"Кролик построил гнездо у меня во дворе"

"Кролик построил гнездо у меня во дворе" Кролик, Гнездо, Милота
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

руками трогал,  обречены на гибель

раскрыть ветку (49)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, за что тебя минусуют, это действительно так, даже у домашних кроликов мамка иногда перестает кормить крольчат, если от них пахнет человеком, был даже случай, когда загрызла пару штук. Что уж про дикую говорить.

раскрыть ветку (30)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Загрызть она может, даже если не трогал никто. Ну и, судя по фото кроликов он не трогал, просто краешек гнезда приподнял.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И навонял вокруг
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

-мама-крольчиха, к нам лысый скунс ломился!
-ух бля *жуёт крольчёнка*

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аж край норы обвалился
5
Автор поста оценил этот комментарий

На фото уже вполне подросшие кролята, обросшие шерстью, и явно с открывшимися глазками (просто спят). так что мамка их из-за запаха человечины уже не загрызёт. и вообще не загрызёт, ибо не зачем. Кролица может убить приплод прямо после родов, если чувствует, что не выкормит такого количества детёнышей по каким-то причинам.

Кролята в таком возрасте распрекрасно сами помрут, без мамкиной и вашей помощи. у них такая хренова куча болячек, шо я манала. Для меня это больная тема, у меня вот из 30 кролят 7 осталось. Из-за чего мрут - непонятно, а им месяц-полтора. Привиты, кормим сеном, овсом, вот травка зелёненькая пошла - тоже даём. но каждый день по паре трупиков. почти 10 лет кролей разводим - такого мора не было.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ихмо. А вы им воду даёте? Если они свежую траву едят без ограничений то все нормально а если ещё и сено и какой-то сухой корм то им нехватает воды.
Проконсультируйтесь по этому поводу со знающими людьми
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно вода у них есть постоянно,  куда ж без неё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне историю рассказывал знакомый из села что как раз из-за этого кролики умирали
Автор поста оценил этот комментарий

Кур нет рядом случайно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть. в соседнем загоне живут, в одном сарае. это как-то решает? раньше не решало, 10 лет держим и разводим что курей, что кролей. всё было нормально, а теперь вот оно чо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курицы переносят многие болезни, от которых они сами не умирают, но крольчатина мрёт. А вообще нужно просто специалистов вызвать. Я думаю они должны найти истинную причину.

58
Автор поста оценил этот комментарий

люди, как правило, не хотят слышать горькую правду. им бы жить в сказке с розовыми пони и единорогами

раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горькая правда в том, что она может их загрызть и без "троганья" человеком. Но вы можете дальше распространять эти сказки

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это распространенный бред про запах. То же самое, что ёжика надо обязательно напоить молоком, а кролики едят только морковку.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бред? Я как человек в семье которого держали десятки кроликов, заявляю что это не бред.

Кролики отвратительные мамаши сами по себе, часто отказываются от потомства просто так (и едят просто так), а стоит им учуять чужой запах, они вероятнее всего откажутся от выводка
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я как человек в семье которого содержали десятки кроликов говорю что бред. Потому что сам трогал крольчат, не слепых конечно но очень мелких, как на фото. И никто никого не ел. На то есть совсем другие причины, а не какой то там запах человека. Но конечно владельцам кроликов проще списать все беды на запах а не на плохой уход.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, подтверждаю. Постоянно детвора малышей тягает за ушки и до сих пор крольчиха никого не загрызла. Сами дохнут. Думаю, тут зависит от конкретной крольчихи.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь понимаешь что выращивание кроликов в клетках на убой совсем не то же самое, что выращивание декоративных пород для продолжительной жизни (а живут они спокойно больше 10 лет при правильном уходе). У них даже питание кардинально отличается, мясной породе пофиг что и как давать, главное чтобы к определенному возрасту набрал нужный вес.

А крольчиха может загрызть крольчат, если у нее будет нехватка питательных веществ или воды, или ей просто в голову что-нить ебнет, а потом "разводчики" думают "Вот, это потому что их потрогали!" и продолжают распространять сказки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты много кроликов за свою жизнь вырастил?

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Да

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я не мало. Не знаю запах там, или еще что, в принципе пусть хоть аура, ци или чакра - один хер разница. Если потрогать крольчонка, особенно незнакомому человеку, есть нихеровый шанс что мамка начнет его игнорировать или даже вести по отношению к нему агрессивно. Никакая это не сказка. Я хз, может у декоративных это не так, но у мясных - очень даже.

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и птенцов тоже если потрогаешь, то их тоже родители бросят. Нет, никакой связи с запахом человека и отказом от крольчат нет. Особенно если приплод у самки первый, то она просто может не знать и не понимать, что с ним делать.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про птенцов не в курсе, у куриц по крайней мере это точно не так.

Слушай, я тут тебе не сказки сочиняю и не чьи-то слова пересказываю. Несколько раз такое было. Дали подержать крольчонка племяннице - мамка его отпинывать начала. У соседей тоже кролики, внучок приезжал на лето, погладил двух крольчат. На завтра их загрызенными нашли, крольчиха психанула. Именно этих. Да, это бывает не всегда, но и не редко. Не хочешь - не верь.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я ещё раз говорю, судить по мясным породам, которых держат в тесных клетках и кормят "лишь бы жирными выросли" судить не стоит, потому что тут не только проблемы с питанием, но и психологических хватает.
Помогал в местном питомнике кроликов заводчице с тремя помётами, ежедневный осмотр, взвешивание, докорм (тех, кто не набирает необходимый вес) и никого не пинали, не бросали и не съедали

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
отому что тут не только проблемы с питанием, но и психологических хватает.

Эм... и че? Потрогали крольчонка руками, крольчиха его стала игнорить или атаковать. Какая разница, из-за психологических ли заскоков или еще из-за чего? Есть такая реакция? Есть. Ну вот и все.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что это и без людей бы произошло, но на это бы не обратили такого внимания, это бы забылось, вылетело из головы. Но вот то что их потрогали и это произошло - запомнилось. Мозг скалывает 2 + 2 и делает вывод. Отсюда и идёт вся эта чепуха

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы поняли, что именно те крольчата? Как правило они одинаковые
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По расцветке. Мы давали в руки альбиноса - белый с красными глазами. Соседи - чисто рыженького и чисто серого, остальные в помете были пятнистые или буроватые.

13
Автор поста оценил этот комментарий
про хомяков так же говорят, что нельзя трогать и даже подстилку менять после родов, типа, человеком будет пахнуть. Нихрена, два раза в день убирала, хомячат на руки тоже брала (что бы пофотать для отдачи и все такое). Кормила она их, и разницы не почувствовала. Единственное, возмущалась пропаже нычек с едой. А хомяки (джунгарик), на минуточку, тупоголовее кроликов. И более жестокие.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, от крольчихи зависит, была у нас одна ручная крольчиха. Как-то случилось ей окотиться зимой в лютый мороз, пришлось в доме ей местяк отгородить, на руках слепышей всех перенесли вместе с пухом. Ничего выросли 8 ручных крольчат, в итоге ни у кого не поднялась рука их забить, умерли своей смертью)) А была дурная мамашка-крольчиха, чуть ли не каждый третий выводок убивала, не знаю что там у нее в голове было, крольчат старались вообще не трогать, даже если выпадал из гнезда - палочкой подталкивали назад. В принципе это не только у крольчих, материнский инстинкт сбоит, видимо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Один случай не показатель. Тем паче, что хомяка держат дома, вы регулярно все трогаете/чистите/берете в руки и для хомяка этот запах уже естественный.

А кролики живут вне дома и имея опыт содержания ста кролей, опыт подтверждается статистикой.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кто сказал, что один? На всяких форумах для владельцев хомячков в период весны вся лента в записях типа "памагите, у меня тут вся клетка в крови новорожденных хомячат". Мне повезло больше - моя хомячиха из восьмерых задушила только одного. Но, честное слово, лучше бы она его съела...
Слышала, что довольно часто хомячихи засовывают хомячат за щёку, они там и помирают. При этом вообще не зависит от того, трогал их человек или нет. От хомяка зависит.
Тем более, что джунгарики довольно часто агрессивно относятся к людям. Моя хомячиха вообще меня не любит) Как только подхожу, она в позу встает и начинает орать. Пока еду не наложу. Так и живем.
Про кроликов тут тоже пишут, что такие случаи бывают и с декоративными, а, как все мы знаем, декоративных тоже часто трогают. Имхо, от характера животного зависит..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в этом плане повезло, нам мальчик джунгарик достался нереально добродушный, за всю свою хомячью жизнь ни разу никого не цапнул, только пищал пару раз, когда малая ему нечаянно лапку придавливала, но не кусался! Ппц как жалко было когда в прошлом году похоронили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мальчики гораздо спокойнее девочек. Кстати, замечаю, что чем добродушнее хомяк, тем быстрее помирает. Моим скоро 2 года будет и, мне кажется, они еще столько же проживут(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 2.5 года прожил.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В точку, при том с декоративными это легче отслеживать, поэтому тут точная уверенность что данные ситуации происходят не из-за запаха человека. Как бы декорашка живёт все время с человеком и к его запаху уж точно привыкшая, но все равно бывает убивает кого то из помета, хотя редко это бывает, в основном из-за проблемной психики у животного.

У мясных бывает чаще, потому что больше приплод, клетки меньше, давление соседних особей, неправильное питание, стресс.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прочитай про хомяков хотя бы... У них вообще в норме жрать потомство и молодняк стоит отсаживать от взрослых особей, если не хочешь на утро найти кусочки хомяков, разбросанных по всей клетке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую. До сих пор помню эту окровавленную мать-хомячиху и клетку в бурых пятнах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы кролей держали?  я держал, есть такое понятие как сглазить крольчят,  мамаша тупо ест свое потомство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хомяки, прикиньте, тоже свое потомство едят)
а если не едят, то могут задушить или просто так убить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупее. В том-то и дело. Да и живут в доме человека.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не 100%,но вполне вероятно.Зависит от крольчихи.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Пикабу. На котором в будущем  будут только одни посты с реддита.

6
Автор поста оценил этот комментарий

миф для тупоголовых детей, чтобы не трогали

Автор поста оценил этот комментарий

По внешнему виду крольчатам больше недели. Можно трогать, мать кормить будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, не подойдёт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку