8

Крошка атерис и его зубки

На видео представлена попытка фиксации при помощи трубки малыша кустарниковой гадюки, atheris squamigera, с целью убрать остатки линьки с хвоста. Кстати, довольно популярный способ фиксации при работе с ядовитыми змеями.

Дубликаты не найдены

0

Как это работает?

раскрыть ветку 1
-1
Змея загоняется частично в трубку и одной рукой фиксируется.
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
28

Андрей Затока об экзотических питомцах. Часть 2

Андрей Затока, хранитель зоодома "Кобры-мобры" парка-музея ЭТНОМИР, рассказывает об экзотических животных, их содержании и преодолении страхов.

Стенограмму подготовила Эльвира Батдалова

Первая часть

Интервьюер: Насколько я знаю, мамба вливает очень много яда за раз, у неё нет проблем с выработкой. Там, наверное, и не поможет даже этот жгут, особо.

Андрей Затока: Поскольку там яд действует на центральную нервную систему, то на какое-то время поступление яда замедлится, и можно будет дотянуть до больнички. Но... хорошо, что у нас нет мамб, проверять не на чем. Ну а в остальных случаях надо знать, что за змея укусила и что делать. Кстати вот, коралловые аспиды. Там тоже, может быть, жгут показан, потому что там чистые нейротоксины, они местного действия почти никакого не оказывают, и вам важно, чтобы яд не парализовал ваш дыхательный центра, то есть остановить его где-то там в месте укуса. А в случае укуса гадюковых змей, щитомордника, гремучих змей, перетягивать конечность — это всё равно, что пожертвовать эту конечность, и проще тогда уже её отрубить и наложить жгут, чтобы кровь не текла.

Интервьюер: Некроз и отмирание. Так что, уезжая в жаркие страны, где есть опасные твари, нужно выучить яды и способ с ними бороться.

Андрей Затока: Местных змей надо знать, всё-таки. И при этом не рассчитывайте, что местные жители вам какую-то истину расскажут. Очень часто там бывают местные какие-то легенды про змей, могут неядовитых змей считать совершенно ядовитыми, запугивать ими местных жителей. Например, в Туркмении самой ядовитой змеёй считается удавчик песчаный, абсолютно безвредный.

Андрей Затока об экзотических питомцах. Часть 2 Змея, Ядовитая змея, Затока, Кобры, Этномир, Интервью, Длиннопост, Видео

Я даже пытался таким способом объяснить местному жителю безвредность удавчиков: брал удавчика, насильно засовывал ему палец в рот, расковыривал об зубы и показывал: «Вот видишь, кровь. Вот он меня до крови укусил». А туркмен такой спокойный — ты, говорит, русский, тебе ничего не будет, а меня укусит, я умру. У нас в России до сих пор ещё живы легенды про ядовитую медянку.

Андрей Затока об экзотических питомцах. Часть 2 Змея, Ядовитая змея, Затока, Кобры, Этномир, Интервью, Длиннопост, Видео

Интервьюер: И уж, похожий на неё.

Андрей Затока: Да, и шахматная змея. В Поволжье, на побережье Чёрного моря, там бывают легенды вот про эту самую шахматную гадюку (шахматка просто, шахматная змея). Давайте, может быть, её тоже посмотрим. Смайлик так, конечно, хорош, но... Ну вот, шахматная змея. Я так много и часто слышал про эту шахматную змею — шахматка, гибрид ужа с гадюкой, шахматная гадюка, всяко её обзывают — что решил её завести. И завёл. Вот оно, шахматное создание. Очень шипучая, очень буйная змея, как видите. Вы даже не представляете, чем вы рискуете.

Интервьюер: Обгадит, чем же ещё.

Андрей Затока: Да, вот именно этим. На чёрном фоне белые какашки будут смотреться очень ярко. Но, немножко выстираем. Шахматная змея, он же водяной уж, Natrix tessellata. Вырастают они до полутора метров, если им дают вырасти, потому что, к сожалению, местные жители их ужасно боятся и часто бьют. Можно увидеть на этом уже вот такие «горбы» в задней части туловища и на хвосте. Это, видимо, какой-то рыбак-энтузиаст его удочкой исхлестал. И поэтому нервы у него ни к чёрту, он год уже почти у меня живёт, но по-прежнему такой вот буйный, шипучий. Кусаться ужи практически никогда не кусаются, но делают вид, что кусаются; дёргаются вот так вот всячески, шипят и обгаживают. Вот это максимум, чем он может вам навредить. Вот так специальная вонючая жидкость, невкусная. Обыкновенные ужи ещё сильнее воняют. Водяной уж, поскольку больше времени в воде проводит, то его вонь уже не так актуальна. Им больше приходится полагаться на своё шипение и дёргание. В отличие от обыкновенного ужа у него нет пятен на голове, характерных таких жёлтых или оранжевых. Но зато, так же как у обыкновенного ужа, у него такие белые губки, хорошо заметные сбоку, и вот эти вот, как клавиши чёрные-белые, чёрные-белые, или там жёлтые-чёрные, такой вот рисунок, который видно сбоку или снизу. Водяной уж. Ничего страшного у нас, в наших водоёмах не водится. Если змея от вас ныряет в воду и уплывает, то можете смело нырять за ней, никак она вам не навредит. Гадюки тоже плавают, но гадюка при встрече с человеком постарается, наоборот, из воды выйти на сушу и там затеряться. А ужи, вот как раз, ныряют в воду с берегов. Вот-вот, он вонючка, но можете его потрогать, он шершавенький, совсем не такой, как Смайлик.

Интервьюер: Вот тут вот рисуночек, действительно в шахматном порядке. Он достаточно тёмненький, молоденький, видимо ещё.

Андрей Затока: Он молодой, года три, не больше.

Интервьюер: Много тёмных крапинок. У гадюки мы увидим, что они совсем по-другому расположены. Но так, конечно, когда быстро несётся, наверное, можно спутать.

Андрей Затока: Да, на то они и рассчитаны. Иногда говорят, вот, там, у ядовитых змей голова треугольная. Он вполне себе сознательно делает треугольную голову, чтобы казаться ядовитой змеёй. Плющит вот так вот морду, и вот такие углы у него получаются, треугольная голова. Зрачки круглые, да. Их видно, когда ты змею держишь в руках. Но когда это мелькает, шипит и дёргается, то, конечно, никаких зрачков там не разглядишь. То есть он сознательно старается походить на ядовитую змею, и все его дёргания ради этого.

Интервьюер: Ну в общем, зря он это делает в наш век.

Андрей Затока: Вот нет, на некоторых действует. Но самое главное, конечно, что они всё-таки чаще спасаются бегством. Поэтому выживают. Вымирание им не грозит. Бывают они не только такого классического цвета, с такими пятнышками, но бывают ещё и одноцветные, и совершенно чёрные бывают ужи. Чёрные ужи более спокойные обычно бывают, потому что часто чёрных ужей считают родственниками ужей, а шахматных боятся.

Интервьюер: Кстати, раз уж зашла речь про ужей. Те, кто избавился от страха перед змеями, иногда находят какого-нибудь ужика и думают: «О, здорово! Сейчас местную змею буду у себя дома держать». Пару слов о достаточно известных, но всё равно не для всех очевидных истинах. Почему сложно содержать ужей?

Андрей Затока: Наши европейские три вида змей — все сложные в содержании. Ужи сложные тем, что они плохо приручаются, вонючие, им нужно много воды, которую им надо часто менять. Они едят много рыбы и лягушек и очень прожорливые. Но основная проблема, конечно, это приручение. Всё-таки ужи... Вы вот видите: год прошёл, он всё ещё невменяемый. Гадюка ядовитая змея, во-первых. Это уже ограничение для содержания. И очень долго пойманная гадюка отказывается от пищи. Раскормить её очень тяжело, приходится кормить её насильно, такой метод «полупиха», то есть кладёшь ей кусочек в рот и ждёшь, пока она заглотит. А она швыряется, капризничает, ей опять [кладут], она опять, и вот так вот очень долго. А есть ей надо много, потому что они тоже очень прожорливые, быстро переваривают пищу. Ну а медянка вообще питается ящерицами, и на другую пищу перевести её очень тяжело. Поэтому обычно держат экзотических змей, которые гораздо проще в содержании, ну скажем, какие-то полоза разводные, там маисовые, королевские змеи, питоны, удавы в том числе.

Интервьюер: Мы хотели ещё гадюку посмотреть.

Андрей Затока: Давайте для сравнения посмотрим свежеполинявшую гадюку. Ей как-то сразу имя удалось подобрать. (Ручки не суём, она недостаточно ручная для неспециалистов). Поскольку мне её привезли из-под города Владимира, то зовут её Гадя Владимировна. Она полиняла буквально сегодня ночью. Вот такая симпатичная мамочка, но мамочка эта ещё дикая.

Интервьюер: Беременная?

Андрей Затока: Она была беременная, она родила, на пятый день, как её привезли. Детёныши тоже там есть отдельно, вот там сидят. И она ещё недостаточно ручная, чтобы давать её на руки. Потому что неосторожное движение, или какая-то угроза, такие вот раздражающие, пугающие, маячащие движения могут её разозлить, спровоцировать.

Интервьюер: И рука будет очень болеть...

Андрей Затока: Она будет предупреждать, конечно, сразу вот так просто она не укусит, но пока ещё она, как говорится, змея ручная без гарантии. А вот самец, который там сидит, его тоже надо знать, как он выглядит.

Интервьюер: Самец чёрненький.

Андрей Затока: Самец совершенно чёрный, он никольский.

Интервьюер: Просто чёрная обыкновенная.

Андрей Затока: Никольский у нас краснокнижный, а эта гадюка — меланист, она называется лесостепная гадюка. Вот такая вот она, вот такой чернышик. Он самец, у меня довольно давно живёт уже, но тоже «без гарантии». У гадюк такая особенность — спрашивали, как приручается — самцы до конца никогда не приручаются, у него всё равно остаётся кусачесть.

Интервьюер: У вас ещё есть скорпионы. Со скорпионами всё сложнее, насколько я знаю, да?

Андрей Затока: Нет, с ними проще. Во-первых, укус скорпиона намного менее опасен, чем укус ядовитых змей, потому что укол скорпиона неглубокий, и можно довольно значительную часть яда удалить обычным высасыванием. Кроме того, ни один скорпион взрослого человека не убьёт, у него просто не хватит яда и силы яда. Поэтому вот эти дурацкие запреты, которые у нас попали в недавние законы, в постановления о запрете содержания, они абсолютно бессмысленные. Я могу уверенно сказать, что хотя и бывают иногда случаи укуса домашними скорпионами тех, кто их держит, разводит, тем не менее ни одного обращения в больницу не зафиксировано. Все обходятся: поболит — перестанет. Всё. В природе другое дело. Там бывают множественные укусы, бывают уколы детей. Не укусы — правильнее говорить уколы скорпиона, это уж привычка просто. Бывают и смертельные случаи. Ну в Мексике, лет за десять примерно около тысячи детей погибло. Там у них местный скорпион довольно ядовитый, контактов много, и набирается такая вот статистика. Из многих десятков тысяч уколов какая-то часть людей погибает. Давайте посмотрим самого ядовитого в мире скорпиона.

Кстати, этот запрет [на содержание] я считаю довольно глупым ещё и по той причине, что люди у нас, особенно молодёжь, они любят всё запрещённое. И поэтому теперь могут к скорпионам потянуться хотя бы потому, что они запрещены. Это же круто – держать «запрещёнку». Вот это Leiurus quinquestriatus по-латыни, по-русски его называют жёлтый израильский скорпион. Это ещё молодой скорпиончик, он не достиг взрослого состояния, у него где-то пятая линька или шестая. Взрослые, они примерно вот такого размера [показывает], с вытянутым хвостом. Вот он считается самым ядовитым. Да, он может человеку сделать где-то двое суток жестоких страданий. И всё.

Интервьюер: Маленькая ремарка для наших зрителей. Несмотря на то, что это «запрещёнка», животные, которые были приобретены ДО вступления в силу закона, остаются на доживание. Всё легально.

Андрей Затока: А ещё там есть исключения, которые мы тоже используем, так что граждане запретители, не дождётесь. Будем держать и разводить.

Интервьюер: Переименуем, да?

Андрей Затока: Это для их сохранения и генетического разнообразия.

Интервьюер: А до какого размера они вообще вырастают?

Андрей Затока: Ну вот я показал, где-то вот такой этот скорпиончик будет, с мою ладошку. Отличается довольно хорошим характером, как видите, не агрессивен. Ну если, конечно, его придавить, тогда вы получите. Ну так не давите скорпионов, ёлы-палы. От ос, от пчёл гораздо больше людей умирает, чем от скорпионов. Но их же почему-то не запрещают. На руке ему комфортно, но погладить он себя не даст. Они любят на руках сидеть, ему комфортно, приятно, а поглаживание пока ещё для него незнакомо. Погладить можно будет другого скорпиона. Его тоже пытались запретить, но в последний момент одумались, оставили там только несколько видов более ядовитых. Это гетерометрус, из Юго-Восточной Азии скорпиончик. Она у меня недавно работает (девочка), поэтому она ещё немножко нервная. Ну вот так вот она успокаивается: вот так её накрываете ладошкой.

Интервьюер: Можно попробовать?

Андрей Затока: Раз-два-три-четыре-пять — и теперь её можно гладить по спинке.

Интервьюер: Ой, хвостик убрала. Хвост, видите, в сторону. Кстати, я ей глаза сейчас шлифую, да?

Продолжение

Показать полностью 7
146

Гуляли с собакой.

Иногородние друзья попросили сфотать с противоположной горы провал шахты, куда ушла старая горнолыжка. Поностальгировать хотят.

Пошли в обед с собакой туда погулять.

Вот что вышло.

Гуляли с собакой. Прогулка, Собака, Лабрадор, Змея, Видео, Длиннопост, Гадюки

На обратном пути встретили гадюку

Осень подзадержалась. Березы ещё совсем зеленые, только осины пожелтели.

Показать полностью 6 1
168

Рыбалка не задалась....

Приехали сегодня на рыбалку, достали спининги, надули лодку. Присел я перекурить на травку и оперся на эту самую травку.... Под рукой что-то мерзко так зашевелилось... Первая мысль почему-то была что это оса или шершень какой и что если отпущу - укусит (нужно задавить) . Сжал пальцы (булки сжались сами) и резко руку вверх поднял а там сука (ЗМЕЯ)!!!!! И держу я её аккурат возле головы!!!!! В общем эмоций я сегодня хапанул.....
За качество простите, но когда понял что это гадюка сразу захотелось от неё отгородится ( бутылка - первое что придумал)

67

О ядовитости змей и не только!

И снова здравствуйте друзья! Сегодня я хотел бы поведать вам о ряде стереотипов в отношении змей. Пост будет о животных обитающих в средней полосе нашей родины.
Как мы с вами знаем, змеи бывают ядовитые и не ядовитые. Однако существует еще один тип гадов ползучих, это условно ядовитые змеи, к ним мы можем отнести медянок (лат. Coronella austriaca). Не путать с безногими ящерицами.

О ядовитости змей и не только! Укус змеи, Змея, Ядовитая змея, Длиннопост

Так сложилось, что мифов о медянках, больше чем самих медянок. Один из моих любимых гласит о том, что укушенный этой змеей не доживет до рассвета.  Ниже мнение "эксперта":

Однако все это к счастью не имеет ничего общего с действительностью, ибо ядовитые зубы находятся очень глубоко в пасти и для того, что бы эти зубы добрались до вашей плоти, потребуется насильно засунуть палец практически в глотку, да и яд рассчитан больше на мелких пресмыкающихся.

Далее по списку у нас гроза всех купающихся и рыбаков - Шахматная гадюка! Ходят упорные слухи, что шахматная гадюка это или плод генной инженерии советских ученых, или помесь ужа и гадюки (кобры, аспида, эфы нужное подчеркнуть) сбежавшей из ближайшего серпентария.

Однако за сей страшной личиной скрывается безобидный водяной уж (лат. Natrix tessellata), единственная опасность заключается в том, что оружием последнего шанса для ужа являются крайне вонючие железы, которые он пускает в ход при любом удобном случае (запах крайне неприятен и тяжело смывается).

Следующие представители нашей герпетофауны нравится мне особо, для затравки вот вам высказывание "эксперта"!

К желтобрюхим (каспийским) полозам (лат. Dolichophis caspius) я давно испытываю теплые чувства, они особенные, имеют пришибленный характер и носят титул самых крупных змей Европы, ибо вырастают они более 2 метров. Из за своего скверного характера, встреча с этими змеями может окончится для несведущего человека небольшой кучкой отложенных кирпичей. Если желтобрюх понимает, что ему некуда бежать, он идет в атаку, однако укус его не опасен для человека.

Возникает закономерный вопрос, так кого же бояться если все такие безобидные? Тут все просто, гадюки единственные представители змей средней полосы, представляющие реальную опасность для нашего здоровья. Отличить их от безобидных ползучих довольно просто, присмотритесь внимательно к форме головы на картинке.

Более подробно о гадюках я расскажу вам в следующий раз. Не бойтесь змей, не будьте как Наталья

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: