Кроме Джозефа Байерли, широко известного в узких кругах...

Василий Мартехов родился 1 апреля 1917 года, в штате Огайо, США, в семье русского шахтёра-эмигранта. В 1921 году семья вернулась на родину. 
Кроме Джозефа Байерли,  широко известного в узких кругах... Личность, Красная Армия, Великая Отечественная война

В 1939 году был призван в Красную Армию, в 1941 году окончил Харьковское танковое училище. С июля 1941 года участвовал в боях. В сентябре был тяжело ранен, но вскоре вернулся на фронт.

Участвовал в боях под Сталинградом. На станции Морозовка в составе группы из 5-ти танков ворвался на немецкий аэродром и в упор расстреливал самолёты противника. 19 ноября 1942 года его рота после быстрой атаки смогла первой ворваться в расположение обороны противника. 26 января 1943 года Мартехов первым на своем танке соединился с танкистами 62-й армии.


Участник сражения на Курской дуге под Белгородом. С 5 по 12 июля 1943 года танковая рота под его командованием в боях в Шебекинском районе Белгородской области уничтожила 3 танка, 6 самоходных артиллерийских установок, 3 миномёта, 8 пушек и 300 солдат и офицеров противника.


Погиб 12 июля 1943 года у деревни Вознесеновки, нарвавшись на засаду и вступив в бой с несколькими танками противника. Был похоронен на поле боя, позднее его прах был перенесён в братскую могилу в селе Вознесеновка.


На боевом счету Василия Мартехова числилось 14 уничтоженных танков, 22 орудия, 19 минометов, 16 автомашин, 7 пулемётных точек и свыше 800 солдат и офицеров противника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

в танке он был не один, не люблю, когда остальных членов экипажа не пишут даже имена.

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно он в танке был не один и другие члены экипажа герои не меньше его. Но данная история о конкретном человеке и его боевом пути. Он участвовал в различных сражениях, с различными экипажами, обо всех в рамках одного поста не напишешь.
44
Автор поста оценил этот комментарий
От командира танка больше всего зависит работа танка в бою.
Собственно, это даже подтверждают денежные выплаты за уничтоженные Панцеры. Наравне идут КТ и Н, потом МВ, потом З и затем СР.
раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий

командир-танка, наводчик, механик-водитель это понятно, но что такое 3 и СР? такие аббревиатуры лучше все-таки расшифровывать, не все служили в танковых войсках

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Заряжающий и стрелок-радист
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. я чет всегда думал что экипаж танка три человека, как раз КТ, Н и МВ.

раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите! Смотрите! Вот он человек который не играл в танки (ВОТ,Тундра)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Играл на обт, совсем немного, до 4 уровня докачался. А тогда была только песочница и все остальное... Затолкавший меня в край карты ИС-7, развернув башню, перестрелял всю мою команду. Затем повернул башню обратно и закончил матч. А я закончил играть в ВОТ.

Потом был в тылу врага, и зайдя ради интереса в ВОТ я понял, что после втв танковый бой в ВОТ - аркаднейшая аркада. Без пидоров с гранатами, без минных полей, без пт пушки в кустах - танчики серы и безвкусны.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тундра?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы про War Thunder - танковая аркада гораздо лучше, еще и с самолетами, но тоже не цепануло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в тундре нет танковых боёв, только совмесные которые в 80% идут по следующему сценарию: выезжаешь с респа, едешь по одному из направлений, принимаешь бой, убиваешь 2-3-5 машин, они пересаживаются на какой-нибудь тандерболт с таким обвесом, с которым он даже не взлетит, типа 2х500 + 8 ракет, но им похуй, они-то на эшелоне спавнятся, дальше они пикируют на тебя, скилывают полторы тонны взрывчатки и, задорно треща пулемётом, тут же втыкаются в землю рядом. А ты больше без танка. Вот такие вот в тундре ТАНКОВЫЕ РЕАЛИСТИЧНЫЕ бои

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже не играл. Стоит ли начинать, если не фанат фарминга в играх?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. я играл с 2011 года, хоть и не донатил но удовольствие получал. Игра затягивает, даже несмотря на то что она скатилась. По пивко разве что без фанатизма. Просто дело в том, что очень многие игроки со скиллом давно бросили танки и сейчас везде поносят игру. На первый взгляд вроде ничего, но потом врубишься как работает ВБР и поймешь, что зря тратил время
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любую игру поносят. Всегда говорят что игра скатилась. Но если сравнить танки 2011 и 2017 года, то последние явно лучше. Графика, кол-во техники, кол-во игроков, эвенты, задачи и тд и тд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ВБР то никуда не делся и подстройка под игрока в этом весь минус. Разнообразия в игре достаточно. Но меня лично начинают бесить одни и те же карты, играть на них несколько лет уже капец как надоело, я давно не играл -- что то изменилось в этом плане?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да многое изменилось. Балансер настроили хорошо. Карты подряд не чередуются. Баланс брони и пробития тоже стал радовать. Нет таких танков на которые выезжаешь и можно отпускать клаву. Вообщем стало лучше. Единственно союзников нормальных так и не подвезли)))
Автор поста оценил этот комментарий

каюсь, действительно не играл, времени увы нет)

Автор поста оценил этот комментарий
В современных да, а тогда в некоторых танках и по 6 человек было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И более 10 были. Танки-монстры. Даже те же марки. По моему до 18 человек доходил экипаж
Автор поста оценил этот комментарий

Это в современных так, в КВ-1 автомата заряжания не было, зато был пулемет в лобовом листе, тугие рычаги и не самая простая в обращении радиостанция.

Автор поста оценил этот комментарий
зависит от танка. Ранние т34 - 4 человека, далее - 5. Были танки и на 3 человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были и мелки танки на 2 человека. Elc amx, ue. Легкие танки и почти танкетки
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, уничтожение танков конечно зависит от КТ и НО. От МВ больше зависит унесут ли свои задницы с поля боя все остальные члены экипажа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только это. Ещё и манёвр на поле боя зависит от МВ (в связке с КТ), соответственно - выживаемость и выполнение боевой задачи.

Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю КТ и НО умеют водить танк на крайняк. Смотатся сумеют.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что постоянных составов толком не было. Назовём это "большой текучкой". Из воспоминаний ветеранов на iremember.ru можно узнать насколько сильной она была.... Честь и почет всем погибшим и прошедшим....
У нас в городе (Гродно, западная Беларусь) есть кладбище погибших при обороне города. Обсолютное большинство 22-25 г.р. когда я на них смотрю... думаю о них самих, их родителях, девушках/женах - слёзы наворачиваются! Страшная вещь война
5
Автор поста оценил этот комментарий

Экипаж танка часто менялся. Конечно, они все герои. Разве кто спорит...

Недавно посмотрел фильм "Белый тигр" (как-то пропустил его в свое время), так вот там и про это есть.

PS. Фильм, кстати, классный. Рекомендую, кто не смотрел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

про танкистов "Ярость" неплоха, хоть и американский

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный фильм... Если до сих пор помню - значит хороший фильм ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шлаковый фильм. Метафизическая белиберда.
Автор поста оценил этот комментарий

лучше прочти повесть (скачай). Фильм и книга здорово разнятся по Ваньке -Смерти. Во всяком случае, для меня...

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению очень малая часть смотревших поняла суть фильма, и аллегории на фашизм которую олицетворял белый тигр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот! (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный фильм. В своё время хотел его посмотреть, но отзывы на сайте были плохие, типо "какая то фантастика про танк, херня" "кто придумал этот бред?" и тд. Но позже все таки посмотрел, и был приятно удивлён.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку