Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал

Я думала проводить по месяцу в каждой стране своего маршрута, но теперь уже 4 месяца живу в Сенегале.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

И думала сделать отдельный пост про страну, когда я двинусь дальше. Но даже правительство Сенегала никак не намекает на то, что наземные границы откроются в каком-либо обозримом будущем. Поэтому я постараюсь вкратце, чтобы вам было интересно, рассказать о том, что же это за республика такая и с чем ее едят.


Перед этим напомню, что меня зовут Алина и я отправилась в кругосветную экспедицию в поисках любопытных инициатив в сфере устойчивого развития и развития вообщем. И начала я с Африки, потому что была уверена, что тут есть куча всего интересного. Заодно на своей шкуре пойму, что такое Африка и смогу гордо заявить, что тут хорошо. В пути буду четыре года - пока идёт день #181. На фотках я узнаю про способы размельчение пластика для его переработки (вот в такую скамейку, например).

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Итак, Сенегал это страна где все поголовно едят свежие морепродукты и такие сочные манго, что можно подумать, что это какой-то нереалистичный фильм.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Рыбы здесь бывают и с зубами и с губами и с тетратоксином. Так что аккуратней.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Это страна, где бедняки в деревнях в мангровых лесах едят устрицы на обед.

Это страна, где есть своё Мертвое море (только это озеро, и оно розовое). Соленое донельзя, но хоть не утонешь (около 40%). А розовое оно потому что там живут галофильные археи (в огромных количествах). (Чуть чуть в фш подкрасила для наглядности).

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Это страна, в столице которой возвышается самая высокая статуя в Африке - монумент Африканскому Ренессансу (сделанная ребятами из Северной Кореи).

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Это страна, где тебя лучше постригут вот в такой будке за 100 руб, чем в салоне за 700 руб.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Вообще много интересного. Всего и не перечесть. Я в Сенегале вышла замуж за Василия. Дакарский ЗАГС предоставил нам фотографа - даже не жалко было за такие фотки и деньги отдать. В ходе церемонии обязательно уточнить, моногамия у вас или нет (я знаю, что есть русские женщины, которые дают своим сенегальским мужьям право на полигамию). Также нужно три раза сказать «да», чтобы ваши слова имели силу.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Хорошо хоть маску дали снять.

В основном на улицах Дакара только хорошие автомобили. Побитыми ездят только такси. А купить машину меньше чем за 100 тыс. руб. почти невозможно.

Зато можно купить осла, коня, барана на рынке и кататься по улицам на равне с остальными.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

А ещё тут повсюду растут баобабы и у меня до сих пор голова кругом идёт от того, что это не дерево, а растение. Растение, Карл!

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Мы были везде кроме юга (он под Гамбией, поедем туда после открытия границ).

На севере мы какое-то время пожили в деревне с народом Фульбе. У них кастовая система, жара (+45 в 22:00) и веселуха целый день. Мы посетили местный диспансер - там на весь район один врач из Дакара. Так он нам показал свои списки и расписание прививок и оказалось, что сенегальцы привиты чуть ли не лучше москвичей. Такие дела.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Там у них есть паренёк по имени Альон (из касты рабочих, самый высокий на этом фото), так вот он всем женщинам и девочкам в деревне делает брови.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

И мне тоже руки покрасил.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

В центре страны мы тоже побывали - там мы несколько дней вместе с местными высаживали в жару мангровый лес по колено в воде. По итогам все вместе посадили около миллиона деревьев (гектаров 150) и они до сих продолжают сажать, пока вы читаете этот пост. Очень тяжелое мероприятие. И делают они это не за денежку, а потому что знают, что это даст им больше рыбы, устриц, жизни и тд.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Ещё вот наткнулись на католическую церковь в одной из деревень: она стоит на побережье и имеет биоклиматический дизайн. Видите лестницу? С одной стороны она закрыта (там дует горячий ветер харматтан) а с открытой стороны задувает океан и вентилирует всю церковь. Удобно, бесплатно и красиво.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

В Дакаре очень дорого. Для того, чтобы тут жить нормально (как в Коптево) нужно около 2,5 тыс. $ в месяц. Среднего класса особо нет, увы. Но все равно лучше чем Габоне, в котором для нормальной жизни нужно 4 тыс. $.

Город растёт, развивается. На фото Большой Театр и ж/д вокзал.

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост
Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Длиннопост

На этом я пока остановлюсь. Вторую часть знакомства с Сенегалом выложу позднее.

Мне всегда приятно читать ваши комментарии, они очень сильно поддерживают. Спасибо Вам за них.

Я могу почаще писать о разных странах, но не хочу превращать Пикабу в свой тревел-блог. Хотя, может кому- то это и правда интересно.


Сенегал на связи.


Алина

Я еду по миру за свой счет. Сейчас я в Сенегале. И в странах проложенного маршрута я ищу интересных людей и их проекты. Хочу найти много людей, которые не сидят на месте, а заняты тем, что им нравится, что приносит пользу их окружению. Заодно хочу показать, что помимо проблем, есть и хорошие стороны, есть развитие, причем везде. Все такие любопытные штуки я публикую на сайте и ютубе канале (ссылки внизу поста) - здесь наблюдения разного характера.


Продолжаю рассказывать о Сенегале (в предыдущий пост не уместились все фотографии). На фото мой муж Василий. Нас позвали в гости покушать на границе с Мавританией. Снаружи дом непригляден, а внутри очень и очень хорош. Едят все на полу, как правило, руками. На одной из тарелок, кстати, лежат спринг-роллы. Влияние вьетнамской диаспоры на культуру.

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На фото дочь известнейшего эколога Сенегала - Хайдара эль-Али (дочь зовут Джоанна). Она раз в неделю организовывает погружения с аквалангом и собирает пластик и нейлоновые сети с морского дна. Они и сами понимают, что такая деятельность никак не очистит море и океан от пластика, но это делается в качестве привлечения внимания к проблеме. Также она и ее ассоциация наводнили город плакатами “Море - не мусорка”, так что помимо ныряний проводится еще и просветительская работа. Не поверите, она тоже сенегалка! Вообще в стране огромная ливанская диаспора. И вьетнамская тоже (поменьше), поэтому здесь отличный Фо Бо.

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Про живность: постоянно и везде ищем змей. Люблю змей. Не находим;( Только рыбу-змею, но это не считается.

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

В связи с ковидом и введением комендантского часа (уже отменён) в Дакар вернулись дикие животные. В квартиру постоянно залезали дикие гинеты. Сначала они нас боялись, а потом ходили по квартире как по своему дому. Главное на них не смотреть, а то убегают. (Под конец Мама обучала детеныша прыгать по пальмам и изучать жилище человека).

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Есть комары. Против них есть сетки и репелленты.

Приходила много раз ящерица. Потом её съели гинеты.

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Пару слов о преступности. Перед тем как сюда приехать в Сенегал видели статью о том, что российскому путешественнику засадили нож в спину во время пробежки (за мобилку). Сами знаем даму, чьё имущество было отжато при помощи газового баллона. Преступность есть в каждой стране и от неё никто не защищён. И мы тоже. Главное - бдительность, бдительность и бдительность. И это не потому что Африка такая. Я уверена, куда бы вы не приехали - везде эта проблема есть. В разной степени.

Волков бояться - в лес не ходить.


У меня есть ощущение, что я просто уже привыкла и не ощущаю элемента экзотики. Ходили на рынок покупать обувь (у Василия последняя пара развалилась) - уже не было сильно страшно и непонятно. Никто не зазывал, никто не клал в руки “подарки” и товары. Люди заняты своими делами, но телефон в таких местах все равно спрятан подальше.


За рулем автомобиля, в основном, только я. Я даже к движению на дорогах почти привыкла. И к тому что на ходу отлетает капот и ломается коробка передач и в салон влетает огромный жучила. Видимо, пост про нашу развалюху на колёсах я оставлю на потом (у неё шесть педалей, кстати, и мы собираемся на ней проехать хотя бы до Абиджана (что в Кот-д’Ивуар).

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Недавно вылечили тиф. Сначала было непонятно, что это - как будто сильное похмелье. Думали, что от усталости и жары, но потом Василий тоже уловил это дымку и туман.

А потом и температуру. Поняли, что нужно пойти в местную поликлинику (страховки-то нет), да с сдать кровь на анализ. Поликлиника самая обычная, районная. Завели карту, нам дали талон с бар-кодом, взяли кровь и сказали подождать.


Когда врач сказал, что у нас тиф, “fievre typhoide”, то Василий сильно обрадовался, хотя я не поняла почему.

- Как почему? От этого хоть таблетки есть, могло быть намного хуже.

Повалялись 10 дней, поели таблетки. Отпустило. Поноса и рвоты не было. Прививку делали. Тиф не так страшен, но больше не хочется.

Так как событие было любопытное, про это сняли отдельно небольшой ролик, ему тоже есть место в этом посте. Он на английском, но общую картину передает.

Что касается туалетов, то они тут намного лучше, чем в Марокко и Мавритании. Я уже очень давно не видела дыры в полу, где бы я ни была.

Кстати, когда Василий ходит даже по деревням в костюме и бабочке, то никто до него не докапывается, не задаёт вопросов и не клянчит мелочь. Видимо видят, что он более худой, чем они и оставляют в покое:)

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Вчера посетила Шахматную Федерацию Сенегала. Из-за ковида они играют на свежем воздухе. Меня поставили играть одновременно против трех игроков, и я, к стыду, проиграла все три партии. Мне сказали, что сенегальцы вообще хорошие шахматисты.

В этом посте лишь развлекательная часть Сенегала. По более серьёзным отчетам у нас силён Василий - он выступает с докладами на конференциях Института Африки РАН и иногда выкладывает их в сеть. Вот один такой.

Коронавирус в Марокко, Мавритании и Сенегале

Вообще, подумываем отдельно создать канал на Ютубе под дорогую русскую аудиторию. Как появится, дам знать.


Ждём открытия границ, чтобы рвануть в Гамбию.


Алина.

P.S. На фото девочка Наташа. Готовится к международному музыкальном конкурсу, который, увы, пройдет в режиме онлайн по Зуму.


P.P.S. TheMeridianExpedition.com

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 9 1
комментарии (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мотивация всей поездки не очень понятна. Устали от Маасквы? Я так понимаю, весь остальной и цивилизованный мир уже посмотрели, что захотелось трешачка?

2. Вполне логичный вопрос в России - кто спонсор поездки? Хотя бы намек. Удаленная работа в ИТ сфере? Папа? Бомжуете, нелегалы в Сенегале и подрабатываете у местных?

3. Тоже не очень понятно:

ваши комментарии, они очень сильно поддерживают

Вам нужна поддержка, потому что вы там страдаете? Вас там насильно удерживают? Там много сирых и убогих, вам не позволяет совесть их покинуть и вы в поте лица им всем помогаете выжить в этих нечеловеческих условиях среди баобабов, бровей и заводов пластмасс?


Ну реально. Лично у меня впечатление, что пара мажоров поехала кататься по свету и решили остановиться в жопе мира, потому что тут ну сильно по-другому и инстаграммчик уже не удивишь Мальдивами и Ниццей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Приветствую! Долго читала зарубежные источники и отметила, что ничего хорошего про нашу страну там не пишут. Поэтому захотелось, чтобы кто-то из-за рубежа приехал и показал всем со стороны, что у нас не только проблемы, но и много чего интересного. Так и родилась идея экспедиции. Я решила попытаться показать светлую и развитую сторону тех стран, которые вообще не появляются в хорошем свете, даже в наших СМИ. В Пикабу я пишу только личные замечания и дневник, основной проект веду на фейсбуке и сайте.

Вообщем, захотелось хоть какую-то лепту внести в положительное освещение этих стран.

2. Спонсоров нет. Работали, копили, тратим. Пока остатки есть, но на четыре года точно не хватит. Что-нибудь да придумаем.

3. Да нет, все проще. Когда комментариев вообще нет (как под видео на ютубе или фейсбуке), то и непонятно, продолжать ли вообще. А когда пишут настоящие люди, у которых, как и у вас, есть вопросы, то и диалог есть и сразу интересно. И есть желание дальше писать\снимать. Так что еще раз спасибо за комментарий!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно. Откуда капиталы что бы кататься по миру и заниматься всякой ерундой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работали и копили. Вместо ипотеки и машины решили организовать такой проект. Потом можно будет как-нибудь еще заработать (применяя полученный опыт и навыки).

57
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все хуйня,больше интересно откуда люди стока денег берут чтоб вот так вот просто хуяк и уехать из города по миру путешествовать. И с визой как быть. И т д и т п. Хулиард вопросов в общем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов и у самих много. Денег на все четыре года нет, а лишь на определенное время. Самое сложное - решиться и отправиться в путь. А остальное сложится.


Спонсоров нет, на рекламе не зарабатываем. Делаем свой проект за деньги, которые накопили сами за годы работы. Как грамотно говорит путешественник Владимир Снатенков (он год с тремя детьми и женой мотался по Африке в палатке (очень крутую книгу написал об этом)) - можно купить нормальную машину, а можно целый год кататься по Африке и познавать мир.


Так же и мы. Накопили на машину, а поехали в Африку. Познавать мир и делиться его хорошей стороной с вами.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая родом из Сенегала. Говорит, они там все мусульмане. Что можете рассказать про эту сторону жизни? Заметна ли их религиозность?
Чем обычно пахнет? Как выглядит обычная улица и богатая?
На каком языке вы с ними разговариваете, французском?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на английском говорю. Тут многие знают. Василий на французском. Если не хватает, переходит на базовый волоф. Часто спасает знание основ языка фульбе (в деревне поднабрались). Особенно не рынке.

На рынке долгое время брали овощи у Мавра, мы ему иногда что-то говорили на хассания (диалект арабского), он скидку делал.

В магазинах, где торгуют марокканцы можно сказать пару слов на Дарижа (марокканский диалект арабского).

Василий все эти штуки сначала аккуратно выписывает в книжечку, а я подсматриваю.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая родом из Сенегала. Говорит, они там все мусульмане. Что можете рассказать про эту сторону жизни? Заметна ли их религиозность?
Чем обычно пахнет? Как выглядит обычная улица и богатая?
На каком языке вы с ними разговариваете, французском?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Около 95% мусульмане. Но после Марокко и Мавритании мы уже настолько привыкли, что не замечаем. Особенно потому что здесь лайт-версия ислама.
Да, повсюду мечети, все молятся когда надо.

Дамы не закрыты, хорошо одеты в красивые, яркие платья. Порой в коротких юбках. Пока сложно сказать, матриархат тут или нет. Как-будто и то и другое. (Чуть ли не одновременно).

Религиозность особо не заметна (в общем). Мужчины носят национальный костюм - бубу. Просторная накидка а-ля платье для мужчин. Смотрится стильно.

Да и мусульмане с христианами очень нормально уживаются.

Про запах хороший вопрос. Ничем уже. Привык нос.

Бензин не очень хороший, Дакар загазован. Но он расположен на полуострове, поэтому вроде продувается.

Пахнет неплохими духами от людей (они за собой здесь следят, моются).
Даже в малых деревнях нет жутких запахов.

Но в Дакаре есть речка-вонючка, протекающая через город, туда часто выбрасывают отходы и вот рядом с ней уже воняет.


Бедная улица - асфальта нет, есть песок и одноэтажные дома. На улицах козы.

Богатые улицы во всем мире одинаковые.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на фото этой хорошей парикмахерской и фото бровей, а в голове одна мысль: "Гепатит, СПИД, чесотка".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу СПИДа, могу отметить, что в Сенегале этот синдром имеет менее одного процента населения. В России вроде приблизительно тот же показатель, если не ошибаюсь?
А так - лезвия вставляют свежие, руки и расчески спиртиком перед началом стрижки протирают.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Деньги - краегуольный камень всех путешествий. Складывается впечатление, что как раз таки вы любите деньги чужие считать, поэтому любой вопрос так и воспринимаете. Если бы пост был наполнен контентом, а не сущими понтами, которые притрушены ценой в 2.5к долларов в месяц - не вознакало бы вопросов, ибо за труд людям платят, а в посте о труде и собственно "проекте" ничего нет.

2) Ну я прошел на все посты выше, и что там интересного? Может, что-то по факту? Интересной или хотя бы адекватной информации - кот наплакал, одно громкое название, 5 раз повторенное, да аббревиатура оон.

3) К чему здесь то, что вы - эколог и ваши практики? Не нужно сравнивать себя с автором поста, потому что в самом посте о "полевой практике" ровно 6 слов и одна фотография. Собственно, отсюда и вопрос, чем восхищаетесь?) По пунктам напишете?)

Да и с чего вы взяли, что путешествие столь тяжелое?


Валидной информации о "проэкте" и тд и тп нету в других постах тоже, если вы вдруг подумали, что я конкретно об этом говорю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую вас еще раз в этом комментарии, рада, что вы еще здесь!


1. Ну так нам и не платят!:)

2. Отмечу, что сюда просто хотелось написать свои наблюдения не по проекту, а по жизни. Да и плюс, не хотелось писать шок-контент "шоб зашло", а показать, что не так уж тут и плохо, как думала сама и все мои друзья\кореша.

3. Может быть endlessradio нашел сайт и канал на ютубе и посмотрел материалы по проекту. Я его здесь стараюсь не продвигать, потому что Пикабу не для этого.


Я перечитала офицправила сайта и от греха подальше вообще стараюсь себя не промоутить а вас развлечь прикольными фотками, заодно пояснив вкратце, что я там вообще в этих странах забыла.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега )
Тогда лучше других должны знать, какое это балабольство и продажа понтов за дорого :-)
И термины про "устойчивое развитие" - из этой же области. Устойчивое развитие бывает там, где работают законы и при этом вас не бомбят. И никаких инициатив для этого не нужно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую зайти с другой стороны - хочу показать, что та же Африка не так плоха, чем нам кажется (мне до начала экспедиции тоже). Увы, по открытым источникам мало что понятно о континенте - надо ехать самим.

А хорошее хочу показать через умных людей и их инициативы. Так как наука в Африке, в принципе на одном уровне везде (по НИУ и Университетам), ничем не удивишь, то я выбрала именно устойчивое развитие как способ демонстрации интересных инициатив и людей, которые за этим стоят.

Мы такие штуки публикуем на сайте и на фейсбуке. В основном у нас аудитория -Марокко, Мавритания, Сенегал. Им самим показываем, что есть в стране люди, которые сами что-то делают, а не ждут, когда за них все починят.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, когда можно четыре года балду гонять.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, чего уж тут. Но отмечу, что четыре года - это план максимум. Кто знает, как жизнь обернётся.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще пипец ага. Я прям охереваю какие люди завистливые. А пост замечательный,  подпишусь мне нравится)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что подписались! Буду дальше писать для Вас и остальных подписчиков:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы попадаете на разные движухи? Пластик, мангры... Ведь можно сколько угодно ездить, и никуда не попасть, ни на какие устойчивые производства. Есть план?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом суть - мы же приезжаем в страну и сразу начинаем искать эти движухи на месте, стучим в двери, общаемся с людьми, показываем ролики, пишем письма. Есть же цель - показать страну с хорошей и интересной стороны (но не культурной, а просто развитой). И к этой цели "липнет" все остальное. Похвастаюсь - пару недель назад про нашу экспедицию написали в национальной Сенегальской газете - так про нас некоторые экологи узнали.

Ну и, конечно, просто пишем тем, кто может быть интересен. Завтра идем общаться в управление, которое занимается "Великой Зеленой Стеной" - панафриканский проект, направленный на борьбу с опустыниванием (сажают огромное количество деревьев на севере для борьбы с засухой). А послезавтра посетим Шахматную Федерацию Сенегала (тоже просто написали письмо, а они уже были в курсе, кто мы такие). Как-то так.


Стучать в двери, писать письма.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

2,5 тыс. дол.на проживание  надо? Я, из "центра Европы и цивилизации" Украины  заплакал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"спешу утешить" - это сумма, которую тратят те, кто хочет комфортный уровень жизни. То есть квартиру для семьи из четырех человек (тут это дорого), машина, нормальная еда,  а также прислуга (либо уборщица раз в неделю, либо дама (а то и две), которые готовят, стирают, убирают и которых тоже нужно кормить). Смею уверить, что для нас это тоже недостижимые уровни цен.


Но, как и в Москве - зайти в магазин и не оставить там тысячу рублей - невозможно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
10 долларов это включая проживание ? Если нет то вопрос открыт.
А если да то в принципе можно и мне так на год свалить или два..только потом как на работу возвращаться с пробелом в опыте на 2 года
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 долларов включая проживание. Так было до ковида. Потом эта сумма немного возросла, но не критично. Тут вклиниваются визы, одежда, лекарства и врачи (был тиф), вынужденные остановки в отелях и т.д. И все равно самая большая статья расходов - Еда. Нужно просто кушать, а это дорого. Василий сбросил 6 кило.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какой глупый комментарий... Вы вычленили одно слово, которое поняли и решили сделать по нему вывод!
Устойчивое развитие и развитие/саморазвитие имеют мало общего между собой.
Девушка ищет любопытные инициативы в сфере устойчивого развития.
Устойчивое развитие - концепция по достижению целей одновременно в экологическом, социальном и экономическом аспекте без конфликта между вышеперечисленными.
Если очень грубо, то девушка ищет решения наподобие церкви, которая использует особенности местности, чтобы добиться нужной ей температуры без лишних энергетических расходов и материалов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Рада, что вам понравилось.
Автор поста оценил этот комментарий

есть получше качество?, интересно прочитать статью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, понравится!)  Нам, можно сказать, повезло. Le Soleil очень редко публикует статьи об иностранцах.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте, очень интересно, пожалуй, подпишусь. Расскажите побольше о повседневной жизни, быте и обычаях местного населения. В основном про Африку слышал только плохое...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно! Спасибо больше за комментарий. В других постах постараюсь осветить эту тему!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень красивая, Алина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за новый пост!!! Было интересно. Успехов вам в вашем мероприятии, походу вы не вернётесь, смотрю, вам там всё нравится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Главное дальше двигаться, а не засиживаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, было очень интересно, жаль ваши посты не выходят в горячее и раньше не попадались. Кстати забавно, все благодарные комментарии заминусованы) Видимо народу очень завидно и злобно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Да и не обязательно им выходить в горячее. Вдруг кто в Африку соберется, погуглит про нее на Пикабу и найдет мои посты. Может напишет, а я отвечу, да расскажу и подскажу что да как.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня так поддерживают ваши комменты бла бла бла")))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, я тут!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация - якобы задачи ООН по устойчивому рвзвитию. То, что описано в постах, не имеет к этому почти никакого отношения. Манера повествования - ну, не знал, как описать, но вот таки да, больно похожа на блог девачьки которой надоела Мааасквааа. В другом после рассказала, как ее парень хотел взять 10 бабочек-галстуков для поездки в африку. На фотках - в речке в красном костюме.

Какие задачи ООН)) вижу понты на пикабу и не более, таки да, такой фоткой в ницце уже не удивишь.


Такое чувство, что ребята нашли легальный способ чилить за чужие(оон) деньги. Или же, как было сказано, просто мажоры, которым надоела маааскваа.


Энивей, полезной информации в посте очень мало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Соглашусь, что когда мы зашли в Африку мы немного отступили от целей ООН (оказалось, что это скользкая тема, в которой мы до конца не разобрались). Поэтому пока ищем просто развитие и светлые стороны стран. Но при этом пытаемся найти интересные решения в сфере устойчивого развития, как бы это не звучало странно. Они любопытны и показывают, что в любых странах есть место людям, которые сами что-то делают для развития своего региона, а не ждут, когда за них это сделает кто-то другой. Хорошо подсветить образцы для потенциального подражания.


Василий действительно хотел взять 10 галстуков-бабочек. Взял 5 (или шесть). В Сенегале ему подарили еще две. Все время говорит, что джентельмен должен и в Африке выглядеть как джентельмен. Зато всего два костюма и больше ничего. Красный и серый. (и сенегальская накидка).


На пикабу только развлекательные фотки (сайт-то развлекательный). Все остальное на утубе, фейсбуке и на нашем сайте. Спонсоров нет, тратим накопления.


Скорее хотела поделиться новостями "с полей" с подписчиками. Все пока хорошо.


Спасибо за комментарий!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если на местах работать - можно и вовсе без денег путешествовать, было бы желание. Лично знаю нескольких людей, которые так по миру годами ездят - такое себе, но ничего мало-мальски трудного нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие есть. Лично я вдохновляюсь парнем из Беларуси, Сергей Ребко, который уже больше 100 тыс км проехал на велосипеде и при этом в пути работает удаленно.

У нас такого, увы, пока нет. Проедаем запасы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще сдавать хорошую квартиру в Москве и вполне можно тогда жить в Сенегале. Да и в принципе в любой стране Африки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смотря какую. Если сдавать даже за 30 тыс. руб, то этого в Дакаре не хватит, как ни крути.

Либо вписываться куда-то, либо дауншифтиться весьма и весьма вниз.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, какой она экономист, но с орфографией и пунктуацией ужоснах. Фотки зачётные, читать - кровь из глаз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий! Буду внимательней!
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, вся страница про вас. А почему фокус только на Василии?, остальные двое указаны как помощники без имен. Слишком большое эго?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уж как статью написали:) К тому же говорил Василий, как единственный кто говорит по французски в экспедиции.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно про разнообразие языков.
Моя знакомая говорила, что весь мир считает Африку (ну мб за исключением Египта) таким однородным морем. Даже когда про других говорят: "он из России" или "он из Китая", то про них говорят - "он из Африки", как будто это страна, а не огромный континент. Помню, это ее очень обижало.
По ее словам, Африка - это бурлящий котел. И в его странах намешано очень много и культур и языков. Сама она говорит на 5 языках: французский учат в школе, английский - чтобы понимать весь остальной мир, и минимум 3 языка, которые нужны ей в повседневной жизни, вот насколько сильно переплетены там разные народы. И ваш рассказ это тоже подтверждает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, что правда то правда.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уже "отработали экологические проекты" в данном регионе? Когда ожидать результатов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они все публикуются у нас на сайте и фейсбуке.

Сайт: TheMeridianExpedition.com

А сюда только разное про страну пишу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте. Я про экваториальную Африку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда доберемся туда - обязательно покажем ту Африку, которую знаете!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые на Ваше повествование наткнулся. Очень жизнерадостно пишете. Пожалуйста продолжайте ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не жарко в пиджаке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Василий утверждает, что это позволяет ему не терять слишком много влаги. Не знаю, что за подход, но зато он может положить во внутренний карман все, что хочет и не париться. (точнее париться (от жары)).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у вас на сайте в списке участников Василий, Алина и медведь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что состав участников, увы, сократился до Василия и меня (все нормально, просто третий участник вернулся в Россию). Медведь у Василия с 9 лет, повсюду с собой таскает (два раза даже на Эльбрус заносил).

Автор поста оценил этот комментарий

2500 долларов? На что их там тратить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для комфортного уровня жизни - на квартиру, машину, прислугу, стоматолога (очень много сахара все употребляют), мелочи жизни (которые стоят много денег), ну и образование детей - в Африке это стоит много денег.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я был в Таджикистане,в городе Дангара. Меня там постригли в такой же забегаловке за 5 сомони. Это получается 40 рублей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Вообще интересно стричься в разных местах - всегда все по-разному. Хотя, казалось бы - голова-то одинакова.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же неудобно с таким интерфейсом! Хочу позже почитать, но придется промотать ВЕСЬ пост, чтобы добавить в закладки. А значит проще отправить в pocket, чем пользоваться местным UI.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас зато интернет по карточкам - покупаешь карточку, стираешь код и пользуешься. Ночью дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, расскажите подробнее про еду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь осветить этот аспект в будущих постах!

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда лангольеры. )))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вас со свадьбой. Читать вас достаточно интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое! Очень приятно! Буду писать еще!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,можно ещё )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Будет! Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому не упоминает всякий треш из жизни этих людей.

Так и есть, чересчур восторженный стиль. ТС пишет, что пока еще не была на самом юге, который отделен Гамбией, но снимут карантин и непременно посетят. А вообще-то этот самый юг - это Казаманс, который хочет отделиться от Сенегала и в котором бродят вооруженные сепаратисты, встреча с которыми, мягко говоря, нежелательна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да туда и так можно поехать, нужно только Гамбию обогнуть. Не хотелось бы, но видимо придется (не хотелось бы потому что путь очень уж долгий). Заодно и посмотрим, что там с Казамансом.


Пока по разному. Кто-то говорит быть аккуратней, а кто-то говорит, что вроде все уже остыли. Что в 2020 г. уже все более-менее улеглось.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой добрый пост) Звучит очень позитивно, но как-то сказочно, не реалистично, что ли) Может просто автор очень счастлива, поэтому не упоминает всякий треш из жизни этих людей.


Опять же, интересно почитать про реакцию местных на автора и её спутника.


Вообще по стилю смахивает на статью с adme)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, и так слишком много авторов, которые показывают жесть и бедность. Хочется хоть как-то показать хорошую сторону.


С другой стороны, мне многие российские африканисты говорят, что африканцам-то нормально. "Это нам кажется, что там плохо и тяжело". Не так страшен черт, как его малюют. Может у них и нет многих вещей. Но они все равно умеют радоваться каждому дню и незнакомцу.


До сегодняшнего дня не знала про adme:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, но я хуею с комментариев в духе: "А откуда деньги так кататься?". Что за дерьмо должно быть у человека в голове, чтобы мыслить такими в худшем смысле "совковыми" категориями а-ля наши люди в булошную на такси не ездят. А пост очень интересный, автору спасибо, удачи, жду продолжения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Продолжение про Сенегал будет, а если откроют границы, то и про другие страны тоже!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительно, как сильно любят люди считать чужие деньги и время, но не в состоянии просто перейти на пару постов выше, чтобы узнать интересующую их информацию.
А если и делают это, то не могут даже правильно прочитать что написано, чтобы понять о чём идёт речь.

Алина, я, как студент-эколог, который уже который месяц заперт дома, и вынужден проходить полевые практики из дома, нахожусь в восхищении перед вашими постами, вашим проектом, и довольно сильно завидую вам.

Желаю поскорее вырваться из Сенегала, и продолжить свой путь дальше. А также желаю успехов и сил, чтобы выдержать это тяжелое путешествие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое! Расскажите пожалуйста, если можно, чуть больше о своей работе - очень интересно понять, чем занимаются экологи в России (если Вы в России). Какие проблемы изучаете вы и ваша команда и какие решения вы их видите?


Увы, шансов у вашего комментария быть прочитанным широкой аудиторией больше, чем у вашей научной работы (без обид).


Спасибо больше за пожелания. Ждем открытия границ и завершения всяких мелких дел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На 1-й фотке не понятно где чьи дети.

Такое впечатление что там 4-5 поколений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на деле три.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного ответа от автора поста. Прям вижу, что автору не похер на комментарии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон. Я тут! Спасибо что написали. Я сама редко (увы) оставляю комментарии под чужими постами и понимаю, что это требует отдельных усилий. Приятно, когда пишут живые люди.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Совет ТС нс будущее кидайте ссылки на предыдущие посты в конце. Что бы избежать 3000 вопросов в стиле "шо зажрались буржуи, в Африку ехать? де бабки взяли признавайтесь?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно буду добавлять!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гвинея, не Конакри. Конакри - это столица государства. Государство называется просто Гвинея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием ждем открытия границ, чтобы после Гамбии и Гвинеи-Бисау попасть в Гвинею.

Уверены, что за пределами Конакри можно найти много красивой природы и интересных людей.

Вообще, чем дальше от асфальта, тем интересней и добрей люди (они конечно попросят денежку за гостеприимство, но хоть накормят и напоят, нет?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не плачь. Она говорит "воОбщем", тебе оно надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, опечаталась.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В экспедиции есть ещё третий участник.

Мужик.

Экспедиция на четыре года.


Вот представьте, какого ему четыре года утешаться с носком, пока эти двое забавляются в палатке.

Точно хотите в Африку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, состав сократился до нас с Василием. Третий участник убыл в Россию.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
0 хоть сколько-нить интересной информации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось разделить пост на две части из за лимита по фоткам. Буду надеяться, что вторая часть будет интересней в плане полезной информации. Спасибо, что написали.

Автор поста оценил этот комментарий

Василий в 2009 году купил 1000 биткойнов на 200 рублей карманных денег, а в 2019-м случайно нашел тот самый файл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К биткоинам у меня отношение пока все еще такое же, как к Лене Голубкову - скептически. У Василия тоже. (Хотя если бы знали наперед, то купили бы, что уж тут)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте никого. Даже если это и папины/мамины то вы воплощаете не только свою мечту, но и их.


Сам работаю с 18 и редко езжу в отпуск. Но надеюсь мои дети повидают не меньше стран чем вы)


ПС

Баобаб все таки дерево и даже однажды был тюрьмой. Заходите в Питерский Ботанический обязательно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра потрясу тех экологов, что мне это сказали. Может трудности в переводе, но мне несколько сенегальских экологов говорили, что это не дерево. Обязательно отпишусь

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки-кошечки, да она исследование делает на тему устойчивого развития. Скорее всего — экономист на зарплате какой-то жирной конторы, вероятно всего не российской.


Саморазвитие с устойчивым развитием перепутать — это надо умудриться, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там чуть ниже ответила, по поводу устойчивого развития, можете посмотреть:)
Просто хотела добавить, что зарплаты нет, едем на накопленные, конторы нет. Такие дела.
показать ответы