Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал

Я думала проводить по месяцу в каждой стране своего маршрута, но теперь уже 4 месяца живу в Сенегале.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

И думала сделать отдельный пост про страну, когда я двинусь дальше. Но даже правительство Сенегала никак не намекает на то, что наземные границы откроются в каком-либо обозримом будущем. Поэтому я постараюсь вкратце, чтобы вам было интересно, рассказать о том, что же это за республика такая и с чем ее едят.


Перед этим напомню, что меня зовут Алина и я отправилась в кругосветную экспедицию в поисках любопытных инициатив в сфере устойчивого развития и развития вообщем. И начала я с Африки, потому что была уверена, что тут есть куча всего интересного. Заодно на своей шкуре пойму, что такое Африка и смогу гордо заявить, что тут хорошо. В пути буду четыре года - пока идёт день #181. На фотках я узнаю про способы размельчение пластика для его переработки (вот в такую скамейку, например).

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Итак, Сенегал это страна где все поголовно едят свежие морепродукты и такие сочные манго, что можно подумать, что это какой-то нереалистичный фильм.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Рыбы здесь бывают и с зубами и с губами и с тетратоксином. Так что аккуратней.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Это страна, где бедняки в деревнях в мангровых лесах едят устрицы на обед.

Это страна, где есть своё Мертвое море (только это озеро, и оно розовое). Соленое донельзя, но хоть не утонешь (около 40%). А розовое оно потому что там живут галофильные археи (в огромных количествах). (Чуть чуть в фш подкрасила для наглядности).

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Это страна, в столице которой возвышается самая высокая статуя в Африке - монумент Африканскому Ренессансу (сделанная ребятами из Северной Кореи).

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Это страна, где тебя лучше постригут вот в такой будке за 100 руб, чем в салоне за 700 руб.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Вообще много интересного. Всего и не перечесть. Я в Сенегале вышла замуж за Василия. Дакарский ЗАГС предоставил нам фотографа - даже не жалко было за такие фотки и деньги отдать. В ходе церемонии обязательно уточнить, моногамия у вас или нет (я знаю, что есть русские женщины, которые дают своим сенегальским мужьям право на полигамию). Также нужно три раза сказать «да», чтобы ваши слова имели силу.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Хорошо хоть маску дали снять.

В основном на улицах Дакара только хорошие автомобили. Побитыми ездят только такси. А купить машину меньше чем за 100 тыс. руб. почти невозможно.

Зато можно купить осла, коня, барана на рынке и кататься по улицам на равне с остальными.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

А ещё тут повсюду растут баобабы и у меня до сих пор голова кругом идёт от того, что это не дерево, а растение. Растение, Карл!

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Мы были везде кроме юга (он под Гамбией, поедем туда после открытия границ).

На севере мы какое-то время пожили в деревне с народом Фульбе. У них кастовая система, жара (+45 в 22:00) и веселуха целый день. Мы посетили местный диспансер - там на весь район один врач из Дакара. Так он нам показал свои списки и расписание прививок и оказалось, что сенегальцы привиты чуть ли не лучше москвичей. Такие дела.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Там у них есть паренёк по имени Альон (из касты рабочих, самый высокий на этом фото), так вот он всем женщинам и девочкам в деревне делает брови.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

И мне тоже руки покрасил.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

В центре страны мы тоже побывали - там мы несколько дней вместе с местными высаживали в жару мангровый лес по колено в воде. По итогам все вместе посадили около миллиона деревьев (гектаров 150) и они до сих продолжают сажать, пока вы читаете этот пост. Очень тяжелое мероприятие. И делают они это не за денежку, а потому что знают, что это даст им больше рыбы, устриц, жизни и тд.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Ещё вот наткнулись на католическую церковь в одной из деревень: она стоит на побережье и имеет биоклиматический дизайн. Видите лестницу? С одной стороны она закрыта (там дует горячий ветер харматтан) а с открытой стороны задувает океан и вентилирует всю церковь. Удобно, бесплатно и красиво.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

В Дакаре очень дорого. Для того, чтобы тут жить нормально (как в Коптево) нужно около 2,5 тыс. $ в месяц. Среднего класса особо нет, увы. Но все равно лучше чем Габоне, в котором для нормальной жизни нужно 4 тыс. $.

Город растёт, развивается. На фото Большой Театр и ж/д вокзал.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

На этом я пока остановлюсь. Вторую часть знакомства с Сенегалом выложу позднее.

Мне всегда приятно читать ваши комментарии, они очень сильно поддерживают. Спасибо Вам за них.

Я могу почаще писать о разных странах, но не хочу превращать Пикабу в свой тревел-блог. Хотя, может кому- то это и правда интересно.


Сенегал на связи.


Алина

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё тут повсюду растут баобабы и у меня до сих пор голова кругом идёт от того, что это не дерево, а растение. Растение, Карл!

Дерево = растение. Трава наверное как бамбук?


А так интересно и фотки красивые.

Ещё непонятно почему на нормальную жизнь в столице надо 2.5$к? На 2$к можно нормально жить в 95% городов миллионников.

раскрыть ветку (41)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все хуйня,больше интересно откуда люди стока денег берут чтоб вот так вот просто хуяк и уехать из города по миру путешествовать. И с визой как быть. И т д и т п. Хулиард вопросов в общем

раскрыть ветку (33)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она же написала в самом начале - в поисках развития.
Мне кажется, такие шаблонные фразы блогеров-путешествеников и прочих бездельников уже всем оскомину набили, но похоже нет, кто-то ими ещё пользуется.
Либо доход от бложика и рекламы в нем (но сейчас конкуренция лютая в этой сфере, доходы резко упали), либо на деньги родителей/папиков/других спонсоров.
Чтобы зарабатывать в чужой стране, нужно работать; а когда работаешь, возможности путешествовать годами как бы нет..
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки-кошечки, да она исследование делает на тему устойчивого развития. Скорее всего — экономист на зарплате какой-то жирной конторы, вероятно всего не российской.


Саморазвитие с устойчивым развитием перепутать — это надо умудриться, конечно.

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, я конечно не прав и реально перепутал "инициативы устойчивого развития" с этими вашими тренингами личностного роста.
С другой - а так ли уж я неправ? 😀
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, всё, о чём вы услышали после того, как окончили среднюю школу — хуйня.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё. Правило буравчика реально работает 😀
Но вышка по специальности "финансы и кредит" и больше 15 лет стажа в финансах и консалтинге позволяют делать некоторые выводы в области экономики ;-)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть корка по ФиК, и стаж кое-какой в консалтинге имеется. Правда, консалтинг я пиарила, но ин хаус.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега )
Тогда лучше других должны знать, какое это балабольство и продажа понтов за дорого :-)
И термины про "устойчивое развитие" - из этой же области. Устойчивое развитие бывает там, где работают законы и при этом вас не бомбят. И никаких инициатив для этого не нужно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую зайти с другой стороны - хочу показать, что та же Африка не так плоха, чем нам кажется (мне до начала экспедиции тоже). Увы, по открытым источникам мало что понятно о континенте - надо ехать самим.

А хорошее хочу показать через умных людей и их инициативы. Так как наука в Африке, в принципе на одном уровне везде (по НИУ и Университетам), ничем не удивишь, то я выбрала именно устойчивое развитие как способ демонстрации интересных инициатив и людей, которые за этим стоят.

Мы такие штуки публикуем на сайте и на фейсбуке. В основном у нас аудитория -Марокко, Мавритания, Сенегал. Им самим показываем, что есть в стране люди, которые сами что-то делают, а не ждут, когда за них все починят.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, какой она экономист, но с орфографией и пунктуацией ужоснах. Фотки зачётные, читать - кровь из глаз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий! Буду внимательней!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там чуть ниже ответила, по поводу устойчивого развития, можете посмотреть:)
Просто хотела добавить, что зарплаты нет, едем на накопленные, конторы нет. Такие дела.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте никого. Даже если это и папины/мамины то вы воплощаете не только свою мечту, но и их.


Сам работаю с 18 и редко езжу в отпуск. Но надеюсь мои дети повидают не меньше стран чем вы)


ПС

Баобаб все таки дерево и даже однажды был тюрьмой. Заходите в Питерский Ботанический обязательно )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра потрясу тех экологов, что мне это сказали. Может трудности в переводе, но мне несколько сенегальских экологов говорили, что это не дерево. Обязательно отпишусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой научной классификации как дерево вообще не существует. Все деревья находятся в царстве растения, с этой точки зрения любая сосна - растение.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какой глупый комментарий... Вы вычленили одно слово, которое поняли и решили сделать по нему вывод!
Устойчивое развитие и развитие/саморазвитие имеют мало общего между собой.
Девушка ищет любопытные инициативы в сфере устойчивого развития.
Устойчивое развитие - концепция по достижению целей одновременно в экологическом, социальном и экономическом аспекте без конфликта между вышеперечисленными.
Если очень грубо, то девушка ищет решения наподобие церкви, которая использует особенности местности, чтобы добиться нужной ей температуры без лишних энергетических расходов и материалов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Рада, что вам понравилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разницу между развитием и устойчивым развитием изучите и не позорьтесь, плиз

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу между красивыми теориями и объективной реальностью попробуйте понять, и не позорьтесь, плиз ;-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов и у самих много. Денег на все четыре года нет, а лишь на определенное время. Самое сложное - решиться и отправиться в путь. А остальное сложится.


Спонсоров нет, на рекламе не зарабатываем. Делаем свой проект за деньги, которые накопили сами за годы работы. Как грамотно говорит путешественник Владимир Снатенков (он год с тремя детьми и женой мотался по Африке в палатке (очень крутую книгу написал об этом)) - можно купить нормальную машину, а можно целый год кататься по Африке и познавать мир.


Так же и мы. Накопили на машину, а поехали в Африку. Познавать мир и делиться его хорошей стороной с вами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если на местах работать - можно и вовсе без денег путешествовать, было бы желание. Лично знаю нескольких людей, которые так по миру годами ездят - такое себе, но ничего мало-мальски трудного нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие есть. Лично я вдохновляюсь парнем из Беларуси, Сергей Ребко, который уже больше 100 тыс км проехал на велосипеде и при этом в пути работает удаленно.

У нас такого, увы, пока нет. Проедаем запасы.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть сейчас в путь готов, но как это и куда?

Автор поста оценил этот комментарий
За вами постою.
Автор поста оценил этот комментарий

Василий в 2009 году купил 1000 биткойнов на 200 рублей карманных денег, а в 2019-м случайно нашел тот самый файл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К биткоинам у меня отношение пока все еще такое же, как к Лене Голубкову - скептически. У Василия тоже. (Хотя если бы знали наперед, то купили бы, что уж тут)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как тут, но многие благодаря родителям.

Или работают на высокооплачиваемой работе и отложили денег.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще сдавать хорошую квартиру в Москве и вполне можно тогда жить в Сенегале. Да и в принципе в любой стране Африки)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смотря какую. Если сдавать даже за 30 тыс. руб, то этого в Дакаре не хватит, как ни крути.

Либо вписываться куда-то, либо дауншифтиться весьма и весьма вниз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую) тыс за 150

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уверен, что 90% это родители. Но есть всегда те кто-то с 18 могут уже нормально заработать, но это удача)

Автор поста оценил этот комментарий

> больше интересно откуда люди стока денег берут

"Пока получается укладываться в 10 долл. США на человека в день. Много. Будем урезать."


> И с визой как быть

Как обычно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 долларов это включая проживание ? Если нет то вопрос открыт.
А если да то в принципе можно и мне так на год свалить или два..только потом как на работу возвращаться с пробелом в опыте на 2 года
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 долларов включая проживание. Так было до ковида. Потом эта сумма немного возросла, но не критично. Тут вклиниваются визы, одежда, лекарства и врачи (был тиф), вынужденные остановки в отелях и т.д. И все равно самая большая статья расходов - Еда. Нужно просто кушать, а это дорого. Василий сбросил 6 кило.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я бы охуел, если бы дерево было животным

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водоплавающим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буратино со всей ответственностью заявляет, что дерево точно водоплавающее!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот из Вики:

Баоба́б, или Адансо́ния па́льчатая (лат. Adansonia digitata) — вид деревьев из рода Адансония семейства Мальвовые (Malvaceae), характерное для сухих саванн тропической Африки. Одно из самых толстых деревьев — диаметр ствола достигает 8 м, высота 18—25 м.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего местные, когда видят бвану - дерут в три шкуры.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знак равенства ставится между одинаковыми значениями. Понятие «растение» более широкое.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нахуя, блядь, минусуете человека??? Он совершенно прав. Тут нужен знак вхождения в множество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку