Круче чем МММ: грандиозная афера ООО "Хартия"...

...При попустительстве и прикрытии Правительства РФ.



Здорово, честные!

Верю в силу Пикабу и прошу поднять вот это вот все в "Горячее".


Речь пойдет про раздельный вывоз мусора компанией "Хартия", на этот раз в Подмосковье. В планах написать кучу веерных жалоб и отследить, как будут развиваться события, и какие ведомства что скажут. Буду держать в курсе по мере поступления новой информации.

В данном конкретном случае, хотел бы разобрать микрорайон Железнодорожный города Балашиха - крупнейшего сателлита Москвы.

Поставили в районе контейнер для сбора мусора. Вот такой:

Круче чем МММ: грандиозная афера ООО "Хартия"... Без рейтинга, Мусорная реформа, Обман, Хартия, Негатив

По факту - получился один (!) маленький бак на примерно 1700 квартир и еще два приличных размеров СНТ неподалеку, что катастрофически мало, если речь действительно идет об экологии и переработке мусора, а не фикции ради разворовывания денег из карманов граждан.

В итоге, за один такой бак (крайним домам до него пилить почти километр), компания ООО "Хартия", обслуживающая данный район, выставила расценки - 9 рублей за квадратный метр. Почему именно 9 рублей, и почему вообще такие цены - пояснения, разумеется, никто не давал. Если учесть общий метраж обслуживаемого жилого фонда - то один такой бак будет обходиться жителям микрорайона сильно более чем в миллион рублей в месяц (повторюсь: миллион плюс!). То есть, даже при условии каждодневного вывоза мусора - получается много более 35 тысяч рублей за один вывоз. Притом, что это уже отсортированный мусор. Читай - золото.

Ладно, предположим, мусор действительно сортируется, а не свозится на те же мусорные полигоны (хотя ходят и иные слухи, да), и также предположим, что мы, ратующие за экологию, все это дело съели без звука, за 35 тысяч рублей в день.

Но самая мякоть здесь заключается вот в чем: с момента установки данного мусорного бака, этот бак не вывозился ни разу! Он, ожидаемо, заполнился под завязку за три дня, и так и продолжает стоять на своем месте без движения. Люди, которые хотят и могут сортировать отходы, вынуждены кидать их в общий контейнер.

А теперь внимание: ООО "Хартия" обязалась вывозить сортированные отходы один раз в пять дней, что достаточно редко, учитывая количество квартир на один контейнер, а в итоге - не вывозит вовсе. И за это мы должны отдавать каждый месяц больше миллиона, за просто так.

В данный момент, в районе собрана группа инициативных граждан, собираемся писать в Роспотребнадзор, Правительство МО, ряд других инстанций. А также - подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Призываю всех пикабушников, попавших под данную реформу, также завалить прокуратуру подобными заявлениями. Проигнорировать единичные случаи у нас сможет любое ведомство. Положить хрен на миллион обращений не сможет никто, это попадет как минимум в прессу и дойдет до верхних эшелонов власти. Нас грабят, запуская руку в наш же карман, в стране, которая и так скатилась почти на дно по своему социальному и экономическому развитию, и только наши слаженные действия способны хоть на что-то повлиять.

Также, прошу юридически подкованных пикабушников указать, кому еще можно написать подобные жалобы и как лучше это сделать.

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Ksolt Пишите ещё в Министерство ЖКХ они всеми вопросами связанными с мусором теперь занимаются, плюс можно в Добродел, главе муниципального образования и в правительство Воробьёву.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку