Найдены возможные дубликаты

+29

чёрта лысого.. такая облачность, что и без затмения никакой луны не видно, блин блинский..

раскрыть ветку 2
+17
Бомбит уже знатно, честно говоря. Как звездопад - так облака. Как затмение - так облака. Как красная луна - так опять облака. Ненавижу, блять, облака!
раскрыть ветку 1
+2
У вас хоть шансы были. Во время белых ночей рассчитывать увидеть подобные зрелища не стоит.
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

-Вы кто?

-мы? Мы четыре всадника апокалипсиса! Война, Голод, Мор и Смерть!

-А что это за толстое чмо  с Вами?

-а, это стажер, зовут Пиздец. и он не толстый, а Полный!!

+1

"И уносят меня, и уносят меня, пророча ужасный конец,

Четыре коня, эх, четыре коня - Смерть, Голод, Война и Пиздец."

https://www.youtube.com/watch?v=m3xyOFm6s6s

+12

Приедут четыре всадника и засрут всю пикабушечку сраными одинаковыми фоточками луны.

раскрыть ветку 11
-6
раскрыть ветку 9
+4

Пицца с ананасом понятно. А с  остальными что не так?

раскрыть ветку 3
0

А что с ними не так?

-3

Чай должен быть без сахара, но со сладеньким вприкуску.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

Это всадники обосралиуса

+6

Нерезиновая. Сраные облака так и не дали ничего увидеть(((

раскрыть ветку 5
+2
С часу до двух обещают, что облачность ниже будет. Надо выйти глянуть.
раскрыть ветку 4
+1

Подождём, значит

раскрыть ветку 3
+6

четногория,Тиват на связи!

раскрыть ветку 1
+3

Звезда на фото это Марс.

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+6
+3
Нижегородская область
раскрыть ветку 1
+2
+4

Ех, а у нас нет такого эффекта :( Опять все интересное не у нас

раскрыть ветку 5
+10

вот вам фотки из Сочи, по хронологии :)

раскрыть ветку 1
+2

Спсибо))

+1
Средняя Азия - все только начинается
0
У нас вообще пол ночи светло еще. Пока стемнеет - уже все действо закончится. Не то чтобы я не любила белые ночи, но обидно
раскрыть ветку 1
+3

Мне всегда везет. Когда происходит какое-нибудь интересное астрономическое явление у нас либо непроглядная облачность, либо еще какая-нибудь фигня, мешающая наблюдению.

+2

Бля опять все мобы респавнулись

раскрыть ветку 3
0

"Снова наступило Кроволуние! Линк, будь осторожен!"

0

И не говори.

раскрыть ветку 1
0

-Чёт я порастратил все ракеты II, надо бы докупить, как будет кровавая лу-

-Blood moon is rising...

-Вот и хорошо.

+2
раскрыть ветку 1
+1

Какая прекрасная ночь!

+1
Свежие фото из Симферополя
+1

Всё как обычно - небо всё в тучах и не видать нихрена.
И так каждый раз. Что солнечное, что лунное затмение...
Да и все персеиды так будет...
Это Тверь, детка((

0

Где то я видел уже эту фотку. Это фотография дна сковороды в инфракрасном диапазоне.  Я над другом прикололся, который имеет свой передвижной планетарий. Просил определить, что за планета. К сожалению не знаю, как снова эту новость найти. Она публиковалась на NNM, года 4 назад.

0

Первый всадник, похмелье, ко мне уже пришел. Каких остальных трех ждать в эти дни?

0
0

Да, вот именно такая в Уругвае

0

Знал бы раньше- сфоткал бы. Так и не осознал, что что-то на небе не так. Видел вчера здоровую красную хрень на уровне горизонта.  Питер.

0
К нам никто не приехал, у нас тучи(((
0

У нас, как и у многих, были облака. Только зловещие розовые облака говорили о том, что кое-что происходит в небе.

Пригород Красноярска.

0

Снятие печати до Второго уровня ограничений. Печать снимается до полного упокоения цели.

0
"Приедут четыре всадника апокалипсиса и всё такое :)"

только трое, я в отпуске!
0
не, какие всадники, может быть, как в Tales of Berseria
0
0

Ростов-на-Дону кто то украл луну(((

0
0.34 28.07.2018 Екатеринбург наблюдаю нечто подобное на фото но намного светлеет но затмение цельное.
0

Почему то она сегодня дальше чем обычно(

0

Praise the Moon!

0
И где бродють енти усадьники уапокуалися?
раскрыть ветку 2
+3

У польи садни ке

0

Они приехали в Россию, посмотрели, т сказали что видимо уже были и уехали

0
раскрыть ветку 3
+7
И следом сообщение что viber, whtsup станут платными
раскрыть ветку 1
0

а деньги куда слать ?

0

бляд, это что, сигналы прямо в мозг идут?
я этой фишки нигде не видел, но у меня реально было желание на всю ночь выключить телефон и спать чтобы никто не звонил

Похожие посты
643

Цветная Луна, 24 октября 2020 года, 19:40

Цветная Луна, 24 октября 2020 года, 19:40 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron Omni XLT 127

-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi

-редуктор Antares f/6.3

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 100 кадров из 1465 в Autostakkert.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

481

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды

Казалось бы, причем тут исследования космоса? Но далее все по-порядку :)

Мониторинг погоды с помощью самодельного оборудования оказался довольно любопытным занятием...

Идея создания автоматизированной обсерватории с удаленным управлением упёрлась в необходимость получать текущие данные состояния погоды в точке установки астрономического оборудования, вот этого:

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Четыре года назад познакомился с микроконтроллерами Arduino (AVR), они оказались очень удобными для прототипирования различных устройств, которые потом можно будет сделать на более серьезных МК. Для обучения работы с Arduino решил собрать первое устройство - метеостанцию. Состояла она из двух блоков - внешнего, который висел за окном и раз в 5 минут передавал показания, и внутреннего, который принимал показания по радиоканалу и отправлял их в сеть на удаленный сервер. На внешнем блоке даже сделал солнечную панель, как помню купил по акции шесть садовых фонариков по 39 рублей, выдернул из них солнечные панели. Собрал из них одну большую, она заряжала внутренние АКБ (обычные ААА аккумуляторы). Такого симбиоза хватало на полгода бесперебойной работы метеостанции, потом аккумуляторы все-таки приходилось заряжать нормально.

Спустя год работы метеостанции, я ее отключил и разобрал. Сделана она была из подручных материалов, вот как она выглядела спустя год работы (внешний блок):

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самодельный блок с анемометром, датчиком освещенности на фоторезисторе и датчиком DHT22 - температуры и влажности.

Блок с МК, и аккумуляторами спустя год - резиновые заглушки сильно потрескались.

Ну а внутри этого блока находится вот что:

Корпус утеплял в 2-3 слоя, проклеивал. Не знаю помогло это или нет, но АКБ, которые там стояли, до сих пор держат заряд и работают исправно. Целый год работала Arduino и не было ни одного сбоя или зависания - ее не приходилось перезагружать. Разброс температур был от +45 на Солнце, до -32 зимой.

Анемометр можно было бы сделать из шариковой мышки, но я такую не нашел. Сделал из небольшого двигателя, убрал все лишнее и прорезал сбоку отверстие для отпопары. На штоке якоря убрал обмотку, поставил самодельный диск с прорезью. Ну и DHT22 датчик:

Одно из моих увлечений - астрономия, и в этом году я построил астрономическую будку с удалённым управлением (часть 1, часть 2, часть 3). И для автоматизации процесса съемки очень важно получать и обрабатывать погодные условия прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому решил строить новую метеостанцию, опять на Arduino (понравилась мне она), но уже более серьезную.

Сперва сделал на RJ-45 розетках возможность подключения модулей, но потом переделал на жесткую пайку. Все-таки так будет надёжнее, учитывая прошлый опыт. Соединения могут давать сбои.

Все детали метеостанции напечатал на 3D принтере, получилось прям как заводское исполнение.

Метеостанция после недели тестов и отладки программного обеспечения установлена на свое место - на астрономическую обсерваторию.

Сейчас она измеряет и передает на удаленный сервер показания - температуру, влажность, точку росы, освещенность, интенсивность УФ-излучения, скорость и направление ветра. Заказал еще ИК-пирометр, для датчика облачности. Измерение уровня осадков делать не стал, так как актуально только в теплое время года.

Все данные можно смотреть через веб-интерфейс: просматривать текущие метеоусловия, а также статистику по предыдущим дням: https://meteo.miksoft.pro/

В планах - "допиливание" frontend \ backend метеостанции, сделать возможность выгрузки данных. Также сейчас метеостанция подключена и к проекту "Народный мониторинг".

Конечно, я понимаю, что для работы настоящей метеостанции должны быть выполнены большое количество условий (чтобы ее показания котировались), датчики должны быть сертифицированы, и явно быть дороже и точнее. Но сейчас, для работы удаленной астрономической обсерватории, мне этого более чем достаточно - перед запуском планировщика обсерватории я могу посмотреть текущую метеосводку. Теперь я могу быть уверенным, что в случае наступления неблагоприятных метеоусловий во время съемки (облака или осадки) - контроллер обсерватории сам припаркует телескоп и закроет крышу.

Буквально вчера получил посылку из Китая - ИК пирометр, который будет работать в паре с другим датчиком и мониторить облачность. Так что в ближайшие выходные буду добавлять новый датчик в метеостанцию.

Что дальше? Может быть стоит как-то развить этот мини-проект, сделать еще одну, но автономную, с солнечной панелью, АКБ и передачей данных по GSM?

Посты про строительство обсерватории смотрите в моем профиле.

Адрес метеостанции: https://meteo.miksoft.pro/

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)
Показать полностью 13
555

Астрохобби #8

Пятничное моё. Снимал галактику Водоворот (M51) в начале 2019. Это пара взаимодействующих галактик. Тут сложено снимков на 1,5 часа экспозиции в сумме.

Астрохобби #8 Астрономия, Астрофото, Телескоп, Галактика, Космос

А ниже кроп этой картинки. Тогда наблюдалась "недосверхновая" в ней, отмечена как AT2019abn.

Астрохобби #8 Астрономия, Астрофото, Телескоп, Галактика, Космос

Тогда я ещё только начинал эксперименты с астрофото, так что эта фотография получилась шумноватой, но звезда за которой тогда охотился вполне себе тут видна.

271

Астрохобби #7

В начале 2020 работал над этой фотографией примерно месяц, насобирал сумму в 7.5 часов по 3 минуты ещё на старенький Canon 450D.

Астрохобби #7 Космос, Туманность, Астрономия, Астрофото, Телескоп

Это Туманность Ирис (NGC 7023). Газопылевое облако отражает свет звёзд, расположенных внутри него.
Обязательно попробую перенять и накопить больше света, чтобы достать детали тёмных областей, проявить больше пыли.
Оригинал и подробная техническая информация тут: https://deepskyhosting.com/tL8xyb5

365

Строительство удаленной обсерватории (часть 3)

Продолжаю рассказывать про проект постройки любительской автоматической обсерватории, которая управляется полностью с одного компьютера через интернет из любой точки мира. Перед началом стройки изучал большое количество материалов в интернете, но так и не нашел примерно того, что хотел бы я получить в итоге. Моя цель - построить за городом небольшую будку с точным астрономическим оборудованием - телескоп, монтировка, камеры, фокусер, колесо фильтров и т.п. Управлять этим оборудованием должно быть можно как в ручном режиме, так и в автоматическом - например, задать расписание на 7 дней вперед, а по итогу получить большое количество снимков, сделанных телескопом без участия оператора.

Строительство удаленной обсерватории (часть 3) Астрономия, Космос, Телескоп, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост

Конечно, подобные проекты есть, и есть даже современные заводские решения, но стоят они просто космических денег - например, только купол обсерватории будет стоить от 500 т.р., его автоматика еще от 300 т.р., когда у меня весь бюджет на стройку - всего 60 т.р. И я безумно рад, что у нас в РФ есть частные обсерватории, которые используют заводские решения. Но сегодня не об этом. Продолжу свой рассказ про строительство, разработку электроники и автоматизацию.

Для тех, кто пропустил:

Строительство удаленной обсерватории (часть 1)

Строительство удаленной обсерватории (часть 2)

В прошлой части закончил рассказ на моменте обшивки внешних стен. Пока стояла тёплая погода без осадков - нужно было срочно перекрывать крышу. Весь проект у меня был только в голове. Времени просчитывать все особо не было, решил делать рельсы для откатной крыши из двух металлических уголков по 4 метра, причем в большинстве проектов их укладывают уголком вверх, по которому скользит колесо с желобом. Я таких колёс не нашёл, заказывать - времени не было, решил делать по-другому.

Строительство удаленной обсерватории (часть 3) Астрономия, Космос, Телескоп, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост

Завариваю оба конца уголка, просверливаю отверстия для крепления к будке и устанавливаю на место (предварительно покрасив). Следующим делом из бруса собираю периметр крыши, креплю 8 роликов (по 4 штуки с каждой стороны) и проверяю свою задумку, как будет скользить.

Расчетная максимальная нагрузка на каждый - 13 кг, запас прочности у них - до 25 кг (общий вес - 104 кг), это значит, что максимальный вес крыши должен быть около 50 кг (+50 кг снега зимой). Начинаем собирать каркас крыши. Форма - двухскатная, высота конька крыши - всего 25 см, больше не нужно.

Каркас крыши окончательно установлен на свое место, из оставшихся листов ОСБ начинаю ее перекрывать.

Крыша перекрыта, чердачные отверстия с двух сторон заглушены. Поверх листов ОСБ плиты закрепляю листы профнастила (всего понадобилось 4 штуки) специальными саморезами и устанавливаем конек. Повезло - успел все сделать до дождей. На следующий день, после того как закончил с крышей на сутки пришел дождь. Такое тестирование показало, что будка получилось полностью не промокаемой - ура!

Следующий этап - теплоизоляция будки. Изнутри ветрозащиту и пароизоляцию не стал делать. Хоть будка будет не отапливаемой, но такой сэндвич из плит ОСБ и пенопласта позволит минимизировать колебания среднесуточной температуры внутри помещения, что благоприятно должно сказаться на электронике и зеркалах телескопа.

Кстати, пенопласт собрали по окрестностям, его обрезки раскидало ветром из близлежащих строек. И денежку сэкономили и мусор собрали 👍🏻

Теплоизоляция стен выполнена, стыки пропенены, начинаю делать внутреннюю обшивку из ОСБ.

Обшивка закончена, потратил все плиты ОСБ, расчет при закупке оказался верным. Правда на дверь пришлось пустить уже оставшиеся обрезки. Далее на ближайшие два дня - уборка, шлифовка и подгонка дерева, герметизация швов и утепление крыши. Проверяем как открывается и закрывается крыша, пока все это выполняется вручную, потом будем автоматизировать.

Кстати, на видео можно увидеть еще одно приспособление - "штромзахваты" (белые уголки). Их сделал две штуки, установил с каждой стороны. Они должны удержать крышу во время сильного ветра и не дать ее сорвать.

Утепляю крышу, для этого был приобретен пенополистирол. Вырезаю по размерам и сажаю на монтажную пену. Первые две панели очень плохо клеились, опытным путём выяснил, что лучше клеить когда пена немного подсохнет.

На этом столярные работы пока завершены. Следующий этап - от дома нужно будет провести кабели - силовой и интернет. По подсчетам около 40 метров каждого кабеля. Кабель будет проходить в траншее. В следующей части начнем делать электрику и уже начнем снимать. Также расскажу про еще один важный прибор на обсерватории - собственная метеостанция (конечно же самодельная).

Спасибо за внимание, а также за вашу критику, советы и рекомендации.

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)

Показать полностью 22 1
43

Тротуарка 26 сентября 2020

Вот мы и выбрались после долгого перерыва и невозможности собираться группами.

В программе было следующее:

Дневные (солнечные) наблюдения.

В телескоп посмотрели такие явления:

— Хромосферу (невидимый в обычный оптический телескоп слой атмосферы Солнца);

— Солнечные пятна;

— Факелы;

— Протуберанцы;

Ночные наблюдения.

Нас ждали: Луна, Юпитер, Сатурн, Марс, двойные звезды и объекты глубокого космоса.

А теперь, спустя неделю после события, можно посмотреть, как всё проходило.

Тротуарка 26 сентября 2020 Астрономия, Серпухов, Телескоп, Длиннопост

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Показать полностью 19
668

Полнолуние

Полнолуние Луна, Полнолуние, Москва, Астрономия, Астрофото

Прошлой ночью было самое удачное полнолуние в этом году для жителей Москвы и других регионов ЕТР. Но поскольку СМИ и прочие астрологи в этот раз не объявили очередное "суперлуние", мало кто стал его фоткать. Я на самом деле тоже вышел снимать Марс, но оценил Луну и потратил таки на неё 2000 кадров. Чем это полнолуние оказалось удачным?

1) Луна уже достаточно высоко чтобы я начал снимать её через телескоп. Летом (а вовсе не в "суперлуние") самое удачное время для съемки полнолуния с пейзажем. Потому что Луна летом на широте Москвы проходит очень низко над горизонтом. И всегда можно успеть выехать на красивый пейзаж. Но вот при большом увеличении снимать Луну низко над горизонтом бесполезно - атмосфера всё размажет.

2) Луна оказалась наиболее близкой к полной фазе из всех полнолуний что я видел в этом году. Только маленький краешек сверху оказался "обрезан".

Цвет был аккуратно (без кислотных цветов) усилен в Фотошопе. Пока это самый удачный вариант такого усиления что у меня получался.

194

Астрохобби #6

Продолжаю делиться своими фотографиями.

Астрохобби #6 Телескоп, Астрономия, Астрофото, Туманность, Звездное небо, Длиннопост

Это Туманность Сердце (IC1805), располагается в 7500 световых лет от нас в созвездии Кассиопея. Красный цвет обусловлен свечением ионизированных облаков водорода.
На небе занимает очень приличную область и в поле зрения моего телескопа не влезает, поэтому опять пришлось снимать мозаикой 2х2, четыре угла сняты отдельно с перекрытием в 20%, потом Объединены, суммарная экспозиция по 2 часа на каждый угол.
Оригинал и техническую информацию можно найти тут: https://deepskyhosting.com/wZZ7X55

А теперь немного расскажу как происходит типичный выезд на съёмку.
Заканчиваю дела/работу, сажусь в машину, и 1,5 часа дороги до понравившегося места в поле подальше от города. Итак, мы на месте, надо собрать телескоп. Достаём из машины треногу от монтировка, расправляем ноги, ставим.

Астрохобби #6 Телескоп, Астрономия, Астрофото, Туманность, Звездное небо, Длиннопост

Важно, чтобы нога, помеченная как N, смотрела на север. Далее ставим монтировка, прикручиваем полочку-распорку.

На монтировка есть уровень, важно, регулируя длину ног, выставить монтировка в горизонтальное положение, я продолжаю следить за уровнем в процессе всей сборки, потому как под тяжестью трубы и противовесов может немного просесть грунт, например, или одна из ног, если накосячил и плохо затянул.

Далее крепим трубу и противовесы.

Надо сказать, что сейчас я уже исправил этот косяк с рыжей диафрагмой. Немного отступления: на заводе китайцы плохо отшлифовали кромку главного зеркала. Это давало паразитные лучи в форме комет от ярких звёзд. Решением стало закрыть кромку главного зеркала диафрагмой, которую сделал из походного коврика, но кроме рыжего под рукой не было, сделал из него. И со старым фотоаппаратом все работало замечательно, а у новой камеры чувствительности хватило схватить рыжую засветку по краям кадра. Сейчас выкрасил её в матово чёрный.

Ставим камеру и искатель- гид, украшаем телескоп и искатель блендами от росы.

Подключаем питание ко всему, сейчас работаю над тем, чтобы привести провода в порядок, сделать кабель-менеджмент.

Берём Raspberry и коннектим камеру и монтировку к ней. Для гид-камеры и мотора фокусера в камере есть хаб на 2 USB.

Сборка окончена. О балансировке, юстировке и выставлении полюса постараюсь рассказать в следующий раз.

Показать полностью 8
363

Астрохобби #5

Оставлю здесь на данный момент лучшую мою фотографию галактики Туманность Андромеды (M31).

Астрохобби #5 Космос, Звездное небо, Телескоп, Астрономия, Астрофото, Галактика

Снята в сентябре 2019 года мозаикой 2х2 кадра, то есть все 4 угла были сняты отдельно с небольшим перекрытие, позже объединены в одно большое изображение.

Оригинал размером 30+ магапикселей можно посмотреть тут: https://deepskyhosting.com/7SpfE13

PS: объект для съёмки популярный, БМ слегка ругнулся.

125

Астрохобби #4

Что-то завертелся совсем с работой, давно не выкладывал новые фотографии, их есть парочка.
Туманность Рыбья голова (IC1795) область звездообразования в созвездии Кассиопеи. Ушло 2 ночи на нее в конце августа. В сумму попали 120 кадров по 3минуты каждый, в сумме 6 часов.

Астрохобби #4 Астрономия, Телескоп, Звездное небо, Туманность, Астрофото

Рассказ о том как все работает в моем телескопе придется продолжить попозже, как на работе станет поспокойнее.
Оригинал фотографии можно найти тут:
https://deepskyhosting.com/PWvhbJO

95

Луна в телескоп

Это мои первые попытки получить снимки космического тела.

Склейка из 2х фото (т.к. полностью не помещалось), и немного обработки в Фотошопе.

Телескоп: SkyWatcher BKP1145EQ2

Линза Барлоу 3Х (Svbony)

Фотик: Nikon D5100 ISO = 100 выдержка 1/320 сек.

Самодельный распечатанный на 3D принтере Т-адаптер

Чувашия, огород))

Конструктивная критика приветсвуется :D

Луна в телескоп Луна, Телескоп, Астрофото, Космос
929

Сверхмолодая Луна

Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё
Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё

Луну фотают все кому не лень, но готов поспорить, такую Луну видели немногие. Потому что с момента новолуния прошло всего 26 часов, и невооружённым взглядом её увидеть нереально. Почти полчаса я искал её в бинокль, и нашёл только минут за 20 до её заката. Не думал что это так сложно, даже комету NEOWISE было найти легче. Серп тонюсенький до невозможности, плюс сильно засвечивается солнцем, которое все ещё сильно рядом. Почти было плюнул на это дело, но все ж таки нашёл и успел сделать несколько кадров, прежде чем её закрыло тучами на горизонте.

Если что, другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью 1
505

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки Астрономия, Астрофото, Космос, Туманность, Телескоп, Звёзды

Закончил очередной долгострой. Снимал Пеликана с 10 июля по 17 августа, всего накопил 67 часов. Вчера наконец-то закончил обработку.
Находится туманность на расстоянии около 2 тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Располагается недалеко от восточной части туманности Северная Америка, часть которой я уже снимал в прошлом году.

Полный размер в масштабе 0,980 угловых секунд на пиксель (27 Мб)

Оборудование:
Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader SII, Ha, OIII 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры:

10 июля — 17 августа 2020, Азов

H-alpha — 339×300 cек.

OIII — 242×300 cек.

SII — 223×300 cек.

Общая выдержка 67 часов

Красная зона засветки.

Показать полностью
56

Сближение Луны, Венеры и звездного скопления Ясли сквозь дождь и облака

Весь день то дождь, то Солнце, сильный ветер и осенний морозец. Но даже в такую "нелетную" погоду можно наблюдать. Нам удалось увидеть соединение серпа Луны, Венеры и рассеянного скопления Ясли (М44). Как это было, смотрите в свежем выпуске блога "Будни звездочета"

60

Луна, Венера и Ясли

Луна, Венера и Ясли Астрономия, Астрофото, Луна, Венера, Ночь, Длиннопост

Ранняя осень интересна тем, что — днем может происходить неизвестно что, но ночью чаще всего небо проясняется — на несколько минут или часов. И вот уже несколько хороших ночей пронеслись мимо — я всё чем-то был занят. Но прошлую ночь пробакланить никак не мог. На неё выпало сближение Луны и Венеры с рассеянным звёздным скоплением Ясли в созвездии Рака. В самом первом каталоге туманностей и скоплений Шарля Мессье этот звёздный рой получил обозначение М44. Некоторые любители астрономии называют его «Улей».

Надо сразу сказать, что Ясли видны невооруженным глазом, но в идеальных условиях. В городе таковых не бывает. А если рядом с ним яркая Венера и ослепительная Луна, то и за годом их глазом не увидать. Это тройное небесное соединение носит более символический характер, нежели визуально-наблюдаемый. Чтобы увидеть Ясли в таких условиях потребуется подзорная труба или бинокль. У меня было нечто среднее — половинка от бинокля. И я надеялся, что увижу в неё Ясли. Но даже если так, то наблюдать Ясли при Луне — не лучшая затея. Скопления, туманности, галактики - все эти объекты лучше смотреть в безлунную ночь.

Но лунный серп рядом с Венерой в любом случае красив. И ради одного этого тандема стоило прогуляться.

Я решил отправиться в Битцевский парк — на Лисью Гору. Начал собираться, когда эта небесная троица поднялась над горизонтом и заглянула в моё окно. Предстояло пробежаться 4 километра. И я устроил себе NightRun. Оделся полегче — я же бегом, к тому же — с грузом — фотоаппарат, штатив, обломок бинокля — все это на бегу напрягает. И я быстро согрелся, а ближе к пункту назначения даже взмок.

Пунктом назначения было языческое капище «Сварог». Самое то — появиться на капище ночью. Я не появлялся с прошлого года. Тогда меня всю ночь сопровождала сова, а я наблюдал метеоры... ну, и сову — за одно.

В этот раз сова не прилетела. Было тихо, безлюдно. Даже странно. Потому что Битцевский парк обычно активен в любое время, и ночью тут выгуливают собак, носятся бегуны и катаются ночные байкеры. В этот раз я не встретил никого. Может быть потому, что осень и заметно похолодало. Я тоже скоро начал подмерзать.

Но когда над тобой такая красота, все тяготы климата средней полосы нашей Родины переносятся легче. Я делал снимок за снимком, пока фотоаппарат тянул свои длительные экспозиции, я рассматривал небо в одноглазый бинокль. Ясли я в него не увидел — Луна слепила. К тому же, без штатива разглядывать звёзды в бинокль трудно, а тут еще и от холода потрясывает — мокрый же весь!

Чтобы как-то согреться с начал делать зарядку — махать руками, приседать. Какое полезное дело — эта астрономия. за одно наблюдение столько сжигается калорий. Плюс пробежка 2 х 4 км. Плюс свежий воздух. Плюс ранний подъем — в 2 часа утра. Говоря по правде, я еще раньше проснулся.

Вот только прыгать и топать нельзя — все это отразиться на фотоснимках. Это нам только кажется, что грунт — надежная опора для фотоаппарата на штативе. Но это не так. Астрономы устанавливают телескопы на бетонных колоннах, которые врывают на несколько метров вглубь. И все равно рядом с телескопом нельзя совершать резких движений, даже если пол с этой колонной не связан.

Удалось заметить пару метеоров и несчетное количество спутников. Их становится все больше с каждым годом. Не смотря на панику в астрономической среде, сотни спутников Starlink Илона Маска видны только на низких орбитах, которые они покидают вскоре после тестирования, и потом их уже не видно. Видны другие — которые большие, весят тонны, имеют широкие "крылья" солнечных батарей — вот они плывут из созвездия в созвездие — некоторые довольно быстро, а другие — медленно — их можно даже спутать со звездой: Ой, смотри, незнакомая звезда в созвездии Персея! Наверное новая вспыхнула... нет, она медленно движется — спутник...

Высоко в небе горел красный Марс. Он был слабее Венеры, но все равно очень яркий. В эту ночь мне приходилось фокусироваться по Марсу. Венера оказалось слишком ярким объектом для автофокуса — он не понимал, что столь яркое светило должно быть точкой, и постоянно делал её кружком побольше. От возни с автофокусом я устал больше, чем от приседаний. Но меня спас рассвет, и я стал сворачивать лагерь.

Обратно побежал чуть более далекой дорогой — через магазин, чтобы купить кофе. Как после такого не выпить чашечку?!

В итоге моя астрономическая "экспедиция" растянулась на 9 километров, заняла что-то около двух с половиной часов, и принесла почти три десятка фотоснимков, на одном из которых вся эта тройка — Луна, Венера и Ясли — получилась прекрасно — оказывается вполне возможно сфотографировать это скопление даже при Луне, и даже с Луной в том же кадре.

Все остальные фотоснимки здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20200914_1.htm

Показать полностью 5
363

Строительство удаленной обсерватории (часть 2)

Получение любительских астроснимков - довольно сложный процесс, как с точки зрения самого процесса съемки, так и обработки. Если с первым я довольно неплохо разобрался, то с обработкой выходит все гораздо тяжелее. Хорошо что мой друг - фотограф и бремя обработки астроснимков взял на себя. Около 50 процентов успеха фотографии приходится именно на обработку, поэтому все результаты работы обсерватории мы выложим в открытый доступ, чтобы все желающие (у кого есть творческие способности) могли попробовать обработать исходники.

Навыки работы с оборудованием и процесс съемки постоянно совершенствуется, что в итоге сказывается на конечном изображении. К примеру на фото ниже одна и та же галактика "Водоворот" (М51). На левом снимке - изображение было получено в мае этого года, а на правом - в декабре 2018. Прогресс, я думаю, заметен.

Строительство удаленной обсерватории (часть 2) Астрономия, Космос, Хобби, Строительство, Телескоп, Астрофото, Длиннопост

В предыдущем посте я начал писать о строительстве любительской обсерватории, так что продолжу. Из ОСБ плиты была изготовлена нижняя часть пола, прикручена саморезами к каркасу и вся эта конструкция установлено на место.

Строительство удаленной обсерватории (часть 2) Астрономия, Космос, Хобби, Строительство, Телескоп, Астрофото, Длиннопост

Изучая опыт зарубежных любителей астрономии, которые вообще очень любят строить каркасные строения, удивился, почему они довольно часто оставляют пустое пространство в каркасе. Будка, конечно, у нас будет без отопления, но все-таки что бы минимизировать перепады температур (электроника же не очень это любит), делаем утепление.

Тем более, что обрезки пенопласта нам отдали с ближайшей стройки - это по-сути был строительный мусор, который вместо свалки начал свою вторую жизнь в научном проекте. После утепления пола зашиваем ОСБ плитой верхнюю часть. К металлическим сваям пол уже прикручен.

Астрономическая площадка с колонной практически готова. Уже можно повесить телескоп и протестировать его, тем более, что впереди ясная ночь. Вешаем монтировку через изготовленный адаптер и выставляем по уровню. В астрофотографии, особенно с большими выдержками, очень важно точно выставить монтировку на полярную ось. Для этого в нашей монтировке HEQ5 имеется специальный искатель (маленький телескопчик), с помощью которого, подкручивая винты, мы точно настраиваем монтировку.

Ну и конечно устанавливаем весь сетап для тестирования ночной съёмки. Пока для проверки связь была организована по WiFi через роутер. Управление телескопом осуществлялось удаленно из домика в нескольких метрах. В итоговом варианте в будку будет проведен сетевой кабель. Первые результаты работы телескопа превзошли все ожидания - это было гораздо удобнее, чем на треноге в полях.

В течении нескольких следующих ночей была ясная погода и ради этого стройка была приостановлена, мы "копили" сигнал галактики "Водоворот". Я не говорил, что съёмка одного объекта может идти не одну ночь? :)

На утро телескоп просто заворачивался в брезент и так до следующей ночи. Днем, что бы не терять время, начал изготавливать каркас стен. Возводить стены, когда на колонне установлен телескоп, не хотелось - так как пока работал один, была большая вероятность не удержать какую-либо деревяшку и ударить телескоп. Так что работы продолжил с ухудшением погоды, телескоп снял.

Внутри от пола до потолка всего 120 см. Мало, но телескопу больше и не нужно. Рассчитал общую высоту конструкции так, что бы забор на участке никак не ограничивал поле зрения телескопа, но и защищал от ветра. Каркас получилось сделать довольно быстро, снаружи обшиваю ОСБ. На фото под домиком в канистре жидкость для обработки дерева от гниения и для защиты от огня.

Обшивку закончил, внутри получилось довольно уютно, даже можно жить летом :) На колонне стоит только монтировка - снимать ее не стал, так как она точно выставлена на полярную ось и тратить ясной ночью на повторную настройку не хотелось.

Дело за малым - сделать дверь. Руку на каркасе уже набил, так что труда не составило.

И вешаю дверь на петли. Делал подобное первый раз, поэтому естественно она не открылась :) Пришлось смотреть youtube и только после этого, со второго раза все получилось как и должно было.

Впереди опять была ясная ночь, телескоп вновь был установлен на место и подготовлен к съемке. Установка и настройка всего астрономического сетепа, так как делается не первый раз, занимает всего час времени. Далее впереди самый важный этап - это изготовление отодвигающейся крыши. Ничего подобного раньше не делал, чертежей в автокаде не рисовал, все планы только в голове. И это начинает волновать :)

Спасибо всем, кто дочитал, в следующем посте расскажу про крышу и внутреннюю отделку. Как всегда буду рад советам, критике и рекомендациям. Кто не видел первую часть:

Строительство удаленной обсерватории (часть 1)

Показать полностью 11
156

Владимир Сурдин, портрет

Владимир Сурдин, портрет Рисунок, Владимир Сурдин, Учусь рисовать, Рисунок карандашом, Астрономия, Луна, Портрет, Астроном

Из моего только рисунок.
Портрет рисовался во время просмотра нескольких видео про луну и лунную программу.
Очень нравятся его лекции, рассказываемые на доступном всем языке.

Не рекламы ради, список лекций которые нравятся мне больше всего:
1. Темная сторона вселенной
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=a-sIZutJYmQ
2. Лунная программа. вся правда о Луне и американцах.
https://youtu.be/tPXnJU20Eak
3. Мифы и заблуждения о космосе.
https://youtu.be/nJkwF9LedyQ

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: