2335

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы.

Начиная с перестройки в России активно начало развиваться частное книгопечатание. С ошибками, косяками, через тернии к звездам издательства развивались и росли, принося читателям все больше разнообразия и удовлетворяя все их потребности.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Аст, Книги, Издательство, Длиннопост

Однако конечный результат всем известен. Сегодня на книжном рынке страны есть некоторое количество крупных холдингов и издательских групп, которые делят между собой рынок, и небольшая масса мелких издательств, которые не сделают погоду при любом ветре.
Для справки, вот так выглядит топ-10 издательств сегодня:

1 Эксмо Москва
2 АСТ (изд. группа) Москва
3 Просвещение (изд.группа) Москва, Санкт-Петербург
4 Азбука-Аттикус (изд. группа) Санкт-Петербург, Москва
5 Стандартинформ Москва
6 Феникс Ростов-на-Дону
7 Дрофа Москва
8 Эгмонт Россия Лтд Москва
9 РИПОЛ классик (изд. группа) Москва, Санкт-Петербург
10 Росмэн Москва
При этом стоит заметить, что три верхних издательства печатают в год книг больше, чем все остальные (коих несколько сотен) издательства страны вместе взятые.

И кто же у нас тут?
1 и 2) Верхние две строчки занимают Эксмо и АСТ, которые знакомы всем, кто покупает художественную литературу. На них двоих приходится около 20% всего книжного рынка, то есть каждая пятая в стране, включая учебники, деловую и детскую литературу.
3) На третьем месте вальяжно развалилось издательство Просвещение, по книгам которого наверняка училось большинство пикабушников. Что характерно, издательские рейтинги составляются не по количеству экземпляров книг, а по количеству наименований, которые печатаются издательством, иначе Просвещение со своими миллионами учебников навеки поселился бы на вершине топа.
4) Азбука-Аттикус занимается художественной литературой, детской литературой, словарями и справочниками, нередкий гость на полках книжных магазинов. Да, это то самое издательство, под эгидой которого был выпущен Гарри Поттер в переводе Марии Спивак.
5) Стандартинформ занимается специализированной литературой. Думаю, уже из названия становится ясно.
6) Феникс. Единственное издание из десятки, не связанное с Дефолт-сити. Видели на прилавках всякие лунные календари, сонники, вот это вот всё? Феникс их очень любит, почти также сильно, как и детскую развивающую литературу.
7) Дрофа. Поставщик контурных карт всея Руси. Так же, как и Просвещение, занимается учебной и разной вспомогательной литературой.
8) Эгмонт. Скорее всего вы о нем не слышали, если у вас нет детей. Только детские книги, феи, тачки и прочий хардкор.
9) Рипол-классик. Занимается всем понемногу, имеет отличную выручку (безотносительно нашего топа), но встретить ее в ближайшем книжном непросто.
10) Росмэн. Официальный дистрибьютор свинки Пеппы :D А на деле любовь поколения 90-х, ибо в те времена были одним из мощнейших локомотивов художественной и детской литературы. Чего стоят одни только их энциклопедии! Теперь же - увы, остались только детская литература и - ну да, те же детские классные энциклопедии. Зато с 2010 года делают детские игрушки и разную продукцию для праздников и творчества.

Впрочем, даже у самого маленького издания из десятки оборот близится к полумиллиарду рублей и выше.

Крупнейшие издательства России и их самые веселые факапы. Badabook, Текст, Эксмо, Аст, Книги, Издательство, Длиннопост

Сверхжулики.

Внимательный читатель задаст вопрос - А какого черта первые два места я выделил вместе?
Тому причиной пара интересных историй. История первая. Если верить интернетам, вам никогда не стать крупным и успешным издательством, если вы не будете обладать правами на издание большого количества книг. А если вы рискнете издать то, что принадлежит другим, можете напороться на нехилые судебные иски.

Одним из главных забияк в правовом поле нашей необъятной родины являлась как раз-таки издательская группа АСТ, отхватившая в свое время права на чертову уйму книг. Мало того, что издательство душило всех, до кого могло дотянуться, так еще и ввело в свое время веселую практику: если в суде они доказывали  свою правоту, то сумма компенсации считалась так:

количество контрафактной продукции*стоимость одного экземпляра книги АСТ*2=дохрена
То есть ,если мое издательство издало тысячу экземпляров книги (пусть даже ценой в 100 рублей), и АСТ выиграло суд против меня, издавая ту же книгу, но уже за 500 рублей, то я становился должен им 1000*500*2= 1 000 000 рублей! Нехило так за тираж стоимостью 100 000 рублей, а?

Этот нехитрый прием позволял АСТ выдаивать мелкие издательства досуха, обанкрочивая и скупая по дешевке. Двойной профит, как ни крути. Однако, как это обычно говорится, на самый хитрый болт найдется своя гайка с левой резьбой. Благодаря неразберихе с определением некоторых сроков по авторскому праву, АСТ напечатало то, что печатать не стоило, а именно - собрание сочинений советского фантаста Александра Беляева тиражом в 30 000 экземпляров.

А еще в те веселые времена было издательство "Терра", которому по факту и принадлежали права на издание книг писателя. И издательство это, помня крики и банкротства пострадавших от рук АСТ, запулило свой иск издательской группе.

И вроде бы все ничего, выиграли суд, получите компенсацию, но было одно НО: Терра воспользовалась той самой практикой, которую внедрило АСТ. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: "Терра" выпустило собрание сочинений товарища Беляева в коллекционном издании стоимостью 115 000 рублей. Суд, пользуясь нехитрой формулой, взял да и рассчитал сумму штрафа:

30 000 экземпляров * 115 000 за экземпляр Терры * 2 = 6 900 000 000 рублей.

Это округленно, а всего с копейками вышла сумма компенсации около 7 500 000 000 рублей. СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ! Это в несколько раз больше, чем стоила вся издательская группа на тот момент! Непосредственным изданием книги занималось подразделение АСТ - ООО «Пятый океан», которое тут же подало на банкротство, прекрасно понимая, что сумма, безумная во всех отношениях, повиснет мертвым грузом.

Вот так и нашлась управа на самых хитрых жуликов.

Сверхжулики, часть 2.

Если вы думаете, что это самое веселое, с чем столкнулись юристы издательской группы, то вы ошибетесь. Традиционно принято считать, что отмывать деньги проще всего на строительстве. Небезосновательно, в общем-то, принято считать, однако бизнесмены других отраслей тоже хотят кушать красную икру, и потому схематозят так, что аж за ушами трещит.

Не избежало этой участи и АСТ. Ну как не избежало - всеми силами выводило деньги из оборота, да так, что еще в далеком 2005 году налоговая служба вместе с МВД насчитало компании доначисленных налогов, штрафов и пеней на сумму аж в 100 миллионов долларов (да, тогда еще в газетах все мерили долларами, а так получалось около 3 миллиардов). Что характерно, несмотря на то, что схематозят все, первым издательством, к которому пришли, оказалось именно АСТ. Радуют комментарии тех лет:

В Российской книжной палате, комментируя предположение «Газеты.Ru» о том, что АСТ подставил кто-то из конкурентов, сказали, что это очень может быть. Конкурентов на рынке хватает: по данным Российской книжной палаты, это издательства «Просвещение», «Дрофа», «Центрполиграф». Но основным конкурентом АСТ принято считать «Эксмо». Компании уже имеют опыт судебного разбирательства друг с другом: в прошлом году АСТ обвинило конкурента в воровстве авторских псевдонимов. В пресс-службе самого «Эксмо» «Газете.Ru» заявили, что «в АСТ работают очень милые люди, и никакие они не конкуренты».

Кто-кто?

Впрочем, в том далеком году издательство сумело избежать ответственности и все было замечательно до... 2012 года. За то же самое издательству предъявили к уплате сумму уже куда более весомую - более 6,6 миллиарда рублей.
Откуда берутся такие космические суммы - лично для меня загадка, потому что годовой оборот группы немного меньше. Какие деньги они прогоняли - это уже загадка, на которую ответят только четыре основателя холдинга, чьи фирмы давно уже зарегистрированы на всяких там кипрах.
АСТ начинает усиленно банкротиться, потому что денег таких у нее никогда не будет, и в этот момент на горизонте появляется...ну давайте, вы же знаете - Эксмо! Эксмо заявляет, что может разрулить проблемы и приобретает контроль над деятельностью АСТ, и с этого момента начинает контролировать более половины рынка всей художественной литературы. Epic Win!

Именно поэтому я указал эти издательства вместе. Так что и сейчас, по сути, под обложкой издательства АСТ скрывается в тенечке все то же Эксмо. Ведь так удобнее - меньше вопросов от ФАС, больше видимость конкуренции. Может, оно и к лучшему - ведь, по слухам, стоит только захотеть владельцу Эксмо - и любая книга по его указу станет бестселлером, расходясь миллионными тиражами. Но все ли хорошо у них самих?

В следующей части мы расскажем о монополистах отрасли, за которыми - уж будьте уверены - тоже числится много веселых провалов, особенно что касается непосредственно издания книг. Но это - потом, это тема для отдельного поста.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!.
BadaBook - о самом интересном из мира литературы!

Источник.
Источник.
Источник.
Источник.
Источник.

Ребята, а еще на этой неделе мы запустили группу ВКонтаке и свой телеграм-канал!
ВКонтакте
Телеграм

Найдены дубликаты

+162

Верхние две строчки занимают Эксмо и АСТ, которые знакомы всем, кто покупает художественную литературу.

И не только тем, кто читает худ. литературу. Мне из-за этого Эксмо приходится два лишних клика делать прежде, чем зайти на рутрекер.

раскрыть ветку 32
+41

а я поставил плагин и захожу в 1 клик

раскрыть ветку 5
+24
Включить прокси - выключить прокси, 2 лишних клика
раскрыть ветку 4
+3
Я через телегу качаю теперь и все быстро и бесплатно)
раскрыть ветку 20
+1

Какой бот? Флибуста что-то хандрит.

раскрыть ветку 19
+1

Запихнул в настройки прокси в браузере pac-файл с антизапрета и посещение заблокированных роскомпозором сайтов ничем не отличается от посещения любых других сайтов - я эти запреты вообще не вижу.

-5

Бумажные книги не читал лет десять. Считаю что они вымрут как телевизор

раскрыть ветку 3
+5
Ну хз, я хочу себе телевизор. Как монитор и что бы в консоль играть)
0

А что не так с телевизором?

0
Вот нифига не репрезентативная выборка. Лет через 30 - вполне. Но там и персонажи поста в онлайне развернутся.
ещё комментарии
+75
Читая это, я начинаю думать, что пиратство книг это не так уж и плохо...
раскрыть ветку 17
+78
Бля, да Спивак со своим Думбльдуром прям кричат, что "пиратство книг - практически единственный разумный способ преоьретения книг".
раскрыть ветку 6
+30

И Росмэн фиг найдёшь.

Недавно хотел купить всю серию книг в красивой обложки для коллекции.

В итоге либо авито, либо ноунейм сайты у которых даже название вызывает недоверие.

раскрыть ветку 4
+3
Кстати, она недавно умерла.
+20
А ты еще почитай сколько эти жлобы из издательств себе забирают, а сколько достается автору.
раскрыть ветку 2
+3
сколько достается автору.

Особенно, если он уже умер.

раскрыть ветку 1
-15

Открыл недавно полистать книгу с советской сказкой в Ашане, а там в копирайтах 2 издательства и НАСЛЕДНИКИ, сука, писателя. Какие нахер наследники и что они сделали для того, чтобы эта книга вышла?

раскрыть ветку 6
+23
По праву наследования. Кристофер Толкиен таким же образом владеет правами на творчество отца
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+69

Очень интересная статья. Жду продолжения!

раскрыть ветку 5
+42
Автор статьи все очень конкретно описал. Однако забыл ответить на главный вопрос.

А как фамилия еврея, который всем этим владеет?
раскрыть ветку 2
+8
Новиков?
-41
Фубля! "Как фамилия", "твоё день рождения"...
ещё комментарий
-17
Это как ехать отдыхать в Абхазию, один не вернеться так вместо него 10 лохов приедут
ещё комментарии
ещё комментарии
+46

Мне ещё очень интересно, кому принадлежит ЛитРес, а то они подмяли под себя весь книжный интернет рынок

раскрыть ветку 31
+80

Литрес - редкостные м...даки! Вот зла не хватает! Ладно бы, они были монополистами на новинки и бестселлеры.  Но они ещё и классику к рукам прибрали. Какое нах авторское право?! Авторы классики померли 150 лет назад. Я пытался скачать ремарка, искра жизни. Все сайты выдают ссылку на поганый Литрес, а там...та даммм! Книги сейчас нет в наличии! Нет в наличии в интернет магазине! Это как?!

раскрыть ветку 20
+20

Скачиваю с флибусты

ещё комментарии
+5
Есть у бота флибусты
Иллюстрация к комментарию
+5

На Либребук вроде есть.

раскрыть ветку 1
+1
Уже несколько раз советовала на Пикабу этот сайт - ка4ка. ру (английскими буквами), заходите в библиотеку и будет Вам счастье
0
Книги сейчас нет в наличии! Нет в наличии в интернет магазине! Это как?!

Вероятно у них договора с издательствами... Ведь в информации к книге указано, кто является ее правооблатателем. Чаще всего это указанные в этом списке издательства.

раскрыть ветку 2
+73
Сказать? Вот честно?)
литрес тоже принадлежит эксмо, по крайней мере частично.
раскрыть ветку 7
+9
А еще лет пять назад был мой любимый сайт, совершенно бесплатный. Пользуйтесь флибустой, пока и здесь кислород не перекрыли
Хотя, не знаю, можно ли забанить бота
раскрыть ветку 1
+9
Они берут все книги, которые попадаются, обрезают их и продают полную версию. Я очень сомневаюсь, что они договаривались с авторами.
раскрыть ветку 3
+9

интересен оброт ЛитРеса(грешу иногда - доначу книжки)

+6

Флибуста чхала на их подминание.

-2

"Книжный интернет рынок в России"

Посмеялся)))

+27

Росмэн, даааа, у меня в детстве были энциклопедии про самолёты, поезда, автомобили, а также египтян, греков и римлян, классные были книги, ничего подобного в 90-х не было.

раскрыть ветку 1
+4
У меня, по-моему, "универсальная" энциклопедия была, или как-то так. Офигенная штука)
+17

А МИФ на каком месте топа находится? Вроде они хорошо поднялись в последние годы?

раскрыть ветку 1
+42
считайте что на первом, МИФ с 2011 под крылом Эксмо находится.
+15

Хочу платить деньги автору, а не издателю. Прошло то время, когда литературу необходимо было печатать на бумаге.

раскрыть ветку 1
+6
Да, многие писатели уже ушли в "сетевые авторы"
+12
АСТ и Эксмо не скрывают что они как бы одно и тоже. Эта инфа частая во многих газетах и изданиях. Однако из внутренней кухни: они между собой все так же грызутся за авторов, и очень обижаются на переходы.
+11

В "Свержулики" нехватает "х" или это так и задумано?

раскрыть ветку 15
+60
Свержулики - это такие маленькие революционеры.
+11
Очепятка(
@moderator, извините за вторжение, можно поправить надпись в тексте с "Свержулики" на "Сверхжулики"?
ещё комментарии
+9

Да и таких уникумов в каждой отрасли. Страшно представить сколько денег уходит. Вроде бы товарняк по рельсам скачет, а внутри не сырье, а мать его, доллары в пачках и все это принадлежит одному человеку.

Вот собери все эти деньги и строй звезду смерти, там еще на две хватит для лора.

раскрыть ветку 1
0
Отсыпь
+17

Автор, хотите я вас еще напугаю? Дрофа тоже в холдинг с Эксмо входит. Вы хоть их общий сайт посмотрите.

раскрыть ветку 6
+16

ну вы еще учтите что Дрофа уже год как не существует, они с Астрель и еще несколькими издевательствами в Росучебник объединились в прошлом году.

А так то в холдинг Эксмо много кто ещё входит, явно и неявно.

раскрыть ветку 1
+13

Издевательствами? Опечатка по Фрейду?

+11
О, кстати да
про вентану-граф не знал
ужс
раскрыть ветку 3
+5
А с махаоном что? Я вырос на их энциклопедиях (а ещё немного Эксмо, какие бы они ни были редиски, эти книги клевые). И с детской литературой? Самовар?
раскрыть ветку 1
+4

С Рипол и АСТ то же не всё так однозначно

+6
АСТ, Эксмо, Азбука-да, лики одного большого и выгодного бизнеса). Эта же "компания" имеет большие розничные сети: Буквоед и Читай-город.
Сам занимаюсь книжным пиратством, потому что видел закупочные цены на литературу. Приходишь в розницу:книга стоит 2.000,-дорого,надо сходить на сайт. На сайте со всеми скидками выбиваешь за 1200. А на склад книга пришла за 300-500.
Понимаю, что всем надо кушать, но кормить такую ораву посредников не хочу
+5

Очень интересный пост, спасибо! С нетерпением жду продолжения!

+8
По словам сотрудников Книжного лабиринта им принадлежит более 20 издательств и именно они самый крупный игрок на рынке. Вроде осенью на выставке они собирались всю эту информацию обнародовать
+4
То чувство когда работаешь в Эксмо...
+6

Слушайте, а вы можете рассказать по ситуации на счёт издательств которые в основном издают geek-литературу, или мангу ту же самую. Истари комикс там, XL Media и подобные?

раскрыть ветку 15
+4

пока издают, все идет к тому что мелкие издательства уйдут под крупные холдинги, уже сейчас весь мейнстрим комиксов  и манги издается Эксмо и Азбукой, помимо них стабильно печатают только те же XL, JJ и Фабрика с Баблом. мелкие издевательства типа Зангавара выезжают на фан базе, а остальные перебиваются с хлеба на воду. есть еще Бумкнига которые сидят на грантах.

раскрыть ветку 2
0

Уже не издается у Эксмо манга. У меня до сих пор только 2 тома Хелсинга лежит. Благодаря тому, что Эксмо в один прекрасный день прекратил выпуск манги по крупным тайтлам (права на которые они уже приобрели), ибо это не кошерно и прибыли не приносит, теперь ни одно крупное японское издательство (тот же Джамп) больше не работает с российскими издательствами вообще. Так что прощай и Хелсинг, и Кусок, и Могами Кьеко, и Хроно и тд и тп.. Но удалять на читалках свою мангу они не забывают.

раскрыть ветку 1
+4
Вряд ли - ими я не интересовался особо, из тех, кто публикует графические романы или комиксы могу только бабл назвать, они очень неплохо поднялись
а так надо лопатить сеть, область мне незнакомая
раскрыть ветку 11
0
Азбука и Комильфо постоянно на слуху. Т.к. первая издает комиксы DC, а вторая Marvel.
0

Ну если вдруг заинтересуетесь то с удовольствием жду пост.

раскрыть ветку 9
+3

не знаю как сейчас, а раньше такие издательства, как "Зебра-Е" и "Астрель" - то же АСТ по сути были, вот отсюда и обороты, видимо.  И это наверняка не всё, еще что-то было :)

+4
Работаю в Эксмо на складе, незнал что они такие редиски..
+2

эксмо и аст должны гореть в аду за то, что экономят на корректуре. один раз купил сола беллоу у эксмо - в середине книги вшиты две одинаковые тетради, текст повторяется, одной тетради нет. пропущенные буквы, говняная грамматика, адовая пунктуация - в порядке вещей. пидарасы

+2

Странно, у меня большинство книг от издательства "Питер", а в десятке его нет. Оно хотя бы в двадцатку входит? Или тоже учтен в составе каких-либо холдингов

раскрыть ветку 2
+3
Надо узнавать, скорее всего, входит в какую нибудь издательскую группу
раскрыть ветку 1
+1

они вроде сами по себе, просто издают учебную литературу, причем очень недешевую.

+2
Я почему-то считал, что "Альфа-книга" тоже находится в топе. Вроде и выпускают много, и в книжных их продукции немало🤔 Или она в составе другой компании?
раскрыть ветку 3
+5
Нет, отдельно, но где то в третьей десятке уже идёт
раскрыть ветку 2
+1
О как. Не знал
раскрыть ветку 1
+3

Мне очень нравилось издательство "Терра"! У меня  много  их  книг :))

раскрыть ветку 2
+2

почему нравилось, оно и сейчас есть с 2009 они называются Книговек.

раскрыть ветку 1
+1

не знала, спасибо! :))

+1

Эксмо - пидорасы!

Столько манги взялись выпускать, в свое время, а до конца вышли только единицы.

Осадок и ненависть на всю жизнь!

Благо, сейчас есть Истари, за что им большое спасибо.

+1

Автор, напиши, как "Просвещение" права на значёк ФГОС на себя зарегестрировать умудрилось и с вентаны граф, что в эксмошном росучебнике 3,7 лярда по весне отсуживало.

раскрыть ветку 1
+1

Хочешь, удивлю? "Значка ФГОС" не существует в природе. Никакого отдельного стандартного знака соответствия ФГОС не было, нет и не будет - каждый издатель рисует, как ему вздумается. О соответствии свидетельствуют ровно 2 вещи:
1. Присутствие данного учебника в Федеральном перечне учебников;

2. указание на одном из титульных листов учебника наличия экспертных заключений РАО и РАН.

Всё! Никаких иных законных критериев нет, как нет и никаких значков. А история с товарными знаками - все та же борьба нанайских мальчиков между "Просвещением" и.... ВНЕЗАПНО, всё тем же "АСТ-Эксмо", в которую входит и "Вентана-Граф". Обычный передел рынка. Только Роспатент решил, что чо-т слишком коммерсы борзеть начали и... В общем, нет больше у "Просвещения" их товарного знака) А у остальных - есть.

Еще, кстати, был феерический иск к ООО "Экзамен", одним из соучредителей которого является само "Просвещение" =)

+1
Очень крутая статья!!! Спасибо!
0

Имеется вопрос: издательство "Эксмо" и издательство "Э" одно и то же? Или это все таки "паль"? На данный момент собираю коллекцию "Плоского мира" Пратчетта и покупаю в одном стиле, который издает "Эксмо", но попадаются экземпляры с "Э" и по качеству они слегка разъезжаются. Скажу сразу, книги беру в Киеве и закрадывается сомнение, что все-таки контрафакт.

раскрыть ветку 1
0
Если честно, насчёт издательства Э не в курсе, может быть одна из дочек Эксмо
Можно скинуть титульник с реквизитами издателя?
0

Терпеть не могу АСТ. Ребята настолько обнаглевшие, что даже в аннотациях книг умудряются ляпать глупейшие ошибки. А про содержание книг вообще молчу - там что опечаток, что просто ошибок даже искать не надо. То ли денег на корректоров жалко, то ли сами корректоры так философски относятся к работе.

0

А кто в курсе - Центрполиграф сдох? Они  классные серии печатали, теперь вот б/у только находится. Если сдохли то кто преемник?

0

Где продолжение?:)

раскрыть ветку 1
0

сначала финал конкурса, на неделе продолжение напишу)

0

Ну ну,я был уверен что аст и эксмо контролируют 90% худлитературы

Пусть горят в аду редакторы их фэнтези и нф отделов, перешел на пиратство книг не в последнюю очередь из-за этого, наличие редактора мне теперь как воздух

Кстати если читается много, ну очень много фэнтези ещё есть такое издательство Книжный Клуб Фантастика (но несмотря на название и фэнтези есть), правда это издательство в основном закупает права если удались продажи циклов Вархаммера

Мой опыт в книжных магазинах указывает мне только три этих издательства,а там оказывается ещё кто-то живой остался

0

Блин, я так-то больше детские знаю. Нигма, Мелик-Пашаев, Питер (но тут не все), Поляндрия, Самокат, МИФ (опять же, не все детские), Паульсен, Качели, Энас-книга, Машинки творения... И уж потом в самом конце вспоминаю про Эксмо, Эгмонт, АСТ.

Детских книг стало очень много за счет переводных изданий. Отечественное, как правило, такая гадость, штампованные картинки и мутный текст. Из современного русского  у меня только "Тиграш" да серии для первого чтения от Миф (Руссита).

И то, переводной фигни тоже хватает, а-ля "кто же кроту на голову накакал" (или что-то такое). Поэтому нормальные книги запоминаются. Хорошие издательства - запоминаются.

Я сейчас безумно жду Нигму. В нашем городе женщина занимается закупкой книг от издательства. И Лабиринт не кормим, и дешевле. Вот сижу каждый день вк группу с книгами, когда же старт закупки Нигма. Это ж красота! Книг 20 отложила себе.

0
"Крупнейшие издевательства России"- показалось написано, думаю щас про коррупцию, пенсионную реформу читану.
0

Любопытно

0

Что-то с цифрами не то.

1. "три верхних издательства печатают в год книг больше, чем все остальные" - вывод: более 50%.

2. "Верхние две строчки занимают Эксмо и АСТ, которые знакомы всем, кто покупает художественную литературу. На них двоих приходится около 20%" - вывод: на 3-его приходится 30%. Получается тот кто на третьем месте в топ 10 должен быть на первом.

раскрыть ветку 1
0
Округляя цифры, так и получается, я как раз об этом писал
рейтинги издательств составляются исходя из количества разных изданий, тут эксмо на первом месте
а вот просвещение имеет существенно меньше изданий в год, хотя печатает их миллионами. Так и выходит.
0

По поводу последних сверхмошейников. Собстна, у нас в крупном бизнесе всюду так и делается. Примеров масса - от Аэрофлота до небольших контор, которые жрут друг друга, деля мизерные доли на рынке.

раскрыть ветку 1
0

Подобные дела, заставляют держать штат юристов, а их надо чем то кормить, вот они и работают))

0

и здесь монополия процветает.. блять.. как же они все заебали...

0

Близко знаком с владельцем АСТ, знаю историю издетельства со времен, когда владелец учисля в институте и менял/перепродавал редкие книги (в те времена незаконно, конечно). Не ожидал, что о нем даже на пикабу напишут)

Учился он на физтехе в Долгопрудном. Среди одногруппников выделялся своей особенной бережливостью. После летних подработок студенты обычно пробухивали всё в ресторанах, он же эти попойки посещал только формально, всегда оплачивая только свой скромный заказ. Обожал книги, особенно редкие, и, конечно, запрещенные. Постоянно менял/покупал/продавал, коллекционировал.

После развала СССР он продолжил снимать коммуналку в подмосковье, хотя мог позволить себе больше. А коллекционирование книг начало перерастать в издательство - он снял подвальчик на Садовом кольце, посадил туда редакторов, переводчиков, дизайнеров. Еще мне запомнилось там наличие душа - он мог проводить на работе по несколько дней.

Когда издательство начало приносить большие деньги, он начать покупать дорогие картины, которые складировал в одной из комнат той же коммуналки. Я до сих пор не могу забыть контраст старой коммуналки с крысами, в одной из комнат которых все стены завешаны картинами, стоимостью больше чем всё то здание.  Запах сырости, крысы, внешняя еще советская проводка, а на столе деликатесы из Елисеевского и дорогие картины.

Со временем он купил трехкомнатную квартиру в хрущевке, возле шоссе Энтузиастов. И одна из комнат до потолка была забита книгами - там был склад. Еще он купил, наконец, иномарку, взамен своей шестерки. Иномарка была американской шевроле, своей плавностью хода заставляла меня блевать в ней.

Что было позже 90-х я не знаю, что он стал копирастом и пидаром отрицать не стану. Самому интересно, чем он занимается сейчас.

раскрыть ветку 1
+2

"пикабушник 6 часов"
хмм))

где пруфы, Билли?

0
Касаемо расчет компенсации. Это не АСТ жулики, а такой способ расчет установлен четвертой частью ГК
0
ТС,а Вы в какое отношение имеете к книжному бизнесу?..
раскрыть ветку 1
+7
Никакого. Я лишь страстный читатель.
Просто в один прекрасный день, почти два года назад, начал публиковать на Пикабу посты про книги.
все, что я выкладываю, я беру из открытых источников, которых копни - и найдешь кучу информации. Вот и доношу до других то, что узнал сам.
Хотя мне было бы интересно пообщаться с людьми, непосредственно занятыми в этом бизнесе. Инсайд, так сказать.
0
А что скажете про издательство "Clever"?
раскрыть ветку 1
0
Не могу сказать. Я же общедоступными источниками пользуюсь, достаточная информация только про большие издательства
0

Привет, МорГотт)) Линка следит за тобой!

раскрыть ветку 2
0
Я помню)
когда нибудь я подготовлю пост о неизданном) надеюсь на это, по крайней мере)
раскрыть ветку 1
-2

А тем временем орк пилит новую нетленку. Тоже немного необычную.

-1
Ну тока росстандарт не надо расфигачивать. А то в ГОСТах будем иметь: крух 10х100х100х50 квадратный из пластмассовой стали 12Х18Н10Т-титаниум гомополидисперсный оксивинилхлорид наногидронувыпоняли... Ну нах...
-1
Рашн буизнес ин да Хаус!
раскрыть ветку 1
+2

Ой, да как будто за бугром дело обстоит иначе с издательствами.

-1

три верхних издательства печатают в год книг больше, чем все остальные издательства страны вместе взятые

Верхние две строчки занимают Эксмо и АСТ. На них двоих приходится около 20% всего книжного рынка

Что-то не сходится.

раскрыть ветку 1
+3
Рейтинги составляются не из количества экземпляров, а из количества изданий. Эксмо и АСТ контролируют более 20 % всех изданий, а печатают несколько больше
у просвещения изданий меньше, чем у АСТ, го тиражи больше, чем у эксмо и АСТ вместе взятых
так и получается
-1
Неправильно прочитал слово округлённо. Я прочитал округлЕнно. Хорошее слово взамен матерного, а то совсем округлели уже.
-4

> > стоит только захотеть владельцу Эксмо - и любая книга по его указу станет бестселлером, расходясь миллионными тиражами.

Это очень бредовое высказывание от человека, который, по-видимому, очень далек от издательской кухни.

раскрыть ветку 1
+11
Взял с журналистских интервью)
в части про эксмо дам на него ссылочку
-5

"И вроде бы все ничего, выиграли суд, получите компенсацию, но было одно НО: Терра воспользовалась той самой практикой, которую внедрило АСТ. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: "Терра" выпустило собрание сочинений товарища Беляева в коллекционном издании стоимостью 115 000 рублей. Суд, пользуясь нехитрой формулой, взял да и рассчитал сумму штрафа:"

Я так понимаю тут очепятка и вместо "Терра выпустило собрание..." должно быть "АСТ" иначе смысл теряется.

раскрыть ветку 9
+30
Именно, что нет. По ссылке на источники есть расчет с полной историей. При расчете компенсации берется стоимость издания Терры, т.е. это как бы недополученная прибыль - то есть, если бы АСТ не продали свои 30000 экземпляров, то это могла сделать Терра за свои 115000 за штуку. Безумная практика, но АСТ сами виноваты, насаждая её.
раскрыть ветку 5
+19
Ибо нефиг ©Терра
+3

А, теперь понял. Спасибо.

0
ТС, все началось из за этой книги?
раскрыть ветку 1
0
Бгггггг! ))))
+7

Нет. Все правильно. Ранее АСТ считали сумму убытка, отталкиваясь от от своих изданий книг.

+6

Нет, как я понял именно "Терра". Тут, видимо, считалась упущенная выгода.

+2

У вас комментарий поломался, я раз 5 пытался прочесть и понять, что вы хотели сказать. Нет никакой опечатки, всё верно - "Терра" воспользовалась схемой издательства "АСТ" и отсудила у них кучу денег.
Если вопрос возник в формуле, то тоже есть смысл, понятнее бы было если бы написано было так:

"количество контрафактной продукции*стоимость одного экземпляра книги издательства правообладателя*2=дохрена"

-33
Кажись рекламоц стороннего ресурса попахивает @moderator
раскрыть ветку 7
+17
Насколько я знаю, запрещены ссылки на сайты с донатом и продажами
мы ничего не продаем, деньги не собираем ещё вроде, так что все по правилам, мне кажется
ещё комментарии
+16

День добрый.

Если контент авторский, то ссылка на себя допустима.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: