Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки

Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки Профессия, Шитье, Швейное дело, Дизайн, Искусство, Машина, Швейная машинка, Любимое дело, Длиннопост


«Да ты не переживай, это делается всё», — ободряюще сказал Тренер перед разбором моей новой машинки.

«А зачем тебе новая? Ты же уже купил», — спросите вы.

Рассказываю.

*Внимание!  Дальше — скучный текст про всякие премудрости.

Есть на некоторых швейных машинах спецштука — нитеотводчик. Такой двигающийся крючок в челноке, который помимо помощи при скоростном шитье ещё обеспечивает мягкое затягивание стежка. При правильной настройке, естественно.

Зачем? Чтобы швы не стягивало, и изделие не мучилось. Конечно, можно обойтись и без, но лучше с.

Я не знал. Теперь знаю. И строчки получаются мягкие. С отводчиком можно шить на расслабленнных нитях — а это критически важно на длинных швах пиджаков и брюк.

Раньше некоторые компании отводчик ставили — в том числе и «Пфафф». Плюс у старых, жёлтого цвета, моделей «Пфаффа» есть такие классные настройки, которых нет у современных обыкновенных. Потому я и открыл сезон охоты на немку.

*Внимание! Скучный текст кончился!

Короче, подобранное оборудование для bespoke — это не менее важно, чем откуда нужно растущие руки.

Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки Профессия, Шитье, Швейное дело, Дизайн, Искусство, Машина, Швейная машинка, Любимое дело, Длиннопост

— Тебе бы, конечно, лучше „Пфафф”. Жёлтый, — сказал как-то Тренер.
— Ага, конечно. Жёлтый. Где я его найду? — подумал я.
Потом взгрустнул.
А потом нашёл. Просто случайно, дёшево и в отличном состоянии! Не иначе как маленькое чудо...

Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки Профессия, Шитье, Швейное дело, Дизайн, Искусство, Машина, Швейная машинка, Любимое дело, Длиннопост
Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки Профессия, Шитье, Швейное дело, Дизайн, Искусство, Машина, Швейная машинка, Любимое дело, Длиннопост

Раньше у детей был трудовик — в халате, без пальца и с линейкой в кармане.
А сейчас у людей есть «Ютуб». И он расскажет куда больше. Например, как разобрать/собрать... да что угодно!

И началась моя великая эпопея с реабилитацией «Пфаффа» (часть 1-я, часть 2-я). По вечерам после работы в ателье.
Конечно, можно было бы и так шить, — вполне. Но лучше один раз все узлы перебрать: почистить, проверить, изучить, настроить. И в путь.

Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки Профессия, Шитье, Швейное дело, Дизайн, Искусство, Машина, Швейная машинка, Любимое дело, Длиннопост
Крошка Пфафф, или В поисках идеальной строчки Профессия, Шитье, Швейное дело, Дизайн, Искусство, Машина, Швейная машинка, Любимое дело, Длиннопост

«Какие-то дебри», — подумает кто-то. Ну и пусть думает, а мне — интересно! И рассказать есть что :)

Да и вообще, слушайте! у меня никогда не было какого-нибудь жигуля, с которым я бы возился летом в дядином гараже и звал бы этого дядю на помощь.

Вот. Вместо жигуля — «Пфафф», вместо гаража — ателье, вместо дяди — Тренер.
«Сюда свети. Вот эту крути».
Все эти наждачки-шкурки, очистители-вымыватели, втулки-подшипники, чертежи.
Закрываю незакрытые гештальты. Лучше поздно, чем никогда.

***

А если серьёзно — это как минимум общая швейная компетенция. В конце концов, мы все стремимся к качеству. Не только стежков и строчек, но и в знаниях об этом мире.

Кстати, немцы — молодцы: на каждую машину составили схему сборки-комплектации.
Вплоть до маркировки каждого винтика. А ещё инструкцию настройки и руководство эксплуатации.
Плюс забугорный механик из «ютубчика» помог.

В общем — собрал! Почти сам. И... Наслаждаюсь!

«А как же Жучка?» — спросите вы. Знаете, всё в этой жизни кончается: школа, молодость, любовь...
Ладно, шучу.
«Джуки» — молодец, но я выбираю «Пфафф». Втюрился. Без вариантов. Я чувствую, что она — моя. Моя машинка. Моя Крошка.


P.S. Красиво шить не запретишь... Вот так!

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.