Круг замкнулся

Недавно позвонил один из бывших работодателей
- Привет railwaym
- Доброе утро
- Выручай. Взяли на генподряд большой проект, но своими силами не вытянем.
Не хочешь поучаствовать?
- Конкретнее..
- Проект освещения. Административный корпус N - cкого завода. Сделаешь?
- Извини, сейчас набрал работы уже.
- Ну..может знаешь кого...
- Назови цену вопроса, может кто из знакомых возьмется..деньги сейчас всем нужны
- Ну..50 000 за рабочий проект
- Ок. Услышал
Набираю номер одного знакомого- занят.
Набираю другого. Озвучиваю задачу и цифру 50к. Берется сделать. Скинул ему реквизиты исходного заказчика и умыл руки.
Через 2 дня неожиданно звонит один тип, с которым раньше пересекались по работе (не особо успешно):
- Здорово railwaym! Как карантин? Бабок небось нет? Не дрейфь, я тебя сейчас спасу!
- Привет. Как именно?
- Открой почту. Там тебе подарок. Работенку тебе подогнал!
- Да мне сейчас работа не нужна
- Да ты сначала глянь..
Открываю почту и...вижу то самое задание на освещение админкорпуса N- ского завода))
- Ну спасибо... Штук 50 наверное не жалко будет отдать?
- Да ты что дружище..откуда такие деньги сейчас..15к максимум..и это...Не забудь кто тебе эту работенку подогнал! С тебя причитается!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
977
Автор поста оценил этот комментарий
Известная авиакомпания нанимает на работу пилота. На это место претендуют немец, англичанин и русский. Директор компании спрашивает у немца: — Давно летаете? — Три года. — И сколько хотели бы получать? — Три тысячи. Тысячу — мне, тысячу — жене, тысячу — на страховку. Спрашивает у англичанина: — Давно летаете? — Шесть лет. — И сколько хотели бы получать? — Шесть тысяч. Две — мне, Две — жене, Две — на страховку. Спрашивает у русского: — А вы давно летаете? — Боже упаси, я и летать—то толком не умею, и высоты боюсь. А получать хочу девять тысяч. — ?! — Ну как—же: три — мне, три — вам... Директор авиакомпании совсем обалдел: — Стоп, а летать кто будет? — Как кто — немец, он же за три согласен!
раскрыть ветку (76)
411
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал этот анекдот в другой вариации.
Американцы решили построить здание и ищут строителей.
Приходят китайцы: Миллион долларов.
Приходят немцы: 2 миллиона. Немецкое качество.
Приходят русские: 3 миллиона. Один нам, другой вам, а за остальной - китайцы сделают.

раскрыть ветку (60)
405
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо.
Под пилота это анекдот.
А в строительстве действительность.
раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Субсубсубподрячик
раскрыть ветку (17)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз участвовал в подобном и охренел. Реальная себестоимость стройки раз в 10 ниже, чем по бумагам. Субчиков - десятки! От генподрядчика до узбеков без прописки и русского языка.
раскрыть ветку (14)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Так практически с любой стройкой дела и обстоят, особенно дорожной. Потом удивляемся почему построено из говна и палок и разваливается через год. Пока сажать жестко всю эту шушеру не начнут, никто ничего нормально делать не будет.

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Кого сажать? Сажающие этим и занимаются. Все громкие посадки чиновников это неудачная попытка кинуть паханов из прокуратуры.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а это другая проблема, не менее важная.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая проблема. Невозможно попасть на серьёзную должность в муниципалитет, если не будешь помогать воровать большим дядям в областной администрации и с большими погонами. Свою долю можешь не брать - дело твоё, но мешать вести дела вышестоящим недопустимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Выдохните. Я вот тут недавно прочитал:"Думается мне, что как оно было, так и будет вовеки: сверху — чистые упыри, снизу — дикость, посередине — пошлость. И не мне этот порядок менять. Потому что и сам я… казнить хочу. Справедливость утверждать. Законы насаждать. Знания вбивать — хоть батогами.
Значит и сам я… упырь." Возразите, только аргументированно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, насколько надо быть тупорылым ебландеем (ну и жадным в придачу), чтобы пытаться кинуть тех, кто тебя, по сути, крышует и является единственным, кто тебя может взять за жопу.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Массово стали сажать последние лет 5. До этого было всё чётко расписано, а редкие эксцессы старались не предавать огласке. Последние годы во-первых пошёл передел сфер влияния от мэров-губернаторов к силовикам, а во-вторых кормушка уменьшается: многое уже разграблено, а на оставшееся слишком много претендентов. Плюс паханы тоже охерели - свою долю берут, а вписаться за своего бойца не всегда хотят. Типа "я тебя на должность пропихнул, а дальше сам крутись"

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно ваш коммент читать. Звучит будто про 90-е, только ни хера не про 90-е.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А с девяностых ничего принципиально не поменялось. Отморозков отстреляли, а в остальном всё то же, и даже хуже, так как теперь стало нормой, то что тогда было чем-то невероятным. Балабанов в "Жмурках" всё абсолютно правильно показал, пусть и утрировано, про бандюков в кабинете с видом на Кремль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Участвовал в сибуровской стройке одного объекта и там, что в нашей конторе, что в соседних цепочка была короткая. Сибур-Генподрядчик-Подрядчик(субподрядчик). Ну там конечно территория закрытая и узбеку без корочек попасть сложно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там Сибур по сути сам для себя строил, естественно цель была не украсть, а построить.

А вот там где бюджетные заказы, там 100% рапилы и откаты, про них и речь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я столкнулся со стройкой жилого комплекса. С дорожниками лет 15 дел не имел.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так "скрепный" мост строили, когда с ЗП кидать начали, оказалось концов хер найдёшь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная история

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чипчипчипичипидейл!

Автор поста оценил этот комментарий
А если лишнее убрать - будет супчик
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не китайцы, а таджики. И не за миллион, а за 200 тысяч. 500 возьмут проверяющие. И качество будет немецкое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я сталкивался со строительством, то там немножко другая система.

Если можно сделать по-нормальному, скажем за 100000р, или по-ебанутому за 400000р, то выбирают второй вариант, чтобы потом либо люди мучались, либо сами переделывали


Чисто мой опыт в одной конкретной локации

Автор поста оценил этот комментарий
А третий пилот скорее евrей.
151
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня не анекдот а быль.
Подрядчики построили трансформаторную подстанцию, эстакады и мачты освещения. Приемная комиссия нашла несколько мелких косяков, один из них это лужа которая образовывалась после дождя на площадке перед ТПшкой. А так как подрядчики своё оборудование уже вывезли и пропуска на территорию общества сдали в СБ,то срочно стали искать человека который смог бы болгаркой прорезать в бордюрном камне канавки для схода дождевой воды. Человек был найден,ему заплатили 10к.
На следующий день этот додельник приехал вот чуть не в комтюме в котором женился))))
На вопрос как он не бриться угробить костюм? Был получен ответ: - А я ничего делать не собираюсь,я шабая нанял за 500 рублей и он сейчас подъедет.
И точно,приехал на "копейке" дядька со своей переноской и болгаркой,его завели на территорию по временному пропуску. На всё у него ушло 30 минут. И да,тот чел с которым изначально договорились,купил диск по бетону,алмазный за 1к. и оставил его дядьке шабашнику,чем тот был весьма доволен.
По национальности оба персонажа туркмены, причём с одного села.
Вот такой вот бизнес)))
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите фильмы про Стив Джобса. Только такие люди и могут стать миллиардерами. Основной скилл это найти нужные ресурсы за нужное время.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А кто спорит? Всегда найдется человек который сделает что то дешевле чем предыдущий,но не всегда качественней. Многим главное что дешевле. Это ведь бизнес. Пока есть спрос, будут и предложения.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
скилл не в этом, а в организации процесса, чтобы качество не снижалось. а вот этого большинство не то, что не умеет, а даже не задумывается об этом
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни какого скилла у этого человека нет и никогда не было. Просто он работать не хочет,он хочет быть руководителем. Работает оператором ООУ по корочкам которые ему родственники купили а экзамены каждый год за индюков сдаёт. А у второго просто отец ногаец, так что он не 100% туркмен. Хотя руками работать умеет и охотно берётся за практически любую работу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Основной скилл это найти нужные ресурсы за нужное время.
Основной скилл - технично спиздить, как Цукерберг =)))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или как у Цукерберга)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вор у вора дубинку украл =)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

как он не бриться
Он хоть побрился пото́м?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Не боится")))) телефон оказался умнее меня ((( я огорчён.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раздосадован и обескуражен?

Автор поста оценил этот комментарий
А комтюм?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну неужели трудно догадаться что речь идёт о костюме?
После первого комментария нельзя редактировать,к сожалению.
165
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, а мои, на тот момент, коллеги строители рассказывали историю. Их командировали ремонтировать ведомственный санаторий под Сочами. Так вот, рядом итальянцы должны были строить отель. Они, не выезжая из страны, наняли югославов(дело было довольно давно). Те приехали, быстренько определились, и наняли хохлов за треть зарплаты! А сами загорали дни напролёт на пляже.
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

СОЧАМИ!

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхали мы в Сочах,собирали рАкушки.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно у не сча инфаркт случится.
И из сочей он только вперёд ногами выедет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Его в гроб поЛожат?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа! Как сделать ударение на согласную!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Над порст очнь сльна упартс

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, Сочи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те наняли хохлов за треть зарплаты! А сами загорали дни напролёт на пляже.


Вот так югославы страну свою и просрали.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Русские походу тоже. Только эпичнее. Ну страна же побольше.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а итальянцы?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А итальянцы - в России.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со своими невероятными приключениями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
Автор поста оценил этот комментарий

СОЧИ НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!!!!!!!!!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Сочи, блять! Сочи!!!!!! 11111
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы в разных городах, вы в Сочи, мы в Сочах!
80
Автор поста оценил этот комментарий

Попали в ад ковбой, индус и русский.
Чёрт им говорит: "Кто выдержит три удара моим хлыстом, того отпущу в рай. Можете защищаться, чем хотите."
Ковбой первый. Прячется за огромный валун. Первый удар - нет валуна. Второй удар - нет ковбоя.
Дальше индус. Чёрт спрашивает: "Чем защищаться будешь?". Индус отвечает: "Ничем. Я всю жизнь йогой занимался." Садится в позу лотоса и начинает медитировать. Первый удар - индусу пофиг. Чёрт в шоке. Второй удар - индусу пофиг. Чёрт в а#уе. Третий удар - индусу пофиг. Чёрт со слезами на глазах: "Впервые кто-то выдержал три удара! Как и обещал, можешь идти в рай."
Обращается к русскому: "Твоя очередь. Чем защищаться будешь?" Русский отвечает: "Индусом, конечно!"

20
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни американцы нанимают немцев, те китайцев, а те русских. А русские таджиков.

И это не только в строительстве.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и в программировании?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И в программировании

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какая же эти талантливая нация, эти таджики: хошь - плитку положат, хошь - приложение напишут. и за что их узбеки так не любят, завидуют наверное

12
Автор поста оценил этот комментарий
Собрались французы с англичанами прорыть тоннель под Ла-Маншем и стали выбирать
компанию для этой работы. Американцы предложили прокладку тоннелей с двух сторон
и состыковку их с точностью 15 м.Время проведения работ - 2 года.Японцы - та же
схема, но точность - 5 метров и время - год. Тут выходит представитель российского
метростроя и говорит:
- Значит так, копать будем с двух сторон, две недели. Гарантий нет. В крайнем
случае будет два тоннеля.
2
Автор поста оценил этот комментарий

за остальной - китайцы сделают

Да не, бред какой-то...

50
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему национальная принадлежность "русского" в этом анекдоте не до конца раскрыта...
раскрыть ветку (9)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно читать с пrrавильным акцентом
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Депутатским?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда не поняли какие это были "необманывающие дrуг дrуга rусские"? :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки, свои же люди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Миша Белокаменский и Петя Зайцев. 100% r'усские люди, и не важно, что у них в паспортах написано Моше Вайсштейнберг и Перец Гозман...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жуя мацу и накручивая пейсы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут напрашивается еврейский акцент))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, недосказанность витает в воздухе и ложится на пейсы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ви тгавите?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не анекдот а правда какая то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы очень смешно, если бы не было так грустно(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому собственник будет эффективнее директора. Ему нет смысла красть у самого себя

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели?!!! 🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже прачечная по отмыву.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку