паузу, можно было разглядеть название станции, на перроне которой и началась съемка.

- Станция Юлино, - прочитал вслух Дима.

- Юлино? Дак это же в Приморском крае, - удивился Иван.

- А ты на дату видео смотрел? Вот же, внизу тайм-код, двадцать третье июля две тысячи двадцать первого года, - посмотрела на Ивана Екатерина.

- Может не настроили? – Иван посмотрел на сына, потом на Екатерину.

- Может быть. Только ты забрал камеру у человека в трусах, в лесу Пермского края, ночью, двадцатого июня две тысячи двадцатого года, который шел по дороге, которого потом ты передал полицейскому, который пропал, а тебе позвонили. Не слишком ли замороченный розыгрыш? – констатировал Дима.

- Дак это что? Запись из будущего, или кому-то делать не х… не фиг? – вспылила Екатерина.

- Поехали на то место, узнаем, - вдумчиво сказал Иван.

Огромная просьба к Вам, прочитавшим до конца. Если Вам этот рассказ не понравился, поставьте минус, а если понравился, не забудьте поставить плюс. Это не ради плюсиков, а ради понимания таких вещей как - Прикольно пиши/Удали все это, чувак.

Показать полностью
302

Жильцы пятого измерения. Часть - 7.( Окончание)

Жильцы пятого измерения. Часть - 7.( Окончание) Авторские истории, Крипота, Фантастика, Мистика, Длиннопост

Жильцы пятого измерения. Часть - 7.(разделена на 2 части)

Жильцы пятого измерения. Часть - 6

Жильцы пятого измерения. Часть - 5

Жильцы пятого измерения. Часть - 4

Жильцы пятого измерения. Часть - 3

Жильцы пятого измерения. Часть - 2

Жильцы пятого измерения. Часть - 1

Вот это была уже новость так новость! Сергей привстал со своего места чтобы рассмотреть всё в подробностях. Зал приветственно зашумел. На сцене появился необычайно высокий человек. Генеральный директор Новых Горизонтов, в сравнении с ним, был словно маленький ребёнок, возле взрослого. Гигант носил на лице маску с птичьим клювом, загнутым к низу. С балкона, Сергею плохо было видно, во что именно он был одет. Кажется, длинный кожаный плащ. Люди в зале аплодировали. Казалось, они приняли появление этого странного существа, как часть представления. Как очередную приятную шутку от организаторов маскарада. У него нехорошо ёкнуло под сердцем, потом заломило в висках. Все его инстинкты сейчас кричали об опасности. Но люди внизу веселились как ни в чём не бывало. Они что, ничего не понимают?

Гигант поднял приветственно руку и зал в одно мгновение стих. Сергей почувствовал, как его тело оцепенело. Он хотел было крикнуть, но язык отказался его слушаться.

В ужасе, он просунул под маску, пальцы правой руки и принялся ощупывать рот пытаясь понять, что происходит. Гигант между тем заговорил. Голос его, казалось, шел отовсюду:

— Мы рады приветствовать сегодня всех присутствующих. Это действительно великий день. Великий день — для всех нас. Тысячелетиями: наш мир, жил рядом с вашим. И мы всегда были добрыми соседями. Мы всегда приходили на помощь вашим народам и государям, когда нас просили. Так ответьте мне люди — Понравился ли вам праздник организованный в вашу честь?

— Да!!! — закричали из зала — Понравился!!! Жги ещё !!!

— Хорошо! А довольны ли вы угощением? — спросил гигант.

— Да!!! Угощение супер!!! Даёшь стриптиз!!! — кричали из зала.

— Превосходно. Значит вы довольны. Условия соблюдены! — объявил гигант.

Громко заиграла торжественная музыка. Откуда-то с потолка в зрителей посыпались разноцветные воздушные шары, их ловили руками.

Сергею хотелось закричать с балкона:

— “Да что с вами? Люди! Разве вы не видите? Разве вы не ощущаете приближение беды? Это существо не человек!”

Но всё что он мог сделать это вцепится в перила и наблюдать. Оцепенение не отпускало его. Он уже знал, что дело этим не кончится.

На сцене генеральный директор Новых горизонтов о чём-то переговаривался с гигантом. Их разговор тонул в шуме толпы.

Сергей увидел, как директор, вдруг, странно начал дёргаться, потом неожиданно для всех упал перед существом на колени и словно в мольбе опустил голову на пол сцены. Такое отношение богатого человека было встречено зрителями с одобрением.

— Маскот! — кричали восторженно люди.

— У компании появился новый символ!

— Нет! Это новый бог! Бог Пятого измерения!

— Да здравствует новый бог! Даёшь скидку на жильё!

Гигант торжественно поднял обе руки вверх и зрители, вновь, словно по команде, затихли:

— А теперь: я прошу вас посмотреть на потолок.

Сергей машинально поднял голову и посмотрел. По потолку зала побежали, засветились ветвистыми молниями, символы очень похожие на те, что он видел на стенах своих комнат.

— Наступила полночь! — возвестил гигант — Это значит, что вы все теперь находитесь в нашем мире. Ваша страна продала вас - нам, в обмен на наши знания и возможности. Сорок тысяч приглашений: сорок тысяч жертв будет сегодня принесено, во славу нашего мира! За знания и правом пользоваться нашим вниманием нужно платить, но деньги нас не интересуют. Древние египтяне строили для нас пирамиды и приводили к нам целые племена. Ацтеки: в нашу честь, приносили в жертву сердца десятков тысяч рабов. А их преемники: испанцы и итальянцы топили целые флотилии с чернокожими рабами, только чтобы прикоснуться к краешку нашего величия. Сегодня — настала ваша очередь. Вы можете сколько угодно кричать о том, что живёте в свободной стране и у вас равные права, но за вас уже всё решили. Ваши правители принесли вас в жертву, поскольку сочли ненужными для общества. Вас уже нет. Всех вас, вычеркнули из списков живых и отдали в нашу полную власть. Вы теперь жильцы Пятого измерения!

Гигант повернулся и посмотрел на стоявшего на коленях генерального директора:

— Но сегодня, не только вы будете принесены в жертву, но и всё руководство компании Новые Горизонты. Все директора, менеджеры, бухгалтеры и технический персонал. Государство берёт управление в свои руки и считает, что оно вполне может справится самостоятельно. Это их решение, и мы решили пойти им на встречу.

Они хотят начать всё с чистого листа. Так что - да будет так!

Да начнётся жертвоприношение!

С этими словами он опустил свою ногу на голову генерального директора. В тишине послышался мерзкий хруст.

Зал задрожал. С потолка полетела каменная крошка. Люди в зале начали кричать, началась давка. Все пытались выбежать в открытые двери. Трясло всё сильнее. В потолке зала появились трещины. Сильный удар сбил Сергея с ног. Поднимаясь с пола, он увидел, как над балконом пролетело что-то большое, похожее на птицу. Сломя голову он кинулся вниз по ступенькам. Пробежав несколько коридоров, он выскочил в зал с оранжевыми дверями. Тут всё изменилось. Зала больше не было. Он оказался на дне огромной пещеры. С площадки, на которой он стоял во все стороны уходили крутые лестницы, ступеньки были вырублены прямо в скалах. Пока он озирался, соображая не вернутся ли ему назад, мимо пробежал один из гостей. Вид его был ужасен, одежда свисала лохмотьями, он был весь в крови. Мужчина бросился к ближайшей лестнице и принялся взбираться по ней. Сергей хотел было бежать за ним следом, но тут из-за скалы вытянулось длинное, похожее на слоновий хобот щупальце и подцепив за ногу утащило кричащего мужчину.

Сергей побежал назад. Он снова оказался в коридорах. Побежал наугад, не разбирая дороги, слыша, как позади него кричат в ужасе люди. Следующий зал, попавшийся на его пути, был сауной. Он миновал его почти бегом. Едкий зелёный пар, поднимающийся от бассейнов, где ещё недавно была кристальной чистоты вода, перехватывал дыхание. От него слезились глаза. В мутной воде теперь плавали мёртвые, сварившиеся докрасна люди. В конце зала он поскользнувшись в луже пулей вылетел в открытую дверь и упал на что-то мягкое и липкое. Когда он осознал, что упал на ещё живого человека, завизжал от страха и неожиданности и оттолкнув его от себя увидел, как тот дергается в судорогах пытаясь подняться. Этот человек был без маски и без кожи на лице. Сергей перешагнул через него и побежал дальше. В следующем зале он попал в настоящий водоворот из людей. Они выскакивали из всех дверей, кричали. плакали, спрашивали — где выход. Потом, в толпе словно электрический ток пробежала информация, что выход буквально в двух шагах и все ломанулись туда. Сергея подхватил этот бурный плотный поток человеческих тел, и он уже не надеялся из него выбраться. Он только боялся, что сейчас упадёт и его затопчут.

Толпа вынесла его в зал где находился театр. Кукольный театр со стенами в декорациях и множеством кукол на ниточках. Куклы смотрели на людей прячась в нишах стен. Куклы выглядывали из-за декораций и даже свисали с высокого потолка дергаясь, словно в руках кукловода. Зрелище было настолько мирным что люди, набежавшие в театр даже, немного расслабились. Толпа рассыпалась по театру в поисках выхода. Сергей искал — куда бы спрятаться. Он чувствовал, что передышка была недолгой, поэтому начал простукивать стены в поисках пустот. Как ему это пришло в голову — он сам не понимал, но продолжал этим заниматься и наконец нашёл. Стена откликнулась. Он ударил по ней посильнее и пробил дыру в весёлой картине, изображавшей шута с длинным носом, танцующего перед королём, сидящем на троне. В тот же момент послышалась громкая барабанная дробь и визгливый голос пронёсся по театру:

— Дамы и господа! Мы начинаем наше маленькое представление!

Со стен театра ударили пучки света и сошлись в одной точке вызвав испуганные крики. Там, где они сошлись, на колонне стоял шут -игрушка с длинным кривым носом и в колпаке с бубенцами. Сергей посмотрел на шута, потом перевёл взгляд на испорченную им картину. Да, это был тот самый шут. Зазвучала весёлая музыка. Игрушки ожили и запели:

— Мы ждём вас! Жирдяи! Козлы! Негодяи!

— За жадность пора отвечать.

— Все те - кто жильё за наш счёт получали

— Веками здесь будут страдать

— Бегите! Спешите!

— Багровые нити — сплелись в нетерпении в клубок

— Мы всех вас поймаем

— Мы вам обещаем

— Наказаны будете в срок!

Куклы плясали и дразнили испуганных людей. Они зазывали и манили тоненькими голосками, а в центре всей шумихи, плясал на столбе игрушечный шут. Он, хохоча, достал, неизвестно откуда, жезл с набалдашником в виде бараньей головы и начал им размахивать. И тогда с потолка в мечущихся в панике людей полетели красные нити. Они впивались в них, превращая в послушные марионетки, а шут управлял их движениями. Нити летели туда — куда указывал его жезл, и каждая находила свою жертву. А потом потолок раскрылся и там появился огромный глаз. Этого Сергей уже не выдержал. Он начал биться плечом в стену с таким остервенением, что провалился внутрь, в странную пустоту. Ему казалось, что глаз видит его повсюду и жжёт, сжигает его до костей. Он полз, стиснув зубы и закрыв глаза. Полз в поисках самого маленького, самого тихого уголка только бы спрятаться от этого глаза. Он не знал сколько прошло времени. Он давно уже не обращал внимания на крики и мольбы о помощи. Он полз - пока не потерял сознание.

Жильцы пятого измерения. Часть - 7.( Окончание) Авторские истории, Крипота, Фантастика, Мистика, Длиннопост

Сергей очнулся от багрового света. Поначалу он думал, что всё это только кошмарный сон и вот сейчас он встанет с кровати и будет всё как прежде, но стоило ему пошевелится, как боль вернула к реальности. Лежать на камнях было очень больно. Он приподнялся и попробовал стянуть с себя ненавистную маску чёрного зайца, но та словно прилипла к лицу. Его фрак был весь в грязи и запёкшейся крови. Чужой крови. Он избежал лап чудовищ и красных нитей превращающих людей в живые куклы. Он прополз там, где другие умерли. Перешагнул через трупы и страдания. В голове странно звенело.

Он повернулся к источнику света. Очередная пещера и странный чужой город, на той стороне пропасти, испускавшей багровый свет.

— Стойте! Нет! Не приближайтесь ко мне: вы воняете! — услышал он над головой крики и обернулся. Над ним возвышалась небольшая скала. Крики звучали оттуда.

— Всё ваше пятое измерение — помойка! Нет! Не надо! Навоз!

Послышался рвущийся звук и к ногам Сергея упала голова. Он бросился под скалу пытаясь использовать её как укрытие. Сжался в комок поджав под себя ноги — лишь бы его не увидели. Закрыл глаза.

— Ты знаешь зайчишка, что такое пресыщение? — раздался страшный и в тоже время знакомый голос.

— Это он — подумал Сергей — Он нашёл меня

— Открой глаза. Не бойся. Я жду.

В голосе было что-то такое и Сергей не осмелился ему перечить. Гигант в птичьей маске стоял перед ним сложив за спиной черные кожистые крылья.

— Настоящий охотник, убивший сегодня сотни сочных оленей и нежных косуль, победивший десятки львов и содравший с них шкуру, думаешь, поднимет руку на беззащитного зайчонка, чье сердечко так бешено бьётся?

— Не знаю — ответил Сергей, собравшись с духом — Для вас я такая же жертва, как и все.

— Ты пришёл сюда не для того чтобы стать жертвой. Стать жертвой это почет. А ты его недостоин. Тебя вообще не должно было быть здесь.

— Так отпустите меня -раз я недостоин — пробормотал Сергей.

Гигант засмеялся. Он смеялся долго. Сергей с ужасом слушал этот смех, понимая, что обречён. Никто его не отпустит. Он жертва.

— Напрасно ты так думаешь — сказал гигант закончив смеяться — Я могу читать все твои мысли. И я тебя отпущу, но отсюда просто так не уходят. Ты принесешь мне клятву верности.

— Зачем?

— За тем, что этот мир только для избранных. Только для тех кому мы сами разрешили остаться. Таковы правила. Мы стараемся их соблюдать.

Сергей поднялся с земли.

— Вы боги? — спросил он — Кто вы такие? Зачем вы заключили сделку с правительством? Это всё только ради жертв?

Гигант смотрел на него как ему показалось с удивлением:

— Ааа. Ты же пришёл за ответами. С какого мне начать?

— Откуда взялось это Пятое измерение??? — почти выкрикнул Сергей.

— Оно всегда было — ответил гигант — Это мой мир. Но тебя интересует не это. Тебя интересует откуда в твоём городе появились дельцы, продающие ритуал, позволяющий связаться с нашим миром. Но этот вопрос меня интересует не меньше чем тебя.

— Ритуал?

— Да. Эти символы, которые ваши дельцы наносили на стены квартир и в результате появлялись чудесные, дешевые комнаты.

— Так это ваш ритуал?

— Это наш ритуал — подтвердил гигант — тысячи лет назад мы дали формулу вашим ученым, которых тогда называли колдунами и жрецами, для связи с нами. Но тот ритуал, который использовали ваши дельцы был извращён в самом начале. Его настоящее свойство открывать портал в наш мир, но его использовали не до конца. В результате мы заимели большую проблему от вас. Ваши дельцы начали делать комнаты используя наше пространство. Мы видели вас. Мы слышали вас. Но ничего не могли с вами поделать. Это, как если бы в вашу квартиру вторгся ваш сосед снизу и начал внутри вашей квартиры делать свои комнаты, ходить в туалет вам на кровать или на ковёр, а вы бы лишь беспомощно наблюдали за его действиями. Поэтому, когда проблема стала заметной мы предприняли ответный ход. Думаешь, мы только от дятлов-ремонтирующих новые комнаты пострадали? Ваш народ счел удобным использовать наш мир как мусорное ведро. Нас стали заваливать мусором, в буквальном смысле.

— Мусором?

— А ты про это не знал? И вот тогда мы решили организовать встречу с вашим правительством, объяснили ситуацию, рассказали о новых открывающихся перед ними возможностях. В качестве жеста доброй воли подарили ритуал, позволяющий перемещаться из квартиры в квартиру. Ваши государи с радостью откликнулись на предоставление нам моральной компенсации в виде 40.000 жертв.

Сейчас, там, в Москве, разыгрывается комедия под видом трагедии. Стягиваются войска — город лихорадит. И всё только для того чтобы скрыть эту почётную жертву. Вы для страны все сегодня умерли. В результате страшной эпидемии.

— Всегда знал, что государством управляют негодяи, но, чтобы настолько. — вздохнул Сергей.

— Ты расстроен? — удивился гигант — Пойдём, я покажу.

Он подхватил оторванную голову и подвёл Сергея к краю провала.

Думаешь, я убил его? — спросил он после чего коснулся пальцем головы — Смотри.

Сергей увидел, как у оторванной головы отрасли паучьи ноги. Она ожила и защёлкала зубами пытаясь вырваться. Гигант размахнувшись забросил её в провал, и она исчезла в красном свечении.

— Таков наш мир, — объяснил гигант — тут не умирают по-настоящему. Мы живём в замкнутом цикле бесконечных перерождений. Поэтому иногда бывает нужна свежая кровь и жертвы. Мы не боги. Но наш мир намного старше вашего. Может быть, когда-нибудь, ваш мир будет таким же, не знаю.

— То есть все эти жертвы по сути не умерли? — спросил Сергей тупо глядя в багровую бездну — А моя жена?

— Твоя жена останется здесь. Она сама выбрала — ответил гигант — Если хочешь, я провожу тебя к ней, попрощаться?

— Нет, — подумав решил Сергей — Не хочу. Я готов служить вам или как там у вас? Делайте, что сочтёте нужным.

Гигант согласно кивнул и расправил крылья. Он подхватил Сергея одной рукой и хлопая крыльями поднялся в воздух. Он нёс Сергей над багровой бездной и над удивительным потусторонним городом, на другой стороне. Жители города, похожие на этого гиганта, в таких же масках, поднимали головы и приветствовали их. Сергей видел и других, похожих на раздувшихся уродливых бегемотов, других покрытых птичьими перьями и чешуёй. Этот мир был другим. Он не понимал его. Глаза болели от увиденного и пережитого. Уже совсем привыкший к виду чудовищ Сергей вздрогнул от удивления увидев на крыше одного из зданий обычную девочку — подростка в простеньком платьице. Она стояла с закрытыми глазами, а за спиной у нее клубилась тьма, из которой наружу вылетали зубастые змеи. Шипя и переплетаясь между собой, они бросились к летевшему гиганту, но тот поднялся выше и клубок змей не догнал их.

— Кто это? — крикнул Сергей — Разве вы не хозяева здесь?

— Хозяева — ответил гигант — но бывает, что сюда проникают и хулиганы. Ничего, позже разберёмся.

Он принёс Сергея на опушку самого странного леса, который он мог себе представить. Деревья корявыми великанами росли повсюду. Листвы на них не было. Только было видно, как сквозь чёрную кору пробиваются серебристые жилки. Сергей немного смутился. Деревья чем-то неуловимо напоминали ему людей. Но чем?

— Это особенное место — сказал гигант складывая свои крылья — основа цикла.

— Какого цикла? — не понял Сергей.

Гигант подошёл к одному из деревьев и погладил его чёрную кору. Дерево зашевелилось. На его стволе появилось искаженное мукой человеческое лицо.

— Это Валя. Валентин Николаевич — с усмешкой в голосе сообщил гигант — очень хороший семьянин и труженик. Всё в дом. Всё в дом нес. Да, Валентин Николаевич?

Дерево задрожало под его рукой.

— Он очень хозяйственный, — объяснил гигант — Когда Валентин расширил пространство в нашу сторону, его стометровая комната оказалась над жилищем очень уважаемого у нас существа. И вот Валентину взбрело в голову, что в комнате очень холодно. И он решил её утеплить. Валентин несколько месяцев сверлил дырки в комнате, при помощи обычной дрели и победитового сверла с напайкой. Надо ли говорить, как пострадал от этого его нечаянный сосед, слушая каждый день шум от его стараний?

— Но ведь он не знал — вступился за него Сергей.

— Незнание законов не освобождает вас от ответственности — так у вас говорят? За это он был наказан. Он сам стал домом для существ, которые его постоянно грызут и едят. Впрочем, как и все деревья на этой поляне.

— При чём тут какой-то цикл?

Гигант засмеялся в ответ:

— Да. Ты прав. Я увлёкся. Дело в том, что сейчас, под корой у Валентина Николаевича ползают маленькие существа. Ты можешь называть их — Феи. Самцы фей: если быть более точным. Такой у них образ жизни — сидеть на месте и ждать созревания. Зато, когда созреют — испускают импульс, призывающий самок. Самки, за счёт своих свойств, могут перемещаться и жить между мирами. Я тебе продемонстрирую.

Из его пальца вырос длинный острый коготь, которым он начал сосредоточенно ковырять кору вызывая мучительные содрогания у дерева — Валентина.

— Ага. Нашёл. — он показал Сергею маленькую личинку — А теперь надавим. Самую малость.

Воздух вокруг него засверкал. Через несколько секунд гигант оказался в плотном облаке мельтешащих серебристых бабочек.

Он поймал одну бабочку и показал Сергею:

— Фея. Самочка. Прилетела на зов самца. Как ты думаешь, как эти феи и комнаты, создаваемые компанией Новые Горизонты, связаны между собой?

— Как? — Сергей непонимающе разглядывал фею. Она походила и на насекомое и на маленького человечка одновременно. У неё были четыре лапки, похожие на человеческие ручки и ножки, но тело было как у насекомого. И глаза как у пчелы.

— Их чешую мы используем для ритуала перемещения— объяснил гигант — Но те, кто продавал комнаты Пятого измерения, пошли дальше. Они использовали самок фей полностью, перетирали их и смешивали с фосфоресцирующей краской. В ключ они прятали самцов. Когда ключ вставлялся в замок и проворачивалась нужная комбинация, самца возбуждали слабым электрическим зарядом. И он совершал призыв. Призыв, как ты сам понимаешь, действовал на краску и появлялась комната. А поскольку призыв был неоконченным ритуалом по перемещению у нас забирался кусок пространства в вашу пользу и работал пока не стиралась краска.

— Да, — подумав сказал Сергей — Теперь многое встаёт на свои места.

Гигант тем временем достал из кармана рог и затрубил. Из-за деревьев появились зелёные пузатые карлики. Один из них нёс кубок, вырезанный из кости.

— Кто это? — спросил Сергей, разглядывая карликов.

— Они бывшие дети. Когда-то очень давно, они отправились в крестовый поход, но по дороге попали сюда — ответил гигант.

Карлики деловито принялись ловить фей-бабочек. Пойманную добычу они несли к кубку и давили над ним.

— Зачем? Разве вам их не жалко? — потрясенно спросил Сергей, наблюдая за их действиями.

— Ритуал больше не работает как прежде — сказал гигант — Мы перекрыли вашему миру возможность использовать его. Ваши правители получат вместо технологий и прорыва в иные пространства только пустые двери и разбитые мечты. Поэтому домой тебя отправлять придётся другим способом. Ты сам станешь формулой для перемещения в пространстве, но для этого придётся выпить чашу до дна. А сейчас ты должен принести мне клятву верности....

———————————————————————————————---------------------------------------------------------------------

—... После совершения ритуала, я оказался в Москве. В своей квартире. Как это вышло я не понимаю, да если честно и не хочу понимать. Сотовая связь уже не работала. По телевизору было объявлено об эпидемии и карантине. Остальное, вы сами знаете — закончил свой рассказ Сергей.

— Слов нет. Феи. Чудовища. Заговор власти против народа — проворчал Роман — Серёг, а у тебя точно крыша не поехала?

— Я рассказал вам правду. Но каждый из вас сам должен решить, что правда, а что нет — упрямо сказал Сергей, глядя в окно. Была уже глубокая ночь.

— А я верю — заявил Антон — я кучу набросков сделал, с того момента как карантин объявили. С Сергеем мы не общались всё это время, но мои наброски и рисунки подтверждают его слова.

— Эх. Все вы художники, не от мира сего — с досадой вздохнул Роман и убрал в карман диктофон — Ладно. Пора нам с Веней уже домой ехать. Засиделись мы.

— Я тоже пойду — Сергей поднялся со своего места — Спасибо за угощение.

— Куда ты пойдёшь? Обратно в Москву? — удивлённо спросил Антон.

— Нет. У меня теперь другие хозяева. Куда велят-туда и пойду — равнодушно ответил Сергей.

Антон проводил их до садовой калитки. Прощаясь Сергей попросил Романа:

— Пожалуйста, не потеряйте диктофон и запомните всё, что я вам говорил. Только вы двое знаете всю правду о Пятом измерении.

— Как это двое? — хмыкнул Роман — Антоха ещё знает/

— Да, извини, оговорился — поправил себя Сергей.

— Ну ладно. Тебя подбросить, до станции? Я на машине.

— Не надо. Я пешком прогуляюсь.

— Ну как знаешь.

Антон молча смотрел из-за калитки как друзья его расходятся. Сергей повесил рюкзак на плечо и пошёл в одну сторону, а Роман с Вениамином на автомобиле — в другую.

—————————————————————————————— - - 

Антон попытался уснуть. Выпил успокоительное и лежал на кровати. Сквозь дремоту он услышал, как орет кошка на улице. Потом заорали сразу две.

— Валерьянка, — спросонья подумал он — В сарае, где краски, я оставил пузырёк с валерьянкой. Коты учуяли.

Вставать и распугивать кошек ему не хотелось. Через какое-то время послышался грохот и снова раздался кошачий визг.

Нехотя он встал с кровати и зевая пошёл в сарай. В сарае он пощёлкал бесполезным выключателем и решил найти пузырёк на ощупь. Шаря руками по верстаку в впотьмах, он наступил во что-то липкое и в первую минуту подумал, что наступил в разлитую котами краску. Чертыхаясь он попытался освободится. Но лужа была словно клей.

— Да что же такое, мать твою — выругался он и тут в сарае зажегся свет.

— Повежливее Антоха. Здесь всё-таки дама — услышал он голос Сергея. Антон заморгал, пытаясь привыкнуть к свету:

— Сергей. Так ты не ушёл?

— Не мог я уйти. Разве ты ещё не понял? — ответил Сергей стоя на пороге в сарай. Антон посмотрел себе под ноги. Под ним растеклась большая розовая лужа. Вот в чём он увяз.

— Знакомься Антон — это Верочка — Сергей представил художнику лужу — Верочка — это Антон. Вы друг про друга много слышали, но только теперь довелось познакомится.

— Что ты несёшь? — Антон пытался освободится из липкой лужи. К его удивлению он вяз в ней всё глубже и глубже.

— Это моя жена. — кивнул на лужу Сергей — Мы вроде как помирились. Да. Теперь она выглядит немножко иначе. Пятое измерение всех меняет. Ей, в таком состоянии, очень понравилось.

— Это Вера?

— Да. Когда я вернулся в свою квартиру в Москве - она разыскала меня. Каждую ночь — она приходила ко мне растекаясь розовым силуэтом на стене и рассказывала, как ей там хорошо. С какими людьми она познакомилась. С какими существами. Не чета здешней богеме. Она извинялась за своё поведение так сильно, что я не выдержал и простил её. Её характер очень изменился — теперь она стала мне казаться почти идеалом. И у неё есть серьёзный плюс — она может одновременно существовать и в том и в нашем мире. Представляешь? Это с её помощью я преодолел карантин в Москве и смог добраться сюда так быстро.

Антон погрузился уже по колено в жидкую Верочку.

— Пожалуйста! Вытащи меня! Я верю тебе. Верю! — взмолился он.

— Тут, дело такое, Антох, — серьезным голосом сказал Сергей — Я же предупреждал тебя. что служу другим хозяевам. Честно предупреждал. Меня отпустили, в том числе и потому, что им были нужны определённые жертвы. Ты им очень нужен Антох. Ты намного ценнее меня. Ты и твоя сестра были назначены в жертву, но моя Верочка заняла место твоей сестры, а тебя они очень просили явиться в место назначения.

Антон погрузился в жижу по пояс:

— Я не хочу! Это ужасный мир, помоги мне. Я прошу тебя!

— Зря сопротивляешься — покачал головой Сергей — Ты займёшь своё место среди них и в последствии будешь равен им. Возможно обретёшь бессмертие. Художник должен тянуться к новым ощущениям и переживаниям, а для тебя будет открыт целый новый мир. А мне предстоит скитаться и искать тех — кто этот ритуал затеял.

Он присел на корточки перед тонущим художником:

— Самое то главное я не рассказал. Мои новые хозяева, ума не могут приложить, откуда у компании Новые Горизонты взялось столько фей? И трафареты для ритуалов. Какая-то шарашкина контора в основе всего стояла. Организаторов всей этой эпопеи так и не нашли. Но зато у компании Новые Горизонты целые цистерны этой краски. Сколько же они фей уничтожили? И ты не знаешь. И я не знаю. И мои хозяева не знают. Но очень хотят узнать.

Антон ругался. Он проклинал и ругал своего бывшего друга всеми матерными словами, которые знал. Сергей терпеливо ждал. Дождавшись пока на поверхности осталась торчать только голова, он поднялся на ноги и нацепил на своё лицо маску зайца.

— Ну вот и всё. Пора прощаться. Кланяйся там от меня, а мне пора. Для меня наступает новое время. Время чёрного зайца — с этими словами он наступил художнику на голову и надавил, помогая Верочке быстрее поглотить последнюю жертву Пятого измерения.

Показать полностью 2
267

Жильцы пятого измерения. Часть - 7.(разделена на 2 части)

Жильцы пятого измерения. Часть - 7.(разделена на 2 части) Авторские истории, Крипота, Мистика, Фантастика, Длиннопост

Жильцы пятого измерения. Часть - 1

Жильцы пятого измерения. Часть - 2

Жильцы пятого измерения. Часть - 3

Жильцы пятого измерения. Часть - 4

Жильцы пятого измерения. Часть - 5

Жильцы пятого измерения. Часть - 6

Антон притащил картину и поставил её так чтобы всем было удобно на неё смотреть. Сергей молчал, казалось картина полностью поглотила его внимание. Он очнулся только когда призывно кашлянул Роман подзывая к столу, где стояли две бутылки водки и нехитрая закуска.

— Очень похоже, — произнёс Сергей — Первый зал, в который мы вошли после гардероба.

— Мне не спалось. Снова мучили кошмары и тогда я начал рисовать. Но в реальности такого не может же быть. — признался Антон.

— Согласен. Возьмём, к примеру, парковку большого торгового центра. Снеси внутри все стены, но все равно не будет такой огромной площади — поддержал его Вениамин — А на твоей картине получается, зал уходящий в бесконечность. Многоуровневый. С балконами по краям и множеством дверей. Это же надо было целое здание такое отгрохать. Новые Горизонты существуют максимум месяцев шесть. За такое время невозможно построить подобное.

— Потому что оно существовало не в нашем мире. Такое создали специально для мероприятия. — ответил Сергей — Когда я только пришёл в гардеробную... У меня заболела голова. Признак того, что мы уже не были дома. Маскарад проходил в Пятом измерении.

Роман позвал всех к столу и разлил водку в четыре стакана.

Сергей взял свой, но чокаться отказался:

— Вы должны меня понять. Для меня это скорее, как поминки.

Остальные переглянулись, пожали плечами и согласились выпить не чокаясь.

Сергей выпил. Выдохнул и добавил:

— А может все дело в тех масках. Вот у тебя Антон на картине изображено всего несколько пар в маскарадных костюмах, которые кружатся в танце по залу, уходящему в бесконечность. Но я точно помню там была масса народа. Люди всё приходили и приходили. Приходили и выходили через другие двери. Там этих залов была целая куча и все разные. На любой вкус. Множество развлечений и представлений.

Он посмотрел на Романа:

— Включай диктофон. Я продолжу.

——————————————————————————————

Верочка надела маску и с ней что-то произошло. Сергей это понял сразу. Её поведение изменилось. Она стала по-другому разговаривать. Движения стали плавными. Она засмеялась и потащила Сергея за руку. Перед выходом в общие залы ему пришлось нацепить на себя маску зайца закрывающую верхнюю часть лица. Пахла она странно. Они выскочили в зал и очутились…

Нет! — подумал в первый момент Сергей - это было невообразимо!

Он никогда не посещал закрытые вечеринки и модные тусовки в ночных клубах, хоть знакомые порой и отзывались о них как о великолепных и дорогостоящих зрелищах. Но это? Сколько же денег вложили организаторы?

Бальный зал, украшенный колоннами по стенам, казалось, уходил за горизонт. Под ногами блестели мраморные плиты отражая свет от шаров светильников висящих под потолком и от дамских украшений. Колонны подпирали балкон или второй этаж тянувшийся по стенам зала. На нем танцевали загримированные актёры и клоуны в ярких одеждах, сшитых словно из лоскутков. Они кидали вниз серпантин, взрывали хлопушки, осыпавшие приглашённых конфетти и приветственно, махали руками. Они расхаживали внизу, между гостями, на ногах — ходулях и пускали разноцветные мыльные пузыри. Они глотали огонь перед публикой и показывали карточные фокусы.

Гости, в умопомрачительных нарядах, заходили через множество боковых дверей в зал. Сбивались в кучи, но на них налетали официанты в птичьих масках с подносами на которых было шампанское в тонких высоких бокалах и маленькие бутерброды. В зале играла лёгкая музыка и периодически звучал нежный голос оповещая вновь прибывших:

—” Здравствуйте, уважаемые гости! Новые горизонты рады, что вы откликнулись на наше приглашение. Нашей компании сегодня исполняется ровно шесть месяцев. За это время мы смогли достичь очень много и сегодня нам бы хотелось отблагодарить своих верных пользователей пятого измерения этим скромным праздником. Вы находитесь в демонстрационном зале. Как вы можете сами убедится, для нашей организации нет ограничений в возможностях расширения пятого измерения. Это всего лишь первый зал на вашем пути. В конце демонстрационного зала расположены красные и синие двери. Красная дверь ведёт в зал где выступают приглашённые звёзды эстрады. Синяя дверь — в зал где проходит банкет. Развлекайтесь! Ни в чём себе не отказывайте. Сегодняшний праздник посвящен исключительно вам!”

Верочка схватила с подноса, проходившего мимо официанта, бокалы с шампанским и подала один Сергею

— Пей! Пей! Сегодня мы заслужили! Это наш праздник! — смеялась она.

Сергей с сомнением выпил шампанское и вернул пустой бокал. Маска смущала его. Всё это великолепие смущало. Он видел, как менялись люди, надевая маски. Мужчины становились неторопливыми, величественно ходили по залу, знакомились друг с другом. Женщины превращались в императриц и принцесс. Тут каждая могла приковать нечаянное внимание и влюбить в себя взглядом, улыбкой, движением плеча. А наряды? Какие на них были наряды?!! А духи и парфюм?!! Верочка тянула его за руку — он почти бежал за ней и чувствовал, как вокруг него дорогие духи вступают в смертельную схватку, словно отчаянные бретеры звенят невидимыми клинками.

— Куда ты так торопишься?!! — спрашивал он её.

— Туда! В синий зал. Я, кажется, видела Илону! Я хочу получить свой автограф.

— Да никуда она от тебя не денется — с досадой проворчал он. Верочка изменилась, такой она не была, даже в тот день когда он только с ней познакомился. На ходу она успевала всё. Махать актёрам и кричать слова благодарности. Перехватила по дороге в синий зал два бутерброда и на ходу съела их. Выхватила карты у фокусника, заступившего им путь и подбросила в воздух. Сергей с извинениями их собрал и вернул недовольно бурчащему хозяину.

Когда он повернулся то увидел, что Верочка уже исчезает в дверях банкетного зала. Она даже не удосужилась его подождать.

Он вздохнул и поторопился следом.

В банкетном зале он на секунду почуял тот неприятный запах, идущий от его маски, но его тут же сменили другие. Запахи вкусно приготовленной пищи. В этом зале стояли богато накрытые столы где каждый желающий мог подойти и сам положить себе ту или иную закуску. При столах, так же стояли официанты, предлагающие алкогольные и безалкогольные напитки. Над залом, на балконе, целый оркестр, играл симфоническую музыку. Сергей, среди множества гостей, углядел Верочку. Она осаждала группу женщин в центре которой стояла высокая, не меньше двух метров, дама, в серебристом, похожим на рыбью чешую, платье. Платье так сильно облегало её фигуру, что она сама напоминала дельфина, поднявшегося на хвост. Наверное - это и была та самая Илона Гайская, властительница женских умов и Инстаграмма. Успокоившись, что супруга не пропала, он подошёл к столу. Официант предложил ему вина. Сергей взял наполненный стакан и принялся изучать закуски.

Возле него остановилось двое мужчин во фраках, в масках медведя и лисы.

— Кто вы прекрасная маска? — услышал Сергей

— Прокурор. А вы, прекрасная маска?

— Палач.

— Палач? Игорь Семёнович, ну не смешите меня. Какой же из вас палач?

— Стараемся, Фёдор Константинович. Работаем потихоньку...

— Вы слышали? Новые Горизонты хотят представить господину президенту новую космическую программу? Отправка человека на луну, через пятое измерение — каково?

— Если они будут отстегивать нам столько же — сколько Роскосмос, то я не вижу препятствий, Фёдор Константинович.

— Согласен, это хороший бизнес. Но разве вы не опасаетесь, что когда государство сменит руководство Новых Горизонтов…

— Нет. Сам! Вызывал нас всех недавно и сказал на совещании, что готов работать хоть с чёртом лысым - лишь бы это было выгодно. А то, что церковь против - так от неё всегда откупится можно.

Сергей хотел было подойти поближе, чтобы подслушать их разговор, но они отошли от стола. Идти следом, не вызвав подозрения он не мог. Он выпил вино и покрутил головой в поисках жены. Верочка испарилась. Он оставил свой стол и обыскал весь зал. Жены не было. Он даже достал смартфон, но вовремя вспомнил, что в Пятом измерении, связь не брала. На всякий случай проверил. Всё правильно — сотовая связь отсутствовала. Гости использовали мобильные устройства только как фотоаппараты и камеры. В поисках жены, он набрёл на зелёные двери и прошел через них. Перед ним возвышался белоснежный средневековый замок. Зал тут был исполнен в виде пещеры с искусственной подсветкой. Подъёмные ворота замка были приветливо опущены.

— Пожалуйста проходите, — услужливо шепнул неизвестно откуда взявшийся официант в птичьей маске — Тут вы можете отведать превосходный шашлык и попробовать крафтовое пиво из местных погребов.

Сергей зашёл внутрь полюбопытствовать. Замок, похоже, был декорацией. Внутри были расставлены деревянные столики и скамьи где можно было посидеть. Официанты разносили на тарелках шипящее жареное мясо. Повсюду звенели пивные кружки. Музыканты, в углу зала, исполняли джигу вызывая у гостей непроизвольное желание пуститься в пляс. В центре зала танцевали парочки в карнавальных костюмах. Сергею стало любопытно, и он присел за свободный столик.

— Баранина? Свинина? Говядина? — к нему тут же подскочил официант — Пиво какое желаем? Стаут? Лагер? Эль? Есть отличный портер.

— А? Что? — Сергей даже потерялся от напора.

— Сейчас организую — официант его кажется понял по-своему и исчез, оставив его удивлённо хлопать глазами.

— Зайка, не желаете потанцевать? — к столику подошла дама в маске совы. Она была явно на веселе.

— Нет спасибо. Я тут с женой — ответил он отворачиваясь.

— А где же она? Я её тут не вижу? — продолжала напирать дама в маске.

— Придёт. Отошла на минуточку. — Сергею было неудобно такое внимание.

— А может, она вас бросила и сбежала с новым кавалером? — засмеялась маска совы исчезая.

До Сергея донеслись вдали её крики — Зайку бросила хозяйка! Весь в слезах несчастный зайка!

Сергею, в тот момент, стало очень обидно. Эта дама невольно озвучила его тайные страхи и сомнения. Действительно, Верочка бросила его при первой возможности. Но может это только из-за маскарада? Она ведь его так ждала. Так готовилась. Может, пусть сегодня отдохнёт как следует? Не всё ей на мужа орать, изображая озабоченную мамочку. Пока он предавался размышлениям, пришёл официант и сунул ему под нос тарелку с только что приготовленным шашлыком. Положил перед ним нож и вилку, поставил пузатую литровую кружку полную холодного тёмного пива и пожелал приятного аппетита.

Аппетит у Сергея тут же проснулся. Он, словно голодный зверь, набросился на мясо. Ел его прямо руками, без ножа, запивал пивом. Потом сидел и мелко икал от переизбытка ощущений. Когда тяжесть в животе немного пропала он вспомнил о Верочке и пошёл дальше в следующий зал.

Двери, ведущие в этот зал, были фиолетовые. Там располагалось казино. Множество игровых столов и игровых автоматов предлагали гостям азартные развлечения и сулили выигрыш. Сергей не стал там задерживаться. Вышел в следующие двери и оказался в шумной толпе зрителей выступала эстрадная звезда Разина. Она пела дуэтом со своим десятым мужем. В зале было шумно и царил полумрак. Пока Сергей пробился к ближайшему выходу, ему пришлось выслушать не одного исполнителя. Неожиданно для себя он перепутал двери и вместо следующего зала попал в мужскую уборную. Тут дало знать о себе выпитое пиво, и он решил воспользоваться одной из кабинок.

Сидя в кабинке он услышал:

— Меня тошнит от этого маскарада. Зачем всё это? Зачем такие траты? Пыль в глаза пустить перед инвесторами? Или перед иностранцами?

— А, по-моему, очень здорово всё устроили. Все первые звёзды эстрады тут и политики, и бизнесмены.

— За всем этим лоском притаилась жуткая вонь. Я очень нервный — я знаю о чём говорю. Вы, наверное, посещали туалет на вокзале? Там пахнет точно так же - как на этом маскараде. Навозом и поросячьей мочой. Где-то пахнет сильнее, а где-то слабее. Но эти запахи в границах пятого измерения.

— Я милейший, ничего такого не чувствую.

— А я чувствую! Я мою руки по тридцать раз в день. И салфетки с собой ношу влажные. Этот туалет, самое чистое место, из всех этих залов. Я нервный…

— Там дальше будет зал с аттракционами и конкурсами. Я предлагаю сходить туда…

— А в каком мы сейчас были?

— Водные аттракционы, кажется. Видел, как девчонка в лиловом платье: с себя всё сняла и с каким-то мулатом нагишом купалась?

— Да. Настоящая оторва!

Сергей дождался, пока невидимые собеседники уйдут и только после этого покинул кабинку. Одежду всю с себя сняла? Уж не Верочка ли?

Он бросился искать зал с водными аттракционами. Интерес к маскараду пропал совершенно. Осталось только желание найти жену и забрать её отсюда домой. Он бегал по бесчисленным залам — полным людей и совершенно пустым. Спрашивал у официантов, но многие из них, сами точно не знали, где-что находится. Он пробирался по узким коридорам, поднимался по лестницам и спускался куда-то вниз. Он нашёл даже зал - сауну, окутанную густым паром. Но зал водных аттракционов так и не смог найти. Расстроенный, он побрёл искать выход. Верочка, в мыслях его, уже много раз была проклята и вычеркнута из жизни.

Блуждая по очередной лестнице, он неожиданно вышел на небольшой балкончик. Внизу была сцена и зал заполненный гостями. Тут шла презентация достижений компании Новые Горизонты. На сцене стоял сам генеральный директор, в маске кабана. Позади него висел гигантских размеров белый экран.

Сергей присел на скамейку, отдохнуть и послушать. Не зря же тут собралось столько народа?

— Сегодня, знаменательный день! — вещал со сцены генеральный директор — Всего за шесть месяцев: мы проделали путь от маленькой конторы в Чертаново — до крупной компании, чьи акции сейчас соперничают с Газпромом. Но мы вовсе не сырьевая компания! Наши технологии по своей значимости сравнимы с запуском первого человека в космос. И как Гагарин в 1961 году полетевший в космос и открывший для всего мира новую эру космических технологий; так и мы, открывшие для вас возможности Пятого измерения — открываем новую эру! Эру использования параллельных измерений!

Он торжественно поднял руки и зал разразился аплодисментами.

Люди кричали — Ура! Сверкали вспышки фотоаппаратов. Некоторое время ушло, чтобы все успокоились и генеральный продолжил:

— На этом торжестве сегодня мы в полной мере продемонстрировали вам, нашим дорогим гостям и пользователям новые возможности и перспективы. Вам больше не нужно будет платить астрономические деньги, за квадратный метр жилой площади в столице. Новые пространства уравняют всех — и богатых и бедных. В последние месяцы были проложены маршруты из столицы, во все центральные города России. Новые терминалы будут открыты в Внуково и Домодедово. Вам уже не нужно будет ехать на Ярославский вокзал чтобы попасть в Ярославль и тратить несколько часов на поездку в электричке. Теперь вы сможете осуществить путешествие всего за несколько минут туда-и обратно. Мы очень долго завидовали японцам с их скоростными поездами, но кому они теперь нужны? Теперь, любой транспорт, можно будет отправить через грузовой коммуникационный тоннель и осуществить доставку грузов, всего за десять минут. Вы представляете? За десять минут: из Москвы в Красноярск! Мы даже позволили частникам организовать внутренние перевозки пассажиров внутри области. Потому что бизнес должен развиваться — он не должен быть монополизирован. Сейчас мы плотно работаем с иностранными инвесторами из США и Китая. Общими усилиями мы создадим транснациональную корпорацию, которая будет осуществлять перевозки по всему миру. Вы забудете такие небезопасные способы передвижения как самолёты и такие медленные как поезда. Но и это ещё не всё, что нам сулит эта новая эпоха. Скоро, мы сможем отправлять наших космонавтов на Луну и даже Марс, с любым количеством грузов. А ещё позднее, когда наши технологии окрепнут и станут совершеннее путешествие в любую точку мира, будет таким же доступным как сотовая связь.

Снова зазвучали аплодисменты.

— Но у всего есть цена — продолжил генеральный директор — За эти технологии нужно заплатить. Мы должны открыть вам тайну. Эти технологии не наши. Их нам предоставили существа из этого мира. Из Пятого измерения. Сейчас я дам слово их представителю.

Показать полностью
708

Клиент

У крыльца в очередной раз была какая–то толкотня. Отчего–то бомжи любили собираться возле его кабинета и это было плохо. Отпугивало клиентов. Ян пообещал себе поискать решение, а пока обошел суетящихся вокруг пьяного приятеля товарищей и взбежал по ступенькам.

— Доброе утро, Леночка! — Ян взглянул на часы, — Ещё успеваю! Сделай кофе, плиз!

— Не успеваете, Ян Евгеньевич, — издевательски улыбнулась Леночка. — Клиент уже внутри...

Ян удивлённо вскинул бровь, привычным жестом сбросил полупальто, украсил им вешалку и вступил в кабинет.

— Добрый день! — он остановился у входа, придав голосу необходимые интонации, — Желаете добавить света или предпочитаете полумрак?!

Ян протянул руку к выключателю.

— Не нужно!

Тембр голоса посетителя мог бы стать объектом зависти Леонарда Кохана. Приятная хрипотца, гудение на низах. Ловушка для женщин… Без света — это плохо. Ян очень ценил первое впечатление и иногда всю терапию строил на том, что увидел при встрече. Но он — профи. Справится.

Погрузившись в кресло, Ян пригнул к столу плафон настольной лампы и нажал кнопку.

— Мне нужно делать записи, — пояснил он, вглядываясь поверх очков в темноту.

Вроде бы там кивнули.

Этим клиентом поделился Павлов. Пояснил по телефону: "Дядя денежный. Тараканов немного и все мелкие. Погоняешь, пока не надоест. Бурбон с тебя!"

Ян достал из выдвижного ящика блокнот, карандаш, чуть подправил лампу и откинулся в кресле.

— Вы начнёте сами, или вам проще, чтобы задавали вопросы?!

— Я сама, — ответили из полутьмы басом.

— Ого себе, мелкие! — подумал про себя Ян, а вслух поддержал, — Тогда я слушаю.

— Я хочу быть нужной, — сообщила темнота.

Ян чуть было разочарованно не цикнул зубом. Всё–таки, не показалось. Клиент воспринимает себя женщиной.

— Продолжайте!

— Я хочу быть нужной, — повторил голос, — Не только создавшему меня, но всем, для кого я выполняю свою работу. Для всех к кому прихожу...

— А к кому вы приходите? — невинно уточнил Ян.

— Ко всем... — последовал незамедлительный ответ.

— Э–э–э, может расскажете о себе чуть больше?!

Последовала густая, сочная, наполненная тиканьем часов пауза.

— Я всегда была разделена на миллиарды незримых сущностей, одновременно являясь единой. Я проявляюсь в тысячах мест вселенной миллионы лет и все время поглядываю чуть вправо – на своих подопечных.

— Подопечных?! — черкнул на листке Ян.

— Да... На вас, глупые люди...

Все ещё хуже, чем ему показалось. Раздутое самомнение… Ян рефлекторно вытянул руку и потрогал под столом тревожную кнопку.

— Понимаете, меня боятся, но не уважают. Я, конечно, ценю свободу выбора. Вы не поверите, я ценю ее настолько, что отказалась от собственного лица. Даю возможность каждому увидеть меня такой, какой ему хочется...

— А какой себя видите вы сами?

Клиент задумался... Вздохнул...

— Красивой. Очень.

— А я могу взглянуть?! — Ян показательно потянутся к светильнику.

— Не нужно... Пока рано. Меня вообще видят редко и очень недолго...

А интересный ведь случай, — подумал Ян, — Не мой, но интересный...

— И вы знаете... Мне давно перестал нравиться момент, когда меня замечают... Он меня пугает.

— Почему?! — уточнил Ян, размышляя, как подвести клиента к пониманию собственного противоречия...

— Потому что, обычно, мозги глупых «человеков» превращают меня в какого–то монстра... А мне, если вы помните, приходится принимать тот облик, который возникает в уме у почувствовавшего меня. Это очень гадко и неприятно.

Интересно, он расплатится вообще? — неожиданно для себя подумал Ян, а затем продолжил проявлять профессиональную заинтересованность.

— И как вы с этим справляетесь?!

— Проходя мимо своих подопечных, я нашептываю им из–за спины Мудрость Жизни в надежде, что однажды они обернутся и увидят мою Красоту. Мое Величие. Мою Доброту. Важность моей работы. Мою ответственность…

У–у–у–у–у–у. Ну, Павлов, спаси–и–и–ибо... Да тут не тараканы. Тираннозавры!

— Не видят?!

— Всегда повторяется одно и тоже… Почувствовав мое присутствие, глупый человек начинает судорожно дергаться, пытаться убежать, уползти, спрятаться, или же начинает хватать все свои накопленные за жизнь игрушки, распихивать по карманам деньги, золото и прочие побрякушки. В общем, ведет себя дико и ненормально... Как я этого не люблю!

Последнюю фразу клиент прорычал так, что у Яна заклинило шею, а между лопаток побежали вниз мурашки. Он сглотнул. Что–то такое мелькнуло в голове… Неуловимое…

Ян взглянул на тяжёлую пепельницу на углу стола. Другого оружия в кабинете не было. Сильно хотелось зажечь свет.

— Что вы делаете в этом случае?!

— Ну, мне ничего не остается, как встать прямо перед ним, взять его холодными руками за лицо, подождать, пока он остановит свой безумно бегающий взгляд на мне. Потом поймать его внимание и… выпить его всего, пропустив сквозь себя, словно через фильтр, чтобы вся материальная дрянь, цепляясь за которую, меня так ненавидят, осыпалась и осталась лежать кучкой рядом со мной. А он – летел себе дальше, к Создавшему меня… Но это меня уже не волнует. Дальше — не моя работа.

Ну точно. Начиталась, тьфу ты, начитался бульварной мистики...

— Неужели нет никого, кто бы вас ценил?!

— Бывают. Бывают моменты, когда меня настойчиво ищут.

— С какой целью?!

— Знаете, что обидно?! Я знаю в этом мире всех и почти что всё. Мои знания – огромны...

Пожалуй, больше, чем самомнение… Мания величия...

— Некоторые… Единицы… Приходят ко мне за Знанием, хоть это и глупо. Я понимаю это, но все же порой даю Себя найти... Ищущему да откроется… Иногда меня даже насилуют...

— Ого. В физическом смысле?!

Ну–ка, как он тут выкрутится?!

— Мне приходится против воли выпивать чью–то душу, а потом отплевываться долго и безрезультатно.

Все тот же эзотерический бред…

— Не любите насильников?!

— Я ко всем отношусь ровно. Я не умею любить или ненавидеть. Но к самоубийцам я испытываю омерзение…

Господи, самоубийцы–то тут при чем?! Или… она убила всех своих насильников и теперь... Тьфу, да почему она, когда он?!

Неожиданно Ян заметил, что со стороны дивана исходит еле заметное свечение…

— Но вы знаете… У меня бывают моменты, когда я искренне чувствую себя действительно счастливой.

Яну показалось, что из тьмы проявляется лицо гостьи. Или гостя?! Нет, пожалуй, все–таки гостьи. Красивое… Бред какой–то. Свечение усилилось. Силуэт мечтательно поднял глаза к потолку. Бледная полуулыбка гипнотизировала...

— Это происходит в случае, если я встаю перед человеком, а он спокойно говорит: «Ты уже здесь? Ну что же, я готов!». Это очень, ОЧЕНЬ приятно! Вы не представляете как!

Яну показалось, что он уже обо всем догадался, его окатило холодом, но по инерции он спросил.

— Почему?!

Гостья повернула к нему лицо.

— Мне нравится ощущать свою нужность и полезность. И нравится видеть, что меня не боятся. Случалось даже такое, что я от благодарности разворачивалась и скрывалась у человека за спиной, чтобы когда–нибудь потом еще раз встать перед ним и снова почувствовать, что я нужна.

— Я понял кто вы! – внезапно признался Ян, — И, как это не странно, я, наверное, готов...

Гостья приблизила к нему лицо, но Ян без дрожи взглянул ей в глаза.

— К чему готовы?!

Улыбка была прекрасна...

— К смерти. Вы ведь за мной пришли, да?! А ваша работа, действительно, тяжела и неблагодарна. Даже не представляю, как.

— Не представляете… — Смерть вздохнула и полуотвернулась в задумчивости. В этой ее позе было столько беззащитности, но вместе с тем аристократичности, хрупкости… Эта тонкая шея, длинные пальцы...

– Нет, Ян Евгеньевич, — добавила она отрешенно, — Я пришла не за вами. За вашим клиентом – Арсением Либерзоном, которого вам «подогнал» Павлов. Вы его видели. Ишемический инсульт, некроз. Он лежал на ступеньках, а бомжи пытались его спасти. Я поняла, что придется задержаться и зашла к вам… Любопытно стало… Теперь они закончили его спасать и грабят. Пожалуй, мне пора! Скоро последний выдох…

— Вы очень красивая! – поспешил выпалить Ян.

— Спасибо!

— Вам спасибо! Приходите!

— Не спешите! Когда–нибудь… Обязательно!

Показать полностью
241

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда

Верьте аль не верьте, а жил на белом свете...А нет, это другая сказка. Давным-давно (хотя на самом деле всего 31 год назад) на советские экраны вышел фильм-сказка Михаила Юзовского "Раз, два - горе не беда". Очень музыкальная лента с элементами сатиры и стимпанка, вот такой интересный гибрид.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

Сюжет фильма хоть и кажется простым и понятным, на самом деле имеет несколько параллельных линий, интересных моделей поведения и совсем не детских тем, которые поднимают сказочные персонажи.

За примерную службу и многократные подвиги решил царь Иван поощрить своего тезку-солдата орденами, фельдмаршальским званием и высокой честью жениться на принцессе Марии-Луизе. Вот только Ивану не нужна эта честь и дары: он предпочитает деревенскую девушку Марусю, за что немедленно попадет в опалу. Да и сама Мария-Луиза втайне вздыхает не о солдате, а о придворном ученом-изобретателе Данилове. Ряды ее неудавшихся женихов пополняет заморский король Жан-Жан. Отвергнутый и оскорбленный, он объявляет царю Ивану войну и представляет свое оружие – роботизированного монстра Карбараса, сметающего целые города.

Героям (а это не только Иван, как принято в большинстве героических лент, как отечественных, так и зарубежных) предстоит объединиться в борьбе с бездушным врагом, проявить человеколюбие и взаимопонимание, научиться слышать и слушать друг друга. Кто хороший, а кто плохой? Эта сказка показывает, что не все так однозначно и не стоит рубить с плеча по первому впечатлению или делать выводы о человеке по одному его поступку.

Карбарас-почти неуязвимый робот, "Синий луч" со способностями полного уничтожения, правда, всего с пяти шагов, печки-самоходки и тройные гарпуны-вот что делает эту сказку не просто особенной, а даже в своем роде уникальной. Классический стимпанк, скрещенный с такими элементами русского фольклора, как например "живая вода", богатыри,и вообще с народным колоритом в целом, выглядит вовсе не смешно, а очень даже привлекательно. На съемках было задействовано много пиротехники, взрывы, производимые "Малюткой" Карбарасом были отнюдь не нарисованные, а в одной из ключевых сцен порохом даже задело одного из актеров, после чего он не смог сниматься несколько дней.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

В процессе пересмотра ленты я вспомнила, что не так давно на экраны вышла лента "Черновик", там тоже наш национальный символ-матрешка из автомата стреляла. Но почему-то в тот момент лично у меня это вызывало чувство испанского стыда и немного неловкую улыбку. Иногда, чтобы магия кино работала, не нужны ни спецэффекты, ни мощная графика. И этот фильм, который разменял уже свой четверт десяток-прямое тому подтверждение. Ниже я привела фрагмент батальной сцены Фомы и Карбараса, специально не целиком, чтобы избежать спойлеров и по возможности привлечь внимание к этой картине у читателей. Надеюсь, некоторые из вас захотят ее посмотреть, она действительно стоит того. Совершенно неклассический подход к ведению боя, переплетение магии, техники и смекалки-казалось бы, все вместе должно резонировать, а оно наоборот работает. как слаженный механизм.

Кроме того, в фильме снялась плеяда известнейших советских артистов. Как известно, актеры любят играть в сказках и, ка правило, соглашаются на роли в подобных произведениях. В "Раз, два - горе не беда" поучаствовали: Семён Фарада, Елена Санаева, Андрей Соколов, параллельно снимавшийся в знаменитой "Маленькой Вере", Татьяна Пельтцер, которой тогда было уже 84 года, и, конечно же, Николай Караченцев с Олегом Табаковым. Олег Табаков блистательно играл в сказках как царей (на примере этой ленты), так и отрицательных персонажей, Кощея Бессмертного, например ("После дождичка в четверг". Возможно, я еще напишу про эту не менее интересную сказку). По воспоминаниям коллег по съемочному цеху, с Табаковым было очень легко работать-он все время шутил и много смеялся смеялся сам.

Наличие в ленте острой политической сатиры, которой наполнены диалоги большинства ключевых персонажей, а особенно царей, достойна отдельного внимания. Дети задорно смеются, а вот взрослым стоит крепко задуматься. Отлично продемонстрированы и вопросы гонки вооружений и к чему они могут привести на очень крутых виражах истории.Чего стоит один диалог Жан Жана и принцессы:

- О бедная моя страна, о несчастный мой народ!

-Почему же она бедная?-спрашивает принцесса Мария-Луиза, -ведь Карбарас идет на наше царство.

-Сначала на ваше, а потом на мое. Земля-то круглая!-вскрикивает король. И добавляет

-Спасайся кто может.

На многие слова, сказанные как будто "между строк" внимательному зрителю стоит обратить свое внимание. Как и во многих детских произведениях, здесь подняты вопросы чести, доблести, самопожертвования в различных своих проявлениях, любви и дружбы, конечно же. Но то, как тонко продемонстрированы политические игры, остается актуальным и по сей день.

Сказка снята по пьесе Юлия Кима. Еще в 70х годах она была написана для Театра Советской Армии. Кино легко воспринимается. хотя картинка местами и должна казаться мрачной. Очень подходяще написанная музыка сглаживает подобные моменты, а финальная песня-классический образец русского народного исполнения, как будто действует умиротворяюще. Все персонажи подробно прописаны, у каждого есть своя история и нет лишних лиц. Абсолютно все, у кого есть реплики, влияют на сюжет. Мне кажется, этого иногда не хватает современным лентам.

В посте использованы фрагменты и кадры из ленты, авторский текст, а также информация с сайта "Настроение" (https://nastroenie.tv/episode/100339), википедии и сайта ivi, на котором можно посмотреть ленту. А для настроения напоследок оставляю очень короткий , но при этом абсолютно блестящий финальный диалог двух царей.

Это был 10, можно сказать юбилейный, выпуск из серии постов "Почему стоит смотреть советские фильмы". Я всегда с удовольствием читаю ваши рекомендации к просмотру интересных лент. Есть ли еще сказки, про которые вы хотели бы прочесть подобную ретроспективу?

Показать полностью 3 4
69

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили)

Обещанная история о самолете с бычьими ногами (по просьбам желающих из этого поста Как октябрята на кладбище ходили).

Ребят, история, которую я обещал вам рассказать – несколько коротковата, поэтому, для начала я вам выдам фантазию на данную тему в некоторых традициях те самые страшилки, а уж в финале дам саму страшилку.

Поехали!

Жил рядом с аэропортом, буквально в двух шагах, от него, мальчик Витя. Законопослушный пионер, отличник, да и вообще – мальчишка верный идеалам коммунизма, вечно жалеющий о том, что родился он не в героические времена революции, или же еще более героические времена Великой Отечественной войны. Аэропорт, маленький, уездный, с парой лишь взлетных полос был от него лишь через дорогу, за высоким сетчатым забором с колючей проволокой поверх него, забора, намотанной.

Витя, каждое утро, как только просыпался, смотрел в окно, и видел тот самый забор сетки рабицы, а за ним бетонку взлетно-посадочной полосы, после которой на высоком шесте чулок матерчатый белый в красную полоску, что в ветреные дни надувался, и торчал в сторону колом, указуя силу ветра, а еще дальше, через широкую бетонку, на которой разворачивались самолеты, высоким, корябающим небо шпилем, торчала башня то ли диспетчерской, то ли наблюдения.

Он наскоро делал зарядку, чистил зубы, завтракал, одевался и бежал в школу, а после, на обратном уже пути, после уроков, всегда неспешно брел вдоль забора, и все думал – как бы ему пробраться на сам аэропорт. Даже как то перелезть пробовал через забор, да только порвал свою темно-синюю школьную форму об острые шипы колючки, да едва шелковый красный галстук на той самой колючке не оставил – зацепился неудобно, едва-едва его с шипа снял, чтобы не разорвать.

Пацаны одноклассники ему завидовали. Как никак каждый день видит он самолеты, из окна на них смотрит, даже вместе с ним к забору ходили, хоть и крюк потом делать приходилось немалый, и тоже вздыхали, и тоже хотели пробраться на летное поле, чтобы самолеты поближе разглядеть. Те хоть и небольшие были, не Ту какие, а все больше кукурузники, но все же интересно. Вот только не знали пацаны одноклассники, что Вите хочется перемахнуть через забор с колючкой не по этой причине, а всего лишь из-за одного самолета, который он никогда днем не видел, да и по ночам не мог разглядеть – ночью только один фонарь у башни и светился, до взлетной полосы недосвечивая.

В особенно темные, безлунные ночи, раздавался далекий стрекот и гул самолета. Витя прижимался к темному окну носом, вглядывался, но едва-едва мог различить темный силуэт на фоне черного неба, и вдруг, резко, мимо света фонаря вышки проносилась черная крылатая тень, и потом, вместо визга колес о бетон полосы, через открытую форточку окна, слышался… цокот быстро несущихся копыт.

И ближе к утру снова звук – громкий, чихающий, нарастающий рокот раскручивающегося винта, звонкий цокот копыт, и та же тень, то первых проблесков рассвета, уносилась ввысь. Витя вглядывался в нее до рези в глазах, но не мог разглядеть. И только стоило ей скрытся, как тут же красились несмелым багрянцем облака, показывался в далеком-далеке вниз по склону край светло желтого, восходящего солнца.

Именно для того, чтобы хоть одним глазком глянуть на этот самолет, Витя и хотел попасть на аэродором.

Однажды, когда он несся домой со школы особенно быстро, спешил, чтобы влететь в дом и с порога закричать: «я пятерку по контрольной получил!» - он споткнулся об незаметный в траве камень, и растянулся вдоль забора аэродрома. Тут же и мысль: «мать заругает за пузо грязное», но эта мысль лишь промелькнула, потому как узрел он прямо под носом нечто.

Это нечто – была небольшая ложбинка, неглубокая, уходящая прямо под забор аэродрома, и если просто идти, проходить мимо, то ничего не различить из-за травы, но теперь.

Витя скинул портфель, и, как был, в школьной форме, при галстуке, пополз в ложбинку. Спина, конечно же, уперлась в трубу, но он все упирался, отталкивался ногами, тянулся, цеплялся руками. Послышался треск материи, и вот уже он, Витя, по ту сторону извечного препятствия. Оглянулся, сквозь сетку рабицу увидел и портфель свой, валяющийся в траве, и дальше, в отдалении, дом свой – вот он и внутри.

Скинул пиджачок школьной формы, глянул на его спину – шов разошелся. Ничего – это быстро подлатается, вот только синюю рубаху не стоит травяным соком пачкать. Снова пиждак многострадальный накинул, застегнулся, пополз обратно.

Ночи он ждал с нетерпением. Луну он не отслеживал, но верилось ему, раз нашел он лазейку, значит и шанс у него появится сразу, и значит ночь будет темная, безлунная, черная-пречерная, такая, что хоть глаз коли.

Стемнело, Витя припал к окну, вглядывался в ночной небосвод. Темно – ни звезд, ни луны не видать. Как был, в одних трусах да майке, подошел к двери детской, приложил ухо к крашеной ее ровной поверхности, затаил дыхание, прислушался. Ни звука не доносилось из-за двери. Тишина. Может быть мама с папой спят уже?

Не торопился, стоял так долго, что уже замерз, но так ничего и не расслышал. Тогда, как мог тихо, оделся в повседневную уличную одежду: штаны вельветовые штопанные перештопанные, футболку старую, и тихо приоткрыл дверь. Темно, шел по памяти, выставив руки вперед, пробирался к выходу. Нащупал дверь, ботинки, тихонько, чтоб не скрипнула, открыл ее и выскользнул в сени, а после и на улицу, где и обулся.

Уже через пять минут он брел вдоль забора, ногой прощупывая траву, чтобы найти ту самую ложбинку. Нога провалилась в шелестящую траву почти по колено – вот оно!

Он улегся на землю и пополз под забор. На этот раз не зацепился, не порвал ничего, и вот уже перебрался на ту сторону. Вдруг стало ему немного страшно. Он на запретной территории. А вдруг сторож, а вдруг заловят, а вдруг…

Но что теперь думать. Он пошел на свет единственного фонаря, а вокруг шепталась трава, изредка подвывал ветер и в окружающей темноте чудилось ему какое-то движение, будто следуют за ним, на грани слуха, на грани видимости некие некто. Он и сам не заметил, как сначала пошел быстрее, а после и вовсе – побежал, да так, что ветер в ушах свистел. Добежал почти до границы света, туда, где на летном поле стоял одинокий дощатый кукурузник, остановился, переводя дух. Огляделся. Все было спокойно. На фоне темно синего небо бултыхался и хлопал чулок ветроуказателя, едва слышно шелестела высокая трава. Ночь, глухая, темная ночь.

Он залез под крыло кукурузника, уселся прямо на бетонку, обхватил озябшие плечи руками и стал ждать. Время тянулось долго, и снова стало все вокруг таинственным, пугающим, да еще и кукурузник этот древний то крылом скрипнет, то струнным низким голосом понесет от его растяжек меж крыльями, то особенно громко и заполошно хлопнет трепыхающийся ветроуказатель, да так, что Витя вздрогнет, да по сторонам заозирается испуганно.

Он уже едва ли не зубами стучал от ночной прохлады, а может быть и стучал бы, если бы страх его не сдерживал, под стук зубовный особо и не расслышишь ничего, вот и держался. И снова гул низкий и тихий, на грани слуха, наверное по растяжке кукурузника пришелся особо хороший порыв ветра, но… нет – гул нарастал, приближался, и вот он уже разбился на скорый перестук-стрекот, и на холсте темного неба появилась сплетенная из мрака тень.

Гул нарастал, Витя соскочил с места, перебежал за невысокий бетонный блок, что стоял чуть в отдалении, присел за ним на корточки, выглянул.

Самолет уже было видно: широкий размах черных крыл, длинное, акулье тело его вырисовывалось чернильным мраком на темно-синем фоне, и вот он уже закладывает вираж, заходит на посадку, вот сейчас коснется взлетной полосы и… стук копыт, быстрый, скорый, дробный, далеко разносящийся в ночной тиши.

Самолет пробежал скоро пробежал по полосе, и замер в отдалении. Всего то метров пятнадцать отделяло его от спрятавшегося, замершего Вити. Видно было плохо, что там у него за шасси такие стучащие, но вот то как он стоял, вздымая то одно крыло, то другое, было похоже на то, будто с ноги на ногу переминается.

Витя даже забыл, как дышать. Только сердце его бухало в ушах, да похлопывал чулок ветроуказателя за спиной. Что же это? Что? Он и хотел, и боялся, выползти из своего укрытия, и в обход, по траве, подползти поближе, когда…

В ночи громко фыркнуло, как лошади фыркают, - Витя ойкнул громко. Заскрипело что-то, и он увидел как от самолета потянулись тени, как фигуры – черные, бесшумные, на поводках столь же черных нитей за ними, что как пуповины тянулись от них к самолету.

Тени шли на его «ой», он еще думал, что может просто в его сторону, но нет – к нему, явно к нему, и тогда он соскочил, и помчался со всех ног прочь – к свету, под фонарный столб у вышки.

Позади не раздавалось ни звука, тишина, но он знал, что тени следуют – летят по-над бетоном летного поля, прямо за ним, а может его уже и догоняют, и еще чуть-чуть – схватят, сцапают!

Влетел в круг желтого света на всем ходу, прямо на столб, обхватил его руками на бегу, и ноги вылетели из под него вперед и он бухнулся на землю, мгновенно перевернулся на четвереньки и уставился назад.

Вот они – тени за кругом очерченным светом, встали, замерли, и то ли это трава шелестит, то ли сердце бухает, но будто шепот от них исходит, шуршание, зовущее, негромкое, тянущееся.

- …витя…витя…витя… - слышал он едва-едва, и меж именем его, как шорохом присыпанные паузы, будто и тогда говорят что-то, да только не разобрать ничего. Да и то как звали его – может и в голове, от страха, у него рождалось, а может и…

Теней все больше и больше было на краю круга света, они как водой растекались вокруг, обступали, заслоняя от него далекие огоньки города, и наползала с ними тишина ватная и непроницаемая. Вот уже и едва слышно как хлопает ветроуказатель, а вот и вовсе неслышно, а вот и пропал отдаленный гул дороги, что далеко-далеко отсюда, и чей звук был так привычен, что Витя его даже и не замечал, а заметил лишь теперь, когда он стих. И шепот зовущий был все громче, и вот он уже в коконе темноты, что и вокруг света, и над фонарем нависла – замурован во мраке.

А после мрак, будто туман, вдруг развеялся, пропал и все снова стало как и было, и даже силуэта самолета того странного, что должен быть на летном поле – не видно. А видно забор вдалеке, видно горящее окно их дома, и у забора стоит кто-то, а после:

- Витя, - голос явственный, знакомый, злой и зовущий издали – мамин голос, - А ну сюда! Тоже, надумал ночью из дома сбегать! Витька! Я тебе ремня всыплю! Быстро домой!

Витя вздрогнул, соскочил было, шаг сделал, и замер. Показалось ему, что проплывают за светом какие то струйки туманные, черные, как дымок легкий, курящийся.

- Что замер! Я тебя вижу, паскудник, а ну – марш домой! – мама кричала громко, а Витя стоял недвижно. Боялся.

- ИДИ СЮДА! – рявкнуло так, что у него уши заложило, зазвенело в мозгах, - Мелкий паскудник! ИДИ СЮДА!

И он сделал шаг назад, почувствовал, как прикоснулся спиной к столбу и медленно сполз на землю, выпростал из под себя ноги, уселся. И снова мрак окружил его, закупорил все звуки, огоньки свата города вдалеке, снова тишина, снова мрак за светом повсюду.

Сколько он так просидел, он не знал. Может час, а может и все пять, но все это время он слышал тихий призывный шепот, видел как тьма кружит вокруг света, сидел и ждал. И вдруг, резко, с шипением сотен тысяч змей мрак стал плавиться, выгорать красными искристыми точками, и он увидал сквозь эту пелену распадающейся тьмы свет рассвета. Вставало солнце там, в отдалении, за горизонтом, увидел он облака на небе подсвеченные красным рассветным заревом, соскочил с места радостно, улыбаясь.

Мрак распадался, рвался, не хотел уходить – истлевал, но вот от него уже и ничего не осталось. И Витя смело шагнул вперед, и еще шаг, и еще… черный хлыст тьмы рванулся к нему, Витя резко отпрянул, повалился на спину, и хлыст, как об щит, ударился об яркий фонарный свет, зашипело, завыло в ушах, полыхнуло ярко пламенем и снова тьма. Кругом тьма – нет рассвета, чернота кругом и мрак – ночь непроглядная.

Тьма…

Он сидел у столба, обхватив руками колени, сидел и плакал. Уже и папа его звал, и злой сторож наставлял на него черные жерла двустволки, и собака злая, сторожевая, огромная, как медведь, мчалась на него из темноты – он не двигался, все эти мороки разбивались о желтый фонарный свет. Лишь бы только он, фонарь, не погас, лишь бы…

И он погас. Погас и тьма, торжествуя, ринулась к Вите, ринулась, обняла его со всех сторон, присосалась к нему холодом своим колючим, зашептала прямо внутри головы непонятное, и вдруг распалась – завизжала резко, страшно, так что все пропало – мысли, страх, воспоминания – такой был это визг.

И свет зари хлынул, пролился на летное поле. Витя увидел, как черные тени на огромной скорости впитывались, втягивались обратно в самолет, что в рассветном свете был хорошо видим. Огромный, тоже черный, на крупных – бычьих ногах, и будто живой, играющий мышцами, сплетенными из темноты. И даже не дожидаясь, когда последние тени втянутся в него, он, цокая черными копытами, об бетон, развернулся, поскакал по полосе прочь, затарахтел заводящийся на бегу двигатель, и он взмыл ввысь, закладывая свечку – прочь от солнца!

Но то разгоралось ярче и ярче, и уже не скрыться, не убежать, и Витя видел, как заполыхал самолет на бычьих ногах огнем, полыхнул ярким, белым светом, как сварка, и растворился в рассветном небе, истлел легким темным, едва заметным, дымком.

- Все, - тихо сказал он сам себе, но с места не двинулся, а все так же сидел, обхватив колени руками, и ждал. Чего он ждал – не знал и сам. Просто сидел и сидел, никому и ничему больше не веря.

Его нашел диспетчер, когда утром шел на работу. Мальчуган, холодный как лед, замерзший, но недвижимый, сидел под давно погасшим фонарем. Сидел обхватив колени, смотрящий в одну точку.

- Мальчик, ты кто? – спросил диспетчер, но тот не ответил, не шелохнулся.

- Мальчик, - он подошел ближе, присел напротив него на корточки, - мальчик. Ты меня слышишь?

Тот молчал. Диспетчер протянул руку, потряс мальчугана за плечо, никакой реакции. Разве что почувствовал диспетчер, какой этот мальчуган холодный, будто мертвец, да и только сейчас он понял, что это не белобрысые выгоревшие на солнце волосы у мальчугана, а то что он сед – сед как лунь, как древний старец.

- Малыш, - вкрадчиво спросил он, - ты откуда?

Мальчик посмотрел на него, и у диспетчера захолонуло сердце, взгляд мальчишки был пустой и прозрачный, как у размороженной рыбы.

- Самолет, - тихо прошептал он, - самолет на бычьих ногах.

Диспетчер накинул на него свой пиджак, обхватил, взял на руки, и понес его в диспетчерскую. Там быстренько заварил чай для малыша, позвонил в милицию. Участковый приехал быстро, соскочил с мотоцикла, скорым шагом вошел в диспетчерскую. Витя сидел за столом в накинутом пиджаке диспетчера, перед ним остывал нетронутый чай.

Вскоре и шум поднялся там – за забором, это мама с папой искали его, на шум выскочил милиционер – позвал родителей. Те тормошили Витю, звали по имени, ругались, умоляли. Но он их будто не видел.

В себя он пришел только ближе к ночи, когда его укладывали спать. И не очнулся, не пришел в себя по нормальному, а дико завизжал, когда папа выключил свет в его комнате.

- Свет! Свет! Включите свет! – орал он не своим голосом, и папа щелкнул выключателем. А после успокаивал сына, который будто только-только очнулся от жуткого кошмара.

Теперь уже Витя стал большим, вырос, стал уважаемым человеком на хорошей должности, все же хорошо учился. Обращаются к нему не иначе, как Виктор Николаевич. Виктор Николаевич женат, у него двое детей, но и по сей день он никогда не выключает свет, и по сей день ему вдруг кажется, что он все так же сидит у столба, все так же охватывает руками свои тощие, мальчишеские коленки, и ждет рассвета.

А теперь и история в том формате, в каком она звучала в пионерском лагере:

Диспетчер устроился работа на аэродром. Ему сказали, чтобы, если он вдруг задержится до темна, никогда не выходил встречать самолет, который прилетит ночью. И вот он задержался на работе, уже стемнело и слышит – летит самолет. Он к окошку – и правда, подлетает. Садится. Не вышел тогда диспетчер его встречать, только удивился.

В следующий раз задержался, и снова прилетел самолет, и видит тогда диспетчер, что самолет то не простой, а как то садится странно – цокает, а не скрипит шасси. Но и во второй раз он не вышел его встречать.

И задержался он в третий раз, и снова прилетел самолет, и не удержался тогда он, вышел посмотреть, что это за странность такая, и видит что самолет полностью черный, а стоит он не на шасси, а на бычьих ногах. Побежал он от него, а самолет за ним…

Пришли другие работники утром, а диспетчера и нет – пропал. И с милицией его искали, и у родственников спрашивали – так и не нашли его. И если ты видишь ночью самолет летящий, то знай – это самолет на бычьих ногах летит, чтобы забрать кого-то.

Показать полностью
44

«Маяк» Рэя Брэдбери

«Маяк» Рэя Брэдбери Маяк, Рэй Брэдбери, Фантастика, Мистика, Совпадение, Новинки кино, Длиннопост

Пост будет интересен тем, кто кино смотрел, и тем, кто еще собирается. Читал когда-то рассказ Рэя Брэдбери "Ревун", а на днях ходил в кинотеатр смотреть новый фильм Роберта Эггерса «Маяк». Не берусь утверждать смело, но начало фильма содержит те же художественные элементы, что и рассказ. Вольно и нет, но режиссеру удалось передать настроение и атмосферу рассказа Брэдбери. Спойлеров в рассказе нет, кроме декораций иные совпадения отсутствуют. В общем, пост из разряда "навеяло". На пикабу рассказ уже был опубликован, поэтому привожу только отрывок.

Ревун. Рассказ Рэя Брэдбери(продолжение в комментариях)

Среди холодных волн, вдали от суши, мы каждый вечер ждали, когда приползет туман. Он приползал, и мы – Макдан и я – смазывали латунные подшипники и включали фонарь на верху каменной башни. Макдан и я, две птицы в сумрачном небе...

Красный луч... белый... снова красный искал в тумане одинокие суда. А не увидят луча, так ведь у нас есть еще Голос – могучий низкий голос нашего Ревуна; он рвался, громогласный, сквозь лохмотья тумана, и перепуганные чайки разлетались, будто подброшенные игральные карты, а волны дыбились, шипя пеной.

– Здесь одиноко, но, я надеюсь, ты уже свыкся? – спросил Макдан.

– Да, – ответил я. – Слава богу, ты мастер рассказывать.

– А завтра твой черед ехать на Большую землю. – Он улыбался. – Будешь танцевать с девушками, пить джин.

– Скажи, Макдан, о чем ты думаешь, когда остаешься здесь один?

– О тайнах моря. – Макдан раскурил трубку.

Четверть восьмого. Холодный ноябрьский вечер, отопление включено, фонарь разбрасывает свой луч во все стороны, в длинной башенной глотке ревет Ревун. На берегу на сто миль ни одного селения, только дорога с редкими автомобилями, одиноко идущая к морю через пустынный край, потом две мили холодной воды до нашего утеса и в кои-то веки далекое судно.

– Тайны моря. – задумчиво сказал Макдан. – Знаешь ли ты, что океан – огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? Вечно в движении, тысячи красок и форм, и никогда не повторяется. Удивительно! Однажды ночью, много лет назад, я сидел здесь один, и тут из глубин поднялись рыбы, все рыбы моря. Что-то привело их в наш залив, здесь они стали, дрожа и переливаясь, и смотрели, смотрели на фонарь, красный – белый, красный – белый свет над ними, и я видел странные глаза. Мне стало холодно. До самой полуночи в море будто плавал павлиний хвост. И вдруг – без звука – исчезли, все эти миллионы рыб сгинули. Не знаю, может быть, они плыли сюда издалека на паломничество? Удивительно! А только подумай сам, как им представлялась наша башня: высится над водой на семьдесят футов, сверкает божественным огнем, вещает голосом исполина. Они больше не возвращались, но разве не может быть, что им почудилось, будто они предстали перед каким-нибудь рыбьим божеством?

У меня по спине пробежал холодок. Я смотрел на длинный серый газон моря, простирающийся в ничто и в никуда.

– Да-да, в море чего только нет... – Макдан взволнованно пыхтел трубкой, часто моргая. Весь этот день его что-то тревожило, он не говорил – что именно. – Хотя у нас есть всевозможные механизмы и так называемые субмарины, но пройдет еще десять тысяч веков, прежде чем мы ступим на землю подводного царства, придем в затонувший мир и узнаем 'настоящий страх. Подумать только: там, внизу, все еще 300000 год до нашей эры! Мы тут трубим во все трубы, отхватываем друг у друга земли, отхватываем друг другу головы, а они живут в холодной пучине, двенадцать миль под водой, во времена столь же древние, как хвост какой-нибудь кометы.

– Верно, там древний мир.

– Пошли. Мне нужно тебе кое-что сказать, сейчас самое время.

Мы отсчитали ногами восемьдесят ступенек, разговаривая, не спеша. Наверху Макдан выключил внутреннее освещение, чтобы не было отражения в толстых стеклах. Огромный глаз маяка мягко вращался, жужжа, на смазанной оси. И неустанно каждые пятнадцать секунд гудел Ревун.

– Правда, совсем как зверь. – Макдан кивнул своим мыслям. – Большой одинокий зверь воет в ночи. Сидит на рубеже десятка миллиардов лет и ревет в Пучину: "Я здесь. я здесь, я здесь..." И Пучина отвечает – да-да, отвечает! Ты здесь уже три месяца, Джонни, пора тебя подготовить. Понимаешь, – он всмотрелся в мрак и туман, – в это время года к маяку приходит гость.

...

«Маяк» Рэя Брэдбери Маяк, Рэй Брэдбери, Фантастика, Мистика, Совпадение, Новинки кино, Длиннопост
Показать полностью 1
3057

Устами младенца

Гуляли позавчера с дочкой. Идём мимо площадки, на бортах и заборах которой нарисована сказка «Маша и три медведя». Дальше диалог:
Дочь: - Папочка, а Маша и медведи плохая сказка?
Я: - Нет, почему ты так решила?
Д: - ну Маша ведь там хулиганит, все сломала и съела!
Я: - ... ну в принципе да, ты права. В общем она плохо поступила.
Д: - Сказка должна быть такой: Пошла Маша в лес с подружками по грибы по ягоды, и заблудилась! Все!
Я: - 😳

Дочери 4 года.

31

Ночь перед рождеством

Ночь перед рождеством Сказка, Мистика, Рождество, Многосерийный пост, Трэш, Длиннопост

Игрушки

Высокая бревенчатая изба, стояла на отшибе деревни. Из кирпичной трубы валил серый дымок. Стекла окон, мороз украсил витиеватыми узорами.

Внутри стояла русская печка, в которой весело потрескивал огонь. Из убранства большой дубовый стол да пара табуретов. В дальнем углу стояло старенькое кресло.

В центре красовалась пушистая елка.

- Дед, а дед, ну расскажи, почему мы наряжаем елку перед рождеством, а не как все на новый год? – непоседливый Мокша юлой вертелся вокруг ног старого Макара.

- Ох… Ну… В общем, енто целая история,- кряхтя пробормотал дед. Он пытался дотянуться до верхних лапок елки, чтобы повесить игрушку.

- Расскажи, пожалуйста,- взмолился мальчик, топая ножками от нетерпения.

- Экий пострел выискался, ты сперва поведай ладно ли ты вел себя ентом году?- Макар наигранно упер руки в бока. Затем мягко улыбнулся, и протянул оловянного солдатика на веревочке мальчику.

Мокша взял солдатика, глубоко вздохнул и честно признался,- не очень деда.

- Ну, тагды не слыхать тебе истории,- развел руками Макар, но увидев, как мальчишка совсем сник, добавил,- есть один способ смыть все плохие дела.

Мальчик оживился,- какой?

- Нужно рассказать про дело и повесить игрушку на елку,- дед широко улыбнулся,- и все тебе в новом году простится.

- Понял,- улыбнулся в ответ Мокша.

- Раз понял, то давай, выкладывай чавой у тебя там,- Макар полез в коробку за мишурой.

- Я…,- начал было мальчик и запнулся.

- Ты это давай не стесняйся мне тут. Иш, барышня прям.

- В общем я Буську обидел,- краснея проговорил Мокша.

- Буську?- призадумался дед,- Ленкину что-ль,?

- Ее,- кивнул мальчик.

- Чавой это вы не поделили?

- Она в лес хотела пойти…

- А ты?

- А я с мальчишками у колодца играл,- вздохнул мальчик.

- Ну, экая невидаль, бабу обидел, - дед нахмурил брови, - та с ними всегда непонятно, девять лет тебе или девяносто. Один только черт знает чего у них в голове. Вешай игрушку и будет тебе покой.

Мокша повесил солдатика на пушистую ветку и улыбнулся.

- Давай дальше, - подмигнул ему дед, и протянул деревянного конька-горбунка.

- А еще, я игрушку взял поиграть и не вернул, - мальчик осторожно посмотрел на деда. Макар не любил когда он брал что-то чужое, и тем более не возвращал. Но дед улыбнулся и кивнул в сторону елки.

Мальчик заметно оживился, увидев реакцию деда. Быстро повесил конька, схватил из коробки охапку игрушек и затараторил:

- Обозвал Ваську дураком, дразнил соседскую собаку, банки привязал на хвост коту, ведро в колодец уронил, яблоки у соседей в саду рвал,- на елке одна за другой стали появляться игрушки.

Со стороны казалось, что с плеч мальчика спадает тяжелый груз.

- Ох и злыдень ты у меня оказывается, Кащей прям,- расхохотался дед,- а хорошего чаво сделал?

- А за хорошее тоже игрушку вешать?

- Ага, только уже по две,- подмигнул Макар.

Мокша призадумался,- а почему две?

- Ну, так хорошее же, чаво экономить,- развел руками дед.

- Тоже верно,- серьезно ответил мальчик.

- Давай вспоминай.

-Друга встретил,- улыбнулся своим мыслям мальчик.

- Настоящего?

- Ага, самого-самого, я тогда лукошко с грибами в лесу забыл, а он мне свое отдал,- мальчик осторожно посмотрел на реакцию деда.- Ох и влетело бы мне тогда.

Дед ехидно кивнул.

- И вправду хороший друг,- едва сдерживая улыбку, сказал Макар,- вешай, чаво вылупился.

Мокша мигом повесил на елку два цветных шарика.

- Дальше давай.

- Еще тете Светке помогал вещи таскать, - мокша горделиво выпятил грудь.

- Светке, это хорошо. Она у нас беремчатая. Эт ты правильно сделал,- Макар протянул еще две игрушки.

- Все что ли? Игрушек еще полно,- снова нахмурился дед.

- Наверно все,- проговорил Мокша, сел и понурился.

- А как же деду по хозяйству, что не помогал?

- Помогал.

- Вешай значить. А воду хто каждое утро с колодца таскает? А кашу за обе щеки хто ест? А елку хто помогает украшать?

Мокша заулыбался, принялся развешивать игрушки на ветки.

- Вот вроде и все,- Макар сделал пару шагов назад, разглядывая рождественскую елочку,- ох и красавица она у нас.

Мокша радостно закивал.

- А ты деда?

- Чаво, я?

- За плохое елку украшаешь или за хорошее?

- За плохое внучек, - тихо ответил дед,- было время, когда злодейств я творил и не счесть сколько.

- Ну, сейчас ты хороший же,- не смотря на всю строгость деда, мальчик души в нем не чаял.

- Сейчас, времени на злодейства нет. Пострел мелкий под ногами крутится, спасу нет,- с этими словами дед накинулся на Мокшу и стал что есть мочи щекотать. Мальчик залился звонким смехом.

- Ой, не могу больше… ха-ха…

- Есть у меня для тебя подарок богатырский,- отсмеявшись, проговорил Макар. Они раскрасневшиеся сидели под елкой. Хвойный запах приятно щекотал нос.

- Какой?

-Меч. Вернее Кладенец,- гордо сказал Макар

- Из сказки который?

- Ага, вот только не совсем из сказки он,- посерьезнел вдруг дед,- взаправду все было.

Мальчик непонимающе посмотрел на старика.

- Обещал я тебе историю, но видать придется рассказать другую…

Начал было Макар, но в дверь избы громко постучали.

Показать полностью
405

Загадочные воспоминаниями из детства. Рассказы с реддита.

Почти каждый может рассказать необычную и удивительную историю из свой жизни. Вот о чем рассказали юзеры реддита.

- В детстве мог управлять своими снами, поэтому всегда с нетерпением ждал, когда можно будет лечь спать. Мне часто снился светловолосый мальчик, мой ровесник. Мы всегда играли на детской площадке у высокой стены. Однажды мне приснилось, что мы решили узнать, что же находится за ней, забрались на дерево, тот мальчик спрыгнул на стену, помахал мне рукой и ушел за нее. После этого я разучился управлять снами. 

-На 95 % уверен, что меня сбила машина, когда мы с мамой переходили дорогу. Горел красный свет, мы не были на пешеходном переходе. Помню, как буквально упал на капот наехавшего на меня автомобиля. Но я не пострадал. Это воспоминание всплывало в моей голове раз за разом. Годами. Но мама клянется, что ничего такого не было. Думаю, она врет.

-В детстве у меня был одноклассник, уверявший, что он вампир. Я сказал ему, что поверю, только если увижу, как его глаза светятся в темноте. Мы пошли в ванную, я выключил свет... Его глаза светились. Это напугало меня до чертиков, так что я распахнул дверь, выскочил наружу, запрыгнул на велосипед и уехал от своего дома так далеко, как только смог. Когда я наконец вернулся домой, одноклассника там уже не было, а мой папа был очень недоволен тем, что я бросил друга.

-Четко помню, как ночевал в офисном здании на юге Лондона, а моя мама спала на надувном матрасе. Помню, что смотрел в окно и грустил. Годы спустя ехал мимо и ощутил сильную потребность остановиться возле одного здания. На 100 % уверен, что это было то самое. Каждый раз, когда проходил мимо, чувствовал себя странно. Мама говорит, что ничего такого не было, остальные ее поддерживают.

-В детстве жил только с мамой. Иногда, например на каникулах или в выходные, я оставался дома один, потому что она работала. Мне было 7 лет, и я отчего-то страшно боялся нападения серийного убийцы. Поэтому я запирался на весь день в комнате с запасом еды, почти не пил, чтобы не ходить в туалет, и старался не выдавать себя ни звуком, ни светом. Примерно год ничего не происходило, я подуспокоился, но продолжал запирать дверь спальни. И вот однажды я услышал, как кто-то хлопнул дверью, а потом послышались торопливые тяжелые шаги и шуршание. Я вышел из комнаты только на закате. Маме ничего не сказал. Возможно, это она сама забежала домой за забытой вещью, или то был сосед, или неудачливый вор, не нашедший, чем поживиться, но мне до сих пор интересно, что же тогда случилось. 

-Одно из моих первых воспоминаний: мне года 3–4, играю на улице и прячусь в кустах. Какой-то жук (подозреваю, что это был паук) ползет по стене рядом со мной, я наклоняюсь, чтобы схватить его, и тут кто-то останавливает мою руку. Помню, что ужасно испугался, сразу обернулся, но кругом не было ни души. Не верю ни в Бога, ни в ангелов, и мне до сих пор интересно, был ли это сон, потому что другого приемлемого объяснения этому случаю придумать не могу. 

-Я лежал в постели, пытаясь уснуть. Внезапно из книжного шкафа высунулась рука призрака и схватила одну из книг. Сначала я испугался, но потом убедил себя, что сплю. Когда я проснулся следующим утром, той книги не было в шкафу. Я ее так и не нашел. 
Мне тогда было 3–5 лет. Однажды проснулась в кемпинге и увидел свисающий с лампы кошачий хвост. Он то высовывался из абажура, то втягивался обратно, а потом начал издавать ухающие звуки, подманивая меня. Я страшно разволновался. Не помню, заглядывала ли под абажур потом, но сейчас думаю, что просто переутомилась тогда. 

Однажды нам с сестрой приснился одинаковый страшный сон. Тогда мы приехали на виллу и поселились в одной комнате, а потом вдруг проснулись. Окно отчего-то было распахнуто. Я заметила, что сестра не спит, и начала рассказывать свой сон, а сестра подхватила. В том кошмаре в окне появилось жуткое существо, похожее на быка, но его черная шкура была будто из блестящей пластиковой чешуи. Существо направило на лампу странный прибор, и та начала раскачиваться. Нам обеим было слишком страшно, чтобы встать и закрыть окно, поэтому мы позвали маму, которая пришла, захлопнула створку и успокоила нас. Мы обсуждали сон следующие несколько месяцев, но так и не поняли, как нам могло присниться нечто совпадающее до мелочей. 

Трое моих братьев клянутся, что видели, как мой отец борется на заднем дворе с анакондой или другой огромной змеей. Отец все отрицает, но у них у всех совершенно одинаковое воспоминание об этом.

Мы жили в сельской местности, поэтому я неплохо разбирался в диких птицах и видел достаточно орлов и сов, чтобы различать их даже с большого расстояния. Однажды мы ехали домой, и тут папа указал на один из столбов линий электропередачи у дороги. На его вершине я увидел нечто огромное. Оно выглядело выше меня. Слишком коренастое для журавля, слишкое большое для орла или стервятника. До него было примерно полмили, поэтому детали я разглядеть не успел — пока доехали, оно уже улетело. Никогда больше не видел ничего подобного. Эта штука, кажется, была больше нашего автомобиля. Папа до сих пор убежден, что мы видели птеродактиля. Бабушка считает, что это была громовая птица.

Помню, что однажды, будучи совсем маленькой, проснулась ночью и одна из моих плюшевых зверушек ползла по мне. Я и пошевелиться не могла, пока она не доползла до груди. Не могу забыть это. 

Мы с друзьями ходили в дом с призраками, надеясь увидеть что-нибудь странное. И увидели. Это огромное здание, и мне всегда было непонятно, почему кто-то просто оставил его гнить. Там явно никто не жил, поэтому мы испугались, когда во всех комнатах зажегся свет. Мои друзья до сих пор уверяют, что видели фигуру, которая носилась по зданию туда-сюда с невероятной скоростью. Я не видел, но, когда они побежали, рванул следом, как Усэйн Болт. Они все еще говорят, что это было, у меня нет причин сомневаться. Так что мы или столкнулись с чем-то сверхъестественным, или случайно заметили бродягу, которому нравится вкручивать лампочки в заброшенных особняках и потом бегать по комнатам, чтобы пугать случайных зрителей. В любом случае я к тому дому больше никогда не подойду. 

Отчетливо помню, что видел лепрекона в коридоре нашего дома. Это так разозлило меня, что я разбудил маму, крича, что дома кто-то есть. Мы с кухонными ножами ходили по комнатам, но так и не нашли это юркое мелкое созданье. 

Отучилась со 2-го класса до 10-го. Помню, как завела в школе друзей и просто жила как обычно. Все внезапно закончилось, когда мое имя объявили на выпускном. Я проснулась в середине ночи и все еще была второклашкой. Понадобилось некоторое время, чтобы окончательно признать: 10 лет воспоминаний больше не имели никакого значения. Даже не пытаюсь это объяснить. 

У меня есть невероятно яркие воспоминания о том, как мы с братом 13 лет назад стояли на крыше сарая на заднем дворе. Мы поднялись туда, а потом летали метрах в 10 над травой. В конце концов мы испугались, что никогда не сможем приземлиться, и вернулись обратно. Повторить полет, конечно, не удалось. Лучшее в этом то, что мой брат тоже помнит, как мы летали, и наши воспоминания совпадают до мелочей. Объяснения мы не нашли до сих пор. 

Юта, мне 7 лет, я ночую в дедушкином доме. Спать не хочу, поэтому в районе полуночи спускаюсь вниз и начинаю играть со своими машинками. Тут приходит мой двоюродный дедушка и присоединяется к игре. Я упоминал, что он умер, когда мне было 2? Так вот, он действительно умер. Мы играем где-то час, и он выбирает себе Lincoln, потому что это его любимая марка автомобиля. Потом он уходит, чтобы не опоздать на поезд, я же иду спать. На следующее утро спросил бабушку с дедушкой, когда двоюродный дед снова придет поиграть, и они расстроились, потому что в последний раз видели его еще до моего рождения и не хотели иметь с ним ничего общего. Он считался в семье паршивой овцой, и при мне о нем никогда не говорили. Но я рассказал им об игре и показал выбранную им машинку. Никогда не встречал его, потому что он умер, когда мне было 2, но он действительно водил Lincoln MKVII и работал машинистом компании Union Pacific. До сих пор не знаю, что тогда случилось, но помню, что однажды ночью играл с отличным парнем, который назвался моим двоюродным дедом, а потом просто ушел через заднюю дверь.

Я проснулся с черным пятном на тыльной стороне моей правой ладони. Когда я попытался стереть его, оно начало медленно двигаться, пока не оказалось на плече. Мне, конечно, никто не верит. Но есть 3 момента. Во-первых, в младенчестве у меня не было родимого пятна на плече. Во-вторых, у моих двоюродной и сводной сестер есть родимые пятна на том же месте. И все было бы нормально, но, в-третьих, я полинезиец и усыновлен, а они обе белые.

Какие необъяснимые истории происходили с вами?

Показать полностью
209

Легенда о маленьком диверсанте.

- ...Тёть Наташ, вы помните тот зелёный магазин? Вот там по пути, из воронки от бомбы торчит труба. Оттуда течёт вода, можно набрать. - сказал Митя.

- Да, я тоже видел,- поддержал его Толик, сын тёть Наташи. - Мы сходим!

- Хватит уже ходить, объясните мне как лучше до неё дойти, сама принесу. Ненароком попадёте в лапы тандорийцев...

- Тёть Наташ, вы не сможете, вы большая... Там нужно лезть по трубе, больше никак не пройти. - пытался её отговорить Митя.

- Все равно, не сметь, я сказала... Ложитесь спать, завтра утром схожу.

На рассвете Митя толкал Толика в бок:

- Толик, Толик, вставай! Тихо только... Твоя мама спит, пошли за водой. - шептал ему в ухо Митя.

- Но она же запретила...

- Она не сможет, хочешь чтобы её сцапал патруль?

- Нет конечно... Пошли.

Два мальчика взяли несколько пустых пластиковых бутылок, и начали осторожно выбираться из подвала разрушенной многоэтажки, в которой они раньше жили. Осторожно пробираясь среди развалин домов, и останавливаясь чтобы прислушаться, они двигались все ближе к воронке с трубой...

...Звездолёты Империи Тандор прилетели к Земле месяц назад. Они объявили нашу планету своей территорией, и "любезно" предложили три дня на то чтобы все жители её покинули. И даже обязались предоставить транспорт. Земляне отказались, сделав жест в виде залпа ядерных ракет в сторону их флота. Атака, впрочем, не произвела эффекта, все ракеты были перехвачены неизвестными землянам технологиями. В ответ на Землю обрушилась тандорийская авиация - миллионы истребителей за пару дней уничтожили все наши самолёты и вообще всю технику способную двигаться. От армии землян мало что осталось - небольшие подразделения укрывались в лесах и среди развалин в городах. Многие из них оказывали сопротивление десантным группам, прибывшим позже для отлова землян. Те ловили мирных жителей и грузили их в транспортные корабли. Куда их отвозили, никто не знал. Стычек с тандорийским десантом было все меньше и меньше, они жестоко расправлялись со всеми кто открывал по ним огонь...

Двое мальчишек осторожно ползли по вентиляционной трубе под развалинами...

Митя с Толиком дружили с первого класса и были соседями по площадке. Часто бывали друг у друга в гостях, гоняли на велосипедах, играли на приставках... Когда началась война, родителей Мити - военных, тут же отправили в места боевых действий. Ушел с ними и папа Толика. К Мите приехала бабушка и жила с ним, пока не умерла от инфаркта неделю назад. Мальчика забрала тётя Наташа, и они все вместе благоустраивали угол в подвале, в то время когда в городе начались бои. Сопротивление захватчикам было ожесточенное, тандорийцы в ответ почти сравняли город с землёй. Во время авиаудара тётя Наташа и дети по счастливой случайности были внизу...

- ...Толик, ползи тише, нас могут услышать. - шептал ему Митя.

- Я и так тихо...

Мальчишки осторожно вылезли из трубы и поползли в сторону развалин магазина. После, гуськом и нагнувшись, стали приближаться к воронке с водой. Справа, метрах в двадцати, раздался звук и из-за кучи кирпичей поднялся вверх чёрный ствол с цилиндрами по кругу.

- Ловушка! Ложись! - закричал Митя.

Из цилиндров во все стороны стали вылетать снаряды. Секунда - взрыв, секунда - взрыв, и так по спирали.

- Толик держись!

От взрыва рядом, мальчишек подбросило в воздух. Сверху на них упали куски гипсокартона...

Сколько Митя был без сознания, он не помнил. Попытался пошевелиться - вроде всё в порядке, лишь неимоверный звон стоял в ушах.

- Толик, ты где? - спросил Митя, и тут же замолчал услышав чью-то речь, состоящую из рыков и шипения. "Тандорийцы!" - пронеслось в голове у Мити, он задержал дыхание и не шевелился.

По обломкам ходило несколько фигур в чёрной форме, они обыскивали развалины в поисках причин срабатывания мины. Но никого не находили, мальчики были плотно укрыты гипсокартоном и ещё каким-то мусором. Старший патрульной группы показал на кошку сидящую на перевёрнутом мусорном контейнере. Рыкнул своим товарищам, и те посмотрев на животное, ответили шипением. Через пару минут они ушли. Митя прождал ещё минут десять, и осторожно стал стягивать с себя укрывавший его лист.

- Толик...Толик... - шептал Митя. - Ты где Толик?

Его взгляд уткнулся на кисть друга, которая виднелась под обрыком целлофана.

- Толик! Ты что? - вскричал Митя раскидывая мусор. Он поднял кусок тонкой плиты и увидел бездыханное тело друга. Тот лежал на боку, глаза полуоткрыты, пару струек крови стекало из носа.

- Толик! Толик! - Митя тормошил его за плечо, но мальчик не шевелился.

Слезы заполнили глаза Мити:

- Толик... Вставай! Толик! Пойдём домой... Что я скажу тёть Наташе? Вставааай!

Митя держал за руку друга, и его трясло от рыданий. Боль и отчаяние от потери сжали сердце мальчика своими когтями...

Через несколько минут, вытирая слезы, Митя стал осматриваться. Назад идти стало невозможно - вентиляционную трубу уничтожило взрывом. А лезть поверху, через развалины, было очень опасно, его могли заметить вражеские дроны или патрули. Только понизу, только под прикрытием. Значит нужно обойти магазин, и дальше вниз по улице, прямиком до брошенной боевой башни возле площади Мира. Там недалеко был проход среди сплошных развалин, один раз они с Толиком уже там проходили. Но рядом находящаяся площадь была слишком открытым и опасным местом, поэтому мальчишки тем проходом больше не пользовались. "Сейчас только туда" - думал Митя, и всхлипывая посмотрев на друга сказал:

- Я тебя здесь не оставлю...

Мальчик быстро сходил к трубе и набрал пару бутылок воды. Вытащил из-под кирпичей кусок проволоки, обвязал бутылки вместе и прикрутил их себе на пояс. Он взял за руки Толика и навалил его себе на спину. Еле переставляя ноги, он ещё и нагибался, стараясь не привлекать внимание:

- Пойдём домой Толик... Ну и пусть тёть Наташа меня убьёт... Я виноват.

Обойдя магазин, Митя понемногу передвигался по улице, стараясь двигаться перебежками от укрытия к укрытию, но с другом на спине делать это было очень сложно.

- Ещё немного, потерпи... - тяжело дышал мальчишка. Ему никто не отвечал. Но он не хотел считать Толика мертвым. Так легче.

Митя почти подошёл к площади Мира, к боевой башне в конце улицы. "1440" - большие белые цифры красовались на боку ее купола.

Эти башни в спешке привезли с военной базы, что была за городом. Четыре других, стоящих по периметру площади были разворочены взрывами. А эту накрыло сбоку и сверху обломками кровли с соседнего здания, что и придавало ей довольно безжизненный вид. В висевшую на одной петле дверь Митя с Толиком войти в прошлый раз не отважились - побоялись мертвецов.

Проход между развалин был прямо перед башней. Митя уже собрался идти в том направлении, но вдруг впереди он услышал рыкающий говор. "Патруль!" - холодок ужаса пробежал у него по спине. Вперёд нельзя, на площадь тоже. Назад! Обернувшись назад он увидел вдали черные фигуры. Что же делать? " В башню" - подумал Митя. " Ну и пусть там мертвецы". Осторожно, стараясь не задеть дверь, он вошёл внутрь бронированного сооружения. Наверх шла крутая лестница, прямо до люка в полу купола. Митя не помнил как залетел внутрь неся на себе друга, и быстро закрыл люк вращением рукоятки засова. Немного посмотрел и защёлкнул блокиратор замка. "Только бы не услышали, только бы не услышали" - бесшумно шевелил губами Митя. Внизу башни послышался шум чьих-то шагов. Митя не дышал. Подёргалась рукоятка люка, внизу раздался рык вперемешку с шипением. Сердце мальчика готово было выскочить, но через минуту шаги стали удаляться. "Спасибо, вот спасибо" - шептал Митя.

Он стал осматривать полумрак купола. Мертвецов не было, это хорошо. В центре, на полу, стояла большая тренога. К ней был прикреплен накрытый тканью восьмиствольный пулемет. "МПД - 500... как в игре" - глядел на него с восторгом Митя. Точнее, не в игре, а в симуляторе, диск с которым взял на военной базе его папа. Митя не раз часами упражнялся в этой программе, и за что они с отцом не раз получали "по шее" от мамы.

Слева от треноги стояла большая ферма на колесах, на ней друг над другом возвышались четыре огромных ящика с патронными лентами. Лента выходила из каждого ящика и входила в другой, их соединили чтобы не терять время на перезарядку. Из верхнего ящика лента входила в пулемет. Но оружием воспользоваться так и не успели, отступали в спешке.

Оглядев пулемет, мальчик потрогал его, - " Вот это да...". На стене висели коробки с каким-то оборудованием, на одном из них моргала оранжевая лампочка. Внизу под ними стояли аккумуляторы.

Над площадью раздался гул двигателей корабля. Митя с замиранием сердца подбежал к ставням закрывающим амбразуру. В щели между ними он увидел как большой транспортный корабль сел посреди площади, и из него посыпались тандорийские десантники. Они оцепили площадь. Другие тандорийцы стали выгружать огромные ящики. "Оборудование или оружие" - подумал Митя. Через пять минут корабль улетел. "Восемьдесят пять... Сто тридцать шесть" - пробовал посчитать врагов Митя, но все время сбивался. Тандорийцы раскрыли из ящиков большие полусферы, и занялись неспешно, каждый своим делом. "Лагерь! Они установили здесь лагерь!" - подумал мальчик.

Теперь Мите не уйти. Часовые сразу его заметят. Отчаяние вновь заполнило сердце мальчишки.

Митя скомкал картонную коробку и подложил её под голову Толика. Присев рядом с ним на корточках он стал гладить его по плечу. Невольно опять пошли слезы.

- Ну почему Толик... Ну кому мы мешали? А? Почему? - тяжело дышал Митя. Перед глазами снова и снова вставали картины о том как они играли вместе. Вспомнилось лицо бабушки, она сидела с ним на кухне, улыбалась и угощала его своим вареньем:

- ...Вот ещё хорошая поговорка Зайчик, "Долг платежом красен..."

Всё сразу стало ясно. Глаза Мити заблестели решительностью, отчаянная и дерзкая мысль захватила его всего. Он сжал кулаки, - "Они заплатят нам, заплатят...".

В щель между ставнями была видна почти вся площадь, сверху башни только свисало несколько балок из остатков соседней крыши и куски целлофана немного закрывали обзор. Митя еле повернул пулемёт по центру, как раз против щели. "Высоко... мне неудобно будет". Подтянул какой-то деревянный ящик, встал на него. "Теперь лучше". От мысли что нужно открыть ставни дрожали коленки. Но делать это нужно, все равно или поймают или убьют. Осторожно он отодвинул ставни, и присев, стал крутить ручку на треноге. Стволы пулемета стали медленно выезжать наружу... Щёлк - на стене загорелась зелёная лампочка - " Боевой режим". Митя не мог остановить дрожь в руках и ногах. Он посмотрел на друга лежащего на полу, на капельки крови на его лице. Вспомнил как Толик один защитил его от старших ребят в первом классе, никто не заступился, а он смог.

- Я тоже заступлюсь, тоже... За тебя Толик... - сказал Митя и отжав предохранитель поднес палец к спусковому крючку...

Командир тандорийской десантной группы прогуливался по лагерю, погоняя своих солдат:

- Живее, шевелитесь, не будьте как ленивые шеганские свиньи...

Он окинул взглядом площадь ещё раз - что-то было не так.

- Сержант, ко мне! - крикнул он.

- Слушаюсь славный Дэр Хэ!

- Вон та башня видишь? Вы проверили её? Она вроде не была с открытой амбразурой.

- Группа подготовки все проверила перед нашим прибытием командир!

- Ну-ка дай мне бинокль!

Сержант дал ему бинокль, и Дэр Хэ стал смотреть на башню. Его глаза стали расширяться - из темноты проёма прямо на него смотрело восемь чёрных глазниц смерти. И смерть начала свой хоровод - стволы стали кружится.

- Пулемёёёт!!! Ложись!!! - только и успел крикнуть славный Дэр Хэ прежде чем его с сержантом разорвало на части.

Вниз, на лагерь спустился огненный смерч. Он разрывал все на своём пути. Куски бетона, асфальта, тела тандорийцев - все подлетало вверх, разлетаясь в воздухе ещё и ещё на части. Ужасный рокот стоял над площадью. Захватчиков застали врасплох. Митя очередью срезал балки и целлофан мешавшие обзору. Линия огня прошла по полусферам лагеря порвав их в клочья, потом дошла до ящиков, те рванули, разбросав обломки по площади. Тандорийцы метались по лагерю в поисках оружия и укрытий. Все кто успел, спрятались за сгоревшими бронемашинами и танком без башни. Те же, кто попадал в поле зрения мальчика, падали под пулемётным огнём. Взлетело пару дронов, но и их настигла очередь из башни, взорвавшись, они упали на головы своих хозяев...

Десантная группа прибыла сюда для поиска гражданских землян, поэтому была легковооружена. И никто из них не рассчитывал получить здесь такой жёсткий Вьетнам, который им устроил мальчик...

Понемногу враги стали приходить в себя, с разных сторон лагеря в сторону башни пошли очереди из оружия. Тандорийцы считали себя расой воинов, и месть за погибших соратников считали делом чести. На шум боя к площади подходили новые группы...

Митя посмотрел на ящики с патронами - их осталось всего два. "Стволам нужно остыть" - подумал он и отпустил курок. Рокот смолк, и дьявольская карусель остановились через несколько секунд. Глаза ребенка смотрели прямо сквозь марево горячего воздуха поднимавшегося от стволов пулемёта. И не капли не жалели.

Противник перебежками менял позиции, рыки с шипением раздовались с разных сторон лагеря. Тандорийцы пытались подойти ближе, и почти все стреляли по башне. Митя еле смог разомкнуть ладони от рукояток, пальцы свело как судорогой. Уши болели от грохота, он почти ничего не слышал. Весь пол был усыпан гильзами, их горка была почти вровень с ящиком на котором стоял маленький боец. На стене рядом с зелёной лампочкой моргала красная - "Вызов". Отдаленно Митя услышал зум - сигнал. Его перекрывал шум от попаданий светящихся очередей противника по куполу башни. Из динамика над лампочкой раздался звук:

- Башня "четырнадцать - сорок", ответьте! Я - "Запад - А", "четырнадцать - сорок" ответьте...

- Товарищ генерал! Башня "четырнадцать - сорок" работает по площади Мира! Дроны засекли более двухсот мёртвых, и столько же живых биометок противника! - воскликнул лейтенант, вбежав в помещение где расположился штаб.

- Как работает? Разве она цела? Кто командует?

- Неизвестно товарищ генерал, мы пытаемся с ними связаться...

Генерал Громов вскочил с места и вбежал в соседнюю комнату, где связист сидел перед передатчиком:

- ... Башня "четырнадцать - сорок" ответьте...

Ещё и ещё раз. Но всё безуспешно.

- Подожди... - сказал генерал, склоняясь над передатчиком, - "Четырнадцать - сорок", если вы меня слышите, нажмите зелёную кнопку на стене!

- Слышу... Я - "четырнадцать - сорок"... Я Митя. - ответил детский голос.

"Ребенок!" - на мгновение генерал потерял дар речи.

- Кто там с тобой, взрослый?

- Никого нет... Я один... Они убили Толика.

- Как один?!

- Их много, они наступают... Дяденьки помогите!

В комнату вбежал лейтенант:

- Товарищ генерал! От ближайшего звездолёта отделились пять бомбардировщиков, будут над площадью минут через двадцать!

Старый генерал еле сдерживая дрожь в губах ответил в микрофон:

- Держись сынок. Мы идём за тобой...

К площади с северных улиц шло подкрепление. Возможно решив что в башне закончились боеприпасы после продолжительной атаки, тандорийцы, осмелев, бежали с улиц группами. Митя только этого и ждал. Он нажал спусковой крючок ещё раз, и свинцовое возмездие беспощадно их накрыло. Нет, боеприпасы ещё были. Десятки и десятки пришельцев поняли это падая в огненном коридоре так и не успев добежать до площади несколько метров. Пулемет методично доставал стрелявших по нему, раз за разом. И прошив железные листы и размолотив куски бетона. Туча пыли встала над площадью, во многих местах пылал огонь. Лагерь оглашали стоны раненых. Этот день тандорийцы запомнят надолго...

Группа славного Кай Сэ подползала к башне сзади. Передвигаться можно было только ползком, сплошной огонь с площади пролетал и над ними. Пулемет в башне смолк после второй своей атаки несколько секунд назад.

- Я лично его прирежу... - прорычал Кай Сэ своим солдатам.

Один из солдат заполз в дверной проём и через несколько секунд выскочил назад. Из проёма грянул взрыв - замок на люке в полу купола был уничтожен...

- Вот и всё Толик... У нас кончились патроны. И наверное никто нас уже не заберёт... - сказал Митя отодвигая гильзы от тела друга. Взрыв! Люк открылся. Через мгновение в купол влетело несколько тандорийцев.

Славный Кай Сэ стоял в нерешительности глядя на двух детей у стены. Он нажал кнопку переводчика на шлеме:

- Мальчик! Где тот воин? Как он сбежал? Говори!

- Никто не сбежал... - ответил Митя.

- Это ты... Ты стрелял?!

- Я... - ответил Митя, крепче сжал руку друга, и зажмурил глаза ожидая выстрела.

Тандорийцы переглянулись между собой, и зарычали, начав бить себя кулаком в грудь:

- Доблесть! Доблесть! Воин!

По башне продолжали стрелять с площади. Потолок и стены были прожжены во многих местах, и на пол капал расплавленный металл.

- Мальчик, дай руку, мы тебя выведем к своим. - сказал Кай Сэ, привстав на одно колено рядом с Митей.

Митя приподнял руку и потерял сознание. Кай Сэ подхватил его на руки и рыкнул своим солдатам:

- Уходим! Получилось связаться с лагерем? Пусть прекратят огонь!

- Славный Кай Сэ! С ними по прежнему нет связи...

- Приготовить щиты!

Подразделение капитана Кравцова подошло к башне с юга, и увидело фантастическую картину - группа тандорийцев шла к ним спиной, защищая щитами от очередей с площади своего командира, который нёс на руках мальчика.

- Не стрелять! - крикнул своим Кравцов.

Один из тандорийцев, заметив его, махнул рукой. Капитан махнул им в ответ, и пригибаясь от трассирующего огня, подбежал к ним.

- Это - "Четырнадцать - Сорок", береги его! - сказал Кай Сэ, передавая мальчика на руки Кравцову. Капитан кивнул ему в ответ, и побежал к своим. Разрезая облака, сверху спускались бомбардировщики. Командир тандорийцев рыкнул своим солдатам, и те устремились к башне...

Через день огромный чёрный звездолёт вышел на орбиту Земли. На бортах было по пять золотых полос - отличительный знак члена семьи императора. Сегодня нигде не было боёв, случилось что-то важное. Это понимали и земляне и тандорийцы.

Золотой челнок отделился от звездолёта, и стал входить в атмосферу. Немного позже он сел в родном городе Мити, недалеко от разрушенной станции метрополитена. Из корабля вышла небольшая группа тандорийцев, и помахала белым флагом. Недалеко от них, из-за бетонной плиты вышел наш солдат, и направился к ним навстречу:

- Кто вы такие? Что вам нужно?

- Я - Гарт Хэ, посол Великого Герцога Аш Хара! Мне нужно поговорить с вашим командованием!

- Вам придется подождать.

- Мы подождём...

Через полчаса к группе пришельцев подошёл генерал:

- Я генерал Громов, командующий четвёртым фронтом...

- Превосходно! Герцог просит вас привести к нему "Четырнадцать - Сорок"...

- Кого?

- Мальчика из башни...

- Скажи своему герцогу что он перебьётся. - ответил со злобой генерал.

- Герцог ожидал такой ответ, и просил сказать что это необходимое условие для заключения мира. И также заверил, что гарантирует мальчику безопасность и возвращение домой.

- Мира? Ну хорошо... Я поговорю с ним, и если он согласится мы придём вместе.

- Это допускается генерал...

Мальчик и генерал вошли в огромный зал с потолком имитирующим звёздное небо. В центре зала полукольцом сидели рыцари Чёрной Луны - советники герцога и командующие армий Империи Тандор.

- Мы приветствуем тебя "Четырнадцать - Сорок"! И тебя генерал! - сказал сидящий в центре герцог.

- Меня зовут Митя.

- Мы тоже вас приветствуем... Что вы хотите от мальчика? - спросил генерал.

- Минуту генерал. Мне нужно узнать у него кое-что... Почему ты залез в башню?

- Я прятался.

- А почему начал стрелять?

- Вы убили Толика! - с гневом ответил Митя.

- Он не знает... Достойная месть! - сказал герцог, повернувшись к своим советникам.

- За соратника! Достойная! Доблесть! Доблесть! - зарычали рыцари, стуча кулаками по груди.

- Твой друг жив, "Четы...", кхм... Митя. Славный Кай Сэ успел вытащить его до атаки бомбардировщиков. Этого мальчика тяжело контузило, но наши врачи могут делать чудеса. Мы нашли его мать, завтра ты увидишь их обоих.

Митя радостно сжал руку генерала.

- Император... - начал герцог, и все рыцари встали. - Император видел видео боя, смоделированное нашими специалистами. Он был потрясён, и сказал - "Поступил как воин Тандора... А против своих мы не воюем". После он отдал приказ на эвакуацию нашей армии... И на возвращение из резервации всех землян.

- Войны не будет? - спросил Митя.

- Не будет, вы свободны. Генерал - передай своему правительству что завтра наши дипломаты с ними встретятся. Заключим мир. Всё, вы можете идти.

Генерал с мальчиком развернулись чтобы пойти к выходу.

- Ты должен знать! - бросил им в след герцог.

Земляне обернулись. Герцог сделал к Мите несколько шагов. Пригнув голову он сказал:

- То видео с боем случайно попало в галактическую сеть... Сейчас на границе вашей Солнечной системы построились все армии Галактики, всех королевств, республик и империй. И мне доложили что сюда движется огромный флот из Магеллановых облаков... Тысячи и тысячи боевых кораблей.

- Ну и пусть... Мы не боимся! - ответил Митя.

- Все армии, все как один, шлют нашей Империи только одно сообщение...

- Какое?

- "Не трогайте Четырнадцать - Сорок. Или мы вас уничтожим."

Показать полностью
69

Сказка о маленьком зелёном монстрике

Оседлав верхом стул, маленький зелёный монстрик грустно смотрел в окно, ловя ладошкой задорно скачущий по стеклу солнечный зайчик. За окном было тепло, светло и очень-очень шумно. Оно и понятно — никому не хотелось упустить даже мгновение столь замечательного дня, и уж тем более никому не хотелось проводить его в тёмной, душной комнате, пусть и с приоткрытым окном. Ватаги ребятишек сновали по двору туда-сюда, буквально на ходу придумывая для себя какие-то новые развлечения и игры.

Добрая фея неслышно подошла сзади и обняла маленького зелёного монстрика.

— Грустишь?

— Угу, — монстрик тяжело вздохнул и, перестав ловить солнечного зайчика, облокотился о подоконник, подперев кулачком ярко-зелёную щёку.

— Ну, не надо, — фея ласково поцеловала его в макушку.

— Не могу! Я туда хочу, к ним! — маленький монстрик прижался лбом к стеклу, чтобы получше разглядеть то, что творилось под окнами его комнаты, и кивнул на группу ребят, весело гоняющих по двору мяч.

— Потерпи. Ты же знаешь, что пока злые чары не рассеются, выйти на улицу ты не можешь, — доброй фее очень хотелось помочь монстрику, но порой даже очень добрые феи бывают бессильны.

— А они точно рассеются? — недоверчиво скосил на фею один глаз маленький монстрик.

— Да.

— Честно-пречестно? — луч надежды озарил зелёную мордашку.

— Ну, конечно! Я тебе обещаю, — нежно улыбнувшись, фея потрепала малыша по голове, взлохматив русые волосёнки.

— И тогда я стану настоящей принцессой? — монстрик даже рот приоткрыл от переполнявших его эмоций.

— Ну, конечно, станешь, — фея ласково чмокнула его в зелёный нос. — Ведь ты у нас — самая настоящая заколдованная царевна-лягушка!

— Ну не зна-а-аю… — недоверчиво протянул монстрик, ловя свое отражение в зеркале на стене. — На лягушку я как-то не похожа… Скорее уж на лешего.

— Может, всё же на кикимору? — фея всячески пыталась не рассмеяться.

— Не-е-е. Точно не кикимора, они противные. А леший — он хороший, — продолжая смотреть в зеркало, монстрик тряхнул волосами, в которых затесались маленькие зелёные прядки.

— То есть ты — принцесса-леший? — удержаться от смеха было уже почти невозможно.

— Мда… как-то не очень звучит, — согласился монстрик. — Ну ладно, уговорила, буду царевной-лягушкой.

Внезапно маленькую мордашку исказила страдальческая гримаса.

— Ну вот, опять спина чешется… — пожаловался монстрик, пытаясь изогнуться так, чтобы хоть немного унять практически непрекращающийся зуд.

— Так это, наверное, крылья пробиваются. Фейские! — уверенно произнесла фея, приподнимая край футболки и внимательно осматривая спину заколдованной царевны-лягушки. — Точно, фейские! Ты только не чеши их, а то вырастут некрасивые.

— А если сильно чешутся? — повернувшись к фее, монстрик выдал самую жалобную из всех своих жалобных мордашек.

— Все равно нельзя, — строго сказала фея и в ответ получила очень грустный тяжелый вздох. — Да ты не переживай, я сейчас немного поколдую, и всё пройдёт. Ну-ка, где наша волшебная палочка?

Палочка нашлась тут же, неподалеку, на столе. Фея взяла её в руки и, взмахнув как заправский дирижер, предложила:

— А давай футболку снимем, чтобы колдовать удобнее было?

— Давай, — выдал еще один грустный вздох монстрик и аккуратно стянул одёжку через голову — фейские крылья повредить не хотелось совершенно.

Фея задумчиво осмотрела тело монстрика, и с сомнением покосилась на маленькую палочку в своих руках.

«Мда… Похоже волшебной палочкой мы уже скоро не обойдёмся, пора где-то волшебную кисть доставать…» 

— Ну всё, я колдовать начинаю? — украдкой вздохнув, предупредила фея.

— Хорошо, — монстрик снова сосредоточился на солнечном зайчике, всё так же скакавшем по оконному стеклу.

Фея опустила волшебную ватную палочку в баночку с волшебной зелёнкой и принялась, в который уже раз, разукрашивать маленького монстрика. То есть, конечно же, заколдованную принцессу.

Шёл 5-й день ветрянки…

P.S. вот такая история родилась у меня, когда доча болела. Собственно, ее фраза про Лешего и послужила катализатором.

Спасибо всем, кто дочитал)

Показать полностью
62

Байки про нечистую силу часть 2. Кила.

Нас было трое. Максим,Дима и я.Мы приехали в первую деревню из списка. Огляделись. Немного пофотографировали. Фотоотчёт для этнографа. Ни чего интересного. Две улицы и магазин. И ферма в далеке. Отправились на берег керженца и разбили палатки.  Тепло, лениво. Развели костёр и начали держать совет, что нам делать дальше.

-Ничего мы тут не соберём. Какой к чёрту фольклор? - говорил Дима.

- Верно. Давайте просто по деревням проедем. Фотоотчёт сделаем. И материал соберём в библиотеке  - предложил Максим - Самый простой вариант.

- Да пофиг. Попробовать стоило. Можно и так. А на диктофон, пьяные бредни моего папы записать можно. Он всё равно сейчас в запое. Напридумывает нам сказок с запасом. - решил я.

Первый день, было принято решение посвятить отдыху перед трудной работой. Хе-хе.

Пацаны остались варить кашу, а я взяв старую свою бамбуковую удочку, решил прогуляться в деревенский магазин за хлебом. А потом пройтись по берегу порыбачить.  Стесняться мне было не кого. Пришёл в магазин. там стояла очередь из старушек. Хлеб, только что привезли. Отлично. Закину пацанам свежий хлеб, а уж потом рыбачить пойду , подумал я. Студент с бамбуковой удочкой в очереди привлёк внимание. Завязался разговор:

"- Милок чегой-то к нам пришёл, за самогоном поди?

- Рыбу ловить бабушка, знатная рыба у вас

- С чем на рыбу-то? C этой хворостинкой? Лучше бы бредень взял - ей богу. После того как Сашка - Фролов, может слышал? С электроудочкой баловался, на три версты вокруг рыбы не осталось.

- А вот найду и поймаю. Моя удочка заговорённая, крещёная -в семи водах мочёная.

- Ой болтун! Поди-Поди. Головастиков лови!

- И что? Лягушек с головастиками французы едят и никто не умер. Сварю наваристую уху. Ква-ква уха, слышали - от ста болезней? Приходите бабушки уху есть".
После этого моего экспромта, смеялись все, даже продавщица. Сразу начали расспрашивать: не родня ли я чья? Да к кому в гости приехал? Сразу выложил карты на стол, что нас трое - приехали фольклор собирать. Но задерживаться не будем - впереди ещё целая куча населённых пунктов. Рассказал какие. Бабки сразу начали сливать ценную информацию, куда стоит ехать, а куда не стоит. Я, между делом, поинтересовался - не хотят ли они поделится житейской мудростью? Но  они засмущались:

- Какие уж там сказки про колобка что ли?

Я не стал настаивать. Узнал где самогонка вкуснее и распрощавшись, отправился к пацанам, кашу проверять

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кила.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кила: это проклятье, которое насылает злой колдун или ведьма, на неугодного человека. Насылают, при помощи устного наговора, на личную вещь. Шепчут на ладонь и дуют - посылая проклятье по ветру. "Слово, словечко - ищи человечка". Кила находит свою цель и проявляется в виде опухоли на теле. В любом месте может вздуться такой волдырь и тут уж всё зависит от силы ведьмы пустившей килу. Если сильная Кила, а человек и так был болен то может и убить. Или оставить калекой на всю жизнь.

"Все её тут знали, до революции - бабка Земелиха. Одни говорят, что с Лысково она - другие, что с Ардатово. Вредная старуха была. С ней, старались не связываться. Скотину заговаривала. Тем и кормилась. Если кто свинью резал или бычка  -  ей кусок относили. Первая пробовала. И был у нас в деревне  старик Ефим - пчёлами занимался.  Самая большая пасека у него была. Слова нужные знал - как с пчёлами обращаться. Соседи бывало - проворонят молодой рой, улетит он у них. Так сразу к нему шли. Тут же Ефим и находил пропавших пчёлок. Самый лучший мёд у него был. И как то повздорил он с Земелихой. Обвинил её, что она пчёлок его губит. Может и не зря. Земелиха, мастерица была, гадости творить. Несколько лет, они волками, друг на друга смотрели. Ругались всё.  Но потом был случай. После медового спаса Ефим всегда на улице стол ставил с мёдом. Традиция была такая у нас. Нагнал мёда - ставишь стол на улице и всех проходящих мимо, угощаешь. Хочешь в сотах, а хочешь жидкого.  Что бы все попробовали и похвалили. Детишки особенно радовались таким дням - мёдом объедались. И шла мимо его дома Земелиха. Он конечно и её угостил - только вздорная бабка давай требовать, что бы он ей с собой ещё дал. Ефим вспылил - "Не для одной тебя, падла старая - для всех мёд стоит".

"-Не дашь мёда, я на тебя килу нашлю" - пригрозила ему Земелиха. Ефим же её послал ко всем чертям. А через несколько дней серьёзно заболел. Выскочила у него опухоль в половину лица. Разговаривал с трудом. Всё лежал. Понятно чьих рук дело то. Ходили люди упрашивать к Земелихе, что бы проклятье сняла. А та всё смеялась:

"Это ему, за то что мёда не дал. Будет знать теперь".

Ефим всё за пчёл переживал. Лежал. А пчёлам летом - каждый день уход нужен. Пытались соседи помогать, да пчёлы к одному хозяину привыкшие, на чужих кидались. Месяц целый, пластом, Ефим лежал. Потом умер. Пришли утром проверить, а он холодный уже.  Но Земелихе это тоже даром не прошло. Пастух пас коров и видел, как огромный рой пчёл, цельная туча, налетела на ведьму справлявшуюся по своим делам и насмерть закусала. Так её, всю опухшую от укусов и не похоронили у нас. В город увезли. Там она где-то похоронена".

Показать полностью
162

Байки про нечистую силу. Черемис.

На третьем курсе, у меня появилась возможность, почувствовать себя настоящим историком -этнографом. При помощи хитрой авантюры я влез в одну такую экспедицию. Сейчас бы я ни почём это экспедицией не назвал -  преподаватель этнограф захотел выполнить какой-то спущенный сверху план и подрядил двух отстающих студентов поработать буквально за еду, во благо науки. Сам он на это безумное предприятие не поехал, сославшись на срочную командировку в другое место.

- А вы езжайте ребята, тут не далеко, семеновский район. Поездите по деревням - пособираете песни, легенды, по старообрядческим деревням. Вот список деревень. Денег на дорогу не дадут, с финансированием сейчас все непросто, но обеспечим сухпайками на неделю.  От вас требуется энтузиазм и материалы которые я от вас буду ждать. Много материалов - поставлю зачёты не глядя. Если ни чего не добудете то сами понимаете, что с вами будет. Вас, ни ни на одной  моей лекции не было.

Хвостатые студенты приуныли. Во дворе мы встретились. Они мне рассказали про повеление барина. Я посмеялся:

- Вы чего? Неделю пожить в палатках на свежем воздухе? Ещё и еды с собой дадут. Не придётся картошку по огородам тырыть. Это же целое приключение. Удочки можно взять. На реке заночевать. Потом, будет чего вспомнить.

- Если ты такой умный, так езжай с нами. Но ведь ты же на другой кафедре.

Я после этих слов призадумался, сходил купил бутылку коньяка и пошёл к этнографу. Так, наш этнограф в первые увидел студента, который ему взятку предложил за то что бы в экспедицию сходить. При чём в такую, в которую по хорошему никого не загонишь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Черемис

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 20-х годах это было. Пришёл в нашу деревню жить и работать плотник. И жену привёл. Имени его уже никто не помнит. Тогда много народа скиталось. После революции - то. Погорельцы переселялись. От голода бежали. Искали места получше. Да поспокойнее. И он выпросил себе худую избёнку, да и обжился у нас. Хороший работник - старики говорили. Первым плотником в округе стал. А хороший плотник он всегда нужен.  Высокий, волосы светлые а глаз чёрный - потому и Черемисом звали. Трудился на зависть. Всем помогал. Никому не отказывал. Избу себе отремонтировал - так не изба стала, а настоящий сказочный терем. Приезжали из других сёл, специально посмотреть, да нанять его. Ну вот обжился он. деньги завелись на хозяйство. Живи да радуйся. Но всё одно плохо - детей у них не было. Уж местные бабёнки и вдовушки ему и намёки делали и предлагались, но он крепко жену любил свою. Всех вертихвосток посылал куда макар телят не гонял. Но мучались они - знамо дело. От того,что детей нет. Переживали. И вот рассказал им кто то про ведьму, из старых ещё, что отшельницей в лесу жила. Мол, эта ведьма помогает пустопорожним бабам. Правда цену назначает очень большую. Черемис денег подкопил, с женой посоветовался и решили они к той ведьме съездить. А когда вернулись от неё, через несколько месяцев заметили люди, что живот у жены его расти начал. Помогла ведьма им.

В ту пору приехала в нашу деревню семья врачей. От новой советской власти их направили. Жить и работать. Семья молодая, ребёнок у них. А дома хорошего под больницу и под жильё не было.

Тогда попросили Черемиса поставить для врачей новую избу -  да такую, что бы не стыдно было перед другими. Он согласился. Но дом большой  затевался: такой за неделю не сделаешь - растянулась работа до зимы. А зимой с женой Черемиса беда приключилась - ходила баба за водой да поскользнулась. Животом ударилась. Начались преждевременные роды. Черемис к врачу побежал. Плакал. Умолял спасти жену и ребенка. Но как на грех: гулял на празднике врач и когда его нашли, начал он роды принимать, в свинском состоянии. Толи сделал чего не так?  А может и так всё сделал, да поздно было. Отошла жена Черемиса в мир иной и младенчик с ней.

От такой беды - запил Черемис горькую. Долго не отходил, пока всем миром упрашивать не пришли, работу доделать. Дом для врачей. Кое -как уговорили. К весне закончил Черемис этот дом. В деревне праздник большой по такому делу организовали. Приехало много народу. Транспаранты развесили. В дом оборудование медицинское завезли. После торжественных речей отправился народ новый дом смотреть. Пришли.Глядят, а Черемис скобу в потолок вбил и на веревке повесился, в самой большой комнате. Праздник оказался испорчен.Не выдержал плотник - дом построил и себя порешил. Ну удавленника из петли вынули. Похоронили. А потом началось странное. По ночам в больнице стук раздаваться начал, словно кто-то молотком стучит. А люди больницу бояться начали - все кто мимо шёл видели в окнах висевшее тело Черемиса. Врачи из дома быстро съехали. Не выдержали. Больницу заколотили. Но лучше не стало. По ночам в домах начал стук раздаваться. Посмотрит человек в окно - и видит что на улицу мёртвый плотник стоит. Ждёт чего-то. Такой испуг был, что боялись детей по вечерам одних оставлять. Вдруг Черемис заберёт. Нашли тогда батюшку, посоветовались с ним. Он велел проклятый дом сжечь. Всё что останется закопать там же. И чтоб больше на том месте никто не строился.А уж опосля батюшка это место освящал. До сих пор, на том месте пустырь весь крапивой заросший.С тех пор плотник по ночам перестал по деревне ходить. Помогло.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: