340

Крупная IT Компания с государственными заказами кидает с зарплатой. Требуется мнение юристов

Будет поставлен тег: без рейтинга.

Мне не платят на работе зарплату уже более 3.5 месяцев. Сейчас готовлю пост на Пикабу, где конкретно хочу расписать хамское поведение руководителя, о том, как делается работа для очень серьезных заказчиков. (Делается она откровенно плохо по ряду причин которые раскрою в следующем посту если решусь все-таки его опубликовать)  Среди заказчиков: федеральные службы, различные министерства, государственные корпорации и др.

Сам я работаю удаленно руководителем проектов. В мои обязанности входит готовить документацию, контролировать работу специалистов, следить за сроками проекта, и т.д.

Следует отметить, что кроме документа NDA, я ничего не подписывал, но в первых месяцах я получал оплату от работодателя через денежные переводы "Лидер", потом и его закрыли и получал оплату по Qiwi. Документы о переводах есть.

Вернемся к договору NDA. Суть вопроса состоит как-раз в нем. В договоре описываются различные права и обязанности сторон о неразглашении коммерческой тайны. Ниже приведу пункт, который как мне кажется не законный:

Крупная IT Компания с государственными заказами кидает с зарплатой. Требуется мнение юристов Без рейтинга, Лига юристов, Работодатель, Сотрудники, Совет, Юридическая консультация, Помощь

Очень хочу вернуть свои честно заработанные деньги и как один из методов давления на директора, вижу размещение поста о деятельности компании с гос. контрактами, о том что работников компании кидают, о том что работой часто занимаются неквалифицированные кадры, так как профильные специалисты увольняются и их кидают.

Я скопировал эмейлы всех уволенных когда-то сотрудников которые были в системе и скопировал все эмейлы заказчиков, чтоб рассказать им о том, с кем они работают и как ведется работа внутри компании, как кидают сотрудников.

Ну и вопрос: Будет ли мне что-то за разглашение тайны? И какие советы вообще можете дать во всей этой ситуации? Какие шаги мне предпринять чтоб заплатили зарплату?

Кстати, важный момент. Я являюсь гражданином Казахстана.

П.С. Очень надеюсь на ваши советы, Лига юристов Пикабу. 

Дубликаты не найдены

Отредактировал Holonder 2 года назад
Перейти в случайный пост
+31

Зачем тебе что-то разглашать)))

У тебя есть е-мейлы всех нормальных сотрудников, да еще и обиженных на эту компанию, у тебя есть квалификация, есть контакты клиентов - организуй свое дело и работай с этими клиентами. Если среди уволенных есть хоть один менеджер то обращайся в первую очередь к нему и вместе продавливай клиентов свалить к вам через третьих лиц, предлагая более вменяемые цены и лучшие условия.

Профит.

раскрыть ветку 19
+10

Еврей проснулся) Я думаю что многие контракты не просто так получены. Думаю их просто "заставляет" кто-то подписывать гос контракты. + компания вроде как в черном списке значится.

раскрыть ветку 18
+9

Советую почитать "Дневник последнего работника"

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1667046.html

как успешный пример грамотной борьбы с нерадивым работодателем и победы в ней!

"Те, кто жалуется на задержку зарплаты, видимо, ничего не слышали и/или не понимают ст.142, ст.379 Трудового кодекса РФ и ст.37 Конституции РФ.

Если отбросить всю муть и предрассудки, которыми забиты головы работников и взглянуть на ситуацию с чисто юридической точки зрения, то лишь 15 дней невыплаты зарплаты отделяют чинные и добропорядочные взаимоотношения «работник-работодатель», от их превращения во взаимоотношения «взыскатель-должник», в которых работодателю уготована роль безропотной жертвы, угнетаемой безжалостным тираном-работником.

Я уверен, что 95% читателей будут шокированы этим утверждением и не смогут представить себя в роли тирана, а своего работодателя – в роли жертвы.

Но это лишь от юридической безграмотности населения, борьба с которой и является целью этого рассказа."

"Всего через 15 дней (даже если работодатель задолжал работнику всего 1 рубль!), у работника возникает исключительное право на самоотстранение от исполнения своих трудовых обязанностей с ГАРАНТИЕЙ сохранения действия трудового договора и получения заработка на весь период приостановления работы, до дня выплаты задержанной суммы работодателем."
+2

Ну что сказать - ищи другую работу и не парься тогда. На будущее - без аванса работать не стоит, работать если задержали более чем 1-2 недели - не стоит, в итоге все равно теряешь больше.

Если есть квалификация и выход на хороших специалистов - работай самостоятельно.

Как заставить заплатить зп - да фиг знает, если у них все настолько печально - как тебе их заставить что-то платить. Насчет разглашения - оно тебе нужно? просто смысла особо в этом нет - деньги тем самым ты не вернешь, если они особо упертые могут в суд подать, врядли что выгорит но нервы потрепит, есть смысл просто вынести этих личностей и их компании во все черные списки работодателей, просто чтобы другие не попадали.

раскрыть ветку 11
+1

Себя поменять Вам по силам.

Менять поведение компании очень сложно.

раскрыть ветку 2
0

А нафига подписываться в рассылке?

-6

Доносчику - первый кнут. +

Хочешь мстить - выкопай сначала себе могилу (С) народный мудрость.

ещё комментарий
+6

Я недавно писал уже про NDA, поэтому скопирую своё же сообщение:

В зарубежной практике есть такое понятие - NDA или "соглашение о неразглашении", которое даёт широкие возможности для защиты той или иной информации. Правовая база в РФ устроена так, что 99% подобных договоров - филькина грамота. В России есть понятие "коммерческая тайна", которое регламентируется ФЗ №98 "о коммерческой тайне". Для того, чтобы де-юре защищать свою информацию, нужно:

1. Приказ о введении на предприятии режима КТ

2. Определить перечень сведений, относящихся к КТ (при этом есть сведения, которые к КТ относить нельзя: например, размер зарплаты).

3. Определить число сотрудников, которые имеют доступ к КТ и ознакомить их под подпись.

4. Любые носители КТ должны маркироваться (диски, флешки, папки и т.д.).

Таким образом, только в случае соблюдения всех требований можно привлечь сотрудника к ответственности.

При этом, в случае написания кода, например, есть достаточно сложные нюансы с "авторским правом" и "исключительным" правом и тем, как ими можно пользоваться.

Если кратко: забей, данный NDA - полная хуйня. Но я бы с радостью посмотрел на юристов этой "крупной" компании, которые попытались бы оштрафовать на 10 миллионов рублей))

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо. Квалифицированный ответ. Я тоже почитал про НДА на хабре об этом, там в принципе тоже самое пишут.

+2
Плюсую, еще хотел бы добавить про раздел о запрете контактов в течении 5 лет😂. У меня один умный гендир в Питере пытался всем работникам вкрячить пункт о запрете сотрудничества с фирмами клиентами и запрете трудоустройства в течении определенного периода после увольнения. Я ему пытался объяснить что это полный бред и законы РФ прямо против такой фигни, но начальству же виднее, им на семинаре сказали что так нужно делать. Вообщем он даже в суд пытался подать на некоторых, не прокатило ни разу. Право на труд- неотемлемое право гражданина по Конституции РФ, и не может быть ограничено по хотелке стороны договора.
0

Вопрос с другой стороны. Можно ли как то компании, юридическим способом, защитить клиентскую базу, от выноса работником ?

раскрыть ветку 1
0

Юридическим? В России только согласно ФЗ 98 "О коммерческой тайне". Но практику по нарушениям не видел, да и не слышал. Если у вас небольшая ООО - забейте, смысла нет.

+6

Погодите.. гражданин Казахстана работает удаленно в конторе, которая требует нда..

Может надо хоть немного уточнить, работаете вы в Казахстане? В России? Еще где-то, где в ходу документация пишется на русском? Если в России, то как заключен трудовой договор? Трудовой он или гражданско-правовой? Да хоть что-нить расскажите.

Пока вы написали вкратце "Я гражданин Казахстана, работаю где-то, денег не платят, но есть нда, если я нарушу нда, будет ли отсутствие зп оправданием? Нет, не будет, если не платят зп - обращаться нужно в соответствующие инстанции, которые могут завести дело вплоть до уголовного.

раскрыть ветку 9
+1
Может надо хоть немного уточнить, работаете вы в Казахстане? В России?

Работаю в Казахстане удаленно, даже офис тут есть и директор-бухгалтер. Тут в Казахстане у Российского ООО Казахстанское официальное представительство ТОО (Товарищество с ограниченной ответственностью).

Еще где-то, где в ходу документация пишется на русском?

Естественно на русском

Если в России, то как заключен трудовой договор? Трудовой он или гражданско-правовой?

Трудового договора не было. Платили вначале нормально. Обещали договор, я его ждал. Так и не дождался.

раскрыть ветку 8
+9

Лол. Так о каком НДА ты вообще говоришь тогда? Ты на них никогда не работал и знать о них не знаешь. Обратное кстати тоже верно. О своих впечатлениях от "работы" на этой галере можешь поделиться тут https://ebanoe.it/

А то там все про хохдов, да про хохлов %)

раскрыть ветку 4
+8
Если трудового договора не было, то о какой зарплате вы вообще говорите? Попытаетесь доказать факт работы на этом предприятии - они либо задним числом составят гражданско-правовой договор на оказание разовых услуг и по нему выйдет, что они выплатили вам всё до копейки, либо просто включат игнор и будут всё отрицать. В любом случае денег вы не получите. Попытаетесь поговорить в духе "или платите или я разглашу ваши самые страшные коммерческие тайны" - на вас тупо накатают заявление о вымогательстве и у вас будут вполне реальные шансы уехать на пару-тройку лет в мрачную жопоебальню. Я бы в вашем случае просто максимально возможно запорол все проекты, до которых только смог бы дотянуться и послал эту контору нахой...
раскрыть ветку 2
+17

Не путайте действительно коммерческую тайну с описанием правонарушения работодателя.

раскрыть ветку 16
+1

Разве не будет тайной то что я опишу в посте? Если напишу название компании, ФИО руководителя. Его методы управления компаний, напишу какие заказчики у компании.

раскрыть ветку 15
+7

Коммерческая тайна по законодательству РФ - это то, что до Вас доведено под подпись как коммерческая тайна, а ещё то, что у работодателя в соответствующем журнале записано как "коммерческая тайна". В том же журнале должен быть и список лиц, осведомлённых об этой информации и о том, что она представляет коммерческую тайну.

+8

Выложите выписку егрюл, это открытая информация

раскрыть ветку 8
+4

Ты знаешь хоть один пример чтобы таким вымогателям выплатили и забыли? Компании проще тебя засудить, чтоб остальным было неповадно.

+1

Была такая же ситуация три года назад, ГК Стинс Коман, отдал заявление своему начальнику, что за что грозит(заявление есть в интернете), поорал, хотя нач был хороший. Он пошел к президенту ГК, потом меня три топ менеджера обрабатывали, что надо оставаться, я принял решение идти до конца - в середине дня подходит нач, говорит что все деньги будут сегодня, я сразу заявление на увольнение в этот же день. По итогу - наликом в этот день отдали 70 % белого долга, остальные 30 банковским переводом пришли через 2 дня. + всему отделу в тот же день выплатили долги за 2 месяца - но никто не сказал даже спасибо(так что имей ввиду, не думай что за тябя кто то горой встанет).

Серую часть частично выбил через 7 месяцев.

Оставался долг около 100к но там ребята совсем разорились и неского было спрашивать.

Нужны консультации обращайся.

раскрыть ветку 3
+3
- Мне не платят з/п 3,5 месяца
- Сейчас готовлю пост на Пикабу

Ну, все что мог, считай уже сделал. Не в трудовую инспекцию идти же, в самом деле
+3

вот здесь пишут об этом https://habr.com/post/290424/

Не силён я в NDA, но если я правильно понимаю, разглашение информации о невыплате тебе з/п не является коммерческой тайной ))

раскрыть ветку 1
+4

В законах РФ есть чёткий список того, что не может составлять коммерческую тайну.

И это, в частности, сведения

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;
+2

Вроде бы запрещено в любой форме преследовать за обращение в правоохранительные органы. Вот в прокуратуру с этим вопросом и обратитесь.

+4

Да ничего не будет, давай разглашай уже

+1

Всегда было интересно зачем люди продолжают работать если им не платят зарплату?🤔

+1
О, Робингуд
+1

Darmen zhantursunov из Караганды, давай уже рассказывай.

Еще немного времени и лига детективов расскажет все за тебя))

раскрыть ветку 2
+1

Без скриншотов и той информации что есть у меня это будут просто домыслы, не более...

раскрыть ветку 1
+1
Это легко могут быть другие скриншоты, но не менее интересные )
+2

Гастеров вообще часто на бабки кидают. Мои соболезнования, бро...

+1

Трудового договора нет? Работал удаленно?

Если это крупная компания (а в казахстане есть такие?) - плевать ей на твои рассказы, ну только потом тебе будет сложнее устроиться... Такой работник мало кому нужен.

Да и министерства думаешь откажутся прочитав твой пост?

А от твоей работы - качество не зависило?

раскрыть ветку 5
+3
лул) нда без трудового договора кто будет заключать? если ему по ТД не установлены обязанности и доступ к информации, на основании чего сделано НДА?:))
раскрыть ветку 3
0

Разовая работа, на один проект

раскрыть ветку 2
+2
Если это госкомпания- плевать ей на твои рассказы

Компания работодатель не госкомпания.

ну только потом тебе будет сложнее устроиться... Такой работник мало кому нужен.
Больше в такие компании не ногой.
Да и министерства думаешь откажутся прочитав твой пост?

Многие заказчики (необязательно министерства, просто крупные заказчики которые платят очень хорошие деньги) очень злы из-за того что работы делаются очень долго и очень плохо по ряду причин которые я опишу в посте со скринами диалогов и т.д.

А от твоей работы - качество не зависило?

Зависило, но все перечеркивает неадекватность руководства и их действия.

0
Криста?
0
Если у тебя нет пару Басеке или Маке в прокуратуре или финполе, ничего не добьешься.
0
Убьют, или отпиздят. А так ничего
0

Скиньте почту. Объясню, что делать. Многовато будет для комментов.

раскрыть ветку 6
+2

zhantursunov@gmail.com

раскрыть ветку 5
+4

Если твоя фамилия Жантурсунов, то у меня для тебя плохие новости...

раскрыть ветку 4
-1

Извини, братан, но я бы тебе тоже не заплатил.

раскрыть ветку 4
+1

Почему? (

раскрыть ветку 3
+3

Потому, что ты юристов на пикабу ищешь.

раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
0
Я являюсь гражданином Казахстана.

лес или река рядом есть?

раскрыть ветку 2
+2

Нет рядом рек и лесов )

раскрыть ветку 1
+1

пустыню забыл:

Иллюстрация к комментарию
0

А работаешь ты в какой стране?

раскрыть ветку 6
+2

В Казахстане в казахстанском представительстве Российской компании. Можно сказать что мы аутсортинговая компания.

раскрыть ветку 5
-3
мы аутсортинговая компания.

Полезные вещи делаете (машинное обучение, автоматизация производств, анализ больших данных) или сраные веб-сайты?

раскрыть ветку 4
0

Чтобы соблюсти букву договора деллигируй кому-либо переговоры с заказчиком

раскрыть ветку 5
+2

Вы имеете в виду, чтоб кто-то другой опубликовал этот пост и разослал на эмейлы с заказчиками и уволенными сотрудниками этот пост?

раскрыть ветку 3
-1

Типа того.

Семь раз отмерь, потом отрежь.

Обычно импульсивные решения женщины совершают.

Созданы они так, т.к. влияние гормонов каждый день разное.

А потом удивляются долговременным последствиям.

Мужикам больше свойственны долговременные стратегии: сначала разведка, потом проработка нескольких вариантов, и только потом уже действия c постоянным отслеживанием процесса и оперативной корректировкой по необходимости.

раскрыть ветку 2
0

вики, мать её, ликс?

-12

А хули ты хотел, гастарбайтер вонючий?? xDD

ещё комментарий
Похожие посты
152

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

227

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

335

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

64

Продолжение поста «Требуется помощь, совет» 

Спасибо всем кто откликнулся, давал дельные советы, сопереживал, сочувствовал. Отдельное спасибо TanyaTheSlayer которая своим комментарием спустила нас на землю и подстегнула к действию. Мы в своей деревне совсем забыли, что по стране гуляет #ковид#. И собственно испугавшись перспектив которые были весной, кода перекрывали регионы для въезда,решили действовать быстрей. Всем интересующимся сообщаем, что принято решение выдвигаемся сами 16.10.20,г. (Отложив... неотложные дела на потом)

Продолжение поста «Требуется помощь, совет» Без рейтинга, Доставка, Совет, Помощь, Собака, Французский бульдог, Дорога, Дорога домой, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Требуется помощь, совет» Без рейтинга, Доставка, Совет, Помощь, Собака, Французский бульдог, Дорога, Дорога домой, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

Это наш французский бульдог, домашний позывной- Нафаня, Фаня, Фантик. Восьмой год пошёл. Он едет вместе с нами за Кузей.

Показать полностью 2
345

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

904

Требуется помощь, совет

Здравствуйте пикабушники, пишу первый раз, если что-то не правильно, не ругайтесь. Немного предисловия.

Я проживаю в Алтайском крае, отец мой, после смерти мамы, познакомился с женщиной и уехал к ней в Краснодарский край.

Приближался его день рождения, круглая дата, мы собирались с мужем ехать и вот в подарок нам был заказан щенок французского бульдога. Нам буквально прожужали все уши как он нужен, как они его ждут, как выбрали ему имя, купили игрушки. Мы предлагали другие подарки, просто деньгами, но свет сошёлся клином на щенке и мы поддались на эти уговоры. Да, хотелось угодить отцу и сделать приятное, каюсь.

А теперь неприятное.

Через полгода отцу поставили рак. Больницы, анализы, операция, стало не до собаки и она пошла по рукам. Сначала её забрала дочь этой женщины, у дочери трое детей и ухаживать и выгуливать нету ни времени ни сил, вернули обратно. Потом забрал сын, работа вахтами- собака не прижилась, вернул к матери назад его. В августе этого года умер отец. На похороны приехать не смогла. Всё же в наше время упирается в деньги, выбор,приехать но с пустыми карманами или просто отослать сумму и помнить какой он был при жизни, выбрала второй вариант. Про все злоключения которые постигли щенка мы узнали уже после. Видимо отец не хотел расстраивать, ничего плохого не говорил, хотя мы интересовались. Ну и вишенка, вчера при телефонном разговоре с дочерью узнала, что собаку посадили на привязь к будке.

Обсудив с мужем сложившуюся ситуацию, пришли к решению забрать собаку назад. Там непротив и даже рады, собака стала не нужна. Мы не ищем пути пристройства в другие руки, хватит и так намыкался. Мы ищем способ доставки собаки в Алтайский край или Новосибирск или по договорённости. Обратились в несколько фирм занимающихся перевозками животных, предлагают такой вариант:

1) ЖД перевозка с Краснодара до Москвы- 12500руб.

2) далее ЖД с Москвы до Новосибирска- 14500руб. Мы должны забрать его там.

3) Самим найти перевозчика от адреса, до вокзала Краснодара + стоимость документов для ЖД на собаку + стоимость клетки + корм = 50000(за такую цену можно уже самим ехать на машине).

И было ещё одно, мы отказались:

Автомобильная перевозка газель Некст фургон, забирают с адреса, догруз, доставка 10 дней(видимо по пути ещё куда-то заезжают), собака едет в клетке в фургоне, учесть что температуры сейчас минусовые уже на Урале и в Сибири особенно по ночам, будет большой удачей если вообще доедет живой.

Вот как-то так, не знаем как быть, куда ещё можно обратиться?

Поэтому пишу этот пост в надежде, что читатели подскажут, может у кого был такой опыт по доставке. А может кто едет в нашу сторону и могли бы взять его? Мы могли бы выехать навстречу.

Французский бульдог Кузя 1,4 года, вес незнаю, где-то 16- 20 кг. Очень хочет вернуться домой.

132

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
121

Развод в магазине "Ноу-Хау"

Уважаемые знатоки, нужна Ваша помощь!

На днях так случилось, что я сломала свой ноутбук. После раздумий, мною было принято решение поехать и купить новый в небезызвестном магазине "Ноу Хау". Для выполнения моих задач по работе и мелочей на подобии просмотра фильмов - прекрасно подошел "ASUS X512-BQ070-T". Приехала в магазин, который находится в Новогиреево в тц «Перовский», выбрала ноутбук , позвала работника и начали оформлять покупку. Перед оплатой был продемонстрирован ноутбук, т.к. сомневалась между двумя моделями, после чего его упаковали в коробку и мною была произведена оплата. Приехав домой, открываю коробку, где обнаруживаю, что ноутбук без заводских защитных пленок, потёрт, имеются царапины на крышке, захожу в саму систему - активация устройства уже произведена, в дополнение к этому обнаруживаю, что в браузере имеется история поиска от 06/08 числа , явно он был использован до меня как витринный образец. При покупке на него не было ни скидки, ни информации о том что этот ноутбук уже был использован.

Собрала ноутбук обратно в коробку, сажусь в такси, приезжаю в магазин и на мои объяснения о том, что мне подсунули витринный образец, они мне ответили, что "у нас нет такого понятия витринный образец и Вы можете дальше спокойно пользоваться этим ноутбуком. На мою просьбу вернуть мне деньги, либо заменить на новый, они забрали ноутбук на "экспертизу", которая будет сделана в течении 45(!!!!) рабочих дней. Позже, прочитав на листе, который мне дали, после того как забрали ноутбук, было написано, что они имеют право не возвращать деньги если там не будет обнаружено существенных "технических неисправностей". К слову к нему даже не прилагался гарантийный талон.

После этого, следом я написала заявление о требовании заменить на новый ноутбук и выдать мне в безвозмездное пользование ноутбук с аналогичными характеристиками, пока проводится экспертиза (по 21 статье закона "Замена товара ненадлежащего качества"). В ответ на моё заявление, мне сообщили, что его рассмотрение занимает 10 дней, и я отправилась в пешую прогулку.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне ноутбук нужен по работе, у меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Понимаю, что от части это мой, косяк, что я не достаточно детально посмотрела ноутбук перед покупкой.

Прошу поднять в топ, чтобы предать огласке эту проблему. И возможно кого-то предостережет от покупок в этом магазине.

Комментарий для минус в посте.

300

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать?

28.09.20 родители ездили за бабушкой в пансион (АНО "Социальный Пансион Лазурь", г.Заволжье). Когда приехали, бабушка уже была одета и вещи собраны. Они заметили у нее на руке пару синяков, но особого значения не придали. Мало ли ударилась обо что. По дороге домой бабушку рвало. Потом она сказала, что у нее сильно болит рука.

Когда приехали домой стали ее переодевать и вот тут родители малость охерели. Синяки на обеих коленках, на правом бедре, правая рука от плеча до локтя, на левом виске и щеке. Позвонили в пансион. Там сказали, что к бабушке в палату поселили соседку. Эта соседка оказалась агрессивная и ночью избила нашу бабушку палкой. Пансион говорит, что они типа не виноваты это родственники той бабули их не предупредили. При этом они позвонили только родственникам той бабули, нам не позвонили и не сообщили о случившемся.

Вчера были в травме, фиксировали побои. Сделали рентген, оказалось перелом плечевой кости. В травме сказали, что они сами все передадут в полицию и с нами свяжуться.

Согласно п.6.11.1 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" открытый или закрытый перелом плечевой кости относится к тяжкому вреду здоровья.

Собственно вопрос. Какие наши дальнейшие действия? Ждать звонка из полиции или самим туда ехать? На кого писать заявление? На пансион или ту бабулю? С пансионом есть договор. По идее это их косяк. Они уж пусть сами с теми родственниками разбираются. В пансионе взяли справку, что бабушка находилась у них, есть договор с ними. Смущает, что в справке из травмы только перелом, про синяки ни слова.

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 12
143

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» 

Спасибо, кто откликнулся и не остался равнодушным. Всем неадекватам, которые льют грязь - проходите просто мимо. На текущий момент принято решение ехать в г. Псков, именно там находится питомник и передержка, и отдать заявление по месту регистрации данной владелицы питомника. В интернете нарыл много жалоб на нее, что она занимается скупкой щенков с разных городов, потом спустя некоторое время заявляет, что они бракованные и требует деньги, а сама продает их как нормальных на авито. Скажу, что до этого момента проблем с ней не возникало, щенка продали здорового, хорошего. Всегда общались с ней по ватсап и присылал фото, как он растет. Когда отдавали на передержку отнеслась с пониманием, обеспечила ему условия. К сожалению, отдал все доки ей, на всякий случай, так как доверял. Но мне подтвердят в ветклинике, где чипировал собаку, что я владелец. Видимо нашелся покупатель на него. Хз.

Вот немного фото

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
1757

Инсульт. Помогите

Ребята, земляки, простите за ошибки, они явно будут, сейчас меня это меньше всего волнует.
Мама пережила инсульт, обширное кровоизлияние в мозг. Плохо разговаривает, плохо понимает, лежачая. Не могу найти в Кемерово невролога который поможет расписать что делать дальше для восстановления. Местные врачи ставят крест. Я должен сделать все что можно. Помогите контактами кто знает, пожалуйста. Чудеса ведь бывают, я видел. Про рейтинг правил не знаю, пишу как есть, простите.

Инсульт. Помогите Инсульт, Совет, Помощь, Без рейтинга, Сила Пикабу, Кемерово
546

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

2845

Ответ на пост «Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!» 

2013 год. Мне лет 19-20. Поехала работать "барменом" ( я стояла за стойкой, наливала пиво, пыталась готовить алкогольные коктейли, так же в ассортименте были чипсы и всякие закуски) в горный алтай на турбазу.

Работала по знакомству, своего начальника не знала, лишь позже с ним познакомилась, звала я его дядя Саша. И он оказался адекватным и хорошим мужиком. График работ был с 8 до 22, порой до 2 ночи. Получала я за  месяц около 50 тысяч. Еда бесплатная ( хоть сколько раз в день), проживание бесплатное. Да, у меня не было выходных. Я работала три месяца: с июня по август, я уставала, но не жаловалась, потому что знала, что получаю на тот момент хорошие деньги ( мне казалось, что это были большие деньги, я никогда столько нигде не получала, ведь я была студенткой). Да и я настолько сильно сдружилась с дядей Сашей, что мне было приятно работать в таких тяжелых условиях. Если я сильно уставала вечером, могла спать до 10-12 дня. Дядя Саша сам наливал чаи, пиво гостям, я просыпалась и приступала к работе.

Было здорово. И это время вспоминаю с теплом. Этот комментарий о добром и хорошем начальнике. Звал работать в следующие два года, но у меня были другие планы на лето.

217

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

244

Если украли велосипед. Как помочь в поисках

Всем привет. В этом посте я хочу высказать свое мнение о том, как повысить шансы обнаружения своего двухколёсного друга. Намеренно обойду стороной тему защиты от угона. Прошу поднять в топ, без рейтинга. Очень важно, чтобы максимальное количество людей увидели это. Дальше будет много букв, но, если они помогут найти хотя бы один велик - все это не зря.
Я уже восемь лет связан с покупкой поддержанных велосипедов как в формате выкупа, так и на досках объявлений. Через меня уже прошло более семи сотен экземпляров. От дешёвых "ашанов" до гоночных итальянцев. Каждый велосипед без документов я пытаюсь пробить в свободных источниках на угон. Пока это позволило вернуть лишь один велосипед владельцу. Сейчас я напишу несколько советов, которые помогли бы мне понять, украден ли он. И, естественно, при обнаружении хозяина вернуть.

Первая группа моментов - то, что лучше сделать здесь и сейчас.

1. Если у вас нет документов с указанием номера рамы - сделайте его фотографию, перепишите на бумажный носитель.
2. Сделайте фотографию вместе с вашим велосипедом. Запишите марку, модель, размер рамы. Если от базовой комплектации есть отличия - перечислите их. Даже новые грипсы или звоночек. Если это самосбор, лучше перечислить все комплектующие. Эти "мелочи" помогают в поиске. Далее разместите пост на своей странице в социальных сетях. Постарайтесь в описании использовать слова "велосипед, велик" марку и модель указать в латинском и киррилическом написании ( merida big nine и мерида биг найн ) Все это нужно потому, что в скупке велик может оказаться раньше, чем вы узнаете о краже.
3. Сделайте записку с указанием ваших контактных данных, положите её внутрь подседельного штыря. При продаже не забудьте рассказать об этом следующему владельцу. У меня было, если память не изменяет, четыре велосипеда с такими записками. Во всех случаях владельцы велосипед честно продали.

Что делать, если велосипед угнали?

1. Если вам велосипед действительно дорог - обязательно обращайтесь в полицию. Пусть нечасто, я но их работа заканчивается успехом. Могут обнаружить гараж с пару десятков велосипедов, среди которых может оказаться ваш. Вора могут найти, он расскажет куда сдавал велосипеды. Это тоже повышает шанс обнаружения вашего велосипеда. Вариантов много.
2. Откройте в любом поисковике запрос "база украденных велосипедов". Везде разместите запись об угоне.
3. Создайте пост в социальной сети с фотографией вашего велосипеда, на которой могут быть отличительные особенности, с подробным описанием, включающим латинское и кириллическое написание марки и модели, размер рамы. Используйте слова велосипед, велик, угнали, украли. Также можете разместить это не только у себя, но и в различных тематических группах. Например подслушано вашего района. Также не будет лишним разместить всю эту информацию в Яндекс.район. так как наш замечательный поисковик, естественно, лучше относятся к своим собственным сервисам. поэтому, запрос вроде "украли трек 3700" с более высокой долей вероятности в покажет в результатах поиска ваше сообщение.
4. В свободное время следите за сайтами скупок, например, победа. По информации от продавцов, к ним регулярно приходят сотрудники полиции для изъятия велосипедов.
5. Ни в коем случае никому не давайте предоплату или денег за мнимую информацию о вашем велосипеде. Мошенники частенько говорят о том, что знают, где велосипед, но скажут за 100 руб.
6. Мониторить Авито, конечно можно. но, как показывает практика, там мало украденных велосипедов. В основном все угнанные велосипеды уходят в скупку, ломбард, предлагаются на улице.

Я очень надеюсь, что в комментариях могут появиться еще более здравые мысли, касательно поиска украденных велосипедов и их идентификации. Большое спасибо, за то что дочитали до конца.

Показать полностью
109

Шумный сосед доставляет неудобства

Помогите советом в ситуации:

Подруга переехала недавно на съемную квартиру, сосед сверху с её слов делает ремонт целыми днями, но как выяснилось потом – у него там что-то вроде мастерской, то ли по дереву, то ли по металлу. Прожила там уже 2.5 недели, думала что это кончится, а теперь убедилась что шум будет постоянный.

Шумит целыми днями и в основном по будням, с редким исключением, но к 21-22 часам прекращает, начинает в 9-10 утра. В беседе говорит, что ничего не нарушает, и шумит в положенное время, находится в квартире чисто психологически довольно трудно.

Можно конечно съехать, но квартиру в хорошем месте и по хорошей цене (возможно из-за этого самоделкина).

1363

О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 

История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.

История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.

История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.

Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

2340

Чтобы не запотевали очки

В общем, работаю с ковидом. Больница СПб. Попробовали одно средство, помогает.

Условия: смены по 6 часов, респираторы Алина-316, очки какие придется.

1. Берём средство для мытья посуды, у нас в больницу поставляется Prosept Cooky Fruit концентрат. Приемник использовал Fairy.

2. Берём марлевый шарик любого размера. Бумажные полотенца рулонные.

3. Небольшая капля на каждую сторону маски  и растираем до прозрачности без разводов.

4. Ждём высыхания.

5. Наносим таким же образом второй слой.

Плохо работает на полнолицевых масках. Лучше всего на очках, что идут отдельно от респиратора. Все зоны открытой кожи, зону переносицы обклеиваем малярным скотчем, как обычно.

Может уже было, но распространите, чтобы коллеги знали. Те, кто скажет, что инфа очевидная, вы не поверите, сколько идей уже перепробовали. Антифоги, хозмыло, плюнуть растереть и все другие мелочи.

P.S.

Названия - это не реклама, расход каплями действительно получается минимальный. За свои деньги покупать антифоги не надо.

Пост без рейтинга.

105

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице

Добрый день! Прошу помощи Лиги юристов. Ранее писала где то в комментариях, поэтому немного повторюсь. Александровская больница в СПб, в которой я работаю оператором ЭВМ приёмного отделения (не медик) с 1 апреля целиком закрылась на карантин. Был больничный с 29 марта по 11 апреля. Далее больница не открылась. С 12 апреля по настоящее время просто нахожусь дома, этот период, видимо, будет периодом простоя. За это время больницу перепрофилировали в инфекционку. Работодатель официально ни писем, ни уведомлений, ни предложений не шлёт. На связь не выходит. На сайте больницы инфы нет. Общаемся в чате между операторами, один оператор в самой больнице, откуда шлёт в чат требования руководства. Одно из них быстро все ответили согласны/не согласны работать в новых условиях то есть в инфекционке. Повторюсь:информации что за условия, характер работы, степень опасности,условия оплаты, должностная, правила внутреннего распорядка (элементарно:как есть в этой защите, если она будет) всего этого нам не предоставили. С чем я должна согласится/отказаться я не понимаю. И вот теперь нам шлют вот это

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост
Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост

Разве будет простоем период,когда больница начнет свою работу? Это же будет нарушением трудового договора, кмк. Прошу помощи Лиги юристов:это вообще законно? Что выбрать? Впечатление, что не все варианты нам озвучили и должны ли мы на что то соглашаться, пока мы не узнаем всю информацию о новых условиях. Пост не рейтинга ради.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: