Кровать своими руками

Понадобилась как-то кровать односпальная на чердак на тещину дачу... И так вышло, что был в наличии матрас 80см... Принял решение колхозить кровать самому.


(Если бы не наличие матраса, купил бы кровать в икее - даже с доставкой до Воронежа вышло бы не намного дороже, но в икее деревянная кровать шириной 90, а матрас 80), далее в мм...


В Леруа Мерлен был приобретен брус 90*90*3000, а также четыре фанерки 760*760*12. В Энкоре, соответственно уголки и крепеж.

От строительства дачи осталась одна неиспользованная ступень - на поперечину в ногах, а также под домом был найден небольшой кусок 40й доски, от которого отпилил поперечины на изголовье размером 40*90*800. Для закрытия торчащего дна кровати с видовой стороны пошли две планки обычной вагонки - также были в наличии... Собственно процесс...

Кровать своими руками Сделай сам, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост, Своими руками

Брус был распущен вдоль на две трехметровые части

Кровать своими руками Сделай сам, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост, Своими руками

Далее попилен на части: два метра на продольные лаги и метровые порезаны на пару ножек каждая, сделаны запилы...

Кровать своими руками Сделай сам, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост, Своими руками

Первичная сборка, далее понесли все это дело к теще на чердак

Кровать своими руками Сделай сам, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост, Своими руками

Начало сборки. Поперечины в изголовье, отпиленные от найденной под домом доски оказались лиственницей, отличаются по цвету... Я переживу...)))

Кровать своими руками Сделай сам, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост, Своими руками

Фанерное дно... По центру, куда садишься пятой точкой, сделал фанеру в два слоя - оказалось, пожалуй, излишне, и так очень жестко и прогиб абсолютно не ощутим

Кровать своими руками Сделай сам, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост, Своими руками

Вот и все... Бюджет:

1) Брус 1 шт. 830 рублей - в Леруа очень дорогой, в местах продажи пиломатериалов был бы вдвое дешевле.

2) Фанерки 4 шт*250 рублей - достаточно было бы трех

3) Уголки - в Энкоре - рублей на 100 где-то

4) Ступень - сколько стоила не знаю, если бы ее не было, отпилил бы еще кусочек от каких нибудь обрезков под домом, по аналогии с изголовьем, если эти три доски покупать по ценам леруа, должно быть рублей 200-250

5) саморезы - не считаю, есть дома, но тут как бы копейки

6) вагонка, две планки, в моем случае можно было закрыть только с одной стороны - допустим, 100 рублей

ИТОГ:2030 рублей. Как я и говорил если бы не матрас шириной 80 в наличии, в икее было бы лишь капельку дороже...

Но я сам удовольствие получил от процесса - бесценно...)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет материалов верен, но почему то все забывают в него добавить цену инструмента. У ва с он былЮ вам проще. Мне, к примеру, для повторения такого вот лежбища надо будет купить пилу для распила вдоль (как ее - циркулярная, да?) Что автоматом увеличит прайс в разы...


А так красиво и дешево получилось, да )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью...
У меня просто леруа по дороге на дачу... там ограничен выбор типоразмеров пиломатериала. По хорошему проще купить два бруска 45*90 или других близких по размеру (40*90 или 40*100 и т.п.) при этом не клееный, а целиковый. И обойтись без циркулярки.... В любом месте где деревяшками на кубы торгуют еще и в разы дешевле получится... но в таких вопосах я ленив, а циркулярка была... деверь покупал, когда лодку строили...
А так утверждение абсолютно верное... без инструмента расчеты другие...

А, Ну либо КРАТНО другие трудозатраты... лет пять назад делал такую же кровать на своей даче, тогда еще только построенной... в наличии не было даже шуруповерта и не было электричества.... Была правда ручная дрель... Оказывается,ей вполне можно заворачивать саморезы )))... потратили с женой целый день... Она все обрабатывала наждачкой и скругляла ребра деталей ручным рубанком
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то у вас, раз уж вы хотите взяться за такую поделку, должно же быть? Я первые кровати делал из брусков 4х5х4000 купленных на базе и там же за толику малую их немного пофуговали. Из инструментов был только лобзик, но вполне можно было и пилой ручной обойтись, как и здесь. А сейчас в магазинах (у нас эпицентр и 33метра) продают уже струганный (и неплохо) брус, причем в отличие от базы, хранится он в помещении и гораздо лучше выдержан. Мелкие бруски брали на поделки сыну за все время особо не повело ни разу.


Зы: А если все начинать покупать - инструмент там и т.д. То можно разориться. Вот у нас сейчас "табуреточный" период в творчестве, так чтобы сделать простенькую табуретку уже кроме собственно инструмента сделано пол-десятка приспособ - и чтобы сверлить легче и ножки сужающиеся делать, рейсмусовая приспособа для рубанка, 4 больших струбцины и т.д. Хотя по большому счету дед все делал руками, из электроинструмента максимум в 80-е дрелька появилась...

Так что начинайте делать, а там и инструмент появится и навык

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно что если надо вбить гвоздь в стенку, то должны быть как минимум стена, гвоздь и молоток :)

У меня просто товарищ "попал", решил сэкономить на шкафе, обчитался интернета с этим вечным "И вышло у меня всего 20к вместо магазинных 60" и начал делать.

Таки шкаф по материалам вышел в те 20, да, а вот остальная обвестка-оснастка...
Зато в будущем что-то делать будет дешевле, это точно )

И буквально спустя неделю после товарищеского шкафа я читаю пост.
Вот я и поделился "наблюдением" ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент останется навсегда с хозяином. А просто так что-то покупать жаба давит, а вот под какой-то проект - самое то, и на мебели сьекономишь, гордость за сделанное своими руками (ну или подарок кому-то близкому, главное чтобы ценили это) ну и что-то остается у вас навсегда ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку