Кругозоры Домбая: необъятная красота

Совершенно неожиданно для себя я решила в этом году использовать отпуск "по назначению" и отправилась в поход "Кругозоры Домбая", Кавказ. Поход длился 11 дней: из которых 7 дней заняли 2 мини-похода, в остальные дни мы совершали радиальные выходы на целый день в горы, проживая в гостинице в пос. Домбай. Поход оставил самые положительные впечатления, на душе стало спокойно и тепло.


Раньше моя бабушка жила на севере, в г.Кировске на Кольском полуострове, визиты к ней всегда сопровождались вылазкой в горы: будь то лето иль зима. Именно там и зародилась моя любовь к горам. Но это уже совсем другая история.


Итак, самые яркие впечатления о походе оставили:

Радиалка к водопаду Алибек

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

Легенда о красавице Сулахат, пожертвовавшей собой, чтобы спасти своё племя от нашествия врагов. В переломный момент битвы, когда иноплеменцам оставался один переход до разгромной победы, по знамению свыше прекрасная Сулахат, решившая спасти аланов, поднялась в верховья долины и легла поперёк ущелья, единственного входа в долину, и превратилась в камень. Высокий хребет, напоминающий спящую красавицу, называют с тех пор Сулахат или Спящая Красавица. Если присмотреться, то можно увидеть очертания женской фигуры. Её возлюбленный Алибек вернулся с помощью, но, увидев окаменевшую Сулахат, впал в такое горе, что и сам превратился в камень. Вершина возле Сулахат, всегда покрытая снегом, и есть Алибек.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

Подъем на г. Мусса-Ачитара.
На подъемниках (3 ур.). Домбай в первую очередь горно-лыжный курорт.)

По ощущениям: пока лицезреешь горные панорамы вокруг, время словно замедляется.

На фото вид на поселок Домбай с высоты 2277 м.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

С высоты 3008 м. На каждом уровне располагаются лавки с сувенирами, "фототочки" с яками, лошадьми; все одеты в закрытую одежду, максимально прикрыто лицо. Работая целый день под палящим солнцем, сгореть несложно.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

3177 м. В первый раз в жизни открывшийся вид на г. Эльбрус.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

С первого похода. Радиалка к перевалу Милый.

Около 2850 м. Вид на перевал. Ироничное название у него, к слову.)

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

"Ядро" похода - восхождение на гору Тогюз-Кёль-Баши. 3297 м.
Виды, открывающиеся с вершины г. Тогюз-Кёль-Баши, завораживают. Подъём был местами непростой, проходили через сыпуху, но виды, открывшиеся с вершины, того стоили однозначно!

Высоцкий верно подметил в одной из песен:

Внизу не встретишь, как не тянись,

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли таких красот и чудес.

В тот день я забыла свой телефон в палатке, 5 фотографий от инструктора Сергея Луценко.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия
Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия
Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия
Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия
Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

2 поход, к горным озёрам. Вода ледяная, красота неописуемая.

Слева направо Черное озеро и Голубое. Озёра умещаются в одно панорамное фото.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия
Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

Возвращаемся в гостиницу. Впереди ещё одна радиалка к Бадукским озёрам и отъезд. А какие по ночам в горах звёзды... Сидишь у костра, слушаешь истории инструктора и с восторгом созерцаешь эти красоты. Ради одного этого неба стоит преодолеть весь этот путь. К сожалению, небо запечатлеть не удалось: здесь нужна проф. техника.  Поход очень сближает, ты проверяешь свои силы, наслаждаешься каждым моментом; и все трудности всегда вознаграждаются панорамами, ощущением покоя и свободы. Когда-нибудь я исполню свою мечту и заполню отдельный альбом фотоматериалами небесных объектов. Так же отметила для себя, что в следующий раз отправлюсь в 7/10дн. поход. Впереди вся жизнь, а Россия - страна необъятная. А пока...


Всем спасибо за внимание.))


Если кого-то заинтересует, добавлю еще фото в комментариях. И отвечу на ваши вопросы.

Тег "моё" не ставлю, т.к. не все фотографии сделаны мной.

Кругозоры Домбая: необъятная красота Длиннопост, Первый длиннопост, Поход, Горы, Кавказ, Домбай, Природа, Путешествия

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел добавить свои фото Домбая,этого года,но рейтинг не даёт. А так подтверждаю- там очень красиво.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Запили хоть один пост и добавь комментов для плюсов - я с удовольствием поплюсую, хочется еще фоток глянуть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу в комментарии еще покидать фото, если что-то конкретное интересует, напишите)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще, горы вот такого типа, интересные ракурсы. Их и порисовать и просто посмотреть. Если есть - с удовольствием почитал бы ваш пост с описанием самого похода. Это же интересно, так сказать - из первых рук.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаю фотографии и что можно сделать. Мне кажется, на отдельный пост не так много наберется. Уточняю, у нас была турбаза + поход (3 и 4 дня). Т.е. нагрузка минимум в два-три раза легче, чем в 7/10 дн.походе. У нас в первое утро после стоянки одна девушка чуть было не начала палатку складывать, забыв, что пару дней мы лагерем стоим на месте и выходим только в радиалки.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку