34

"Кровавые" растения-хищники

Удалось на этих выходных погостить у человека, который является моим хорошим другом и одновременно начальником сети Пасторских магазинов)

"Кровавые" растения-хищники Хищные растения, Непентес, Экзотика, Комнатные растения, Кровавая Мэри, Насекомоядные, Длиннопост

Удивительная разновидность – непентес кровавая Мэри)

Этот малыш еще совсем юн, в длине чуть больше моих 4-х пальцев

"Кровавые" растения-хищники Хищные растения, Непентес, Экзотика, Комнатные растения, Кровавая Мэри, Насекомоядные, Длиннопост

А вот эти ребята – самые настоящие гиганты! Их кувшины на ≈⅓ заполнены ферментативной жидкостью, что сразу чувствуется. Хотя кувшин, ко всему прочему, сам по себе довольно увесистый

Найдены возможные дубликаты

+6
Разве такие фото можно выкладывать на Пикабу?
раскрыть ветку 1
+1
+2

Всем свой кувшин показал...

+1

Блин. Я уже ждал трейлер триллер, в котором растения разорвали и сожрали друга ТС...

0

Слушайте, в чем может быть прикол что само растение растет на ура а гребаные кувшинки не растут вообще.

раскрыть ветку 2
0
Экспериментируйте. Здесь сразу не скажешь, ибо все индивидуально
0
Либо еще не акклиматизировался, либо условия не айс совсем. Тут и весь прикол в кувшинах: если их нет, то либо проблемы с уходом, либо старая/плохая почва, либо мало света/воды и так далее
-1
Я знаю пару для этого растения
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
528

Экзотические и не очень растения на подоконнике

По просьбам подписчиков решил выложить пост о том, как я начал выращивать на подоконнике экзотические растения из семечек, купленных в оьычном супермаркете.
Сразу ооговорюсь, что я ни коим образом не ботаник, а все началось с того, что я начал подсаживать семена в горшки цветов жены.

Обобщу, что земля использовалась одна и та же, обычный универсальный грунт из оби и удобрение fertika kristalon универсальный.
В каждом горшке на дно уложен дренаж из крупных камушков керамзита.
Поливаю все горшки раз в 2 дня.
Опрыскиваю раз в 4 дня
Для всходов парники не делал.

Пожалуй начнем с самых первых.

Мушмула.

Экзотические и не очень растения на подоконнике Экзотика, Экзотика в квартире, Растения, Комнатные растения, Фрукты, Семена, Посадка, Длиннопост

Первый опыт посадки растений начался с мушмулы. Очистил косточку от мякоти и воткнул в горшок к другому растению. Я не надеялся дождаться всходов, но через месяц появился кустик. Я аккуратно выкопал его с комом земли и посадил в свой собственный горшок, но и из него он быстро вырос, поэтому я посадил его сразу в большой. На фото мушмуле чуть больше года.

Манго

Экзотические и не очень растения на подоконнике Экзотика, Экзотика в квартире, Растения, Комнатные растения, Фрукты, Семена, Посадка, Длиннопост

Манго, на удивление сажается очень просто. Если манго спелое, то косточка внутри треснута по шву. Ее надо разломать, чтоб снять скорлупу, помыть и можно втыкать в горшок, утолщенным концом вниз ( но это не точно). А потом просто поливаем. На фото манго чуть больше года.

Личи

Личи сажал сразу несколько штук, отделил косточки от мякоти, помыл, подсушил и рассовал по горшкам. У меня они растут очень медленно, при чем 3 косточки из одной партии, а цветки отличаются друг от друга формой листьев.

Маракуйа

Маракуйа достаточно неприхотлива, но требует хороший полив и не любит прямых солнечных лучей, растет как виноград, цепляется за все усами.
Сажается как и все остальное: аккуратно промываем зернышки и усаживаем в землю на 1-2 см. Я очаялся ждать всходов, но они взошли месяца через 2 и сразу много. Возможно надо было создать парничок. На фото маракуйе год и той и той. Одна растет в тени, вторая на солнышке. Которая растет на солнце растет лучше, но сбрасывает листья, а в тени растет медленнее, но гуще.

Авокадо.

С авокадо дела обстояли хуже. Несколько раз пытался вырастить на зубочисткахв воде, но постоянно они покрывались плесенью, в итоге я просто ткнул семечку тупым концом вниз в землю. Ждал пару месяцев, но результатов не дало. Хотел освободить горшок, начал тащить семечку, а она не идет. Оказалось, что все-так пустил корни.
Скажу сразу, что пересаживать надо очень часто, корни очень щустые и мощные. Я один раз прозевал, так они прорасли сквозь дренаж и сквозь горшок, пришлось ломать горшок, корни немного повредил, но в итоге он адаптировплся. На фото ему около года

Апельсин.

Апельсин сажал прямо изо рта в горшок к другим растениям, всходят быстро, но растут очень медленно, на фото апельсинам год. Посмотрим, что будет дальше.

Финик

Финик сажал сразу в отдельный горшок. Корневая система очень слабая, пересадки переживает очень плохо. Семена замачивал на пару дней в воде, потом сразу в землю. Всходит примерно через месяц, но растет очень долго, но и не дохнет) на фото финику 8 месяцев.

Гранат

Гранат очистил от мякоти, распределил по поверхности горшка и немного примял, взошел примерно через неделю, на фото ему 3 недели.

Салак

Недавно купил в ленте салак, очень понравился запах, на вкус кисловат. Решил попробовать посадить. Помыл и высушил семяна, потом замочил на пару дней и воткнул в землю, накрыл прозрачной крышкой и не поливал. Когда пошли всходы - открыл и начал поливать. Всходит очень быстро. Говорят, что плодоносит на 4й год и что поьеги и листья надо убирать сразу, а то очень колючая пальма. Сейчас подрастет и пересажу в грунт для пальм. На фото салаку пару недель.

Киви.

Киви разрезают, отделяют семечки от мякоти (нудное занятие), промывают и сушат. Сажают сначала на ваточку, а потом уже в землю, но по опыту моей матери скажу, что лучше сразу в землю, потому что корни быстро переплетаются и рассадить их будет трудно. На фото киви 3 недели.

Грецкие орехи.

Орехи привез мне товарищ из турции осенью. Зимой я поместил их в грунт вперемешку с песком 1/1, обильно полил и поставил в холодильник на 2 месяца, сейчас рассадил по горшкам, будем ждать результатов.

Еще были попытки посадить папайю, она даже взошла много и обильно, но я прозевал поливку и все всходы погибли. На вкус не очень понравилась, поэтому пока больше не покупаю.

Мангостин тоже так и не взошел, сажал осенью, возможно не хватило тепла и света. Будем пробовать еще.
Еще прозевал поливку хурмы и она тоже загнулась, сейчас посадил новую партию, ждем всходов.

Если все дальше пойдет гладко, я планирую стройку своего дома, то я сделаю зимний сад и буду эксперементировать дальше.

Всем сспасибо за внимание, писал с телефона, текстовые блоки то и дело куда-то исчезали, переписывал их не один раз. Будут вопросы - пишите в комментах)

Показать полностью 11
283

Росянка. Продолжение

Привет всем! Как и обещала, рассказываю о дальнейшей судьбе молодой росянки.

Наконец-то с приходом весны в магазине появился нужный торф с рН 3-4. Купила сразу 80 л, так как мешка поменьше не было. Вот такой:

Росянка. Продолжение Хищные растения, Венерина мухоловка, Дионея, Длиннопост, Экзотика, Насекомоядные, Росянка, Семена

Таким росток выглядел перед посадкой:

Росянка. Продолжение Хищные растения, Венерина мухоловка, Дионея, Длиннопост, Экзотика, Насекомоядные, Росянка, Семена

Корней все еще нет, но есть надежда, что при контакте с торфом скоро будут) Кстати, взрослая росянка пыталась снова цвести, так что посажено сразу два цветоноса. Можно было еще подождать, когда он будет немного длиннее, но хотелось уже пересадить материнское растение из пластикового стаканчика в нормальный горшок. На цветение тратится слишком много сил, а тут еще и стресс от пересадки. Субстрат - торф с перлитом и сфагнумом

А вот как выглядят корни:

Первый раз пересадка удалась не слишком "чистой", немного грунта все же попало на листья.

Ну и не могу не похвастаться) Заказала в интернете семена жирянки, а получила в подарок еще и семена мухоловки! Те, что на листку бумаги - жирянки. А семена мухоловки на ватном диске, смоченном в топазе, сейчас проходят стратификацию. За это время вымочу перлит в дистиллированной воде.

А это - торф и перлит с добавлением вермикулита. Там уже есть микроскопические семена жирянки в количестве 13 штук. Интересно, сколько прорастет)

И наостанок - маленькая мухоловка. На сфагнуме появилось немного плесени, его удалила и на его место насыпала остаток субстрата для жирянок

На этом все, теперь буду ждать, когда отправят семена росянки капской красной и саррацении евы.

P. S. Всю прекрасную половину пикабу поздравляю с наступающим праздником 8 Марта!

Показать полностью 9
243

Прорастание росянки из цветоноса

Привет! Еще с детства меня очень интересовали плотоядные растения, но тогда даже представить не могла, что кто-то из них будет жить у меня дома. Несколько месяцев назад наткнулась на пост https://pikabu.ru/story/kak_ukhazhivat_za_mukholovkoy_578810.... И вдруг очень сильно захотелось завести и себе подобного хищника)  Повезло, что нашла продавца недалеко от своего города.

Такими я их купила. Венериной мухоловке здесь всего полгода, посажена из семян.

Прорастание росянки из цветоноса Хищные растения, Венерина мухоловка, Дионея, Длиннопост, Экзотика, Насекомоядные, Росянка

А росянка захотела почему-то цвести посреди зимы

Прорастание росянки из цветоноса Хищные растения, Венерина мухоловка, Дионея, Длиннопост, Экзотика, Насекомоядные, Росянка

Из интернета узнала, что цветонос можно срезать, воткнуть в мох сфагнум или грунт, обеспечить тепличные условия, и через 6-8 недель ждать укоренения. Так и сделала. Зеленое внизу - это листья росянки. Надеялась, что и они дадут новую жизнь, но ничего не вышло)

Первый раз весь мох с перлитом пролила фунгицидом, потом периодически немного опрыскивала дистиллированной водой, так как вся влага сохранялась

Прошло 2 мес. Случайно импровизированная тепличка из пластиковой бутылки упала, и цветонос из мха выпал. Даже намёка на корни нет

Прошла еще неделя. И вдруг...

Здесь видно 3 точки роста

А это сегодня)

Так выглядит вся конструкция целиком

Кстати, взрослая росянка снова хочет цвести (закрученная штучка у основания - новый цветонос). Но это должно происходить весной-летом, цветение отнимает много сил у растения. Так что тоже буду срезать - и в тепличку.

А как только в магазин завезут нужный грунт, пересажу в нормальный горшок

А так сейчас выглядит мухоловка. За зиму некоторые листочки погибли, но весной все отрастет

Продолжение следует)

Показать полностью 11
38

Как ухаживать за мухоловкой? Часть ||

Первая часть здесь.

Во второй половине недо-тутора я уделю внимание некоторым своим и чужим ошибкам, покажу примеры (к чему ведет не очень внимательный уход), постараюсь максимально понятно объяснить что к чему.

Повторюсь: just делюсь своим опытом.

Итак, начнем!

Мухоловка... линяет?

Да, можно сказать и так. Не бейте тревогу если увидели, что ловушки начали чернеть и/или желтеть - это вполне нормальный процесс эдакого обновления.

Каждый "рот" имеет не очень продолжительный цикл жизни и в конце-концов отмирает. Однако из центра розетки постоянно вырастают новые листы => новые ловушки. Подобное явление наблюдается у всех хищных растений (у жирянки отсыхают нижние листья, у непентеса - кувшины, росянка также лишается листов, а у саррацении отпадают ее мини-трубы).

Вот как это выглядит. Порой я из десятка горшков выметаю чуть ли не совком :)

Как ухаживать за мухоловкой? Часть || Длиннопост, Хищные растения, Уход, Венерина мухоловка, Интересное, Комнатные растения, Экзотика, Опыт

Что делать с погаными листьями и ловушками?

Варианта два:

А) Если начинает отмирать только ловушка и на основной лист чумка не перекинулась, то просто отрежьте ее. Лист оставьте, чтобы он продолжал фотосинтезировать.

В случае, когда место среза начало чернеть, можно слегка обработать растолченным углем. Или, как это делается с суккулентами, макнуть ваткой с перекисью водорода;

Б) Если и листику стало плохо, то смело отрывайте.

Недолив или перелив? Немного о прямых и не очень руках.

Лучше на самом деле недолить, чем перелить.

В первом случае ваше растеньице просто немного иссохнет и станет вялым - реанимировать его будет проще простого, нужно лишь вернуть в норму влажность почвы.

В другом же случае довольно быстро запустится процесс гниения розетки (а это сердце хищника). Даже если у вас есть "чудодейственный" мох сфагнум, уповать на него будет последним делом - гниль распространится очень быстро и загубит венерину мухоловку.

Вот пример того, как я еще в самом начале знакомства с хищниками подсушила один цветущий горшок. Здесь очень видны жилки - явный признак жажды. Также можно заметить один срезанный цветонос как знак того, что этому кусту не первый год и он уже пытался дать семена, но...)

Как ухаживать за мухоловкой? Часть || Длиннопост, Хищные растения, Уход, Венерина мухоловка, Интересное, Комнатные растения, Экзотика, Опыт

А вот другой пример от одного нерадивого покупателя. Как видите... все, гудбай май лав. Здесь и водой жесткой поливали (из-под крана), и со светом какая-то чертовщина, зимовки толком не было, дак бедная дионея (со слов хозяина) цвести пыталась.

Еще и плесень присутствует в больших количествах. Mda-a-a...

Уж природой устроено так, что даже если куст максимально ослаблен, то он все равно зацветет. Или хотя бы попытается. Не важно, как это будет, удачно ли это будет, всхожие ли будут семена... Отчаянные ребята :)

Мухоловка, чего тебе не хватает, а?

Здесь я немного расскажу о том, как понять, что с вашим растением что-то не так. Понятное дело, что информация будет очень и очень обобщенная, однако... все равно никакого максимально точного рецепта нет. Все индивидуально и познается только личным опытом.

У дионеи нет какого-то отдельного симптома, который бы говорил о жажде и/или нехватке света. В любой непонятной ситуации листья вытягиваются, становятся вялыми, начинают проявляться жилки, замедляется рост, развитие и т. д. Варианта два (на самом деле их больше, но второй обобщительный):

А) Либо хищник готовится к зимовке;

Б) Либо вам стоит внимательнее присмотреться к условиям содержания. Если света достаточно, то не хватает воды. И наоборот. Либо не хватает всего сразу. А может растение стоит в ужасном грунте и не пересаживалось тыщу лет. Hm...

Плесень? Вредители? Wtf?

Зачастую венерины мухоловки не подвергаются каким-либо болезням или нападению вредителей. Но если это все же произошло, то нужно срочно открывать особую аптечку.

Признаюсь честно, лично я этим всем не пользовалась и с подобными проблемами не встречалась. Однако в запасе всегда лежит "первая помощь", состоящая их трех компонентов:

1. Топаз/Фунгицид - это от плесени. Раз уж она дала о себе знать.

2. Эпин-экстра - обычно его разбавляют с водой и поливают только что пересаженное растение, дабы оно скорее адаптировалось и прошел стресс. Также применяется на тот случай, если с кустом что-то случилось (обморозилось ли, горшок упал, животинка обгрызла ловушки - все это может довести хищника до инфаркта).

3. Фитоферм - как раз от мелких вредителей: тля, паутинный клещ, мучнистый червец.

Крути, да не выкрути...

Еще один ма-аленький нюанс. Вот вы принесли домой горшок с венериной мухоловкой.

Круто.

Нашли для растения супер-освещенное окно.

Еще круче.

Но желание повертеть да осмотреть дионею нашло вас раньше.

А это уже не круто.

Даже не правило, а просьба: пожалуйста, вот в каком положении поставили горшок, в таком он пусть и стоит. Хищные питомцы очень болезненно переносят любую смену обстановки и после каждого поворота-разворота будут требовать все больше времени на адаптацию => замедление в росте => писец. Поставьте пометку - это лучше всего.

The End.

Итак, вторая часть подошла к концу. В следующий раз планирую подробно рассказать о пересадке, о выборе горшков и прочих организационных штуках. Верю, что кому-то было действительно интересно и полезно.

Задавайте вопросы, высказывайте свое мнение. Я не противник обсуждений :)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: