Кругом компьютерщики или маркетологи)

Как то разговорились с приятелем насчет ударопрочных смартфонов. Начали читать, что там на этот момент предлагается как  в бренд-секторе так и в разделе кетайфонов. Прикололо вот что.

Пруф :  http://fb.ru/article/166307/luchshiy-udaroprochnyiy-smartfon...

Выдержка: "Если вы не можете жить без экстрима и обожаете активный отдых, приобретайте неубиваемые и водонепроницаемые телефоны, которые имеют сертификаты IP-68 и IP-67. В таком случае без проблем сможете пережить любую стихию. "

Похоже писал маркетолог: IP-67 - сертификаты)

Выдержка вторая: "Новый пыле-, влаго-, ударопрочный смартфон имеет максимальную (защиту -  это уже я вставил ) по протоколу IP67".

Тут писал компьютерщик ;) - протокол IP67.

Разберемся, что за IP67. IP -  International Protection Marking (в переводе с англ. — «международные коды защиты») — классификация способа защиты, обеспечиваемый оболочкой технического устройства от доступа к опасным частям, попадания внешних твердых предметов и (или) воды и проверяемый стандартными методами испытаний. Регулируется стандартами IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254).

Код имеет вид IP(XX), где на позициях X находятся цифры либо символ X, если степень не определена. За цифрами могут идти одна или две буквы, дающие вспомогательную информацию.

По простому - первая цифра, это защита от проникновения предметов, скажем 2 - пальцев, а 6- пыли.

Вторая цифра - защита от влаги(воды) - пример 0-защиты нет, 7 - кратковременное погружение на глубину 1 м в воду.

Все эти таблицы есть в интернете, кому интересно.

Максимальная степень защиты по этой классификации — IP68: то есть пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду под давлением. В данное время максимальная степень защиты — IP69-K: маркировка корпусов изделий, выдерживающих высокотемпературную мойку под высоким давлением.

Это касается не только гаджетов) Для тех, кто ставит электрощиты на даче, он должен быть IP54 - пылезащищенный и с защитой от брызг, падающих в любом направлении.