104

Кругосветная экспедиция «Меридиан»/старт в Марокко

Итак, свершилось - мы едем. Целый год готовилась, закрывала все свои дела, планировала, принимала участие в конференциях на различных уровнях и вот теперь, наконец, почти настал Он - день старта экспедиции вокруг света по меридиану. Уже завтра вылет в Касабланку.

Кругосветная экспедиция «Меридиан»/старт в Марокко Экспедиция, Меридиан, Путешествия, Экология, Длиннопост

Сегодня всей командой собирали вещи - непросто решить, что взять с собой, а что оставить. Василий, к примеру, хотел взять с собой аж девять (!!) галстуков-бабочек, но после определенных внушений он остановился на четырёх.

Изначально маршрут прорабатывался через Алжир (потом Нигер, Нигерия и дальше вниз), но получение визы в Алжир заняло бы ещё месяца два, а я ждать столько не смогу - не успеем по программе. В Алжир заедем на обратном пути.

Поэтому обходим Алжир. Это самое большое государство в Африке, поэтому обходить его долго, трудно и опасно - через Марокко, Западную Сахару, Мавританию, Мали и Буркина-Фасо.

И, как вы уже поняли, не самолетами, а ножками-ножками (а также местным транспортом, конечно).

Что я там забыла? Я ищу умных людей. Людей, которым не все равно - людей, которые занимаются чем-то интересным, а в идеале - полезным для окружающей среды.
Буду искать эко-проекты, ученых, научных исследователей - всех тех, кто не ждёт, когда за них что-то сделают, а действуют сами. Попробую сделать их чуть известнее под лозунгом «давайте делать популярными умных людей, а не наоборот».

Также если наткнусь на что-то действительно интересное и аутентичное - договорилась с Эрмитажем, что мы будем пополнять их африканскую коллекцию.

Вообщем, дел будет много.

А раз я буду находиться в каждой стране минимум пару недель (желательно вообще месяц), то я буду проводить время с пользой - учить местные обычаи, языки, культуру и стараться делиться этим с вами.

В Москве сегодня дождик. В Касабланке ожидается то же самое но с температурой +17.

Для тех кто задастся вопросом «за чей счёт банкет» - за свой. Денег на отели нет. Взяла с собой палатку.

До связи.

Алина

Кругосветная экспедиция «Меридиан»/старт в Марокко Экспедиция, Меридиан, Путешествия, Экология, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+24

2 парня + 1 девушка и 4 года путешествий в 1 палатке. Подпишусь, здесь можно еще наблюдать за межличностным взаимодействием внутри тесной группы лиц )))

раскрыть ветку 3
+2

Как они разосрутся, ты хотел сказать?

+1
Это если их не сожрут в их палатке, где-нибудь в Африке.
но в любом случае удачи им!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+7

Это ахуенно мудро объехать стороной Бразилию.
PS Надеюсь в Африке с вами тоже всё будет в порядке.

раскрыть ветку 8
+2
Спасибо. Очень ценный комментарий - часто сталкиваемся с непониманием в отношении обхода Бразилии.
раскрыть ветку 3
+1

Хм, Бразилия - мимо, а вот в Мали и в DRC планируете заглянуть?

Ну успехов, чё.

Потом будем читать пост "как нас поимели (в прямом смысле) в Конго" или как мы побывали в рабстве у Аль-Каеды (запрещенная в России организация) в Мали и сколько раз нас там имели".

0

А в чем смысл обхода, кстати?

раскрыть ветку 1
0
А что не так с Бразилией?
раскрыть ветку 3
0

Стереотип с преступностью. По факту да, есть такое. Но блэт!!! Африка мать её! И не какая то Руанда!!!

А в южной Америке помоему Парагвай. Тоже так себе

раскрыть ветку 2
+13
В палатке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Засчитано;)
+6

Очень амбициозные планы, но как-то непонятен ваш уровень подготовки.

"Денег немного", "жить в палатке", "взяли с собой бабочки" - непонятно, то ли вы так шутите, то ли реально собрались в такое серьёзное путешествие без подготовки и денег.

И что с визами? Они нужны во многие африканские страны + как минимум Шенген, США, Канада.

раскрыть ветку 2
0

Об уровне подготовки не мне судить - как по мне, так он всегда будет недостаточен. Образования "профессиональный путешественник-кругосветчик" нет - придется этому учиться в дороге.
В рамках подготовки и тестирования самих себя - в сентябре 2018 все трое вместе поднимались на Эльбрус с севера (без подъемников), а Василий так вообще два раза (уже с восточной и оба раза в костюме и бабочке). Так что в каждой шутке...

Визы - тут сложно подгадать. Пока все идет по плану. Африканские получаем из соседних стран. Не дадут - будем объезжать.

Отдельный пункт - планирование. Как я поняла, в Африке бессмысленно планировать свои передвижения на полгода вперед, особенно если мы едем по земле. Так что пока плюс-минус месяц - это норма.

раскрыть ветку 1
+1

А можно спросить? Каким образом восхождение на Эльбрус с севера вместе с гидом поможет вам в осуществлении ваших планов? И как с планированием путешествия по Западной и Экваториальной Африке? Если есть деньги, то без проблем, а если нет? Каким образом доберетесь до Антарктики, ведь  просто так туда не попасть и нужно заранее купить тур (стоит много, можно купить в ЮАР)?

+4
Так вот кто вирусы разносит!
+3
Ведите дневник о расходах, очень интересно было бы посмотреть инфографику/табличку
Можно на каждую страну - отдельно
раскрыть ветку 1
0

Ведем. Вообще многие путешественники рекомендуют не считать каждую копеечку, а отслеживать операции по обмену валюты или снятия наличных. Но самим интересно, куда деньги утекают

+3
Где надо работать, чтобы отложить свои дела, оставить свой офис и коллег и пойти пешком путешествовать?? Что я не так делаю в своей жизни
раскрыть ветку 3
+1

да уволиться то откуда угодно не проблема

раскрыть ветку 2
+4

Получу окончаловку 25 тр и то же пожалуй ебану кругосветку

раскрыть ветку 1
+3

А с Антарктикой как логистика решается?

раскрыть ветку 2
0

Ведем сейчас переговоры с арктическими инстанциями. Динамика положительная. Я с этой экспедицией неоднократно выступала на арктических форумах в России и в Дании

раскрыть ветку 1
+1

Пиздец, вам про Фому, вы про Ерёму

+3

Удачи и аккуратнее там!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+3

Удачи, смелая девушка. Будем ждать фотоотчетики и рассказы о вашем путешествии.

раскрыть ветку 1
0

Мерси!

+5

э... а где там кругосветное?  :)

для этого надо как бы 2 пунктика выполнить

1) дважды пересечь экватор

2) пересечь все меридианы

раскрыть ветку 2
+1
Посмотрите приложенную к посту схему - мы как раз и идём вертикально. Два раза пересекаем экватор и почти все параллели (заходить на полюса планов нет, а посещать полярные регионы - да).
раскрыть ветку 1
+1

ну я просто про правила международной организации гражданской авиации думал - там требование всё-таки касается меридианов :)

+2

А что у вас планируется по транспорту через океаны, а в особенности в арктических широтах? Если из Кейптауна в Антарктиду и из Антарктиды в Чили ещё есть варианты, то я слабо представляю какой самолет или судно можно зафрахтовать для трансфера с севера Гренландии к Шпицбергену, или через Канадский Архипелаг.

раскрыть ветку 3
+1

А мне и Антарктида не понятна. Из ЮАР -  4 тыс. километров ближайшая точка. Потом еще каким-то образом 4 тыс. километров по льдам частному лицу. Наверное можно купить специально обученных людей и соорудить экспедицию, но денег же нет на отели. А до Чили из Антарктиды - там пароход ходит (и насколько я знаю основной путь в Антартиду).

раскрыть ветку 2
0

Думаю из ЮАР в Антарктиду можно договориться на пароход к анатарктическим станциям, они через Кейптаун часто идут. В Чили да,проще, там и пароход и самолета, чуть ли не регулярный рейс есть.

раскрыть ветку 1
+1

три ботаника без опыта и денег в кругосветку, да еще через зап африку с белой девушкой? жить по месяцу в каждой стране в палатке? что может пойти не так...

+1

мне кажется лучше начинать из Италии и на север - больше успеете увидеть... - шутка.

+1

Простите, я не спец, но разве кругосветка - это не вокруг земли? Ну в плане как Магеллан.

раскрыть ветку 2
0
Так это и есть вокруг Земли. Только не по горизонтали, а по вертикали:) Шарик то круглый, хоть и чуть приплюснутый на полюсах.
раскрыть ветку 1
+2

Ох лол и правда ведь.
Удачи вам.

+1
Сожрут вас голодные негры в Африке.
раскрыть ветку 2
0

Сожрать - не сожрут, а вот ограбить или трахнуть - это легко. Особенно если в палатке останавливаться там.

раскрыть ветку 1
+2

Голодные - сожрут, сытые - трахнут.

+1
Куда подписываться?
Дайте пожалуйста Инстаграм и ВК проекта

Деру за Вас кулачки!
раскрыть ветку 7
+3
Инста - meridian_expedition
ВК делать не стали.
Вообще на Пикабу - единственное место, куда буду писать русский материал - все остальное на английском.
раскрыть ветку 3
+2
А ещё на картинке с маршрутом указан сайт. Милости просим, но там все на английском.
раскрыть ветку 2
+2

Хм, "драть кулачки". Записал)))

+1
Аккуратнее с онанизмом)
0
Держу)
0

Ранульф Файнс первым совершил кругосветку по меридиану, и книгу написал- Вокруг света по меридиану.

https://booksfb2.com/?p=343256

А это статья на вики:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%...

0

Подписался. Интересно. Но совсем непонятно по логистике.

0

главное чтобы не съели в африке

0
Огромной вам удачи , попутного ветра и времени что ты делать длЯ нас красочные отчёты )))) в добрый путь друзья
-4

маршрут для мажорчиков и хипсеторов.  Дойдите пешим из Москвы до Владивостока. У же как минимум веселей будет, причем даже загранпаспорт не нужен :)

раскрыть ветку 3
+2

Ну так вперёд и с песней. Или просто завидно?
Люди хотят мир посмотреть, а не одно и то же видеть на протяжении всего маршрута.

+1
А помню того парня который в Москву подался из новосибирской области, в Москве документы пролюбил, потом бомжевал, потом нашёл велик на помойке починил его и двинулся в сторону новосиба, ну и чего вы думаете в Омске у него воруют велик, а ты им через всю Россию предлагаешь, тут половину то хрен кто осилит, из последних испанец на велосипеде 2 раз штурмует правда в обратную сторону, но тоже не добрался и до середины, да и шаман в Москву шёл, этого правда говорят силовики скрутили
0

Интересно будет пиздец, ага.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: