2703

Кроме Джозефа Байерли, широко известного в узких кругах...

Василий Мартехов родился 1 апреля 1917 года, в штате Огайо, США, в семье русского шахтёра-эмигранта. В 1921 году семья вернулась на родину. 
Кроме Джозефа Байерли,  широко известного в узких кругах... Личность, Красная Армия, Великая Отечественная война

В 1939 году был призван в Красную Армию, в 1941 году окончил Харьковское танковое училище. С июля 1941 года участвовал в боях. В сентябре был тяжело ранен, но вскоре вернулся на фронт.

Участвовал в боях под Сталинградом. На станции Морозовка в составе группы из 5-ти танков ворвался на немецкий аэродром и в упор расстреливал самолёты противника. 19 ноября 1942 года его рота после быстрой атаки смогла первой ворваться в расположение обороны противника. 26 января 1943 года Мартехов первым на своем танке соединился с танкистами 62-й армии.

Участник сражения на Курской дуге под Белгородом. С 5 по 12 июля 1943 года танковая рота под его командованием в боях в Шебекинском районе Белгородской области уничтожила 3 танка, 6 самоходных артиллерийских установок, 3 миномёта, 8 пушек и 300 солдат и офицеров противника.

Погиб 12 июля 1943 года у деревни Вознесеновки, нарвавшись на засаду и вступив в бой с несколькими танками противника. Был похоронен на поле боя, позднее его прах был перенесён в братскую могилу в селе Вознесеновка.

На боевом счету Василия Мартехова числилось 14 уничтоженных танков, 22 орудия, 19 минометов, 16 автомашин, 7 пулемётных точек и свыше 800 солдат и офицеров противника.

Найдены возможные дубликаты

+57
Вечная память герою.
раскрыть ветку 6
+12

Есть очень хорошая книга по теме танковых асов СССР:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+8
Такое ощущение, что у нас обложки делать не умеют
раскрыть ветку 4
+165

в танке он был не один, не люблю, когда остальных членов экипажа не пишут даже имена.

раскрыть ветку 36
+14
Конечно он в танке был не один и другие члены экипажа герои не меньше его. Но данная история о конкретном человеке и его боевом пути. Он участвовал в различных сражениях, с различными экипажами, обо всех в рамках одного поста не напишешь.
+37
От командира танка больше всего зависит работа танка в бою.
Собственно, это даже подтверждают денежные выплаты за уничтоженные Панцеры. Наравне идут КТ и Н, потом МВ, потом З и затем СР.
раскрыть ветку 25
+16

командир-танка, наводчик, механик-водитель это понятно, но что такое 3 и СР? такие аббревиатуры лучше все-таки расшифровывать, не все служили в танковых войсках

раскрыть ветку 18
0
Ну, уничтожение танков конечно зависит от КТ и НО. От МВ больше зависит унесут ли свои задницы с поля боя все остальные члены экипажа.
раскрыть ветку 2
-49

от командира корабля больше всего зависит работа корабля в бою. Славья капитан Варяга, герой.

от командира подлодки больше всего зависит работа подлодки в бою. Славья капитан Курска, герой.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Беда в том, что постоянных составов толком не было. Назовём это "большой текучкой". Из воспоминаний ветеранов на iremember.ru можно узнать насколько сильной она была.... Честь и почет всем погибшим и прошедшим....
У нас в городе (Гродно, западная Беларусь) есть кладбище погибших при обороне города. Обсолютное большинство 22-25 г.р. когда я на них смотрю... думаю о них самих, их родителях, девушках/женах - слёзы наворачиваются! Страшная вещь война
+1

Экипаж танка часто менялся. Конечно, они все герои. Разве кто спорит...

Недавно посмотрел фильм "Белый тигр" (как-то пропустил его в свое время), так вот там и про это есть.

PS. Фильм, кстати, классный. Рекомендую, кто не смотрел.

раскрыть ветку 7
+2

про танкистов "Ярость" неплоха, хоть и американский

раскрыть ветку 1
0

лучше прочти повесть (скачай). Фильм и книга здорово разнятся по Ваньке -Смерти. Во всяком случае, для меня...

0
Классный фильм. В своё время хотел его посмотреть, но отзывы на сайте были плохие, типо "какая то фантастика про танк, херня" "кто придумал этот бред?" и тд. Но позже все таки посмотрел, и был приятно удивлён.
0

К сожалению очень малая часть смотревших поняла суть фильма, и аллегории на фашизм которую олицетворял белый тигр.

раскрыть ветку 1
0
Шлаковый фильм. Метафизическая белиберда.
+23
После всего шлака так приятно почитать про героев.
+27

Господи, как на Олега Видова похож! Я когда фото увидела, подумала что это кадр из какого-то фильма.

раскрыть ветку 15
+22
Мне Козловского напомнил
раскрыть ветку 9
+10
раскрыть ветку 5
0

Да, лицо в лицо, правда на старой фотке старше лет на 10

раскрыть ветку 1
0

а мне тактарова

+5
На Звездного Лорда похож
раскрыть ветку 2
0
Не очень
-4

П*дц ты оригенален ... неуч

0
Я бы даже сказала, красивее и более статный, чем Видов. Очень брутального, по-мужски привлекательное лицо. Так жаль,что погиб. Вечная память.
0
А мне напомнил из супернатурала, Сэма. В любом случае, многогранная личность.
+14
Фото перевернуто (отзеркалено): Орден Красной Звезды носится справа, и пулемет на Т-34 тоже справа.
Чиню.
раскрыть ветку 7
+4
Как бы это КВ-1 , а не Т-34
раскрыть ветку 6
+2
Да, очень похоже, кстати. Тогда зря чинил, но орден справа должен быть.
раскрыть ветку 5
+28
"На боевом счету Василия Мартехова числилось 14 уничтоженных танков, 22 орудия, 19 минометов, 16 автомашин, 7 пулемётных точек и свыше 800 солдат и офицеров противника."

А некоторые нам объясняют, что "Советский Союз врагов своими трупами завалил".

Суровый был мужчина.

Вечная память...

раскрыть ветку 10
+11
800 человек, целый гараж танков, еще один гараж машин, и неплохой склад орудий. Терминатор нервно курит в сторонке.
раскрыть ветку 2
+6

это еще самолеты не посчитали

+1

Ещё вражеский аэродром прямой наводкой...

Повторюсь - суровый товарищ...

+3
Просто у некоторых вместительные трупы.
-20

Блять, а это не так? Вторая мировая война для СССР - это Пиррова победа.

раскрыть ветку 5
+10

Ну как "пиррова"?.. У Пирра после сражения почти ничего не осталось, а у СССР к концу войны была агрохуенная армия.

+9
хуиррова
+2
Была бы пиррова победа, Квантунскую армию не разгромили бы.
раскрыть ветку 1
0
Ты мудак, да?

Ты победил.

ещё комментарии
+15

Вот слышишь порой эти мантры - "узнай, кто ты, найди себя". Этот - знал.

+10
На боевом счету Василия Мартехова числилось 14 уничтоженных танков, 22 орудия, 19 минометов, 16 автомашин, 7 пулемётных точек и свыше 800 солдат и офицеров противника.

А где самолеты в списке уничтоженной техники о которых говорится в посте?

+4

Спасибо отважному герою! И таким как он!

+5

гимнастёрка с закрытыми пуговицами, интересно

раскрыть ветку 6
+1
Меня немного смущает это цветное фото (хотя его могли покрасить и уже сейчас) и ещё бородка, мне кажется такие раньше не носили, хотя мне может только так казаться.
Да, реальный герой! Вот про кого надо снимать фильмы, про реальных героев
раскрыть ветку 2
+3

По поводу бородки, у всех по разному щетина растет просто, а на фронте о своем внешнем виде не всегда можно было позаботиться.

раскрыть ветку 1
0
Наверное комбез.
раскрыть ветку 2
+2
Разве ордена носились на комбезах?
раскрыть ветку 1
+4

живу не далеко надо будет сгонять на могилу

+2
Крутой дядька
+1
Видимо, фото в посте хорошенько отретушированно и не верится, что это с тех лет, такое ощущение,что фотка сделана в наши дни. Я вот такую, старую нашла.)
+1

Когда читаешь подобные биографии, всегда ждешь хорошего финала. Что он прошел всю войну и умер стариком. Но почему-то хорошие финалы - редкость.

+1
Слава героям!!! Вечная слава!!! Воевали за Родину.
0

На станции Морозовка в составе группы из 5-ти танков ворвался на немецкий аэродром и в упор расстреливал самолёты противника.

По самолетам не попал или забыли учесть? Хотя автомобили учтены, самолеты более ценны по моему.

0
А самолеты не записали.
“ворвался на немецкий аэродром и в упор расстреливал самолеты противника”
0
Почему на боевом счету не описаны самолёты? Дуршлаг не взлетит.
0
А у меня такой вопрос, самолёты к танкам относятся или к автомашинам?
0
А сколько самолётов то в упор расстреляли?
-1

Во взгляде чувствуется, что человек уверен в своей гибели в этой войне, но так же уверен, что с собой он заберет максимальное количество врагов.

-1
А что это за эспаньолка не по уставу? Уж не фейк ли эта фотка?
раскрыть ветку 21
раскрыть ветку 20
+4
Пардон, снимаю вопрос, уж больно по современному смотрелось.
раскрыть ветку 3
-12
Для каких целей фейковые фото выкладываете?
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-2
Статист=)
-2

по биографии не понятно, тут пишут сын русского эмигранта, в википедии написано отец вернулся на родину в Беларусь, училище закончил в Хаоькове

-2
Подумал что скрин из COD
-3

очень похож на бойца Майкла Биспинга

-4

Напомнил одного повара с одного Эсминца. У него ещё подруга была ,из торта вылазила.

раскрыть ветку 1
-2

П*дц ты оригенален ... неуч

-5

Сука, я думал скриншот из COD:WWII

раскрыть ветку 1
+4

он еще и хипстером был

-5
Хм. Аэродром в Морозовске построили после войны. Это было на станции Тацинская. И там было не 5 танков. Глубокий тыл врага, какой смысл туда отправлять всего лишь 5 танков? Их было больше.
-5
"Да, были люди в наше в наше время ..."
а сейчас остались только бедные продажные женшины
-6

жили бы себе в Америке а так вернулись домой и нет сына

-6

Герой! На С.Сигала похож

-7

Уехать когда никто особо не уезжал. Приехать когда все сваливали и начиналась жопа. Гениально

раскрыть ветку 1
0
А когда уехал то?
-9

а меня одного смущает что их танк "вдруг" оказался в засаде, один против нескольких танков сражался... это похоже на то что они на танке за самогоном в соседнее село поехали а тут ОП! - немцы!

Вот что говорит википедия:

Погиб 12 июля 1943 года в бою у села Нижний Ольшанец. Машина Мартехова осталась подбитой на нейтральной полосе. Товарищам не удалось отбуксировать поврежденный танк. Экипаж продолжал героически сражаться. Под покровом ночи фашисты взорвали танк. В. Ф. Мартехов вместе с товарищами погиб. [3] Был похоронен на поле боя, позднее его прах был перенесён в братскую могилу в селе Вознесеновка[2].

раскрыть ветку 4
0
Нижний ольшанец от вознесеновки находятся в 25км. Врятли так сделали. Но в вознесеновки стоит мемориал с танком.
раскрыть ветку 3
-2

Да про самогонку то это для привлечения внимания только, даже и не думал - сначала была мысль слепящая словно прожектор - ну вот блять опять из-за херни люди погибли, герои, из-за херни какой-то. А потом уже начал думать и в описанной ситуации только так и представилось... про застрявших на поле боя - еще более-менее понятно.

раскрыть ветку 2
-15

Когда читал про его происхождение : Огайо,отца -эмигранта ,с разу подумал,что какая-то неувязочка : в 37-ом об этом должны были вспомнить,но даже если и прокатило, то по окончании войны , когда опасность миновала то в шпиены записали бы однозначно : страну нужно было отстраивать.Расстреляли бы в ряд ли ,поехал бы на  стройки ГУЛАГА. Скорбно звучит,но может оно и к лучшему,что погиб в бою героем,чем от болезни , голода и побоев в лагере с клеймом  шпиона, работавшего  на западную разведку.

раскрыть ветку 1
+4

Блин, ну вот зачем ты настолько простейший...

-45

Вот всегда так когда возращаешься на родину, только возратился тебя в армию сразу

раскрыть ветку 20
+46

В 1921 году семья вернулась на родину.

...И СРАЗУ

В 1939 году был призван в Красную Армию

ОТ КЛЯТІ КОММУНЯКИ!

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: