Кроссворды в СССР

До эры компьютеров и интернета кроссворды были увлекательной частью общественной жизни. Да, именно общественной, не так как сейчас , сидит человек и молча вписывает  слова в клеточки. Первое. Кроссворды составляли  люди, а не компьютеры, потому они не были заполнены массой повторяющихся из кроссворда в кроссворд слов.

Второе, составляли кроссворды люди  эрудированные,потому и отгадывать было не просто. В интернет не залезешь. Лезли в справочники, энциклопедии, узнавали у знакомых. Это было не просто и увлекательно.

Третье. Книжек с кроссвордами не было, ну если были, то мало. Самые интересные кроссворды печатались в журналах "Огонёк", "Смена", ещё в "Литературной газете".Так как большинство в городах подписывались на эти журналы и газету, то когда получали, весь вечер разгадывали, а потом приходили на работу и хвастались , кто больше разгадал. Это было как соревнование. Потом ещё вместе пытались разгадать оставшиеся слова, иногда несколько дней. Приходишь утром на работу и первое;-" А я  разгадала то слово по вертикали!". Вплоть до такого, моей маме часто звонила одна приятельница, спрашивала слова, которые мама разгадала, а она нет, что бы в отделе совсем глупой не выглядеть.

Вот так было.