0

Крупнейшая в Европе компания по аренде авто Sixt официально вышла на рынок Узбекистана

К слову, компания зарегистрировалась ещё в прошлом году. А оказывать услуги начала июне 2018 года.

Sixt – это старейшая в Европе компания по аренде автомобилей, основанная в 1912 году в Мюнхене (Германия).

Крупнейшая в Европе компания по аренде авто Sixt официально вышла на рынок Узбекистана Узбекистан, Аренда автомобиля, Каршеринг, Ташкент, Самарканд, Видео, Длиннопост

По условиям франшизы Sixt предоставляет бренд и систему работы. Систематизированы все процессы: оформление заявки, контроль бухгалтерского учета, брендирование, маркетинг, реклама, требования к сервису. Клиент может забронировать авто в Ташкенте из любой страны, где есть офис Sixt, и наоборот: будучи в Узбекистане, можно заказать авто за рубежом.

Заявки обрабатываются и оформляются в онлайн-портале, разработанном Sixt. Там же готовятся все необходимые документы: договор аренды, инвойс и т. д.

В автопарке — линейка GM Uzbekistan от Nexia 3 до Malibu 2. Одно из основных условий франшизы — возраст автопарка не должен превышать трех лет.

К концу августа планируется открыть филиал в Самарканде (на официальном сайте Самарканд в списке уже есть). Далее экспансия будет осуществляться по основным туристическим городам: Бухара, Хива, Нукус, Шахрисабз, Ферганская долина, которая является важным регионом с точки зрения плотности населения.

Крупнейшая в Европе компания по аренде авто Sixt официально вышла на рынок Узбекистана Узбекистан, Аренда автомобиля, Каршеринг, Ташкент, Самарканд, Видео, Длиннопост

Источник

Найдены возможные дубликаты

+1
Совсем не рекламный пост
раскрыть ветку 1
0

Для тех кто раньше путешествовал в Узбекистан - это важно. Т.к. до этого года взять в аренду автомобиль без водителя в Узбекистане - было невозможно. Если и брали, то вместе с водителем. И была возня с кучой бумаг.

Теперь же компании "rent car" появляются как грибы после дождя, я решил опубликовать материал, что открылся самый известный бренд. Чей единственный официальный офис в Центральной Азии открылся именно в Ташкенте.

Похожие посты
253

Помогите Ташкенту!

Автор: Алина Говенько.

Помогите Ташкенту!

Озверевшим штакетником

вмята женщина в стенку…

Помогите Ташкенту! Cat_cat, История, Ташкент, Узбекистан, СССР, Помощь, Дружба Народов, Длиннопост

26 апреля 1966 года, 5:23 утра. Узбекская СССР, Ташкент. Город спит. Скоро, уже совсем скоро зазвонит будильник, и детишки станут собираться в школу, взрослые пойдут на смену… Пока же можно ещё немного подремать. Но нет. Не сегодня. Мирный сон города был нарушен подземным толчком. Началось землетрясение. Эпицентр его пришёлся на место, где стояла древняя крепость — самый центр Ташкента. Магнитуда была относительно небольшой, "всего" 5,2 балла по шкале Рихтера, однако очаг залегал неглубоко, из-за чего сейсмический эффект на поверхности в эпицентре достигал 8-9-балльных колебаний по 12-бальной шкале сейсмической активности. Разрыв пород простирался от 2-3 до 8-9 км в центре города.

Помогите Ташкенту! Cat_cat, История, Ташкент, Узбекистан, СССР, Помощь, Дружба Народов, Длиннопост

Ташкент расположен в зоне повышенной сейсмической активности — Тянь-Шаньская горная система, Каржантаусский тектонический разлом. В городе и раньше бывали подземные толчки, но никогда — таких сильных. 10 кв. км., весь центральный район узбекской столицы — Кашкарги — был разрушен. Там стояли глинобитные дома. Именно это и спасло ташкентцев — погибло всего 8 человек. Ещё примерно 150 (по другим данным — 200) человек получили травмы. Однако более 300 тыс. человек (это 78 тыс. семей) лишились крыши над головой, ведь, фактически, одномоментно было разрушено более 2 млн кв. м. жилья.

Несмотря на относительно небольшое количество погибших и пострадавших, была, можно сказать, уничтожена вся инфраструктура города. В руинах лежали 185 зданий, принадлежавших медицинским учреждениям, 236 административных зданий, 700 объектов торговли и общественного питания, 181 учреждение образования, в частности, школы на 8 тыс. мест, 245 производственных зданий…

Подземные толчки продолжались до декабря 1966 года. Всего сейсмологи насчитали их 1102… Подобные толчки, следующие за основным, и, как правило, меньшие, чем он, по силе, называются "афтершоки". Так вот, имеются сведения о том, что пожилые люди умирали от "сердечных приступов" даже при минимальных афтершоках — и число погибших от землетрясения возросло ещё на несколько сотен от первоначальной цифры.

На руинах, как боль

Слышны аплодисменты.

Ловит девочка моль.

Помогите Ташкенту!..

Ну, а теперь ненадолго перенесемся в более близкое нам время. 2005 год, Новый Орлеан. В день, когда на город обрушился ураган, сенатор Маккейн устроил прием для друзей, а президент Буш играл кантри на гитаре… Но важно даже не это. Новый Орлеан до сих пор до конца не оправился от последствий "Катрины" — часть потерявших жилье так и ютится в трейлерах, инфраструктура до конца не восстановлена, а количество рабочих мест не дотягивает до половины от того, что было до урагана . Капитализм, счастье, да-да.

Ну, а кровавый и людоедский (или какими там ещё эпитетами принято у антисоветчиков "награждать" СССР?) режим — помог Ташкенту. В тот же день в столицу Узбекской СССР прибыли Л. Брежнев и А. Косыгин, а с ними — представители профильных министерств. Назавтра состоялось совещание, на котором Брежнев рассудил так: раз Ташкент в годы Великой Отечественной принял многие тысячи эвакуированных людей и предприятий, сейчас вся страна должна отплатить добром за добро.

Следует сказать, что сами ташкентцы повели себя очень стойко. Анархии в городе не было ни дня, не зарегистрировано ни одного случая мародерства. Уже на следующие сутки горожане поставили в скверах и на газонах армейские палатки, в которые и переселились. Бесперебойно работали электричество и водоснабжение.

На призыв "помочь Ташкенту" откликнулся весь Советский Союз. 15 тыс. семей, оставшихся без крова, были эвакуированы в другие республики. 22 тысячи детей были отправлены в пионерские лагеря по всей стране.

Стройотряды, прибывшие в Ташкент, обеспечили жильем (пусть временным) всех, лишившихся крова, уже к новому 1967 году. Город был не просто восстановлен — его расширили и перепланировали, возвели несколько полностью новых районов, отстроили красивейшее метро. Старожилы отмечали, что именно после этой масштабной стройки Ташкент превратился в культурный и промышленный центр Средней Азии, этакую "южную витрину социализма".

В узбекской столице ещё долгое время на зданиях можно было увидеть надписи: "Ташкенту от белорусского народа", "Подмосковье – Ташкенту", "Челябинск – Ташкенту", "Алма-Ата — ташкентцам". Многие учреждения культуры, заведения общепита носили названия тех городов, жители которых помогали отстраивать Ташкент: "Донецк", "Москва", "Киевлянка".

Вот такая история — настоящей дружбы и взаимовыручки.

Напоследок скажу и об Андрее Вознесенском. Поэт принял близко к сердцу землетрясение в Ташкенте, он прибыл туда в кратчайшие сроки и договорился о выступлении в каком-то уцелевшем здании. И на всю страну зазвучал его пронзительный голос, рефреном повторявший:

Помогите Ташкенту,

как он вам помогает

стать собой.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_242474

Автор: Алина Говенько.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 6
390

Помогите найти старых или новых хозяев

Помогите найти старых или новых хозяев Ташкент, Помощь, Бездомные животные, Узбекистан, Длиннопост, Кот, Потеряшка, В добрые руки, Без рейтинга
Помогите найти старых или новых хозяев Ташкент, Помощь, Бездомные животные, Узбекистан, Длиннопост, Кот, Потеряшка, В добрые руки, Без рейтинга

Здравствуйте Пикабушники и в частности Пикабушники  Ташкента. У нас в дворе, в центре,  появился рыжий кот, явно домашний. то ли выкинули, то ли потерялся. На вид ухоженный, молодой. Ищутся старые или новые хозяева этому красавцу. С ветеринаркой могу оказать помощь. Акция! Лоток в подарок!

Приветствуется помощь в распространении данной информации. По всем вопросам ко мне в Телеграм @teletrambus

Коммент  для минусов внутри

Показать полностью 3
45

В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра

В связи с большим количеством новых заражённых, поступающих в больницы каждый день в Ташкенте решили развернуть госпиталь на базе помещения Узэкспоцентра.

Актуально сейчас: https://t.me/joinchat/AAAAAFShDrKYFhY6L6hguQ

Количество новых больных по сравнению с выписанными переболевшими отличается в 5 раз. Поэтому для удержания и контроля над распространением и незамедлительным оказанием помощи начали разворачивать подобные госпитали. Более подробно на фото.

В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра Коронавирус, Ташкент, Узбекистан
В столице Узбекистана приступили к развертыванию госпиталя в помещении Узэкспоцентра Коронавирус, Ташкент, Узбекистан
284

Ответ на пост «Делимобиль - зло» 

Пост для тех, кто не знает, как удалить аккаунт "Делимобиль"

Я зарегистрировался в делимобиль года два назад, но в силу различных причин не совершил ни одной поездки. Основной причиной всегда было опасение попасть в ситуацию, подобную описанной выше. Одно отсутствие возможности сделать фото автомобиля до и после поездки в приложении чего стоило (не знаю, появилась ли эта функция сейчас, даже приложение удалено). Кто-то может парировать, что сервис полезен, а если боишься, то можно привязать почти пустую карту, но воспользоваться сервисом, когда припрёт. Так оно может и так, только в итоге всё равно возвращаемся к пункту 1, как говорится, мы  воспользовались машиной и рискуем остаться без штанов или с головняком в виде суда без причины. И если вы, как и я, вдруг зададитесь целью удалить свой аккаунт, то вы не найдёте нигде такой кнопки, ни на сайте, ни в приложении.

Насколько я помню, чтобы зарегистрироваться, не нужно практически ничего, кроме фотокамеры телефона, а вот, чтобы удалить аккаунт, нужно уже немного выйти из зоны комфорта, если нет под рукой принтера (хотя можно попробовать написать все бумаги от руки). А какие бумаги? Для начала пишем по адресу info@delimobol.ru письмо примерно следующего содержания: "Добрый день. Прошу полностью удалить мою учётную запись в вашем сервисе."

В ответ вас спросят причину такого решения, отвечаете. Далее вам пришлют инструкцию, согласно которой вы должны направить сканы заявления об отказе от договора и отзыв своего согласия на обработку персональных данных. Образец отказа вам пришлют, а вот отзыв будет предложено сочинить самим (тоже, наверное, какой-то подвох, зацените, знающие люди, мой отзыв).

Ответ на пост «Делимобиль - зло» Каршеринг, Реальная история из жизни, Мошенничество, Автомобилисты, Аренда автомобиля, Негатив, Делимобиль, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Делимобиль - зло» Каршеринг, Реальная история из жизни, Мошенничество, Автомобилисты, Аренда автомобиля, Негатив, Делимобиль, Ответ на пост, Длиннопост

Всё, через 30 дней аккаунт полностью перестанет существовать. Если я допустил ошибки или есть что дополнить, прошу в комменты.

Ссылка на заявление https://drive.google.com/file/d/13c1YDt-zKU4GQAnosfacJ1k7gMx...

Ссылка на отзыв https://drive.google.com/file/d/13_ly9XAu09J2JEfHmiwQKQqbvhL...

Показать полностью 2
4924

Делимобиль - зло

7 апреля мне приходит штраф 20 тыс за "недолив в Бак" арендованного авто, которым я пользовался 29 марта.

фото чека https://prnt.sc/shkue4

чек фоткаю всегда, так как часто Делимобиль забывал возместить время за заправку.

Так как я заливал в авто столько, сколько требовало приложение без "слива" куда-либо (прям имбицилом надо быть, чтоб слить на 20 ТЫС р намеренно), то я подумал "ошиблись", и написал им письмо в поддержку.

И тут началось самое интересное, они не давали мне прямого ответа , не предоставили никаких доказательств на основании которых был штраф, и спустя месяц сообщают, что я ДОЛЖЕН оплатить штраф, просто ДОЛЖЕН и всё, ни доказательств, ни данных сколько был недолив, ни о том, что они проверили датчик, просто ничего (даже их РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ)

https://prnt.sc/shkwro

При этом я просил проверить их датчик, были ли недолив в этой машине у других пользователей, на все мои вопросы был ответ - Вы должны оплатить штраф.

Тут случайно мне сбросил на почту их сотрудник по выбиванию Долга скрин, в котором четко видно, что после меня была еще одна заправка другим пользователем, и в ней также был зафиксирован недолив.

https://prnt.sc/shkzol

На что специалист отвечает (так однозначно, что в мошенничестве их можно не сомневаться)

https://prnt.sc/shl3sl

"На представленном скриншоте видно только то, что количество поступившего в бак топлива не равно отпущенному, никаких погрешностей учета ГСМ на данном скриншоте нет.

Вы можете запросить информацию с видео камер заправочной станции, где будет видно, что автомобиль был полностью вами заправлен.

К сожалению, в данном случае нет оснований для отмены штрафа."

И самое интересное, видео они требуют у меня, а на АЗС мне сообщили, что это видео они могут предоставить только гос служащим и Делимобилю как юр лицу, которое с ними сотрудничает.

Тоесть у них есть возможность взять видео, спустя полтора месяца они его требуют у меня, заранее зная, что его мне никто не может предоставить.

Круг замкнулся.

После этого сообщения у меня нет сомнений, что это мошенничество, до этого ответа я еще надеялся, что просто ошиблись.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ И НЕ РЕГИСТИРУЙТЕСЬ - рано или поздно за что-то снимут с Вашей карты 20 тыс р, и сделают так, что Вы доказать свою невиновность не сможете.

P.S.

Чтоб предупредить остальных пользователей, пытался оставить отзыв на сайте irecommend.ru...было очень странно видеть, что отзывы 3,8, когда на других Отзовиках рейтинг 3 и ниже, а оказалось вот почему

https://prnt.sc/shqu5x

Нашел в пикабу статью, что плохие отзывы могут в этом сервисе просто удалять без предупреждения и каких либо причин

UPD: дополнение к посту от @mixer88 #comment_169488525

53

Парк Победы в Ташкенте

В Ташкенте построили парк, посвященный ВОВ, планировали открыть к 9 мая, но из-за всем известного вируса, торжественного открытия скорей всего не будет. Видео подготовлено мэрией г. Ташкента.

983

Беда объединяет?

Как известно в Узбекистане 1-го мая 2020 года прорвало дамбу, эвакуировано более 70 тысяч человек, сообщается о 56 пострадавших.

Зная что люди пострадали, остались без крыши над головой, без чистой одежды и еды – я не мог сидеть в своем уютном доме. Хотелось сделать хоть что-то. Начал планировать поездку, рассчитывал что может поместится в мою машину, узнавать маршрут, контакты.... но зайдя в группу в телеграме я прочитал что руководство нашего института (проректор) сообщил о организации поездки к пострадавшим от прорыва дамбы, сообщил номер карты и что выезд будет организован 3-го мая утром из стоянки нашего любимого института.

На данное сообщение проректора практически никто не ответил (хотя в канале есть более 350 преподавателей). Но через пару минут проректор стал публиковать информацию о поступающих денег на карту (судя по скринам которые проректор выкладывал практические каждые 2-3 минуты было приятно осознавать что практически все сочувствуют и пытаются помочь), утром когда я приехал на стоянку помочь и передать некоторые продукты то увидел на стоянке множество человек... пришлось даже заказать газель. Старались купить максимально полезное и необходимое: подгузники, детская каша, средства гигиены, продукты (рис, гречка, макароны, сахар, вода), одежду и тд. Собранные продукты загрузили в 5 легковых авто и одну полную газель.

Администрацией города Ташкента так же был организован “караван” помощи, днем ранее было сообщено что граждане могут передать помощь (одежду, продукты) через организованный городской администрацией караван. Оказывается жители Ташкента за один день передали

33,5 тонны продовольствия, 4 тонны одеял и матрасов, 11 тон верхней одежды, 1,5 тонны обуви, 1 тонну посуды, 3000 литров питьевой воды и другие товары.

И это от города в котором проживает чуть более 3х млн. человек. Такие же “караваны” помощи были организованы и из других городов/районов нашей Республики. Помогают все чем могут. Когда мы с коллегами преподавателями института везли продукты, по пути я видел несколько десятки автомобилей (колонна автомобилей) с гуманитарной помощью. В результате сегодня вечером (3-го мая вечер - третий день трагедий) было объявлено что у пострадавших есть необходимый запас продуктов и одежды, что помощь больше не требуется.

Я просто хотел высказаться, поделится таким замечательным душевным состоянием, когда люди сплотились, помогают. Конечно впереди еще многое необходимо осуществить для устранения последствий прорыва дамбы. Но главное мы едины!

Дай Бог нам всем терпения и здоровья!

С уважением, житель Ташкента – город хлебный!

Источники:

Газета.Уз

181

Самарканд

История Самарканда насчитывает более 2500 лет. Он видел разных великих правителей, пережил многочисленные войны, набеги и землетрясения. В современном Самарканде сохранились многочисленные древние памятники эпохи Тамерлана и его предков. Город, который называют Городом знаменитых теней притягивает внимание туристов и учёных. (Описание к фотографиям снизу)

Самарканд Самарканд, Узбекистан, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Регистан - огромная площадь, замощенная обожженным кирпичом и булыжниками, на которой стоит ансамбль из трех величественных средневековых университетов, включенный в 2001 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Центром этого ансамбля, считающегося одним из величайших сооружений исламского мира, является медресе Тилля-Кари, слева от него построено медресе Улугбека, а справа - медресе Шердор.

Самарканд Самарканд, Узбекистан, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Медресе Тилля-Кари («Отделанное золотом») начали строить в 1646 году на месте оставшегося еще со времен Улугбека караван-сарая Мирзои. По замыслу Ялангтуша бий Баходура, это медресе должно было своим главным фасадом замкнуть ансамбль на площади Регистан с северной стороны, а в самом здании должна была разместиться мечеть, чтобы студенты могли совершать молитву, не уходя из медресе.

Особенно впечатляет в медресе стенная живопись и богатая позолота внутренних стен главного помещения мечети.

Стены и купол полностью покрыты росписью в технике кундаль (мелкими растительными узорами) с огромным количеством позолоты.

Михраб — ниша в стене мечети. Она нужна для того, чтобы в ней молился имам, который должен стоять впереди остальных прихожан.

Свод потолка (круглая часть) украшен так, что кажется будто это купол, но на самом деле там ровный потолок

Боковая часть медресе Тилля-Кари.

К началу прошлого века большая часть облицовки медресе была разрушена. Восстановлением оригинального декора и сохранением уцелевших частиц занимались до конца 70-х годов.

Медресе Шердор ("Обитель львов") назвали так из-за изображенного на портале символа власти в Самарканде - барсов с солнцем на спине.

Шердор построено из кирпича, украшенного яркими орнаментами, а башни и стены полностью расписаны различными цитатами из Корана на арабском языке.

Мозаика над главным входом в Шердор.

Двор Медресе Шердор.

Медресе Улугбека было построено внуком Великого Тамерлана в 1417-1420 годах и стало самым прекрасным из всех его творений. Гордые громады древних стен и башен медресе Улугбека возвышаются над легендарной площадью Регистан.

Главный фасад медресе, обращенный к площади Регистан, выделен величественным порталом. Орнамент из резной мозаики, майоликовой плитки, резного мрамора, облицовка здания украшена каллиграфическими письменами изумительной работы - художественное совершенство в наивысшей его степени.

После окончания строительства медресе Улугбека стало одним из самых престижных университетов мусульманского востока 15 века. Именно благодаря ему Самарканд получил статус крупнейшего научного центра.

В учебном заведении читались лекции по математике, геометрии, логике, естественным наукам и богословию, а преподаванием занимались самые известные учёные того времени.

Изначально никакого архитектурного ансамбля вокруг Регистана не было. На открытом пространстве власти собирали народ для оглашения указов, здесь велась торговля, проводились праздники, публичные казни и сборы армий.

Несколько раз в месяц на площади Регистан проводят лазерные шоу.

Шоу рассказывает об истории Узбекистана, проводя зрителя от древности до современности. В нем отражены важнейшие моменты развития страны, ее культура и роль в мировой истории.

Мемориальный комплекс Шахи Зинда — это ансамбль из одиннадцати мавзолеев для знати. Их постепенно пристраивали друг к другу в течение 14–15 веков.Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».

Средняя группа мавзолеев — это постройки времен Тимура, где похоронены его родственники, видные военные и религиозные деятели. Здесь же были найдены руины построек 11 века.

Все мавзолеи комплекса Шахи Зинда отмечены единым композиционным решением. Это квадратные купольные здания, вход в которые выделен портиком. Поражает богатейший архитектурный декор зданий, в котором использованы поливные кирпичи, майоликовые плитки, резная мозаика.

При раскопках на территории комплекса нашли более старые строения 11–12 веков, так что история этого места началась гораздо раньше 14 века. Шахи Зинда — единственный в Самарканде археолого-архитектурный памятник, где, в том или ином виде, отразилась почти 25-вековая история города.

Мавзолей Ширин-Бека-ака, здесь покоится сестра Тимура.

Этот мавзолей украшен изящной наборной изразцовой мозаикой. При помощи работы с цветом мастера создали объёмное изображение: синие и голубые тона создают глубокий фон, а красный, желтый, оранжевый и белый цвета — передний план. Ещё стены украшает надпись, авторство которой приписывают Сократу: «Поистине люди мира этого подобны птицам радующимся».

Купол мавзолея Шади-Мульк-ака, построенного в 1372 году для племянницы Амира Тимура. Это первая постройка времени правления Тамерлана, не только в самом комплексе, но и во всём Самарканде.

В древности арабские захоронения не декорировали цветной плиткой и росписями, поэтому помещение для паломников, прибывших к могиле Кусама ибн Аббаса, пришлось украшать в более позднее время.

Мечеть Биби-Ханум была воздвигнута по приказу Тамерлана после его победоносного похода в Индию. Строительство было начато в мае 1399 года. Месторасположение будущей мечети выбирал сам Тимур. В строительстве были задействованы мастера из различных стран: Индии, Ирана, Хорезма, Золотой Орды. К сентябрю 1404 года основная часть комплекса была уже построена. Во дворе мечети могли одновременно молиться 10 тысяч человек.

Мечеть Биби Ханым задумывалась как сооружение, которое должно было намного превзойти все аналогичные постройки. Однако средневековые мастера не владели необходимыми для строительства столь масштабных зданий технологиями и материалами, к тому же они не учли риск сейсмичности. Глубокие фундаменты из рваного камня и кирпичные стены не спасли Биби Ханым - еще при жизни Тимура здание стало разрушаться, и на головы молящихся сыпались камни из потрескавшегося купола.

Сейчас из всего комплекса можно увидеть только пять уцелевших построек: портал, большую мечеть в глубине двора, две малые мечети и минарет. Кроме того, центр двора до сих пор украшает огромный мраморный пюпитр для священного Корана, изготовленный при Улугбеке.

Но благодаря кропотливой работе историков, археологов и искусствоведов мы имеем возможность представить первоначальный облик Биби Ханым.

Ещё больше фотографий новосибирского фотографа Славы Степанова по ссылке

https://gelio.livejournal.com/243942.html?page=2#comments

Показать полностью 24
273

Девушки и достопримечательности Узбекистана

Минарет Калта-минор в г.Хива, диаметр его основания составляет 14,2 метров

Девушки и достопримечательности Узбекистана Узбекистан, Хива, Бухара, Самарканд, Девушки, Длиннопост

Минарет Ислам-ходжа, является самым высоким сооружением старой Хивы, его высота 56,6 метров

Девушки и достопримечательности Узбекистана Узбекистан, Хива, Бухара, Самарканд, Девушки, Длиннопост

Ансамбль Пои-Калян расположен в центре Бухары и находится на пересечении торговых путей «четырех базаров». Пои-Калян означает «подножие Великого» (или иначе «подножие минарета Калян»). Ансамбль включает в себя 4 элемента: мечеть Калян и медресе Мири-Араб обращенные друг к другу, между ними минарет Калян, и медресе Амир-Алимхана, что стоит южнее Мири-Араба.

Задняя сторона медресе Мири-Араб и вышка минарета Калян

Самарканд, комплекс Шахи-Зинда, состоящий из вереницы изящных, сверкающих голубыми красками усыпальниц

Мавзолей Гур-Эмир, Самарканд, гробница Амира Темура

Мечеть Хазрат Хызр, Самарканд

Показать полностью 7
178

Самарканд. Регистан.

На прошлой неделе с подругой на 3 дня рванули в Самарканд. Начали с Регистана. Это самая большая достопримечательность Самарканда. Состоит из трех древних мечетей.

Самарканд. Регистан. Самарканд, Поездка, Длиннопост, Узбекистан

Справа  располагается мечеть Шердор.

Внутренний двор

Там много сувенирных лавок. И в ожидании заказов,  у одной из таких лавок, дремлет калиграф.

Можно также сфотографироваться в историческом костюме. Один из посетителей нам попозировал

Напротив стоит мечеть Тилякури.

Стены и потолки, внутри,  отделаны красивым восточным орнаментом с золотым покрытием.

Вечером весь Регистан освещен яркими огнями

Показать полностью 8
150

Проблемы с каршерингом "Делимобиль"

Всем привет. У моего товарища возникла спорная ситуация с каршерингом Делимобиль. Сразу к делу. 11.10 товарищ арендовал автомобиль так как срочно нужно было кое куда добраться. Как только он доехал куда собирался, то заехал во двор жилого дома и припарковал машину, как обычно их паркуют во дворе. Спустя 5 дней заходит в свой банк онлайн, и видит подобного рода инфу:

Проблемы с каршерингом "Делимобиль" Лига юристов, Каршеринг, Делимобиль, Стоянка, Аренда автомобиля, Спор, Помощь, Юридическая помощь, Длиннопост

Как только начал разбираться, понял что деньги удержали с приложения каршеринга. Начал писать письма с попытками узнать за что удерживают деньги (со временем как я понял, сумма увеличивалась, хотя не уверен). Пришел ответ от службы поддержки, и возникла вот такая переписка

Проблемы с каршерингом "Делимобиль" Лига юристов, Каршеринг, Делимобиль, Стоянка, Аренда автомобиля, Спор, Помощь, Юридическая помощь, Длиннопост

Знакомый начал разбираться, так как уверен на 1оо% что автомобиль он поставил правильно, и эвакуировать его не должны были, ибо не за что.

Я, как самый настоящий доктор юридических наук (4 курс юрфака) сказал, чтобы просил у поддержки копию протокола об административном правонарушении. Спустя 2 дня переписки с поддержкой они таки отправили его

Из протокола в принципе становится понятно что за статья КоАП. Ст.12.19.5 нарушения правил остановки или стоянки ТС в городах федерального значения (МСК, СПб). Также становится понятно кто оформил протокол и когда. Зная что при эвакуации должны были вести фото-видео фиксацию, не ходим вокруг да около, а просто едем в отдел ГИБДД и узнаем за что забрали (может гаишники оборзели, им их какой нибудь знакомый позвонил, сказал что мешает машина, они и приехали с эвакуатором) При разговоре с сотрудниками ГИБДД становится понятно, что машина действительно нарушила правила остановки, так как стояла по середине двора. Товарищ продолжает стоять на своем, что он поставил машину как на фото снизу:

На что сотрудник ГАИ нас отправляет на спецстоянку, дабы мы сами увидели фотки. Ну чтож, поехали. На спец стоянке нам действительно показали фото, однако на флешку перекинуть было нельзя, поэтому фоткали на телефон:

Автомобиль ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ ПОСРЕДИНЕ ДВОРА. Товарищ в шоке, так как он уверен, что автомобиль явно ставил не он, да и при стаже в 10 лет я думаю так ставить будет или совсем конченный, или бухой олень (товарищ не пьет). К ГИБДД вопросы отпадают, автомобиль действительно стоит хрен пойми как, тут любой бы вызвал ГИБДД с эвакуатором, однако знакомый уверен что не оставлял его так, значит в голове остаётся только 2 варианта: 1.автомобиль бронировали после остановки, 2. Автомобиль (перетащили/перегнали/отбуксировали) после его остановки во дворах. Начинаем снова допытовать тех поддержку каршеринга:

И это уже окончательный ответ. Сумма в принципе за эвакуацию и штраф не большая (чуть более 4500) хотя и значимая. Знакомый понятия не имеет что делать дальше, ибо он уверен, что автомобиль он так не оставлял. Может есть у кого советы, рекомендации, похожие истории? А то выходит что нужно фотографировать автомобиль и после того как ты его поставил. Друг мой. Тег естественно "мое".

Показать полностью 9
96

Азия MIX ч.1

Выезжаем из Ташкента. Ростовские парни и не собирались на Памир, только по Узбекистану и домой. Пару литров пиво и рассказы про красивые горы убедили их ехать со мной. И так нас уже трое.

Азия MIX ч.1 Путешествия, Мото, Азия, Узбекистан, Самарканд, Мотоциклы, Длиннопост

Пошли смотреть ночной Регистан

Азия MIX ч.1 Путешествия, Мото, Азия, Узбекистан, Самарканд, Мотоциклы, Длиннопост

Местный байкер Игорь «Одисей» повел пить вкусную разливуху и есть отменный шашлык

Попробовали вкуснейшей самсы

Дневная экскурсия в Регистан

После Регистана отправились в Мавзолей Амир Темура (Тамерлан)

Покидаем Самарканд, двигаемся на юг Узбекистана

Увидели 5-ти литровку на дороге, заехали во двор, заправляемся

С Узбекистаном закончили. Как обычно полный шмон на узбекской границе. На таджикской отдали по 10 баксов с чела (типо зеленого коридора) даже чеки какие то выписали, никакого досмотра, быстро оформились и едем в Душанбе.

Впереди Таджикистан.

Показать полностью 21
191

Ночной Самарканд

Ночной Самарканд Самарканд, Узбекистан, Средневековье, Ночь, Ночная съемка, История, Фотография

Некрополь. Аллея мавзолеев Тимуридов.

Все что представлено на фотографиях это средневековые постройки после очень сильной реставрации. Что в них сохранилось от исходных не знаю и знать не хочу.

Лучше посмотреть то, как это выглядит сейчас.

Мавзолей Тимур -Амир

Ночной Самарканд Самарканд, Узбекистан, Средневековье, Ночь, Ночная съемка, История, Фотография
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: