Крупная IT Компания с государственными заказами кидает с зарплатой. Требуется мнение юристов

Будет поставлен тег: без рейтинга.


Мне не платят на работе зарплату уже более 3.5 месяцев. Сейчас готовлю пост на Пикабу, где конкретно хочу расписать хамское поведение руководителя, о том, как делается работа для очень серьезных заказчиков. (Делается она откровенно плохо по ряду причин которые раскрою в следующем посту если решусь все-таки его опубликовать)  Среди заказчиков: федеральные службы, различные министерства, государственные корпорации и др.


Сам я работаю удаленно руководителем проектов. В мои обязанности входит готовить документацию, контролировать работу специалистов, следить за сроками проекта, и т.д.


Следует отметить, что кроме документа NDA, я ничего не подписывал, но в первых месяцах я получал оплату от работодателя через денежные переводы "Лидер", потом и его закрыли и получал оплату по Qiwi. Документы о переводах есть.


Вернемся к договору NDA. Суть вопроса состоит как-раз в нем. В договоре описываются различные права и обязанности сторон о неразглашении коммерческой тайны. Ниже приведу пункт, который как мне кажется не законный:

Крупная IT Компания с государственными заказами кидает с зарплатой. Требуется мнение юристов Без рейтинга, Лига юристов, Работодатель, Сотрудники, Совет, Юридическая консультация, Помощь

Очень хочу вернуть свои честно заработанные деньги и как один из методов давления на директора, вижу размещение поста о деятельности компании с гос. контрактами, о том что работников компании кидают, о том что работой часто занимаются неквалифицированные кадры, так как профильные специалисты увольняются и их кидают.


Я скопировал эмейлы всех уволенных когда-то сотрудников которые были в системе и скопировал все эмейлы заказчиков, чтоб рассказать им о том, с кем они работают и как ведется работа внутри компании, как кидают сотрудников.


Ну и вопрос: Будет ли мне что-то за разглашение тайны? И какие советы вообще можете дать во всей этой ситуации? Какие шаги мне предпринять чтоб заплатили зарплату?


Кстати, важный момент. Я являюсь гражданином Казахстана.


П.С. Очень надеюсь на ваши советы, Лига юристов Пикабу. 

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте действительно коммерческую тайну с описанием правонарушения работодателя.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не будет тайной то что я опишу в посте? Если напишу название компании, ФИО руководителя. Его методы управления компаний, напишу какие заказчики у компании.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческая тайна по законодательству РФ - это то, что до Вас доведено под подпись как коммерческая тайна, а ещё то, что у работодателя в соответствующем журнале записано как "коммерческая тайна". В том же журнале должен быть и список лиц, осведомлённых об этой информации и о том, что она представляет коммерческую тайну.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите выписку егрюл, это открытая информация

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если фирма РФ. Если Казахстан - то там егрюла нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое егрюл?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте инн или огрн компании, я сам выложу егрюл

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял. Но пока не буду выкладывать. Буду ждать понедельника чтоб предъявить им ультиматум.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ПФ... И тебя пошлют нахуй. Но подпишусь. Интересно
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделают.

Кесарю кесарево, терпиле - терпилское.

А судя по несмелости автора, терпила он и есть... однако попытаемся внушить ему смелости.

ФЗ о коммерческой тайне:

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;
(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в условия труда зп входит? Ее можно разглашать? Или в систему оплаты труда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, система оплаты труда включает в себя и условия оплаты труда.


А система оплаты труда не может быть коммерческой тайной.


Представь диалог:

- А когда мне выплатят зарплату?
- Когда ты в кассу придёшь.
- А где касса?
- Коммерческая тайна!!! А если кто тебе скажет - мы его засудим!!!

Глупость же! Всё, что касается системы оплаты труда - может быть секретом, информацией для служебного пользования, но не коммерческой тайной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь хоть один пример чтобы таким вымогателям выплатили и забыли? Компании проще тебя засудить, чтоб остальным было неповадно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же ситуация три года назад, ГК Стинс Коман, отдал заявление своему начальнику, что за что грозит(заявление есть в интернете), поорал, хотя нач был хороший. Он пошел к президенту ГК, потом меня три топ менеджера обрабатывали, что надо оставаться, я принял решение идти до конца - в середине дня подходит нач, говорит что все деньги будут сегодня, я сразу заявление на увольнение в этот же день. По итогу - наликом в этот день отдали 70 % белого долга, остальные 30 банковским переводом пришли через 2 дня. + всему отделу в тот же день выплатили долги за 2 месяца - но никто не сказал даже спасибо(так что имей ввиду, не думай что за тябя кто то горой встанет).

Серую часть частично выбил через 7 месяцев.

Оставался долг около 100к но там ребята совсем разорились и неского было спрашивать.

Нужны консультации обращайся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважение и благодарность за достойный пример!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в итоге тоже выбил свои деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку