Кругосветка Палле

Восьмого февраля 1928 года исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого французского писателя, классика приключенческой литературы и вдохновителя многих будущих путешественников - Жюля Верна. Несомненно, это дата не могла быть не замечена в мире, но особенно и с размахом ее отметили в Дании, решив отправить путем Филлеаса Фогга подростка. Пожалуй, никто не удивится, если мы скажем, что желающих подписаться на эту авантюру нашлось очень много. Об этом и том, кем был самый молодой кругосветный путешественник наш сегодняшний материал.


Произведения Жюля Верна по праву считаются не только классикой приключенческой литературы, но и часто являются действенным стимулом для будущих путешественников — его почитатели нередко делают себе имя в самых различных областях, в том числе и как искатели приключений. Взять тот же «Вокруг света за 80 дней» — сколько всего рекордов путешествий было поставлено после публикации этого романа? Я, Бородатый Горец, предлагаю вам сегодня окунуться в атмосферу приключений и познакомиться с этим интереснейшим фактом


Жюль Верн (1828-1905) — знаменитый французский писатель и идейный вдохновитель этой истории

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Одним из известных поклонников Жюля Верна был наш соотечественник Федор Конюхов — да, тот самый которому дома не сидится. Французского классика он считает для себя самым уважаемым писателем, сам же планирует однажды взять «Кубок Жюля Верна» — награду одного из престижнейших соревнований парусного спорта. Морем грезили и молодые умы — девушки Джессика Уотсон и Лаура Деккер также в одиночку совершили кругосветное путешествие на яхте, став к тому же самыми молодыми путешественницами, сделавшими нечто подобное — обоим не исполнилось и семнадцати. Американская журналистка Нелли Блай, снискавшая славу женщины, бросившей вызов устоям своего времени, бросила вызов и самому Жюлю Верну, объехав свет за 72 дня, заслужив тем самым от автора заслуженное «Ура!» и множество других лестных слов. Произведения Жюля Верна как при жизни, так и после смерти писателя толкали людей на приключения и подвиги, а потому лучшим способом отметить его 100-летний юбилей стала …что бы вы думали?.. организация кругосветного путешествия!


В 1928 году датская газета Politiken напоминает своим читателям о том, что в этом году исполняется ровно сто лет со дня рождения Жюля Верна, и в связи с этим начинается прием заявок от юношей до 16 лет. Да, вы все верно поняли, мальчишкам предлагали кругосветное путешествие, но с рядом условий — оно должно было быть завершено не позднее, чем за 46 дней (все-таки прогресс не стоит на месте), а также запрещалось в ходе такой авантюры пользоваться воздушным транспортом. Насчет следующих за всем этим расходов будущих участников просят не беспокоиться — все берут на себя организаторы.


Тот самый номер датской газеты Politiken (1928)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Стоит ли говорить, что после такого заявления в редакцию поступило несколько сотен писем желающих в одиночку обогнуть земной шар? В наше время мы вряд ли можем представить себе что-то подобное, а чуть меньше ста лет назад родители очевидно спокойно отпускали своих чад на подобные авантюры. И пока каждый из нас вспоминает свои юношеские годы, предлагаю вам познакомиться с парнем, которому все-таки удалось стать победителем в этом соревновании.


Им оказался Палле Хульд — обычный рыжеволосый мальчишка из небольшого датского городка Хеллерупа. Он родился в обеспеченной семье 2 августа 1912 года. Когда мальчику исполнилось 12 лет, компания его отца разорилась, и Хульды были вынуждены переехать в квартиру в Нюхавне — один из районов Копенгагена. Там мальчик устроился работать клерком в автомобильной компании «Bülow & Co», заменив школьную скамью работой, чтобы заработать хоть какие-то деньги. И вот однажды, а именно 24 февраля того же 1928 года коллега по работе показал Палле номер газеты «Politiken», в которой искали мальчишек, желавших пойти по стопам Филлеаса Фогга. Он, конечно же, согласился (а чего тут долго думать?), спросил разрешения родителей, а после побежал в редакцию. То, что он увидел его здорово удивило — около 350 человек уже стояли на лестнице, ожидая интервью. С каждым проводилась индивидуальная беседа — в основном речь шла о том,  как бы парни себя вели в трудных ситуациях. К примеру, одного из мальчишек спрашивали, что он будет делать, оказавшись в Китае, да к тому же потеряв все свои вещи. Ответ последовал незамедлительно: «Я попытаюсь найти датчанина, который поможет мне».


Палле Хульд в редакции Politiken — это газета навсегда изменит его жизнь

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Ответив на вопросы организаторов, Палле вернулся домой, где его надоедливые сестры заверили его — «маменькин сынок Палле» никогда не будет выбран. Действительно, возможно там были и более удачные кандидаты — старшеклассники из богатых семей подходили куда лучше, чем мальчик-стажер, который даже школу не закончил. Быть может в чем-то сестры действительно были правы, вот только вернувшись в тот же день в офис «Politiken» Палле обнаружил, что именно он тот самый счастливчик. Не пройдет и недели, как 1 марта 1928 года на Центральном вокзале Копенгагена Палле будут встречать репортеры и множество людей с флагами, предлагавших ему подарки за возможность быть на его месте.


Так начиналось кругосветное путешествие, к которому было приковано внимание не только датчан, но и совсем скоро всего остального мира. Из Копенгагена Палле отправился в порт Эсбьерг, где уже паром доставил его в Лондон — там, как мы помним, начиналось путешествие Филеаса Фогга в романе «Вокруг света за 80 дней».


Палле Хульд пребывает в Лондон (Март 1928 г.)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

За путешествующим в одиночку мальчиком всюду следила пресса, потому интересующиеся его авантюрой читатели могли не только видеть фотографии с различных городов, которые посетил Палле, но и читать письма, отсылаемые парнем домой. К примеру, 11 марта в той же газете «Politiken» публикуется сообщение Палле о том, что он покинул Данию и вернется уже в середине апреля.


Из Англии мальчик отправится в Шотландию, а оттуда прямиком через Атлантику в Канаду, где встретит довольно миролюбивых индейцев (обещавших не снимать с него его ценный рыжеволосый скальп), а через какое-то время покинет американское побережье на тихоокеанском лайнере в Японию.


Палле у индейского тотемного столба в Канаде / с адмиралом Хэйхатиро Того (воевал в Русско-Японской войне)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Интересным для мальчика показался тот факт, что ему было запрещено запирать каюту, так как прошло всего 16 лет после гибели "Титаника», и в случае чего его бы некому было разбудить. Однако, несмотря на этот, быть может, малозначительный факт, путешествие Палле проходит с комфортом. На борту он играет в теннис и водное поло, ест мороженое и занимается фехтованием. Запоминает мальчик и молодую американку, предложившую заштопать ему носки, правда, от такого предложения парень отказывается. Может, конечно, она флиртовала, кто знает, в любом случае газетам Палле на вопрос о своих предпочтениях отвечал, что пока девушки его интересуют мало. Да и 15 лет человеку, молодой еще.


Не такой молодой Палле Хульд и не такая уж и американка ( «Рикки и мужчины», 1962)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Впрочем, быть может Палле просто не хотел в очередной раз подставлять организаторов, ибо стоило ему только сойти на американский континент, как он чуть было не сорвал поездку, опоздав на свой поезд до Монреаля — до этого он решил произвести впечатление на одну молодую девушку, с которой совершил поездку в Сент-Джон, что в канадской провинции Нью-Брансуик. Сложно сказать, как прошло это мимолетное свидание, но в другом полушарии поступок парня определенно оценили.


В Японии Палле будет встречен с особенным вниманием, что во многом связано с его рыжими волосами — такие гости в стране восходящего солнца заинтересуют не только девушек. Палле Япония тоже запомнится как самая красивая и интересная страна, больше всего впечатлений парень привезет именно оттуда. Там он познакомится с адмиралом Того и с той же встречи сохранит для себя одно из самых постыдных воспоминаний — в гости к столь уважаемому японцу мальчик заявится в дырявых носках. Тут-то он и вспомнит молодую американку...Впрочем, не только это тревожит юного датчанина:


«У нас была сырая рыба, которую надо было обмакнуть в соевый соус. Это было очень вкусно, особенно в начале, но так как у нас было 12-13 разных видов рыбы, я начал немного расстраиваться из-за этого»

После Палле посетит Корею, Китай, СССР, Польшу, Германию и другие страны. В нашей стране, кстати, юного путешественника не встретили — не зная языка он каким-то образом объяснил извозчику, что ему срочно нужно обратиться в посольство Дании. Куда, кстати, колеся несколько часов по Москве, тот его так и не доставил — мальчишка связался с консулом уже в отеле «Европа». В те годы СССР считался, мягко говоря, не самым безопасным местом для иностранного путешественника.


Палле Хульд в Москве

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Однако то были лишь догадки, а о действительной опасности «Politiken» не рассказала ни своим читателям, ни самому Хульду. А дело в том, что в 1928 году Маньчжурия, через которую пролегал путь Палле, была охвачена войной — там шла борьба между советскими войсками и японцами, пытавшимися закрепиться в Китае. Потому когда Палле наконец миновал Маньчжурию, редакция вздохнула спокойно.


Во всех остальных случаях Палле встречали как датские журналисты, так и представители других стран — новость о его путешествии разлетелась по всему миру. На улице мальчика узнавали по его брюкам-галифе, длинному пальто и кепке, под которой скрывались рыжие волосы.


Моменты путешествия Палле Хульда (март-апрель 1928-го)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Говорят, именно образ Палле Хульда позаимствовал художник Эрже (Жорж Проспер Реми), создавая позже известного во всем мире Тинтина. Впрочем, сам Эрже это всячески отрицал. Пожалуй, заяви он об этом сам, известность Палле стала бы еще больше, ведь героя бельгийского комикса знали по всей планете и даже Шарль де Голль утверждал:

«Мой единственный конкурент на международной арене – Тинтин»

О том, что Эрже списал свой образ Тинтина с юного путешественника уверены многие, в том числе и сам Палле

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Путешествие Палле закончилось через 44 дня 13 часов и 53 минуты с момента старта.В Копенгагене его встречала 20-тысячная толпа, а до места встречи доставлял кадиллак «Bülow & Co» — той самой фирмы, где он работал. В его путешествии, несомненно, было немало интересного и запоминающегося, вряд ли многие его ровесники могут похвастаться таким же фактом в своей биографии. После возвращения в Данию Палле вновь напомнит о себе. О своем путешествии мальчик напишет книгу «Вокруг света за 44 дня», а спустя время совершит еще одну поездку— во Францию, где возложит цветы на могилу Жюля Верна.


Палле Хулд с книгой, в которой он описал свое путешествие / Могила Жюля Верна

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Палле Хульд проживет долгую и насыщенную жизнь, а прославится, в первую очередь, как актер — в период с 1933 по 2000 он снимется более чем в 40 фильмах, а также примет участие во множестве театральных постановок Королевского театра Дании — его театральный дебют состоится в 1934 году.


Актер Палле Хульд в разные годы

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Не бросит он и путешествовать. Примет участие в мотоциклетном туре по Европе (1935) и путешествии через Сирийскую пустыню в Иран (1937) — это приключение даст ему членство в Клубе авантюристов, членом которого он будет являться до самой смерти.


Фотография из путешествия к Персидскому заливу (1937)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Палле Хульд покинет этот мир 26 ноября 2010 года в возрасте 98 лет. И за всю жизнь у него так и не появилось желание узнать кто же такой этот Тинтин, о сходстве с которым ему говорили повсюду, хотя, конечно, несомненно знал о нем. Да и неинтересно ему это было, ведь то все-таки прототип, а он — герой своей собственной истории.


Номер газеты «Politiken» с множеством заметок прессы из путешествия и сам Палле Хульд

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

P.S.История об этом приключении стала, пожалуй, самой масштабной и интересной работой и для меня. Очень много информации взято, непосредственно, из иностранных источников (главным образом датских, есть даже та самая Politiken), потому отдельно благодарю каждого своего читателя — на сегодняшний день в этой статье самая подробная информация на русском языке, что вы можете найти.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения